Второй акт, или дня сего труды праведные.

Так, ещё раз спасибо всем оценившим. Развиваем тему, новые экземпляры на подходе. Вообще, в ближайшие дни постараемся довести до ума всё, что в области стима накопилось. Так что не отходите от экранов далеко, кому интересно.
Учитываю тот факт, что колеи технологии создания шедевров у нас уже накатаны, буду сокращать описания потихоньку — одно и тоже рассказывать сто раз вряд ли осмысленно. Подчеркну, освоен метод, но это не конвеер. Каждая вещь с нуля начинается, даже без исходной идеи. Растёт постепенно, детальками питается, идеями наливается. Спонтанное создание — это и есть метод.
Итак, сегодняшнее пополнение семейства:
Второй акт, или дня сего труды праведные.
и ещё:
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 2)

Это браслеты на руку(теперь уж точно!), первый побольше и, пожалуй, пожёстче — скорее мужской, второй — поизящнее, и точно на нежную девичью ручку — на моей он чуть больше половины обхвата даёт, если кровообращение оставить.

Процесс создания детализирую не так подробно, но остановлюсь на некоторых неочевидных моментах.

Фигуры 1, 2: заготовки из кожи и жестяные подложки, сделаны сразу.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 3)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 4)

Фигура 3: снова пластинка из монеты, в уже готовом виде, и очень захотелось петлю для крепления «цилиндра» — опять непреодолимая блажь. Предварительная модель из жестянки, конечный материал — латунь, естественно.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 5)

Фигуры 4, 5: те же, и другие желаемые детали постепенно подбираются. Вопрос в том, какие сочетания хочется увидеть — в рамках псевдофункциональности, конечно. Одинокая шестерня посередине предмета не для нас, все компоненты должны быть связаны хотя бы по группам.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 6)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 7)

Фигуры 6, 7: кучка разрослась до приблизительных подборок на оба браслета.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 8)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 9)

Фигура 8, 9, 10: начинаем сочленение комбинации деталей на один браслет. Пробиваем жестянку, подтягиваем детали. Кстати, пробитие жести дело чуть хитрее, чем кажется. Если сделать, как детали лежат на плоскости, то при изгибании они маленько разъедутся. В частности, такая мелочь, как расцепление шестерён:). Поэтому делаем дырки чуть ближе к середине.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 10)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 11)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 12)

Фигуры 11, 12, 13: обещанные неочевидности. Применение вульгарной фурнитуры в качестве вспомогательных элементов. 1: блочка в качестве подпорки для куска часовой платины. 2: втулка из продырявленной шляпки хольниттена(клёпки) для удержания медной спиральки без шатания. 3: сцепление деталей из прокованной проволоки — мелкий хольниттен (сустав работает, если что!).
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 13)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 14)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 15)

Фигуры 14, 15: окончательная сборка композиции на один браслет.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 16)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 17)

Фигуры 16, 17, 18 19, 20: Те же операции со второй композицией. Ухудшение качества фото не случайность. Просто фотографирую сей раз на окне, и начиналось всё около часа дня. А сейчас близится закат. С перерывами в работе на другие дела, конечно.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 18)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 19)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 20)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 21)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 22)

Фигура 21: некоторые детали к «девичьему» экземпляру, в подсобранном вместе виде.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 23)

Фигуры 22, 23: вот так выглядят внутренности браслетов, приделаны, загнуты и запаяны. Пора зашивать пациентов!
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 24)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 25)

Фигуры 24, 25: последний взгляд на тела, до вдохновения в них механической души.
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 26)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 27)

Фигуры 26 — 35: вот кто-то в профиль и анфас(выписка из милицейского протокола):)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 28)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 29)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 30)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 31)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 32)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 33)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 34)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 35)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 36)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 37)

Фигура 36: Счастливое семейство. Рычагами грабасты, шестернями зубасты. Всех зажуём!
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 38)

