Флешка с радиатором (На конкурс "Стимпанк-пространство").

Флешка с радиатором (На конкурс Стимпанк-пространство).

Сделать флешку с люминиевым радиатором сподвигла попавшая в мои жадные ручки алюминиевая трубка 20х2, а так же впечатление от флешек с радиаторами Сами-знаете-кого.
Приступим.

Сначала из трубки вытачиваем…

Флешка

Вот такой радиатор. Выглядит… эммм… сильно новеньким…

Флешка

Потому состариваем, накаляя и окуная в льняное масло. Во, уже лучше…

Флешка

Следующие исходники — сантех-фурнитура (недорогой и удобный источник латунных заготовок), и, собственно, флешка.

Флешка

Протачиваем на дрели. Т.к. в дрель не влазит такая большая деталь, то берем винт, надеваем на него ответную фурнитуру, а на нее уже накручиваем нашу заготовку. Точим напильниками и наждаком:

Флешка

Следующее исходники: советская мелочь (бесплатный источних ровных круглых латунных кружочков) и шайба от трактора. Которая почти надевается на край радиатора.

Флешка

Монетку сверлим посередине, зажимаем винт-гайкой, и на дремеле обтачиваем до диаметра шайбы. Далее спаиваем шайбу и монетку, и продолжаем протачивать до ровного круглого красивого состояния. Протачиваем так же и внутренний диаметр (заточенным концом надфиля), чтобы радиатор туго входил в получающуюся крышечку.

Флешка

С другой стороны примеряем 2 копейки. Почти входит, отлично!

Флешка

Точно так же — отверстие посередине, протачиваем чтобы входило в корпус, далее делаем отверстие прямоугольным под разъем флешки. Теперь делаем скобу, чтобы надежнее зафиксировать крышку на радиаторе, и начинаем на дремеле протачивать корпуса кранов. Круглый надфиль справляется на ура.

Флешка

И вентили. Малюсенькие.

Флешка

Впаиваем больстер в корпус. Предварительно собираем краны. Работаем на контрастах — медные краны на латунном «трубопроводе» и наоборот. Из трубки 8х1 отрезаем корпус для манометра. Теперь делаем штуцера для «трубопроводов». Отлично подходит трубка 3х0,8 от холодильника. На наружной поверхности нарезается М3х0,35, на внутренней, если надо — М2.

Флешка

Делаем в корпусе отверстия М3х0,35, облуживаем внутреннюю поверхность, прогоняем еще раз метчиком. Точно так же облуживаем резьбу штуцеров, прогоняем плашкой. Имеем две резьбы с припоем, если спаяется — соединение будет надежным. Вкручиваем.

Флешка

Точно так же делаем заглушку на крышку флешки. Монетка, отверстие, проточили, припаяли. Отверстие рассверливаем до 8, чтобы входил корпус манометра.

Флешка

Предварительно выгибаем трубопроводы. Винты пока вкручены временно.
Вытачиваем малюсенькое стеклышко манометра диаметром 6 с помощью алмазного круга. Вырезаем из тонкого листа дно манометра. Сверлим отверстия под штуцера в крышке, облуживаем, вкручиваем.
Вытачиваем маленькие винтики М1,6 для вентилей. Облуживаем, впаиваем.

Флешка

Далее отправляю на конфорку (горелки нужной нет). Все что может отвалится — скручиваем плотно проволокой (крышка флешки и манометр на ней). Хорошо видно как спаялись внутри штуцера и внутренняя поверхность крышечки (прям катет образовался).
Концы проволоки облуживаем. Т.к. толстая не влазит — нарезаем на конце резьбу сначала М2, потом М1,6. Если облудить и вставить в отверстие — получается неплохое соединение.

Флешка

Собираем в штуцера трубопроводы, обвязываем проволокой и на конфорку.
Почти готово. Чтобы сделать оцинкованные винты более аутентичными — погружаем в масло и на огонь. Становятся черными-черными. Внутреннюю поверхность крышки шлифуем, стачиваем торчащие концы штуцеров. Внутри флешки не надо — будет лучше фиксироваться термоклеем.

Флешка

Вы спросите: почему один штуцер остался пустым? Это световод, вытачиваем из поликарбоната втулку, полируем внутренний торец, забиваем плотно в штуцер, зашлифовываем и полируем наружную часть.

Флешка

Далее все традиционно: душегубка с аммиаком, прогреваем (получается черно-коричневая патина). На термоклей фиксируем внутри флешку, закрываем, собираем, полируем. Распечатываем шкалу манометра, состариваем чаем, вклеиваем, потом завальцовываем стекло.

