Колыбель для умника

Приветствую почтенную публику!

В этот раз хочу предложить вам более полезную вещь, нежели паровой ерш, а именно подставку для мобильного, которую при желании можно превратить в крэдл. Исходник для изделия валялся почти что под ногами, но лучше всего взять все по порядку.
крэдл
Недавно обновил себе телефон и, как водится, пришлось обзавестись аксессуарами для него. К сожалению, в комплект крэдл не входит, его можно купить отдельно, за скромную цену в 20 фунтов стерлингов (к нам, как принято, не завозятся, так что только е-шоп).
крэдл
Все бы ничего, но транспортные расходы дублируют цену девайсa, так что пришлось отказаться — оно того не стоит. Более дешевый китайский вариант доверия не вызвал, особенно после прочтения названия производителя, несмотря на приемлемую цену.
крэдл

В общем, решил обойтись своими средствами. В качестве основы для крэдла был взят старый наушник, коих у меня водится в некотором количестве.
крэдл
Разобран на детали
крэдл
и очищен от краски шкуркой в 600…
крэдл
После этого штангенциркулем была измерена ширина и толщина телефона и была сделана прорезь в корпусе, а так же в декоративной сетке. Резал, к слову, бормашиной.
крэдл
Маленькая примерка
крэдл
Далее, я разметил скрайбером подобие расшивки и обклеил торцы стразами для ногтей, которые будут имитировать заклепки
крэдл
загрунтовал…
крэдл
примерил…
крэдл
Дальше пошла уже шлифовка грунта, тщательная шлифовка спиленных торцов (чтобы не дай бог не поцарапать любимый смарт), заклейка нижней части мягкой замшей (жаль, забыл сфотографировать), окраска в несколько слоев, смывка и тонирование.
Последние техники можно найти на любом сайте, посвященном масштабным моделям, не думаю что стоит их описывать еще и здесь (к тому же это будет слишком много ).
В существующие отверстия вставил то что было под рукой и подходило по диаметру — пара шестерен от старого фотоаппарата, форсунку от газовой плиты и какую-то ось. Так же были высверлены новые отверстия и вставлены латунные штырьки, которые могут играть роль либо антенн, либо зарядных электродов (через дугу, не иначе :)); и радиаторные трубки.
В общем, вот что получилось
крэдл
крэдл
крэдл
крэдл
крэдл
И с «виновником» всей этой затеи
крэдл
крэдл
крэдл
крэдл
крэдл
Телефон доволен, я — тоже, теперь не надо тянуться за ним чтобы увидеть кто звонит, достаточно просто посмотреть.

Вот и все. Спасибо за уделенное внимание! Надеюсь, мой пост будет кому-то полезен и позволит не только сэкономить средства, но и украсить свой стол полезной вещью.

П.С. чтобы сделать из подставки крэдл, нужно всего лишь вклеить в нижней части кабель с подходящим разъемом, чего я вскорости и собираюсь сделать — ищу кабель подлиннее.

