Шлем и гогглы к проекту "Фиаско"

Шлем и гогглы к проекту "Фиаско"
Это атрибуты для проекта:
.
«Фиаско»
.
Спасибо oldgrumbler и Сергею за советы в работе с кожей.
.
Первый вариант был такой:
На болванку наклеил кусочки малярного скотча и обрисовал контур будущего шлема, сначала карандашом, а затем обвёл маркером.
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 2)
Затем аккуратно (скотч прилип к заготовке) снял и сделал выкройку. Предполагал оставить запасы кожи на швы,
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 3)
но этот вариант показался сложным и перешёл к варианту №2
Не стал убирать первый вариант из ворклога — наверняка, кому либо, он окажется предпочтительнее второго.
Итак, вариант №2: на болванку, необходимого размера натянул мокрую кожу (разминал в тёплой воде руками в течении 10 минут). Сохла при комнатной температуре около суток.
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 4)
Снял с болванки и отрезал лишнее. (боялся не попасть в форму, поэтому многократно рисовал на коже карандашом контур, стирал его ластиком, пока не остановился на приемлемом!
Из 2х копеечной советской монеты и трубочек с сеткой сделал «слуховые трубки», которые будут служить «петлями» для гогглов.
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 5)
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 6)
Для пряжек вырезал заготовку из кожи, которую потом пришил к шлему.
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 7)
Для затягивания шлема использовал полоски той-же кожи, проколов заточенной отвёрткой отверстия в которые и продел эти полоски.
Дошло дело до гогглов. Начертил шаблон, перевёл его на кожу и вырезал. Подготовил латунные трубки для окуляров и выточил на сверлильном станке с помощью надфилей перемычку, чтобы она сочеталась со «слуховыми трубками» .(Скоро мои страдания облегчатся, я добыл небольшой токарный патрон 150мм. теперь поставлю его на станину и точить детальки будет проще, правда без резцов, всё тем-же напильником, но уже горизонтально а не вертикально, да и опора будет рукам, но это так — лирическое отступление).
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 8)
собрал воедино и вставил в отверстия
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 9)
вырезал медные шайбы и припаял из изнутри наискосок, обточил окуляры по шайбам, убрав лишнее.
Шлем и гогглы к проекту "Фиаско" (Фото 10)
Думал выставить полный ворклог «Фиаско», но он будет слишком загромождённым. Там будет и кожа и механика и папье-маше, поэтому решил выставить ворклог по темам и меткам. Потом объединю в один!

