История

+40.14
136 читателей, 224 топика

Старинные замки и ключи

Рыская на просторах сети набрёл на весьма интересные, на мой взгляд, статейки, касающиеся в частности старинных замков, ключей и тому подобных артефактов дней минувших, на данном ресурсе есть интересные фото из музеев, схемы запорных механизмов, и т.д. которые вполне могут пригодится при создании какой-нибудь стимпанковой вещицы
Старинные замки и ключи


Читать дальше →

Музей Шерлока Холмса (Лондон)

в этом посте продолжаем экскурс по злачным местам музеям и прочим интересным местам, которые могут пробудить вдохновение у стим-панков и стим-инжинеров. Конкретно тут будут фотографии из музея Шерлока Холмса, который находится в Лондоне. Мое знакомство с этим музеем началось с поста ЖЖ-юзера katias , затем я полез на официальный сайт музея (который даже русифицирован) и просто в фликры, вики и прочий свободный поиск за любопытными фактами и фотографиями.

поехали!

Читать дальше →

Дорожные чернильницы.

Дорожные чернильницы.
У одного моего знакомого необычное хобби… коллекционирует чернильницы, причем только дорожные. Небольшую часть своей коллекции, имеющую принадлежность к стилю steampunk, он согласился показать мне, я же в свою очередь с удовольствием делюсь увиденным с Вами.
Читать дальше →

История одного Жезла

Так было угодно Провидению, что в мои руки попал этот артефакт:
История одного Жезла
Длина — 585 мм.
Вес — около 2 кг.
Поначалу я думал, что это нечто вроде ключа, позволяющего служащим железной дороги переключать стрелки, но не так всё просто оказалось…
То, что сей предмет должен иметь свою занимательную историю, я понял по последней букве в слове «Жезлъ» и обратился к всезнающей Сети. Тем, что я узнал, хочу поделиться с вами, друзья мои.

Читать дальше →

Jacques Carelman (1929 - ? ) и его Каталог Невозможных объектов (1969) UPD

 Совсем случайно нашла на блошином рынке книжицу 1969 года с прикольными абсурдными иллюстрациями на французском языке. По мере просмотра была сильно удивлена и рада открытию нового имени — спешу поделиться с вами! На мой взгляд, юмор + абсурд + преобразование реальности = панк
Итак, Жак Колеман родился в Марселе. Данных о его смерти я не нашла, о его жизни известно немного: он физик, художник театра, занимался наукой Hélocologie, перевод не найден (кто знает?). Для меня важно, что в его работах есть игра смысла и тонкий французский юмор, порой жестокий.
Многие его объекты созданы в материале и катаются по миру в виде выставки, права на них принадлежат аргентинской компании, вот их сайт www.cienaniosdeperdon.com.ar/io/carelman.htm — там много иллюстраций, но все тексты на испанском (?)
Я предлагаю вам свои любимые объекты из аргентинской коллекции и призываю всех знающих делиться инфой об этом человеке!
Jacques Carelman (1929 - ? ) и его Каталог Невозможных объектов (1969) UPD

Читать дальше →

Рукояти тростей и зонтов начала XX в.

Рукояти тростей и зонтов начала XX в.
Предлагаем вашему вниманию подборку чёрно-белых фотографий и эскизов рукоятей зонтов и тростей, демонстрировавшихся ведущими дизайнерами (тогда их по-простому называли ювелирами :)) на ежегодных Парижских ювелирных салонах начала XX в. Материалы: кость, дерево, серебро
Читать дальше →