45 комментариев

avatar
отличная работа! даже и не скажешь, что это пластмасса. А сколько времени Вы потратили на его изготовление? Мне бы на работу что-то похожее )))
avatar
спасибо за отзыв :) работа заняла что-то около трех дней, по паре часов. все очень просто, максимально просто.
avatar
а Вы знаете, мы с Вами однозначно с одного города )) не знала, что в Кишиневе есть поклонники стимпанк-направления.
Невероятно приятно это узнать )))
avatar
welcome on board, ladу! сам в таком же неведении. думаю, нас должно быть много больше, только как найти друг друга?
avatar
Как всегда на уровне! До чего же точно переданы цвета металла. Здорово! По поводу кабеля — держи марку до конца, я и сам по совету uFo_Log(а) к лампе нашёл кабель от утюга, а он использовал тонкий резиновый в оплётке. Тебе будет сложнее — вещь тонкая, не утяжелить бы её кабелем. Это моё мнение, не в упрёк!
  • Trou
  • +1
avatar
Чтобы не утяжелить надо взять шнурок от ботинок, они часто полые, или с нитками внутри, которые вынимаются. Но тогда придется конекторы разбирать и распаивать иначе не просунешь.
avatar
вот это распаивание и остановило меня, когда я к своей доке шнур приделывала, пришлось ограничится простой покраской под медь. Может еще какие идеи есть? а то уж очень хочется красивый шнур.
avatar
А может макраме (тонкими нитками). В каждой шутке есть доля истины.
avatar
Боюсь, макраме — не мой талант (
avatar
господа, не спорьте! у меня есть отличнейший экранированный кабель, с которого я и собираюсь снять экран — очень приличная железная (!) оплетка. единственно, она металлического цвета, надо бы как-то его либо зажелтить, либо… либо не знаю. первая мысль — сунуть на пару дней в воду, а потом лаком залить… еще идеи?
П.С. спасибо за оценку :)
avatar
А есть полная уверенность, что это (чёрный металл). Если да, то можно использовать цвета побежалости (кузнецы используют). Полного спектра не помню, но с примерно с 220 градусов, металл приобретает соломенный цвет (сам проверял), и так до почти синего. О точной температуре можно посмотреть в интернете. А если не найдёте, я найду в книгах и сообщу. Это как вариант, внутренности, естественно придётся вынуть.
avatar
ps. Лучше проверить на маленьком кусочке, чтоб не испортить весь экран.
avatar
его у меня метра 3. еще и знаю где продается :)
avatar
отличная идея! спасибо, я почему-то о том не подумал. хотя, сейчас подержал над пламенем — непонятно что за металл, никак не реагирует :(
надо попробовать температуру повыше.
avatar
Если не реагирует — значит цветной металл. Убедись проверив магнитом.
avatar