33 комментария

avatar
Шлем и гогглы к проекту «Фиаско».
  • Trou
  • 0
avatar
Интересно сделано. Хотелось бы увидеть их на настоящей голове. Хотя, имхо, вариант №1 был бы более простым в изготовлении. Да и больше похож на летный шлем. Или Вы не ставили перед собой такую цель?
И просьба — можно фотографии немного лучшего качества? Общее-то видно, а вот детали — увы — нет.
avatar
С фотографиями — увы фотографирую телефоном. А цели я ставил простые хочу создать работу, которая будет вызывать эмоции (искусство). Когда будет закончен весь проект, обязательно сделаю фотографии с деталями и подробностями.
avatar
Понятно. И, судя по началу, название проекта будет означать именно название, а не само состояние проекта! =)
Ждём целый проект и фотографии!
avatar
Прокачанное привидение из «Пакмана».
avatar
Интересный шлем получился. Только мне не очень нравится складчатость внизу сбоку и на затылке. Мне кажется что когда будешь затягивать ремень, они упираться в шею будут неудобно.
avatar
Конечно носить такой шлем было-бы не удобно. По плану, я должен был их обрезать, но я делаю «игрушку», (малая пластика) и складки мне показались интересными именно как художественный элемент, особенно, когда я продел ленточки, которые «стянули» этот воротник.
avatar
отлично выглядят складки! то что нужно!… тем более для той «шеи», для которой они предназначены…
Я потрясен серьезностью подхода… просто не ожидал… Так держать! плюс!
avatar
Спасибо! У меня просто нет другого пути! Мне так понравился твой эскиз, что я хочу передать то ощущение, которое вложил ты! И мелочёвка не должна ослабить этот эффект. Когда шлем будет одет, то гогглы будут «безвольно» висеть на одной из слуховых трубок.
avatar
То, что надо, кожа и болванка, спасибо за ворклог, полезная инфа.Где то встречал, что для размягчения кожи используют раствор воды и соды, но сам не пробовал.
avatar
Она и в тёплой воде (не горячей), стала такой эластичной — не резина, конечно, но очень подвижная! А про соду не знаю. Сода может вымыть природные жиры и кожа станет «заскорузлой». По химчистке знаю, что если вымываются жиры из кожи она становится словно картон.
avatar
Игорь, перечитывая советы, чтобы их использовать в нонешнем проекте «наткнулся» на твой совет по смягчению кожи. Не мог я найти кожи для нового Макса и попытался использовать кожу с старого женского сапога, который пролежал на чердаке лет 10 и рвался под пальцами как плотный картон. Я бросил откисать его в тёплую (до 40) воду, после размял руками. На удивление она «окрепла» настолько, что я смог безболезненно натянуть (тянул изо всех сил!!!) на болванку. А после того как она высохла, прямо на болванке, смазал её несколько раз (до полного впитывания) кремом после бритья (думаю, что чем фирменнее тем лучше :))). Не поверишь!!! Кожа как новая, не рвётся, эластичная и прочее, прочее, прочее.
Не поверил бы если-б сам не провёл этот эксперимент.
Пишут, что можно использовать щавелевую кислоту. Я нашёл у себя в сусеках, но пробовать не стал, так как вариант с кремом оказался удачным. Даже если со временем он станет жёстче, меня это не волнует, так как шлем на игрушке не будет нести каких-то нагрузок. (тем более, что не сложно раз в несколько лет смазать ее кремом после бриться, и запах и польза :))
avatar
хорошо получается, а для первого опыта работы с кожей отлично. А какой размер шлема?
avatar
диаметр болванки 60 мм. Вопрос — может прошить стежками, просто так, будто шлем сделан по выкройке?
avatar
Будет заметно что швы ложные, можно сделать кожаные накладки другого цвета и прошить. а на мой взгляд так тоже отлично смотрится. Да, складки на затылке не думай убирать, смотрится оригинально
avatar
Очень необычно! Ждемс продолжнения!
По поводу стежков. Как вариант, видел делают так:
Визуально предмет делят на части.
По периметру каждой части пускают ряд малюсеньких заклепок, хольнитенов.
А между частями, по коже тиснением делают линию — шов. Потом ее красят — выделяют.
Выглядит предмет потом, как склепаный из частей.
avatar
Беру на заметку! Спасибо!
avatar
Стежки, если сделать аккуратно, только подчеркнут детали.Только надо подобрать цвет, размер и ширину стежка, у меня даже нет сомнений,Trou, что ты сделаешь как надо!
avatar
Что такое проэхт «Фиаско»?
avatar
Хочется попробовать свои силы в создании чего-либо артистического, эмоционального! Делаю персонаж, который потерпел неудачу, провал задуманного дела!
А это шлем и гоглы того персонажа.
avatar
Сбитый аэронавт?
avatar
Нет! Подождём до конца месяца, наверное закончу к тому времени, а то устроим «ромашку» -любит-не любит
avatar
Ок, с нетерпением!
avatar
Работа заинтересовала. Жду продолжения. Плюсую.
П.С. Чтобы в следующий раз скотч не прилипал к заготовке — предварительно оберните ее тонкой пищевой полимерной пленкой. И будет Вам счастие!
avatar
Так просто, даже противно, что сам не догадался! Спасибо!
avatar
Обращайтесь! Всегда Ваш. (с поклоном)
avatar
На сердце похоже на первом фото…
avatar
oldgrumbler а не oldrumbler
avatar
Спасибо! Исправил! :)
avatar
Как приятно видеть хорошую работу )))Здорово!
avatar
Спасибо! Сейчас подумал, что это мои первые гогглы! :)))
avatar
Все там будем :)
avatar
:))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.