Мой первый монокль

Как и многие на этом сайте, я впечатлился вещами которые люди делают своими руками. И вот мое первое творчество, так сказать — монокль. Сразу оговорюсь, все делалось на краю кухонного стола и из подручных средств. Ну в принципе можно и начать.
За основу я взял вот такое бронзовое колечко. Просверлил в нем по 6 равноудаленных отверстий с каждой стороны:
Бронза

Далее, не без помощи жены, был изготовлен шаблон для будущей кожаной оправы. Затем встала проблема. Оказалось, что в городе нет ни одного магазина торгующего кожей. Выход нашелся в виде старого советского ремня 8). Но и тут не без геморроя, шаблон не подходил по ширине к коже. Было принято решение, порезать шаблон на части. И вот, что вышло в итоге:
Кожаная оправа

Для соединения частей оправы я вырезал, так же по шаблонам, кусочки медного листа толщиной примерно 0.5мм. Крепится части будут при помощи двух кусков медной проволоки 1.5мм. В процессе это выглядит так:
Медь
Крепление частей

Чтоб не мучиться, концы проволоки загнул вот так:
Мой первый монокль

Все скрепил и получилось так:
Мой первый монокль (Фото 2)

Прикинул на основу:
Мой первый монокль (Фото 3)

По моему глаз радует =). Позже напишу далее, а то словарный запас я свой на сегодня исчерпал.
Спасибо Стимпанкеру за воодушевление. Буду рад вашим комментариям.
Вторая часть

15 комментариев

avatar
Рад, что «активизировался» ещё один пользователь с прямыми руками, и начал с такого важного предмета :) Чувствуется определённый опыт и смекалка, помноженные на аккуратность. Буду следить за этим ворклогом в обязательном порядке. Похоже, мы увидим великолепные гогглы.
Кстати, где дают такие кольца?
avatar
Кстати, для таких работ есть блог «Наша мастерская сделай сам»
avatar
А про блог то, я не знал. Первый раз создаю тему. Если скажете, как перенести, то я с радостью это сделаю.
avatar
Чтоб написать в коллективный блог — нужно на него подписаться. Сделать это можно на странице блога, нажав на маленькую картинку электрической вилки под названием блога. подпишитесь на него указанным способом, войдите в режим редактирования своего топа, и в ниспадающем списке блогов выберите нужный блог, и нажимайте «опубликовать». Всё, ваш топ в тематическом блоге, на который вы предварительно «подписались».
avatar
Колечко с работы взял. Работаю в авиастроении. Чинил как-то одно приспособление, и осталась бронзовая втулка. Я как знал, что когда-нить пригодится. Отрезал от нее такой вот кусочек.
Я бы много, что мог принести с работы, но любая вещь это риск, так как нас на выходе проверяют металлоискателем и если найдут, им не объяснить, что это ненужный лом. А штрафы сильно по карману бьют =((. Но все-таки искусство требует жертв, поэтому кольцо уже дома =).
avatar
Allan,KilledYorik… сколько их, стимпанкеров, наносящих ущерб вооруженным силам, и авиации великой Родины...:)
Ради искусства можно!
avatar
вы еще не видели как военные относятся к нашим изделиям… бывает стыкуют их при помощи кувалды или просто пинками. но все же военные самолеты не так часто падают как гражданские.
avatar
Ещё как видел… когда ковал «Щит Родины», общался с представителями заказчика, да и ковался этот самый щит, иногда буквально, указанными методами.
avatar
в такие моменты я жалею, что я девушка => все, что могу — это выкроить кожанную часть:)

здорово, желаю вам всяческих успехов!
avatar
Ничего подобного! Дамы создают не менее замечательные гогглы. Предлагаю ознакомиться, моя дебютная статейка на ресурсе, была именно об этом.
avatar
Прочитал вашу статью про гогглы, зашел на brassgoggles, но так и не нашел как сделать диафрагму. Если вам не сложно ткните носом =)
avatar
Диафрагмы, чаще всего, выламывают из старых объективов. Но при большом желании, думаю можно изготовить самостоятельно.Например в этой статье достаточно подробно показана диафрагма объектира Гелиос 44-2 — art.photo-element.ru/ts/aperture_44-2/aperture_44-2.html
avatar
Не думаю что у кого-то хватит терпения и материалов для изготовления настоящей Ирисовой диафрагмы. Очень тонкий металл нужен и мелкие винтики и шпенёчки тоже маленькие… В нете можно найти книгу по расчёту диафрагм. Очень сложный расчёт надо сказать. Конечно до сотых долей не доходит но точность должна быть высокой иначе она у вас крутиться не будет. У мееня сейчас под рукой лежат две диафрагмы, ждут своего часа. ;)
avatar
я не сомнаваюсь, но просто это не мой случай:) руки совсем уж не из того места:)
avatar
классно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.