Ювелирное моделирование

Те, кто читал о паровых игрушках, наверняка, поражались уровнем их исполнения, и отдали должное авторам этих замечательных поделок. Что может быть лучше миниатюрной паровой машинки? Только ещё более миниатюрная машинка!

То, что делает 56-летний поляк Szymon Klimek, трудно квалифицировать однозначно. Для его работ, нет подходящего блога на «Стимпанкере». Модели, выполненные с конструкционной достоверностью, ювелирной точностью и соответствующими размерами. Произведения ювелирного искусства, облачённые в микромеханическую сущность.

Ювелирное моделирование
Подчёркивая размеры и хрупкость своих миниатюр(на данный момент их более сотни), Климек экспонирует их весьма необычным способом. Винные фужеры, в роли футляров для эксклюзивных поделок! Эдакие витрины, соответствующие экспонатам, выставляемым за их стёклами.

Ювелирное моделирование (Фото 2)
Ювелирное моделирование (Фото 3)
Ювелирное моделирование (Фото 4)
Ювелирное моделирование (Фото 5)

Какое-либо «хитрое» станочное оборудование, в своём творчестве, Климек не применяет. Ручной инструмент, аккуратность и навыки, при наличии инженерного склада ума, позволяют реализовать проекты от эскиза до «металла». Все свои миниатюры, Климек создаёт за столом небольной домашней мастерской.

Ювелирное моделирование (Фото 6)
Ювелирное моделирование (Фото 7)

То что Климек делает крошечные модели, ещё не вся правда, и не самый потрясающий факт, характеризующий мастерство автора. Некоторые модели движутся! Правда, в отличие от прототипов, их движет электричество, вырабатываемое миниатюрной солнечной батареей.
*Звук падающей челюсти, и выпученные глаза*



сайт
страничка в онлайн-музее

Участник выставок, и лауреат конкурсов, не обделён вниманием зрителей и средств массовой информации, но самый ценный и благодарный зритель, это, безусловно, племянница дяди Шимона (Саймона) :)

Ювелирное моделирование (Фото 8)

17 комментариев

avatar
Апплодирую стоя.
avatar
Всё, надо ехать в Польшу.
avatar
Зачем, же в Польшу…
Россия всегда славилась умельцами, вспомните Левшу. Да что там Левша, наши с вами современники способны «подковать блоху» в буквальном смысле.



Знакомьтесь: русский мастер–микроминиатюрист Анискин Владимир Михайлович
Справка с сайта автора:
… родился в 1973 году в Новосибирске.
Окончил с отличием Новосибирский государственный технический университет.
Начал заниматься искусством микроминиатюры в 1998 году.
В коллекции есть такие классические работы жанра как подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, надписи на рисовом зернышке и человеческом волосе.
С 1999 года работает в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН.
Кандидат физико–математических наук.
Научная деятельность ориентирована на разработку, создание и применение микродатчиков для аэродинамических исследований и других областей науки.


На сайте можно посмотреть все работы автора в
статике и на видео

Ордена Славы на срезе рисового зерна.



А вы говорите, Польша :)… Россия, по прежнему «рулит»!
avatar
Кстати, мало кто знает, но в России «Левшой» называли малоквалифицированного работника-подмастерье. Ирония Лескова в том, что даже они (работники на подхвате), способны дать 100 очков «буржуйским» мастерам. Дескать, мы могём и не такое, что говорить о настоящих российских Мастерах!
avatar
Вот у кого-то просто руки растут откуда надо, а у него прям вообще высший пилотаж! Потрясающие работы.
avatar
Большое спасибо за статью, получил удовольствие!
avatar
Тут надо не аплодировать, а просто тихо сказать — Прекрасно, Мастер!
Великолепные изделия! Подкованная блоха просто убила, но добило: Спонсор — кот Кузя! :)
avatar
снимаю шляпу перед Мастером
avatar
Где вы все это находите?
Поляк очень порадовал, умница!!!
А Володю Аниськина, все собирался разыскать, мы знакомы, вместе выставлялись, потерял его координаты. Он замечательный мастер, и чудесный человек, умный, спокойный… меня он добил когда рассказал что верблюдов в игольное ушко сделал больше только остальные на столе потерялись… я представил себе как ругался бы на его месте, и понял что мне, точно, не стоит заниматься микроминиатюрой…
avatar
История с верблюдами, развеселила, как старый анекдот про русского, два титановых шарика, и закрытое помещение. Такие люди как Анискин, являются нашим народным достоянием, прошу прощение за пафос. Рад ещё раз подчеркнуть это!
avatar
Да, и еще… Мне кажется как раз Володя рассказывал, хотя не уверен, что у него еще в СССР был замечательный предшественник, Киеве, который в микроминиатюре делал паровозы, корабли и пр., я не видел сам, может вам где то попадался… На сколько я понимаю его работы хоть и не двигались но были сильно меньше чем у Szymon Klimekа, а движущиеся миниатюры делал еще Фоберже.
avatar
Предшественником не Николай Сядристый был случайно?
avatar
Нет, Микола Сядристий тоже великий мастер, но я имею в виду не его работы…
Жаль, что на его интернациональном сайте, не нашлось место для русского языка. Очень жаль.
avatar
Ну, насколько я понял, у него вообще довольно радикальные взгляды на жизнь. :)
Кстати, сайт-то с троянами.
avatar
0_0 как раз кончился ключ к антивирусу…
avatar
Он самый-Николай Сядристый!
Был на его выставке, общался, занятнейший дяденька!
И блоху подковал, и верблюдов с пирамидой и пальмой в ушко иглы усадил…
челвек может все! вот только хочет ли? :)
avatar
Имя предшественника, мне, увы, не известно, знаю что он был, и на сколько я помню, видел его работы то ли в «технике молодёжи», то ли в «науке и жизни», годов, этак 70-х
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.