Задвижка на дымоход.

Развалился старый лежак, соединяющий грубу и стояк дымохода. В связи с тем, что и грубу и дымоход запланировано было переделывать встала необходимость сделать что то временное быстро и просто с прицелом на дальнейшее возможное использование.Задвижка на дымоход
Извините за качество фотографий, но не телефон не фотоаппарат-мыльница не могут резко сфоткать в темном углу.
В наличии имелась стальная труба Д 150 мм. и работа потиху закипела.
Началось с простого — необходима заслонка. Самая простая это поворотная. А потом уже захотелось, чтоб и с пола ее можно регулировать и визуально виден угол закрытия и фиксировалась в разных положениях и не сильно страшная.Задвижка на дымоход
Особо описывать нечего — все видно по фотографиям.
В круглом элементе заслонки просверлены два отверстия по 10 мм, чтоб не угореть если полностью закрыта заслонка.
Вал шибера подпружинен поэтому легко «перепрыгивает» деления при повороте. Кольцо «циферблата приварено к трубе, на него наварены деления для фиксации шибера под разным углом. Стрелка параллельна заслонке.
Задвижка на дымоход
Первый вариант был без гирек — просто длинная цепь.
Задвижка на дымоход 3
Повторюсь — все делалось быстро (2-3часа) в следствии этого не аккуратно, но сама идея может кого то вдохновит на более эстетичные изделия.

4 комментария

avatar
Нравится когда так быстро рождаются идеи с их воплощением) Плюсую+) А мастера потом подрихтуют) А шишки на чердаке завалялись?)
avatar
Спасибо.
Шишечки появились позже, уже после установки. До этого просто висела цепь.
После установки дымохода к этим «часам» шишечки просто просились, а в гараже валялись старые часы с кукушкой, которые и стали донором.
avatar
хоть и не красиво, зато железобетонно практично и надёжно.
avatar
Система дымохода вещь довольно опасная поэтому все должно быть во первых железобетонно, а во вторых красиво, если получиться:)
Спасибо за отзыв.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.