Мензур (Mensur)

Мензур (Mensur)
Это мензур — такое вот фехтование в обработке сумрачного тевтонского гения. Особой саблей или шпагой (где как) с очень развитой гардой и прямоугольным окончанием вместо острия, которую называют «шлегер».
Мензур (Mensur) (Фото 2)Мензур (Mensur) (Фото 3)
Мензур (Mensur) (Фото 4)
Своеобразная форма благородной дуэли-мензурное фехтование — появилось в Германии в XVI веке среди молодёжи, особенно в студенческой среде. Так вот, дуэлянты стоят на дистанции, с которой можно только зацепить противника концом шлегера, передвигаться или даже двигать рукой нельзя, а можно только кистью крамсать друг другу лица, так как всё остальное закрыто стёганными или кожанными фартуками, наколенниками и пр. Специальные очки-консервы со стальной решёткой позволяют оставить глаза при себе…

Мензур (Mensur) (Фото 5)

В общем то «мензур» и означает «мера», то расстояние между противниками, которое не положено менять. Отступление — позорное поражение, порез на лице — поражение почётное. Мастера мензура ходят с полными лицами шрамов, и очень ими гордятся. Без мензура в Германии не обходилось не одно высшее учебное заведение.

www.youtube.com/watch?v=sSyEwZ7Zg5c&eurl

Как ни удивительно, и по сей день в студенческой среде Германии существует этот вид фехтования, который нельзя отнести ни к дуэльному, ни к спортивному. В современном виде мензурное фехтование (мензур) нельзя назвать спортом, так как в нём нет ни победителей, ни побеждённых; и в то же время это не дуэль, так как здесь не решаются спорные вопросы. Мензур не исключает возможности получения травмы, но не является самоцелью нанесения таковой. В Германии мензурное фехтование не запрещено ни государством, ни церковью. Благословение церкви было получено в 1988 году, а государство сняло свой запрет в 1953 году, который действовал с 1933 года.
В сегодняшнем уставе мензурного фехтования записано: "…целью мензура является воспитание мужества и уверенности в себе, и возврат средневековой традиции не является доказательством его реакционных тенденций, а только данью предкам". Что касается техники владения оружием и правил поединка, то отличительной особенностью искусства мензурного фехтования до середины XIX века являлось то, что оно было подвижным. Дистанция между противниками была такой, что бойцы могли наносить удары только с выпадом. Каждый имел право защищаться не только оружием, но и с целью избежать удара применять уклон (вольт). Бой (дуэль) проводился до первой крови одного из участников. В 1850 году были разработаны новые правила проведения поединков в мензурном фехтовании. Была сокращена дистанция и, вместо подвижного, фехтование превратилось в статичное. Уходы назад и уклоны корпусом были запрещены. Для защиты от удара оставалось только оружие. Но, по-прежнему, бой продолжался до «первой крови», то есть носил характерные особенности разрешения споров.
С тех пор правила немного изменились. Главное отличие заключается в том, что теперь установлена продолжительность поединка. Досрочно бой может закончится только в том случае, если одному из участников поранят лицо. Засчёт современных материалов, дополнительно усилена защита всего верхнего плечевого пояса, включая шею, и только лицо осталось, как и прежде, закрыто лишь очками с металлической сеткой. Сам характер поединка изменился, он потерял свою дуэльную направленность. Мензурное фехтование с этих пор перестало служить средством разрешения споров. Теперь это обряд посвящения в современные «рыцари», проба мужества и стойкости. По новым правилам соперникам во время поединка запрещается закрывать глаза. Боковые судьи пристально за этим следят. И если один из фехтующих в момент защиты от страха закрывает глаза, тест на мужество признаётся несданным, и бой останавливается.

копипаст из baritsu-club.livejournal.com/

41 комментарий

avatar
Последние два фото не срабатывают. Про факт существования знал, а вот правила- познавательно, спасибо. +
avatar
последнее — видео, которое почему-то не встаёт.
avatar
Познавательно. Спасибо.(+)
avatar
всегда пожалуйста :-)
avatar
Жестко однако… но интересно(+)!
avatar
Очень интересно!
Теперь понятно, когда читаешь книги про Вторую мировую, там часто мелькало: "… Он был истым пруссаком, с лицом, испещренным шрамами в знак доказательства его доблести и смелости...".
Только не очень понятно: двигать рукой нельзя было, только кистью. А как тогда располагалась рука? Если судить по первой картинке — что-то непонятно. И ещё: с боков стоят ещё двое — и тоже со шлегером. Какая у них роль?
avatar
Наверное ДУБАСЯТ по локтю… если рукой двигает… Там и нашивки имеются:)))
avatar
посмотрите ролик на ютубе, лучше один раз увидеть.

