Электрохимическая реставрация металлических деталей. Присадки.

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Присадки.
Роль электролитов и анодов при осаждении металлических покрытий понятна и проста, но есть еще одна составляющая которая сильно влияет как на качество, так и на скорость нанесения покрытий.
Чаще всего в гальванотехнике данную составляющую называют добавками, я же предпочитаю более технически верное слово: ПРИСАДКИ.

Предыдущие части:
1. Восстановление металлических деталей методами гальваники и гальванопластики.
2. Теория и практика исследования макро и микро структуры металлических покрытий.
3. Практика исследования макро и микро структуры металлических покрытий.
4. Электрохимическая реставрация металлических деталей. Аноды.


Что такое присадки? Это компоненты электролита которые необходимы для стимулирования или торможения некоторых процессов при нанесении покрытий.
Например:
Антипиттинговая присадка — предотвращает появление в осаждаемом слое углублений, полостей, участков выкрашивания.
Блескообразующая присадка — позволяет получить наибольшую рассеивающую способность покрытия.
Обычно присадки состоят из одного или нескольких компонентов. Чем более универсальная присадка — тем больше компонентов в нее входит. Чем больше компонентов попадает в электролит — тем сложнее его контролировать. Вплоть до того, что производителям фирменных присадок требуются дополнительные корректирующий присадки, чтобы удержать равновесие между самими компонентами присадок…
Немного сложновато, не правда ли? Но на самом деле все несколько проще, так как в условиях небольших мастерских требуются определенные характеристики покрытий, которые далеки от требований крупных производств.
Например для мастерской где производятся декоративные изделия совсем не обязательно использовать присадки увеличивающие твердость или пористость покрытия (часто используемые в машиностроении).
Присадки для электролитов меднения
Спирт этиловый, бутиловый
Свойства: Блескообразование, уплотнение покрытия, уменьшение кристаллов.
Дозировка: 10-15 мл/л
Спирт нашатырный (аптечный)
Свойства: Антиподгар, антипиттинг, уплотнение покрытия.
Дозировка: 1-2 мл/л
Желатин
Свойства: Антипиподгар, антипиттинг, увеличение прочности и пластичности покрытия, блескообразование.
Дозировка: 0,1- 1 г/л (подбирается экспериментальным путем)
Примечание: Предварительно разводится в горячей воде, затем добавляется в электролит. Если не получается точно отмерить дозу желатина, тогда поступаете следующим образом: Например нужно получить 1 грамм желатина (при минимальной концентрации на 10 литров электролита.), берем чайную ложку желатина (примерно 5 грамм), растворяем в 100 граммах горячей воды (надеюсь 100 граммовый мерный стакан дома есть у каждого), берете шприц одноразовый, например на 20 мл. и отмеряете 20 миллиграмм растворенного желатина, это и есть ваш 1 грамм. То-есть, 100 грамм делим раствора на 5 грамм желатина, получаем объем в котором содержится 1 грамм. Если нужно 3 грамма желатина, тогда берем 60 мг, раствора…
Глицерин
Свойства: Антиподгар, антипиттинг, уплотнение покрытия.
Дозировка: 1-10 г/л

Данные присадки подходят как для сернокислого, так и для пирофосфатного электролитов меднения, дозировки для обоих практически одинаковые.

При добавлении присадок рекомендую начинать с минимальных дозировок, затем по мере того, удовлетворены покрытием или нет — повышать концентрацию.

Если вы случайно переборщили с концентрацией присадок, не спешите сливать электролит, чаще всего его можно восстановить. Для этого добавьте в электролит по 2-3 таблетки активированного угля на литр воды, естественно отключите фильтрацию, повысьте температуру электролита до 50 — 60 градусов. Дайте отстояться сутки, затем профильтруйте. После этих манипуляций электролит должен заработать в штатном режиме…

4 комментария

avatar
Очень полезная статья!
Спасибо!+
Последний раз редактировалось
avatar
Соглашусь… крайне полезно… два года назад начинал заниматься гальваникой(меднением)… столько инфы перелопатил, пока получилось что то достойное… сувениры получаются — просто отпад… а бутылки обмеднёные до сих пор у народа вызывают удивление… да и сейчас ежель попадается достойный объект- в лак графит и в ванну… крайне солидные медные вещи получаются...)) Ждём продолжения! +
avatar
Вы говорили, что делитель секретами. Вот интересно, есть какой-то доступный состав блескообразователя, который хоть немного приблизился бы по результату к покупным? В свое время экспериментировал с разными веществами из книг по гальванике, и как-то не очень получалось. Поверхность становилась очень мелкозернистая, но все равно матовая.
  • Opus
  • 0
avatar
Продолжение будет, только не все сразу, мне еще несколько фотографий сделать нужно… Сбор материала для финальной статьи по реставрации однако. Дальше никелирование, латунирование, оловянирование. Ну и вскоре хочу опубликовать свою первую стимпанк работу, а то со статьями она грозит превратиться в долгострой :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.