а вот и сам кабель. что в нем хорошего — что оплетка не зажато сильно и ее можно слегка расширить, чтобы протолкнуть через нее другой кабель. тут много места не надо — мини-юсб весьма миниатюрен, так что пролезет без проблем. единственно — цвет не устраивает…
avatar
Profiler ваш кабель однозначно медный, луженый — остается только найти способ снять олово. Успехов! (Вода ничего не даст).
avatar
нууууууууууууууууу, серьезно? да я его в печь сейчас кину :)
avatar
Как у вас здорово получается имитировать металл и заклепки, ни за что не скажешь, что это краска!!!
  • Lilu
  • +1
avatar
это всего лишь тренировка, не более, :)
есть пара хитрых приемов которые позволяют добиться объема, они весьма нетрудоемки. к тому же, надо барть хороший металайзер, я использовал Тамию, Хома и Сонетовкий акрил — последний можно найти в любом художественном магазине, стоит он у нас 4 доллара за тюбик, но его хватит надолго. остальные — модельные краски, искать в модельных магазинах :)
кстати, это еще ничего, вот умеют люди красить — не то что я. все собираюсь выставить смоляной кит одного товарища немца — вот там дух захватывает…
avatar
Здорово, кита в студию, а где взять эти стразики для ногтей, прекрасные имитаторы!+
avatar
стразики я беру на раскладках, где продают все для ногтей. думаю, о том стоит спросить вашу девушку — она 100% знает ;)
avatar
Кх… кх… Уважаемые, если вам нужна медная оптека провода, не мучайте себя по напрасну! РАзберите старый антенный провод. Внутри вас ждет сюрприз. ;)
avatar
В старых совковых медь. В современных какие то невразумительные серые проволочки в виде оплетки и куча фольги. А данную оплетку однозначно надо пробовать чернить. Нагреть до красна и в ледяное растительное масло. Будет хоть ченое.
avatar
а вот это я попробую! черный все же лучше стального
avatar
пробовали — знаем. только толку от этого ноль — совковые провода так сильно затянуты что просто так вынуть внутренний кабель не получится — я пробовал не раз. так что придется довольствоваться тем что есть
avatar
вы правы, вытащить из совкового кабеля оплетку не повредив ее сложно. А если пройтись, по имеющемуся у Вас экранированному кабелю, мелкой наждачкой, проявится медь по верху. Потом поместить в пары нашатырного спирта (аптека любая) и получится превосходный стимпровод…
avatar
вот оно! спасибо большое — я именно так и сделал и медь вылезает потихоньку! а еще, можно ли узнать что нашатырный впирт с кабелем сделает? жутко любопытно :)
avatar
Вы должны кабель поместить в закрывающийся «сосуд» в подвешенном состоянии, а под ним разместить емкость с нашатырем. Именно пары нашатырного спирта должны действовать на медь. Температура более высокая, ускоряет процесс. Держать в парах необходимо до нужного цвета(емкость лучше сделать из двух пластиковых бутылок по 2л.), тогда легче следить за реакцией окисления. Можно поставить все на батарею отопления. С кабелем ничего не случится, не переживайте.
avatar
да я не переживаю, мне просто интересно что в результате получится — он окислится, позеленеет, почернеет? что-то не припомню с уроков химии что в таких случаях получается :(
avatar
Цвет отрегулируете Вы. Процесс просто надо проследить и остановить в нужное время. А цвет будет разный…
avatar
Да, не делайте поспешных выводов, реакция протекает не быстро(может и пару дней), но покрытие получится стойким.
avatar
буду пробовать. спасибо за совет. мне бы сейчас юсб кабель подлиннее найти, а то попадаются какие-то огрызки :(
avatar
Отличная работа. Эх, и зачем я выкинул свои старые наушники.
avatar
Извините, немножечко оффтопа внесу в тему… А телефоном-то довольны? :) Мне эта модель интересна. По техническим параметрам всё отлично, а как оно при непосредственном использовании?
avatar
очень доволен. донельзя доволен! все просто летает (гиговый проц), видео адаптер и т д, экран во всю ладонь, правда батарея держит не очень — полтора дня максимум, если активно использовать.
но учтите что все телефоны на Андроиде сильно завязаны на сервисы Гугла и фэйсбук с твиттером, и без интернета это просто крутой медиа-плейер, а не коммуникатор. так что либо с интернетом, либо выбирайте что-то другое. и учитывайте что он постоянно «живет в сети», так что денешку со счета кушает с удовольствием :). я, например, обрубаю ему ноги и пускаю только когда мне нужно, иначе пришлось бы работать только на него :)
avatar
Спасибо за обстоятельный рассказ. Вы осветили как раз то. что меня больше всего интересовало. Да, про интернет — это очень важно.
avatar
Вот уж ни за что бы не подумала, что пластмасса, да ещё и наушник)
avatar
ресайклинг(recycling)- бизнес будущего ;)
avatar
Для ресайклинга ещё и определённая фантазия нужна, вот как у вас. А то я, например, до этого вашего поста не видела в наушниках ничего, кроме наушников)
avatar
это тренируется, я уверен. просто надо смотреть на вещи с разных точек зрения. из тех же бамбуковых салфеток можно много чего сделать. только чуток раскинуть мозгами :)
avatar
Вспомнилось по этому поводу:
«Если белого мыша
взять и, бережно держа,
напихать в него иголок
Вы получите ежа.

Если этого ежа,
нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, бросить в речку
Вы получите ерша.

Если этого ерша,
головой в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост то
Вы получите ужа.

Если этого ужа,
приготовив два ножа…
Впрочем, он наверно сдохнет:
Hо идея хороша!..» ©

имеется и продолжение
avatar
прям инструкция юного живодера-любителя :)))
avatar
Юного генетика-любителя
avatar
по поводу кабеля — не мучайте эту оплетку, лучше взять простой телевизионный кабель и снять с него тонкую медную оплетку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.