История

+40.14
136 читателей, 224 топика

Почтовый Штемпель.

Хотел написать статью, да както не сложилось. Почтовые штемпели надо видеть, что о них писать? Сторию создания и так все знают. если же нет, то вам сюда
filatelist.narod.ru/myweb8/gl_12_1.htm

Поэтому просто добавлю ссылок при желании можете ознакомиться сами
Железные дороги
Почтовый Штемпель.
www.norphil.co.uk/2004/train04.htm

Города
Почтовый Штемпель. (Фото 2)
www.norvic-philatelics.co.uk/postmarks/perm.htm

Читать дальше →

Пневмопочта - предок интернета

За время существования сайта здесь уже успели написать почти обо всех технологиях, которые свойственны стимпанку и которые в нашем любимом жанре ставятся во главу угла: паровые двигатели, дирижабли, механические часы и прочее. Но об одной таки забыли. Я говорю о пневмопочте — штуке очень популярной, как в эпоху стимпанка, так и в связанной с ним литературе.
система труб
Как понятно из названия, пневмопочта представляет собой транспорт для перемещения потоком воздуха по системе трубопроводов специальных капсул с корреспонденцией и небольшими предметами. Обычно она действует в пределах одного здания или, что встречается не столь часто, — одного города. Но обо все по порядку и, пожалуй, начать стоит с небольшого экскурса в историю.

Читать дальше →

Паровая машина Г.Иона

Единственный в стране паровой трехцилиндровый двигатель с тройным расширением пара, который предназначался для управляемого аэростата. Отражает попытки использования в воздухоплавании в конце 19 в. паровых машин.
Паровая машина Г.Иона


Читать дальше →

История в маленьком масштабе

На основе статей History on a small scale и Patent Models Record Inventions in Miniature
Игрушечные модели, требуемые для патентов столетие назад, показывают исчезнувшее прошлое.

На втором этаже Научного центра Гарвардского университета открылась временная выставка под названием «Мир патентов». Она содержит 75 моделей, запатентованных с 19-го века, времени множества американских изобретений, когда были созданы револьверы, молнии для одежды, трамваи и кассовые аппараты.

«Патентные модели» — это трехмерные представления изобретений, требуемые с каждым заявлением на регистрацию патента с 1790 до 1870, в организацию, которую теперь называют Офис патентов и торговых марок США. («Патентной палатой» обрабатывались ранние приложения, подача которых стоила 50 центов за каждый.)

Модель ветряной мельницы
Красивая модель ветряной мельницы от забытого новатора из Миннесоты, Джорджа Роланда. В девятнадцатом веке ветряные машины использовались для перекачки воды, а не генерирования электроэнергии, как современные турбины.
Читать дальше →

Её Величество Королева Виктория

Многие из нас считают идеальной средой для существования стимпанка викторианскую эпоху. Но, что собственно мы подразумеваем под этим выражением?
Её Величество Королева Виктория

Читать дальше →

История энергетики и воздухоплавание

Теперь могу, поэтому выкладываю ещё раз:

www.sharemania.ru/0156655
История энергетической техники. Л.Д. Белькинд, О.Н.
Веселовский, 1960г djvu 10,79 Mb

www.sharemania.ru/0151801
Полозов Н.П., Сорокин М.А. — Воздухоплавание 1940г
djvu 5,49 Mb

www.sharemania.ru/0157386
Лосик С.А., Козлов И.А. — Оборудование дирижаблей
1939г djvu 4,57 Mb

Хрустальный дворец

Хрустальный дворец
Неоднократно приходилось видеть следующую картину: некто, гуляя по Витебскому вокзалу в Санкт-Петербурге, осмотрев восстановленные интерьеры в стиле модерн выходя на платформу и наблюдая фермы стеклянного перекрытия делал замечание о стимпанке.
Хрустальный дворец (Фото 2)

Читать дальше →

Московский политехнический музей

Вообще-то изначально пост должен был быть совсем на другую тему, так что позволю себе небольшое лирическое отступление. Началось все с того, как я неделю назад зашел в местный антикварный магазин поглазеть на действующую модель парового двигателя (к сожалению, съемка в салоне была запрещена и показать мне нечего). Посмотреть там действительно есть на что, но привлек меня еще один лот — деревянные часы Бронниковых. О них-то я и собирался написать изначально.
Московский политехнический музей
Вещица очень необычная — весь механизм часов целиком и полностью (за исключением пружины маятника) выполнен из дерева (причем каждая деталь — из своей породы). По всему миру таких диковинок всего около двух сотен. Одни как раз и попались мне на глаза, и их вполне можно унести к себе домой всего за миллион деревянных :)

Читать дальше →

Ржавые шестеренки современных технологий \\ Возвращение в будущее

Эскиз будущего трафарета. Нарисовал я сам, да)
Года полтора назад я фрилансил журналистом. Пописывал разные околотехнические заметки. Довелось писать и о стимпанке. Редактора просили картинок и нещадно кромсали текст. Но денег дали) В силу природной нескромности хочу показать текст вам. Не судите строго, но критикуйте и дополняйте.

Итак, Прошлое

Во второй половине 90-х годов xx века в новосозданной, жадной до новых впечатлений России появлялось несметное множество всего того, что раньше появиться просто не могло. Для «свободного западного мира» появлявшееся давно уже было естественным, иногда даже чуть поднадоевшим, — у нас новым и потому желанным. На книжных развалах как морошка на болоте россыпями появлялась забугорная литература — множество новых авторов, работавших во всевозможных жанрах, и по странному стечению обстоятельств, наиболее раскупаемыми оказались писатели-фантасты. Были среди них и Уильям Гибсон с Брюсом Стерлингом, писавшие в жанре киберпанка, но их мало кто заметил. Слишком уж непростые у них были вещи. Антиутопические.
Читать дальше →