Музыкальные инструменты

+25.20
50 читателей, 18 топиков

Сладкоголосая Каллиопа

Из всех музыкальных инструментов, причисляемых к стимпанку, этот, безусловно, самый стимпанковский.
Это, чисто паровое устройство (музыкальный инструмент) изобретено в девятнадцатом веке в США. Конструкция устройства, для извлечения звуков, по сути, представляет собой некий оргАн, с диапазоном несколько октав, в звуковые трубки которого, посредством клавиш-клапанов, подаётся пар под давлением. Этакая музыкальная система, состоящая из разнотональных паровых гудков.
Инструмент был назван Calliope, Каллиопа («прекрасноголосая»), в греческой мифологии, дочь Зевса и Мнемосины, одна из девяти олимпийских муз. Весьма остроумное наименование.
Изобретенная с целью привлечения публики в плавучие театры и цирки, каллиопа отличалась громким пронзительным звучанием. Расстояние, на котором слышна каллиопа, достигает полутора миль!
Сохранился, своего рода, постер, выполненный методом хромолитографии (chromolithography), с изображением редкого инструмента.

Сладкоголосая Каллиопа

Читать дальше →

Auxetophone или "колебание воздуха"

Сначала, по обыкновению, хотел назвать статью «сотрясание воздуха», но подумал, что «шапка» ошибочно будет принята за очередной холиварный топ, и добавил уточняющее и загадочное AUXETOPHONE.

Продолжая тему исследования методов «нестандартного» извлечения звука ( steampunker.ru/blog/music_inst/325.html ), решил поделиться с сообществом ещё одним интересным девайсом.

Обычные, христоматийные граммофоны, известны с 1877 года, как развитие фонографа Эдисона. Устройства механического воспроизведения звука, более полувека несли «музыкальную культуру массам», не претерпевая серьёзных технических изменений. Основной недостаток граммофона- недостаточная громкость, воспроизводимого им звука. За улучшение этого важного потребительского качества, боролись долго и безрезультатно, в основном увеличивая до неприличия длину и сечение «горна»,
Auxetophone или "колебание воздуха"
однако, история знает пример принципиального прорыва в этой области звуковоспроизведения!

ОКСЕТОФОН (AUXETOPHONE)1898-1918.
Auxetophone или "колебание воздуха" (Фото 2)

Читать дальше →

Гитары

Нашел пару неплохих, на мой взгляд, инструментов. Сам вряд-ли возьмусь сделать о них достойную статью, по причине полного не знания материала. С другой стороны, «инстинкт» не позволяет просто посмотреть и забыть.
Может быть кому то из «музыкантов» пригодятся ссылки.

original guitar made by Mark Dalzell

Гитары

Читать дальше →

Поющая плазма.

Прочитав название, можно подумать, что разговор пойдёт о модных телевизорах со звуковой системой DTS… Отнюдь!
Принципы работы громкоговорителей давно известны, казалось, внести сюда что то новое, практически невозможно. Однако, «возмущённый разум» стимпанкера не дремлет и ищет всё новые применения околопаровых технологий. Пример остроумного использования изобретений, сделанных на заре открытия электричества, показал некто Mr. Consciousflesh (Польша). Автор настолько скромен, что добыть о нём какую- либо информацию, мне не удалось. Жаль, это действительно мастер своего дела!

Дамы и господа! Знакомьтесь- Плазменный громкоговоритель!
Устройство, которое использует вольтовую дугу, для создания акустических волн.

Поющая плазма.

Читать дальше →

Гитары CLOCKWORK ZOMBIE

Вот уже некоторое время компания LTD (дочерняя компания ESP) выпускает несколько графических серии гитар, в числе которых есть серия CLOCKWORK ZOMBIE. К сожалению, на этих гитарах нет никаких объёмных элементов дизайна, таких, как на других инструментах, представленных в блоге Музыкальные инструменты, но рисунок вызывает непреодолимое желание купить эту гитару, даже если не умеешь на ней играть.
Все 3 модели

Читать дальше →

Гитара "The Nautilus"

Компания «Thunder Eagle Custom Guitars», как можно догадаться из названия, занимается моддингом гитар. В 2007 году ими была выпущена гитара под названием «Наутилус»

Гитара "The Nautilus"

Читать дальше →

Chronos stratocaster - наш ответ зарубежным модам.

Да, вы не ошиблись — этот стратокастер сделал наш человек. Если верить автору (Саша Во), это не просто декор — на гитаре можно играть.

Наслаждайтесь фотками:
Стимпанк стратокастер

Читать дальше →