Зажигалка "Черная метка".

Зажигалка Черная метка.

… Старый капитан сидел в портовой таверне, нога с новым паровым протезом
нещадно ныла. Было видно, как циркулирует гидравлическая жидкость, по трубопроводам, значит доливать еще не нужно. Лишь изредка со свистом вырывался пар из сальников, подтянуть бы их, подумал капитан. Механизированный разносчик сновал между столиков, «выплёвывая» черную копоть от угольной топки и подливая в стаканчики ром.
Последние несколько лет, он уж и не участвовал в кампаниях, жил в маяке, где всё так же, родной, соленый, морской ветер испещрял морщинами его седобородое лицо.
В задумчивости, он развернулся, когда чья-то рука легла ему на плечо. То ли, сноровку потерял, то ли малое количество народу в заведении, ввело его в заблуждение, никак он не ожидал такого!
-Капитан, мы вручаем, Вам «чёрную метку»- за спиной стояла вся его команда, включая однорукого Яростного Билли.
Непроизвольно рука потянулась к поясу, где давно уж, не висела абордажная сабля.
Вся команда дико заржала:
-Сэр, мы вручаем, Вам зажигалку, чтобы ваша душа так же продолжала гореть!
… Когда закончилась эта ночь, сколько всего было выпито и вспомнено не подсчитает уж никто, да и не стоит. Если это услышала какая-нибудь леди, уж точно её лицо загорелось красным. :)))

Вот такое небольшое отступление. В общем-Всем здравствуйте!
Понасмотрелся я тут в очередной раз и решил делать зажигалку из сантехники, как у АлексСи. Но опять же, как у меня часто бывает, либо встаю в тупик технологический, либо идейный. Начал делать «сантех», но работа встала, идея кончилась. А руки то чесались, полез тогда в «долгий ящик» и решил доделать эту
зажигалку, которая лежала там аж с августа того года. Кстати говоря, там осталась еще флешка-криптекс, чехол-корпус на телефон и стаканчик-чехол под крикет, может доберусь еще туда)))
Отжег на плитке латунь(хоть и греет не до красна, но явно мягче становится)
и начал выколачивать на куске теплоизоляции.
Зажигалка Черная метка.

Когда закончил с выпуклостями, залил это свинцом и принялся за «впуклости»
Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Дальше все понятно, обрезка, подгонка, пайка

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.
Все спаял, припаял ветрозащиту и процесс встал, дальше то, что сделал на недели
выточил кремнеподающую трубку и дальше пайка)

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

По случаю был в Самаре, где на автовокзале купил 2 китайские зиппы, всего по 50 рублей. Здесь кремний, пружинка, вата, колёсико от туда.

Зажигалка Черная метка.

Колпачок из 2х частей, то что выточил и накатку отрезал от втулки, на работе нашел.

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Зажигалка Черная метка.

Заднюю половинку, ротацией выдавливал на той же оправке, что и для ранее представленной здесь зажигалке.

Зажигалка Черная метка.

Спасибо за просмотр!

45 комментариев

avatar
Хорошая жига, мои знакомые байкеры у меня её-бы враз купили… Рисунок обратной стороны похож на кусочек от тарелки ударной установки. Или это что-то другое? +
avatar
спасибо) да, в скупке покупал тарелочки)
avatar
В свое время я бы убил за такое). Даже не представляете на каком… играли). Кстати знаете ли вы как делают «железо»? Его мотают из проволоки в спираль, а потом отправляют под прес. Т.е из цельного листа железо не звучит. А еще на «краше», мм в 10-15 от обода, мы сверлили по кругу отверстия и в них заклепывали гвозди, так чтоб они свободно болтались. Получается интересный звук. Хотя это больше ждазовый прикол.
avatar
кого убивать то, меня? или тех кто сдал в скупку?))) или быть может, тех, с чьей легкой руки у нас появились скупки? помню в детстве, провода меняли, и этот алюминий валялся никому не нужный. да много чего валялось(.
avatar
Да не вас конечно) Когда совок разваливался, наши местные «албанциы» умудрялись воровать кабели под напряжением. Уроды, что я еще могу сказать. Как то хотели купить ударную установку которая пропадала в художественном училище. Казалось бы зачем она им? директор оказался на редкость жадной сволочью. захотел с «малолеток» бобла рубануть. Ессно у нас не было той суммы которую он запросил. А потом я узнал что после реконструкции здания много чего ушло на помойку, в том числе и наш станок. Кстати как у нас появился большой токарник. Отца знакомый, все в те же времена развала, вез полный бортовой прицеп на метеллолом кучу всего. Так случилось, что проезжал мимо нас и пробило у него колесо. И зашел он к отцу за домкратом. Отец невзначай спросил что тот везет и обнаружил в кузове токарный станок. Выгрузили, кое как востановили. На нем и «самоучился» делать шипастые заклепки на куртку).
Последний раз редактировалось
avatar
вот это повезло с токарным! да, бардак начался, в общем то и продолжается.
avatar
Да звучит из цельного, это уже больше личные предрассудки, как и с «теплым ламповым».
В основном тарелки делают ротационной вытяжкой из листа, часто с последующей проточкой канавок.
avatar
Владимир, не знаю на счет тарелок, но вы что то имеете против лампового звука?))Вообще-то ламповый и например транзисторный звук-это две очень большие разницы!
avatar
Таки да. После много стеба про ТЛЗ) послушал усилитель собранный товарищем. буквально 1 ватный. Был приятно удивлен.
avatar
как и с «теплым ламповым».
Таки да :))). Согласен с вами насчёт «тёплого лампового» всегда изрядно веселили такие предрассудки :))))
avatar
Вам тоже медведь на ухо наступил? Да и без медведей понятно, как изобрели транзисторы, звук стал мертвым и тупым.Я могу целую лекцию провести по звуку и разнице.
avatar
как изобрели транзисторы, звук стал мертвым и тупым
— Есть подозрение, что эти слова говорились в разное время по поводу ЛЮБОГО элемента звуковоспроизводящего тракта. Например, звук изливаемый из динамика — тоже мертвый и тупой по-сравнению с натуральной скрипкой и контрабасом.
avatar
Кстати, вспомнил, несколько лет назад, один из моих близких друзей работал консультантом в магазине Hi-End-аппаратуры. Динамики, покрытые аморфным металлом, позолоченные провода из супер- безкислородной меди, с «правильным» и «неправильным» направлением протекания тока, по штуке баксов за пару метров, и всякое тому подобное. У них там специальный акустический уголок для тестирования был построен, аудиофилы толклись, разной степени платежеспособности…
Так вот, он в тот период тоже мне лекции проводил, по звуку и разнице.
Но, вот что интересно! Когда «эксперт» ВИДЕЛ, какая конфигурация аппаратов играет, он обычно находил в звучании массу «подтверждений» своим аудиофильским убеждениям. Типа вот видите, здесь звук теплее, а вот здесь меняем провода — и совсем другое дело, сразу звук становится «неправильным», и прозрачность пропадает…
А в тестах со СЛЕПЫМ прослушиванием, ни один из этих экспертов не отличил по звучанию, «правильно» включены золотые провода, или «наоборот». Так что, огромную роль в этих делах играет еще обычное самовнушение :-)
avatar
очень еще подставки из «музыкального» дерева, под кабели улучшают звук))
avatar
То же самое делали. Всех кто пищал про «теплый ламповый» вели к нормальному звукачу, настраивали одинаково ламповый комбик и транзистовый, давали побренькать. Из 10 раз угадывали около 5, т.е. 50%: или да, или нет :D