зачем два вооружённых секунданта не совсем понятно, в некоторых роликах они ограничивают как раз слишком амплитудные движения рукой (по крайней мере у меня создалось такое впечатление)
avatar
ПОСМОТРЕЛ! ХМ… Мне кажется секунданты просто останавливают бой рапирами… Потому как дуэлянты слишком увлечены боем и не замечают окружающих!:)
avatar
наверно, у секундантов много функций :-)
avatar
Интересно.
Ксати, если статью в жж вы же и написали, слово «копипаст» необязательно. )
avatar
а мне нравится это слово :-)
avatar
Интересно, спасибо! Хотелось бы на лица посмотреть игроков.
Пойду в инсте устрою мензурный день.:))
avatar
А у меня не ставится плюс? :(
avatar
avatar
Спасибо!:)
Топику я поняла куда ставить нужно, а блогу?
avatar
Вы можете поставить плюс не блогу, а пользователю в профиль.
avatar
Интересная статья, спасибо!
avatar
Интересно.
Хотя и странный обычай :)

P.S.Экшена не хватает :)
avatar
в одной из серий про Пуаро с Суше как раз есть и мензур, и экшен. «Тайна испанского сундука», кажется.
avatar
Спасибо. Познавательно. Хотя техника ведения «боя» довольно странная. Думаю, это связано со спецификой самой «дуэли».
avatar
ну да, техника соответствует цели — порезать лицо противника.
avatar
Где то читал, что шрамы на лице шились оч.грубо, чем страшнее шрам, тем более мужественным казался боец. В современных студенческих обществах эти шрамы являются чуть ли не главной целью дуэли.
avatar
в современных дуэлях используют маску на всё лицо, а вот лет 100 назад, и даже 50 это действительно было целью. Эти шрамы даже подделывали — заказывали пластическому хирургу. :-)
avatar
На самом деле, если покопаться, параллели в самых разных культурах мира прослеживаются: поединки по весьма странным ограничительным правилам, до первой раны\крови (причем, часто именно из головной части тушки). Читал недавно материал про традиционные поединки менгрелов с применением «боевых колец» — такие специальные, одевающиеся на пальцы «шестеренки» с острыми зубцами. Бой довольно своебразен, на наш современный взгляд схема больше напоминает драку женщин: левой рукой захватить противника за волосы или воротник одежды, и правой нанести скользяще-рассекающий удар кольцом по лицу или волосистой части головы. Никакие другие удары и приемы правилами не разрешены.
Ну и тоже самое, чем страшнее и многочисленнее шрамы от поединков — тем выше мужской авторитет :-)
avatar
ну, странных дуэльных правил в поединках за статус очень много. Вот пурринг в Британии, например (типа традиции кельтов).
avatar
кстати, про менгрелов не знаю, но есть в грузии народ — хевсуры. По легенде — потомки то ли французских, то ли нормандских рыцарей. В качестве народного костюма носят кольчугу.
mkyrchanoff.livejournal.com/58842.html

У них есть традиция драться такими перстнями, которые называются сатитени. Вот книжка о том: www.kodges.ru/19285-satiteni.-khevsurskie-boevye-kolca.html
у них же своеобразное фехтование на шашках со щитом, называемое парикаоба, о чем другая книга: www.kodges.ru/20349-parikaoba-khevsurskoe-fekhtovanie.html
avatar
Мне встречались упоминания об этом виде фехтования.

Среди рижских студентов мензур тоже был в ходу. Что не удивительно, учитывая количество немцев проживавших в XIX веке в Риге. Кроме своего прямого назначения, шпаги для мензура использовались во всякого рода церемониях, проводимых студенческими корпорациями.

В коллекции Музея истории Риги и мореходства имеется несколько таких клинков.
avatar
На счёт шрамов от пластических операций читал где-то, а вот про мензур первый раз слышу. +
avatar
Странно.
Ведь чем опытнее боец, тем меньше у него шрамов.
Получается гордиться надо их отсутствием, а не их наличием.
avatar
Та, то фишка для ДАМ! Смотрите какой я скандалист… И весь в шрамах, ниче не боюсь....:)! А без шрамов----как-бы и не участвовал!:) Это как ВОР, стал крут не тот, которого не поймали… А ТОТ ЧТО 10-раз сидел!:)
avatar
Нет шрамов — не было длинного пути к мастерству.
avatar
Тогда самый крутой мензурист----это всадник без головы:)
avatar
Или даже — просто лошадь без всадника.
avatar
это поединок за статус. тут свои психологические законы и мотивы.
avatar
Очень любопытно! Никогда не слышал, спасибо! +
Действительно странное развлечение, дуэль и в таком виде дуэль… но, хотя не поубивают друг друга, а отношения выяснят…
avatar
Интересно… Первая мысль при взгляде на картину — уши сразу отлетят :)). А вот на фото они уже притянуты лямкой очков.Видимо свои хитрости есть в каждом поединке…

Кто тут хотел дуэли ввести? :)))
  • AlD
  • +1
avatar
Я, всегда был за! Если помните не так уж давно разборку двух наших коллег(она же первый приступ «ухожу, держите меня семеро»). А так, выяснили бы отношения, культурно, по строгим правилам… :))
avatar
И ваще… силы много, а девать некуда… ;))
avatar
:)Забавники… Садо-мазохические развлекухи...:)))Нет бы обидчику пулю всадить, калибра миллиметров в 20, и все дела… а это, «ни уму, ни сердцу», одна клоунада.:))))Плюс, за просвещение!:)))
avatar

23 октября 1909. Нью-Йорк. Дуэль восковыми пулями. Нечто вроде прообраза пейтбола. Меры предосторожности не напрасны: с 40 метров пуля из воска оставляет чувствительный синяк.
Фотография обнаружена здесь. Настоятельно рекомендую — на ресурсе множество сканов исторических снимков в хорошем разрешении обеих Мировых Войн, Гражданской войны Севера и Юга, фото Америки начала 20-х годов… Словом — есть на что посмотреть!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.