История

+40.14
136 читателей, 224 топика

еще о врачебной теме 19го столетия. Хирургия.

еще о врачебной теме 19го столетия. Хирургия.
первый врачебный пост касался оборудования аптеки и фармацевтики, этот же будет посвящен хирургическому инструментарию и некоторым аспектам работы хирурга. Вкратце могу сказать, что я рад прогрессу медицины в наше время, болеть ТОГДА — совсем печально и больно =) Под катом — много фото. Надеюсь, еще не надоел историческими постами.

Читать дальше →

Фармацевтика позапрошлого столетия

Фармацевтика позапрошлого столетия

под катом — много вкусных фотографий из музея истории фармацевтики, что находится в Риге. Автор фото можно найти на ЖЖ и вряд ли бы он запостил эту информацию сюда. Кое-какие комментарии для полноты картины добавил уже я. Указав все копирайты, начну, благословясь :)

Читать дальше →

Листая журналы

Интересная заметка в журнале о викторианской эпохе

Профессия, которую подробно описал Генри Мэйхью и изобразил Густав Доре.

Листая журналы

Это торговец клейкой бумагой для ловли мух. В качестве рекламы своего товара, торговцы обматывали листы клейкой бумаги вокруг цилиндра и лепили на нее дохлых мух. Уличные мальчишки забавлялись тем, что бежали вслед за ними, дразнили и швыряли в них мухами, радостно вопя, если те прилипали к шляпе. Не самый приятный род занятий, что и говорить. Но чего только не сделаешь, чтобы выжить в Лондоне середины 19го века?

ренген ботинок

Обувной ренген был популярным приспособлением в обувных магазинов США в 1930-1950-х годов.
ренген ботинок
ренген ботинок (Фото 2)
В машинах обычно использовались 50 кВ рентгеновские трубки. Некоторые устройства позволяли менять конечно же ошибка оператору мощность ренгеновского излучения. Высокая для мужчин, средний для женщин и низкая для детей. А также таймер, который установливался на желаемое время экспозиции, от 5 до 45 секунд.
Подробние о этом забытом чуде техники www.orau.org/ptp/collection/shoefittingfluor/shoe.htm

Пластик викторианской эпохи. Готично!

Пластик викторианской эпохи. Готично!
Как мало мы ещё знаем о викторианском нашем прошлом, господа.
Со школы я был уверен (и Вики это подтвердила): первый рукотворный пластик, явленый ничего не подозревавшему человечеству, это — целлулоид.
Читать дальше →

Ключевые символы стимпанка

Ключевые символы стимпанка
Собирая иллюстративный материал по стимпанку, никак не мог найти объяснения — отчего одним из характерных знаков стиля являются ключи? Почему они стали почти такой же узнаваемой чертой принадлежности к паровой субкультуре, как и злополучные гогглы, шестерёнки?
Читать дальше →

Японская реклама пароходных компаний.

Необычной тематики топик.
Во-первых, Япония — не самый частая «гостья» на нашем ресурсе. Во-вторых, пароходы, тоже незаслуженно обделенные (не паровозами же одними живы паротехнологии). Ну, и согласитесь, не каждый день увидишь рекламные плакаты XIX — начала XX века, это не только настоящая старина, да еще и принадлежащая совершенно другой культуре.
Японская реклама пароходных компаний.

Читать дальше →