И все равно, холивар этот вечный, как между виндой и линуксом.
Последний раз редактировалось
avatar
Вам тоже медведь на ухо наступил?
Насчёт медведя спорить не буду :)), может и наступил :)) влесу как никак живу :)). Лекций мне не надо проводить, я сам кому хошь такую лекцию прочту. Вы надеюсь в курсе от чего зависит звучание, и от колонок и от конфигурации помещения, и от элементной базы. А самое главное от входящего сигнала :). И если при подключении музыкальных инструментов ещё куда ни шло обсуждать достоинства тех или иных усилителей. То при подключении к компу, или мп 3, да любой цифры… я всегда хохочу когда говорят про тёплый, прозрачный звук :)))))))))). Ведь любому человеку чуть, чуть понимающему разницу между цифрой и аналогом, это покажется настоящей галиматьёй.
avatar
У меня кум паяет ламповые гитарные мартыхи. Там такой звук! С полупроводниковым рядом не стоит!
avatar
Вы же понимаете что это звучит как:
«У меня кум вино делает — такой вкус! Казенное и рядом не стояло!».?
avatar
Последний раз редактировалось
avatar
Да Вы батенька еще и барабанер? Я тоже сверлил тарелки, только заклепки вставлял! Начинал играть на Рмифе! Так по-моему называлось то Прибалтийское чудо!
avatar
Закончил сначала музпед училище по классу баяна. Закончил лишь потому что на 2-м курсе научили меня играть на как раз том станке, что стоял «в коморке что за актовым залом» и попал в подвал к металюгам. От дирижерши прятался в подвале того же училища у художников. Отсюда может и любовь к ХОМу. Потом проучился на барабанах 1 семестр на эстрадном. А потом надоело и ушел в спорт). А прибалтийское у нас тоже было).
avatar
Хорошая жига!+
avatar
спасибо!
avatar
забавная штукенция! про байкеров Виталий верно заметил :)
avatar
спасибо) ну а мне еще просто черепа милы сердцу) мой личный пунктик))
avatar
да-да, помним :)
avatar
хыы) приятно, что помнят)))
avatar
Ой, страшно! Ой, боюсь! Ой, дрожа от страха, + ставлю! :-)
avatar
не бойтесь)))) спасибо!
avatar
Кстати да! Черную метку присылали тем кого приговорили вроде).
avatar
ну да, я пролог, как бы из «Острова Сокровищ», саму идею с меткой воспользовался.)
avatar
очень + В руке зажжённая смотрится впечатляюще.
avatar
спасибо! как будто сам получил)))
avatar
Ооо, вручную выколотить череп — это класс.
avatar
спасибо) ну это только «лицо», так сказать))) а целиком если делать, наверное из разных частей спаивать)
Последний раз редактировалось
avatar
Не обычно смотрится! +.
avatar
спасибо, стараемся!
avatar
Классная зажигалка! +!
Оригинально получилось!
avatar
спасибо большое!
avatar
А ведь замечательно весёленькая зажигалка получилась.Очень понравилась.Плюс Вам.
avatar
и Вам спасибо за просмотр!
avatar
Отличная зажигалка и вступление очень понравилось. +
avatar
спасибо, немного разбавил)))
avatar
Очень сильное изделие. Грубовато но в данном случае это только на пользу по моему. Буду считать что это такая задумка )
avatar
ну в общем да! спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.