Торшер a la restorationhardware

Так получилось, что зал в нашем доме решено было делать с легким налетом стима. Не знаю даже можно ли отнести этот стиль к чистому стимпанку, но то, что мы с супругой наваяли плотно сидело у меня в голове в виде цветных картинок происхождение которых мне до сих пор не совсем понятно. Изначально мне казалось, что это картинки из «Вокруг света за 80 дней», однако пересмотрев на досуге сей фильм, ничего подобного мной замечено не было, так же как собсно и в «Клубе выдающихся джентльменов». В общем речь не о картинках а о том, чего хотелось и что в итоге вышло(на данный момент процентов на 90).
Для того, что бы подчеркнуть стилистику необходима была какая то деталь, не слишком большая, но и не миниатюрная (гоглы на журнальном столике конечно хорошо, но сходу их не замечают). И во время активных поисков такой детали души наши запали на торшер от restorationhardware.com, а конкретно на эту вот модель:
Royal Marine Tripod Floor Lamp
$1145
Торлшер от RH
Глянуть подробнее можно на офсайте тынц
Связались с менеджерами по поводу доставки и оплаты, однако были посланы в логистические службы, так как альтернативных способов оплаты у них не имеется, а доставляют они исключительно по Штатам и то не всюду.
начали было изыскивать каким же способом притащить понравившуюся вещицу, да все что-то не складывалось (оно и к лучшему, как оказалось).
Окончанием данных мытарств было решение попробовать сделать нечто схожее своими силами.
Подходящий, под уже висящие бра с латунными основаниями, тканевый плафон был найден практически сходу (оказалось, что это вовсе не дефицит и люди периодически меняют размеры и цвета своих бра и торшеров). Дело оставалось за малым — найти основу.
Было перебрано достаточно много вариантов. В первую очередь в голову пришли старые фото штативы. Оказалось, что это достаточно ходовой раритетный товар на который имеется постоянный спрос и выхватить такую вещицу не так то просто (не говоря уже о суммах, которые за них просят).
Затем рассматривался вариант современных штативов (SLIK).
В итоге взгляд упал на геодезические штативы. Они оказались наиболее подходящими по всем параметрам. Более того — в большинстве из них уже реализован ряд позитивных механизмов очень вписывающихся с моей точки зрения в легенький такой стим.
Итак. Была куплена ТОПовая модель какой-то линейки китайских геодезических штативов, наиболее подходящая по внешнему виду и требующая минимальной порции напильника. Удлинитель (вместо ПВС 3(2)х1,5 — не было в наличии), выключатель, 2 патрона (1 с площадкой, второй с необходимым по размеру зажимом для плафона), 3 шт. колесиков с П-образным креплением (кто в курсе у геодезических штативов на «ногах» такие весьма острые фиговины для втыкивания в землю, которые отлично царапают плитку). И работа закипела:
Торшер a la restorationhardware
Торшер a la restorationhardware (Фото 2)
Торшер a la restorationhardware (Фото 3)
Торшер a la restorationhardware (Фото 4)
Торшер a la restorationhardware (Фото 5)
Так как «ноги» алюминиевые — перед покраской протравили специальной грунтовкой (из автомагазина) и уже затем нанесли краску. Детали з непонятных китайских сплавов (которые не брала грунтовка и краска никак не ложилась) были предварительно «поцарапаны» сначала крупной (80), а затем мелкой (450) наждачной бумагой, после чего краска лягла очень красивым двойным слоем.
Результат превзошел наши с супругой ожидания:
Торшер a la restorationhardware (Фото 6)
Торшер гармонично вписался в интерьер:
Торшер a la restorationhardware (Фото 7)

11 комментариев

avatar
Замечательно! Жаль только окончательный результат плохо видно…
Но, идея очень правильная…
avatar
одобряе!
сейчас делаем ремонт квартиры с, как вы выразились, налетом стима. Давайте меняться идеями. У вас, как видно, ремонт в заверщающей стадии — сделайте еще несколько фото интерьера, нам интересно и полезно будет.
плюсую =)
avatar
+1 можно фото крупным планом
avatar
Как только окончательно доделаю — обязательно добавлю покрупнее… Пока просто черные лакированные ноги меня не сильно впечатляют. Думаю над коричневой кожей или патинированием «античной бронзой».
avatar
Постараюсь найти куда делась широкоуголка и обязательно пощелкаю (комнатка небольшая ~15м2. Куда выслать?
avatar
да можно прямо ссылками в омменты. Если удобнее — можно на мыло wizzardrick@gmail.com
avatar
понравилось и таршер и интерьер, плюсанул
  • XOM
  • 0
avatar
Очень уютно, торшер и в правду вписался гармонично, единственное что бы я изменил это пластиковый шнур на тряпичный +
avatar
Мне тоже приходила в голову эта мысль, но у меня сруб, есть некоторые пункутики так сказать… Кабель брал самозатухающий.
avatar
Кста, пошарит тут аукционы на предмет сабжа. на молотке можно взять довольно приличный деревянный фото штатив середины 60хх
avatar
Я вот думаю, м.б. по быстрому замутить что-то такое к выставке? =)
  • admin
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.