Кино, мультфильмы (полнометражные и сериалы)

+41.49
131 читатель, 105 топиков

Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири...

Просмотрел недавно в кинотеатре эпичный фильм Алексея Учителя «Край». Вот хочу поделиться ощущениями.

Край - или паровозно-гоночный роман в послевоенной Сибири...

Скажу сразу, от фильма осталось очень неоднозначное впечатление. С одной стороны — размазанность, несвязанность и невнятность сюжета (возникло впечатление, что многосерийный фильм кто-то решил впихнуть в 3 часа убрав все «лишнее»), с другой — красивейшие, любовно выписанные сцены, великолепная игра актеров и непревзойденный экскурс в Жизнь паровозов. Жизнь с большой буквы, так как параллель человек-паровоз красной нитью проходит через всю картину. Главного «злодея» даже зовут по имени его паровоза — Фишман (от ФШ-М).


Читать дальше →

Дитя Никеля

Название:Nickel Children
Режиссёр: Kevin Eslinger
Год выхода: 2010
Официальный сайт фильма: nickelchildren.eslingerfilm.com/

Короткометражный фильм, в стимпанковском антураже и стилизации Дикого Запада, показанный на недавнем фестивале DragonCon
Художественную ценность 16 минутной короткометражки, оценивать не берусь, замечу, что творческий коллектив создателей, позиционирует его под тегом steampunk, так что злодеи, гогглы, механические мутанты и паровые ружья в кадре задействованы вполне уместно.
Смотрим фильм с легального ресурса, не забывая включить полноэкранный режим.

Nickel Children from Kevin Eslinger on Vimeo.

Скриншоты под катом.

Читать дальше →

Sucker Punch или "Запрещённый приём"

Оригинальное название: Sucker Punch
Русское название: Запрещенный прием
Мировая премьера: 25 марта 2011г
Страна: США
Слоган: «Alice in Wonderland' with machine guns» Sucker Punch или "Запрещённый приём"
Жанр: боевик, приключения, фантастика
Режиссёр: Zack Snyder
Сценарий: Zack Snyder, Steve Shibuya
В ролях: Emily Browning, Abbie Cornish, Vanessa Hudgens, Jamie Chung, Jena Malone, Carla Gugino, Jon Hamm, Scott Glenn, Oscar Isaac

Кратко: Действие развернется в 1950 году. Молодую девушку по настоянию ее злодейского отчима определяют в больницу для душевнобольных, где спустя пять дней главную героиню лоботомизируют. Чтобы оградиться от боли, она выдумывает сказочный мир, где и начинает планировать свой побег — для этого ей нужно раздобыть пять предметов.

Sucker Punch или "Запрещённый приём" (Фото 2)

Читать дальше →

Планета Сокровищ (Treasure Planet)

Приветствую вас, господа.
В этот раз вашему вниманию представляется довольно интересная, в меру «стимпанконизированнная», анимационная интерпретация романа «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона. Хоть лично я и привык считать стимпанком немного другую стилистику, тем не менее элементы оного присутствуют в количестве.
Планета Сокровищ (Treasure Planet)

Читать дальше →

Аниме. "Мульты", с выразительными глазами.

Сразу оговорюсь. Я не являюсь поклонником мультипликации в целом, и аниме в частности, однако, погугглил тему, и решил застолбить топ-сборник аниме фильмов, не представленных на ресурсе.
Всем известный Steam Boy, к счастью, не является единственной мультипликационной работой, выполненной в стилистике паропанка, или с элементами таковой.
Всезнающая WIKI даёт кое-какой материал по запросу. Буквально, список фильмов, так или иначе, относимых к теме.
Возможно, некоторые из них, где то «постились» на ресурсе, или фигурировали в комментах к топам. В случае упоминания «дубля», или выявления ошибочно «вбитого» ролика, прошу указать мне на него, для удаления ссылки и видеофрагмента.
WARNING!!! 9 встроенных роликов под катом.
Аниме-профи, что скажете?