Вот такой девайс:

Флешка с радиатором (На конкурс Стимпанк-пространство).

Флешка с радиатором (На конкурс Стимпанк-пространство).

Флешка с радиатором (На конкурс Стимпанк-пространство).

Флешка с радиатором (На конкурс Стимпанк-пространство).

Получилась не тяжелой, основная часть люминиевая, а латунные сточены до довольно тонкого состояния.

48 комментариев

avatar
Красиво получилось. Удачи в конкурсе и +…
avatar
Годная флешка. Удачи, Владимир!
avatar
Плюс от сами-знаете-кого ))
avatar
:D
avatar
Радует самобытность. Успехов.
avatar
«Крутилки» вентилей надо было чуть покрупнее сделать(имхо).+
Удачи!
avatar
Владимир, классная работа! +!
Желаю Вам удачи в конкурсе!
avatar
Интересно.Удачи в конкурсе +!
avatar
отличный ворк ))
avatar
Удачи в конкурсе! +.
avatar
Манометрик бы добавить). Классная флешка. + и удачи в конкурсе.
avatar
Какой манометрик? 0_о
avatar
Сори не заметил.
avatar
А мне интересно, зачем точить на дрели, если в теме мелькает токарный станок?
Работа клёвая, безусловно +
avatar
Токарник не мой, могу становиться за него редко. И такой радиатор на дрели выточить сложнее. А на штуцерах шестигранник сбить и толщину наждаком сточить — на дрели вполне доступно, и дрель всегда под рукой, своя.
avatar
И такой радиатор на дрели выточить сложнее.
:)) Если бы вы попробовали, то поняли бы что это даже легче, красивее и быстрее чем на токарнике, просто поднсите пилку по металлу и получаете тонкий и ровный надрез(у вас он получился широкий, поэтому похож на цоколь лампочки).А вот сбивать грани даже сложнее.
Удачи!
P.S Опять флэшка! :)))
avatar
:)
avatar
Трубку зажать в дрель как? Тоже через винт? Появляется дикое биение.
(У штуцеров этих тоже биение, резьба не соосная, «лишь бы накручивалось», но компенсируется стачиванием толщины.)
Трубку в токарнике, для нарезки канавок, удалось зажать через заднюю бабку, так исчезло биение. На дрели я бы канавку насквозь прорезал бы :).

Ну это я так размышляю, может потому что у меня опыта мало.
avatar
может потому что у меня опыта мало.
Скорее всего :). Чтобы не было биения на вал (винт) наматываете несколько слоёв изоленты, ну или того что не нужно :) чтобы трубка плотно насаживалась… и усё :)
avatar
Просто у трубки внутренний диаметр 16, а в дрель влазит максимум 10. Это 6 мм изоленты мотать? 0_о
avatar
Хе :)). Вот интересно кому я такие подробные ворки писал :) Можно втулку насадить на ось, а на втулку уже изоленту. Можно взять ось с заднего колеса велосипеда, там два конуса, этими конусами зажать трубку… Вариантов куча.
avatar
Вот интересно кому я такие подробные ворки писал :)
Мне стыдно :(

Про конусы тоже думал.
avatar
Мне стыдно :(
:))) Да ладно :)). Просто когда мелкая и узкая проточка смотрится интересней… опять же имхо:)
Последний раз редактировалось
avatar
Получается так на жёстком металле

