Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири...

Просмотрел недавно в кинотеатре эпичный фильм Алексея Учителя «Край». Вот хочу поделиться ощущениями.

Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири...

Скажу сразу, от фильма осталось очень неоднозначное впечатление. С одной стороны — размазанность, несвязанность и невнятность сюжета (возникло впечатление, что многосерийный фильм кто-то решил впихнуть в 3 часа убрав все «лишнее»), с другой — красивейшие, любовно выписанные сцены, великолепная игра актеров и непревзойденный экскурс в Жизнь паровозов. Жизнь с большой буквы, так как параллель человек-паровоз красной нитью проходит через всю картину. Главного «злодея» даже зовут по имени его паровоза — Фишман (от ФШ-М).

Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири... (Фото 2)

Несмотря ни на что, Фильм категорически рекоммендую всем любителям пара и паровых коней. Вряд ли где еще в кино встречается более детальное исследование феномена Паровоза в военной-послевоенной России.

ТРЕЙЛЕР


Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири... (Фото 3)

Характерная Цитата из рецензии Афиши: «Судя по всему, он так влюблен в паровозы и пар, что ему совершенно все равно, что снимать, лишь бы на экране вовсю клубилось, шипело и посвистывало. Паровозы — красивые черные звери со звездами на крутых лбах. Паровозы ездят наперегонки, бодаются, перепрыгивают преграды и ошпаривают собачку. В паровозах живут и дерутся. На паровозах жарят яичницу и развешивают шкуры только что задавленных паровозом медведей. Паровоз отрицательного героя извергает черный дым, паровоз положительного — белый. Подлая диверсия против паровоза изображена появлением темного силуэта на клубах пара. Моральное поражение означает поломку твоего паровоза. Единственной разумной альтернативой паровозу является женская баня, где тоже происходит несколько важных сцен.»

Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири... (Фото 4)

Особо поразили гонки на паровозах, возникающие во всех кульминационных моментах фильма. Действо это снято очень талантливо и с душой. Машков — умница проникся паровозным духом на все сто и выжал пару на полную катушку.

Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири... (Фото 5)

Если кто еще из посетителей сайта имел счастье лицезреть данную картину, очень интересно было бы послушать ваше мнение. Кстати фильм номинирован на Оскар.

Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири... (Фото 6)

СЮЖЕТ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

6 комментариев

avatar
Посмотрел недавно. Много сильных сцен, Машков прекрасно вжился в роль. А вот сюжет довольно нелепый, особенно финал.
avatar
Смотрел.
Красиво, но бестолково.
Ввиду отсутствия нормального связного сюжета, теряется атмосфера фильма.
И тут уж, как бы гениально актеры не играли, толку чуть.
А вот паровозы — даааа! :)
  • AAZ
  • 0
avatar
lib.ru/SU/UKRAINA/BAGRYANIJ/tigrolov.txt
Первые 3 абзаца.
На украинском.
Похоже.
avatar
Да, в «Тигроловах» образ потрясающий. Огнедышащий дракон!
Это паровоз «ИС», который везет на край света этапный эшелон НКВД.
Главный герой чудом сбегает с этого поезда смерти, а дальше начинается настоящий таежный «вестерн».

Одна из моих любимых книг.
avatar
Фильм ОЧЕНЬ понравился, актерский состав- суперплюс, красивые кадры, довольно толково вписанная(не всегда торчащая как гвоздо в подошве) комп. графика- ваще неплохо. А вот сюжет ээээ… я видать что-то недопоняла, или историю учила в «советской школе»… Не все как то в мозг попало.
avatar
Фильм хороший!
Если кто-то ещё думает идти или нет — конечно же идти.
Картинки — залюбуешься. Образы героев — «в десятку». Сюжет — хм… Вполне себе такой сюжетец. Неторопливый в начале, набирающий обороты по ходу фильма и превращающийся в паровозный трэш к финалу.
Почему-то ассоциируется с «Кукушкой». Думаю, что тем, кому в своё время пришлась по нраву «Кукушка» — понравится и эта картина.
Не понравилась обнаженка и сквернословие — которые не являются ключевыми по сюжету, а вот привести на фильм детей всё-таки мешают. А в фильме, как мне кажется, есть что показать детям, чтобы знали.
Радует факт, что у нас ещё делают хорошее кино.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.