Читать дальше →

Last Exile (Изгнанник)

Доброго времени суток.Просматривая блог о кино и мультфильмах, не нашёл упоминания об отличном аниме стимпанк сериале LAST EXILE снятого легендарной студией GONZO.А ведь для многих знакомство со стимпанком началось именно с этого мультфильма.
Режиссёр: Тигира Койти
Сценарий: Томиока Ацухиро
Last Exile (Изгнанник)

Читать дальше →

Фантастичиеские миры Герберта Уэллса

Фантастичиеские миры Герберта Уэллса

«He astonished people with his imagination.
He shocked people with his genius.
He'll mesmerize you with his story.»

Собственно, как и указано в названии, речь пойдет о фантастических мирах Герберта Уэллса (The Infinite Worlds of H.G. Wells).
На мой скромный вкус, это очень удачная экранизация ряда новелл Уэллса, связанных общим сюжетом. Несомненными плюсами данного фильма являеются захватывающий сюжет, включающий в себя приключения, научную фантастику и красивую историю любви, замечательные актеры (ах, Том Уорд!), ненавязчивые спецэффекты и восхитительная атмосфера викторианской Англии.
Посмотрите — не пожалеете =)




Читать дальше →

Genius Party Beyond: эпизод 4 Tojin Kit, он же “Dead End”

В просторах сети узнать об одном из настоящих арт-самураев японской анимации Tatsuyuki Tanaka можно не так уж и много, исключение составляют его рисунки, которые можно найти в достаточном количестве (о Tatsuyuki Tanaka упоминалось Здесь и представлены его лучшие работы).
В свою очередь серия этих рисунков- эскизы или же материалы, частично вошедшие в артбук к анимационной полнометражке Genius Party.

Данный анимационный фильм, вышедший в 2008 как своеобразное продолжение Genius Party 2007 года, сюжетно строится по принципу созданной этой же студией «Studio 4 °C» ленты Animatrix, вышедшей в 2003: фильм состоит из нескольких вполне самостоятельных историй, над каждой из которых работали в своей манере разные коллективы мультипликаторов.

Из всей пёстрой ленты фильма нас будет интересовать эпизод 4 «Tojin Kit», или “Dead End”. (*)

<a href="">

<a href="">

Выполнена она в значительно более реалистичной манере, чем остальные части этого фильма. Даже можно сказать, что это своеобразный анимешный «гиперреализм» в серо-зелёных тонах, гнетущей атмосферой постиндустриального гетто и убранством унылой захламлённой квартиры, превращённой в кустарную мастерскую. Героиня обыденна, но она-лишь инструмент, подобный стёклам гогглов, через которые зритель видит мир и взаимодействует с ним.
В целом 4 эпизод- добротная фантастика постиндустриального толка с весьма узнаваемой атмосферой ретро-дизель, оформленной весьма чёткой и выразительной графикой, ну а анимация так и вовсе выше всяческих похвал.

Необыкновенные приключения Адели Блан-Сек

К сожалению, не помню, был этот анонс на ресурсе или нет. В случае дублирования, топ будет снесён без сожалений и вопросов.

Новая работа заслуженного МАСТЕРА КИНО!

Оригинальное название: Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-Sec
Русское название: «Необыкновенные приключения Адели Блан-Сек»
Производство: Apipoulai / Europa Corp. / TF1 Films Production, Франция, 2010
Режиссёр: Люк Бессон
Сценарий: Люк Бессон, Жак Тарди
Продюсер: Люк Бессон
Художник: Юг Тиссандье
Костюмы: Оливье Берио
В ролях: Луиз Бургуан, Матье Амальрик, Свонн Арло, Фредерик Бель, Жиль Лелуш, Эрик Наггар, Филипп Наон, Грегори Раго, Жан-Поль Рув, Кристоф Димитри Ревейе

О фильме, естественно, ничего не известно, кроме того, что Бессон «замахнулся» на так называемую серию графических романов Жака Тарди о молодой журналистке Адель Блан-Сек, решив экранизировать её первый том. Странное занятие для мэтра с мировым именем…

Вкратце:

Авантюристка Адель, занимающаяся, как бы сегодня сказали, журналистскими расследованиями, пытается засунуть свой припудренный носик, в суть таинственных событий, в результате чего, становится участницей приключений, финал которых не предопределён.

Читать дальше →