или так на мягком
avatar
Алексей я конечно извиняюсь, но на мой взгляд если есть возможность что-то проточить на токарнике, то лучше на нем чем в дрели. Я тоже частенько компенсирую диаметр наматыванием и изоленты и липкой ленты, но это все извращения за неимением ничего лучшего. Плюс заметил, что малейшее биение делает канавку волнообразной. Но это конечно личное ИМХО. А чтобы делать каждый раз нормальные какие-то фиксаторы, для зажатия неформата, мне лично жалко тратить время.
Последний раз редактировалось
avatar
я конечно извиняюсь
За что ???? :) у каждого свой взгляд на таакие вещи :).
Меня допустим постоянно веселит такая фраза
мне лично жалко тратить время.
Как это? Тогда обьясните «дяде Пете» что вам нужно, он сделает :) вам вообще время тратить не придётся :). Ощущение такое что до такой степени занятыыыы… а ведь это не так.Вам просто это не хочется делать, муторно и неинтересно.А на самом то деле вот все такие неинтересные, но ответственные работы и лежат в основе качественной работы. Не думаю что Yura или AleksSi прямо горят желанием выточить одноразовую болванку для ротации, или целиком заливать модель только для того чтобы имитация заклёпок получилась даже в самых труднодоступных местах.Здесь смысл даже не в обработке на токарнике, а в ширине резца, может у токаря не было уже, или не было времени для экспериментов… или желания.
avatar
Это я наверное от скромности или неуверенности в себе извинялся, больше не буду :-)
Я с вами согласен в принципе, только считаю, что Юре или Алексею целесообразно вытачивать одноразовые болванки, поскольку у них для этого есть инструмент и мастерство. Я например пока работаю по принципу максимального использования уже готовых предметов с небольшими изменениями и минимальным изготовлением полностью новых деталей, вот со временем прокачаю левел, прикуплю инструмент и тоже не буду скупиться изготавливать различные приспособы :-)
avatar
извинялся, больше не буду :-)
:)))))
Вы с темы сошли.
вот со временем прокачаю левел, прикуплю инструмент и тоже не буду скупиться изготавливать различные приспособы :-)
С таким подходом толку не будет… Вы никогда не прикупите инструмент, потому что сначала у вас нехватало напильников, потом токарника, потом чпу, потом лазера… и т.д. Надо делать тем что есть. AleksSi тоже точил на самодельной приблуде. Смысл не в инструменте, а в голове- в вашем отношении к работе. Это как в сельском хозяйстве :)))), что бы получить хороший урожай, надо в навозе хорошенько покопаться. Нравится не нравится, а надо. Так и тут качественная подготовка даёт хороший результат. А отмазка в виде «мне жалко время»… ну она и есть отмазка:)
avatar
Это как в сельском хозяйстве :)))), что бы получить хороший урожай, надо в навозе хорошенько покопаться. Нравится не нравится, а надо.
Даааа, расскажите мне про навоз:
farmer35.ru/upload/blogs/da08a8c1ff85f78bc89d3d6db2903333.png
и
agro.su/sites/default/files/field/image/megafex_1700_3_0.jpg
avatar
Даааа, расскажите мне про навоз:
Так и размеры разные, в первом случае сотки, во втором гектары… а скорее сотни гектар :))))))))))
Это как одна флэшка и сотня :)))))))
Последний раз редактировалось
avatar
Для соток, пожалуйста:
static.mascus.com/image/product/large/finnapi/other-laval-gjodselpumpe-kom,57228659-1.jpg
И сравните с лопатой.

Понимаете к чему я веду?
avatar
Забавная монстрик получился))
avatar
Посмотрел на первую фотку и подумал, что радиатор сделан из цококоля лампочки, но взлянув на следующие фотки, понял что ошибся :)

Плюс.
avatar
Вот и интересно получаеться, люди желают шедевры, а как приходит время конкурса сразу как_то не очень…
Хотя вроди бы работы интересные, но что то не то
avatar
люди желают шедевры
Желать не вредно, вредно не желать :)
avatar
Это не укор в сторону автора, это просто факт, который постигает всех…
Последний раз редактировалось
avatar
А вы хотели написать «люди делают шедевры» или «люди желают шедевры»?
avatar
Делают )))прошу прощения.
avatar
Ааа, ну «делают шедевры» — это точно не про меня :DDD
avatar
Очень интересная и хорошая работа. Плюс безоговорочный. Удачи в конкурсе. Я когда недавно игрался с алюминием, добился лишь того, что расплавил его.
avatar
К слову, вторая заготовка (выточил сразу две, на будущее) при обработке маслом на огне немного пятнышком поплыла. Никак не привыкну что люминий — это не сталь, на конфорке и сжечь можно…
avatar
Я когда-то решил выбить полусферу из люминя, и решил что нужно его отжечь в промежутке как латунь, очень потом удивлялся, что он расплавился да еще и противный запах такой у него. :-)
avatar
:D
avatar
Вов, если хочешь более темного тона, трави в ХЖ перед маслом. Горелая масляная корка к травленой поверхности прикипает гораздо лучше.
avatar
Уже понял, глядя на ваши МК. Но хж пока отвергаю, стараюсь не связываться.
avatar
Интересная флешка. Удачи в конкурсе.+
avatar
Хорошая флешка! Удачи в конкурсе. +
Последний раз редактировалось
avatar
Красивая! Очень интересно сочетание латуни и алюминия
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.