Фигуры все остальные: ну и наконец, на нас. В основном не на мне:) И ведь это к лучшему))).
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 39)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 40)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 41)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 42)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 43)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 44)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 45)
Второй акт, или дня сего труды праведные. (Фото 46)

Итоги. Уже ночь. Два браслета в комплект. На очереди, вероятно, пояс. Только что пришла идея декоративного лангольера по Кингу — все видели сериал, наверное? Отложим пока.
Посмотрю, что добавилось на сайте, и отдых.
P.S. Я дурак. Объясните мне, как таковому, можно ли закачать сразу все фото, какие хочешь? Чтобы задать задачу и пойти пожевать, вместо того чтобы ждать каждую по 11 секунд — а у меня столько выходит. И ещё, чтобы они влезли туда, где курсор сейчас, а не в начало статьи? Комбинация Ctrl+shift+home — ctrl+x — PgDn — Ctrl+v надоедает до чёртиков. И ещё, чтобы папку запоминало при загрузке, а не лезть по сусанинупроводнику каждый раз? И луну с неба ещё, наверное:)
Всё, спасибо всем. Отбой.

22 комментария

avatar
хорошая работа, мне особенно нравится, как вам удалось создать поток на эффект от всех компонентов, как будто они на самом деле делают рабочую вещь, а не только биты склеены.
Следите за хорошую работу.

*nice work, I especially like the way you have managed to set up a flow on effect from all of the components as if they actually do make up a working thing and not just bits stuck together.
Keep up the good work.
avatar
чтобы быстрее фотографии заливать, могу подсказать хитрость небольшую.
проще сначала закачать фотографии на имагхостер типа xmages.net — он поддерживает одновременную загрузку до 20 файлов. А потом уже вставлять на стимпанкер линками.
avatar
Спасибо за идею с центром, подобные вещи мы уже делали. Они из серии «постарше и попроще», первые попытки приближения к техно-теме. Будет время — поскребу по сусекам, выложу старое — если кому интересно будет. Но сейчас стараюсь просто спонтанно выращивать комбинацию. Шуруп — простейший вариант передаточного шнека имени Архимеда — не знаю как называется на самом деле, но суть та.
Мини-манометр с вентилем? Это слишком ювелирно пока, такое должно и смотреться красиво, и не отвалиться. Пока делаем на текущей стадии развития, технологический скачок потом.
Капсулы с цветом из плавких вставок уже делал, но это капризная штука. Легко снять колпачки, но они и отвалиться могут легко! Держатся-то на клею, а клеить стекло — дело похитрее, чем кожу или дерево. И яркая жидкость станет элементом дизайна платья или пиджака:) Вариант проще — насыпание мелкого цветного порошка — ака химреактивы наготове, или наполнение гелевого типа. Последнее я делал из клея «момент» + краситель(настроганный цветной карандаш:)). Кстати, это я применил на одной весьма серьёзной вещи — как раз стимпанк, просто сделано до регистрации на сайте, и ворклога нет. Но потом выложу — порадуетесь, гарантирую!
avatar
Все коварство предохранителей заполненных жидкостью познал на своей шкуре. В штуке, которую сейчас делаю как раз используется такой элемент. Протек, зараза. Придумал такую штуку — колпачки снимаем, вклеиваем с одной стороны в стеклянную трубку пробочку, заполняем жидкостью, вклеиваем пробку с другой стороны и вклеиваем в колпачки. За колпачками пробок не видно, эффект достигнут.
avatar
Неплохо, но у меня дилемма. Почти всюду я стараюсь подсоединить плавкий к прочей дребедени проволочкой, припаянной в отверстие, залитое оловом, в колпачке, или обёрнутой вокруг оного. Имитирует трубку, змеевик, или что-то типа. Но при паянии клей перестаёт держать, если перегреть. А клеить снова после припайки — ждать кучу времени, и держит плохо. А если внутри ещё и жидкость, вообще нереально. Нет уж, клей с добавкой лучше. Забить полностью — не отвалится. Только запихивать проблемно. Но наловчусь мешать клей с порошком вне детали, и можно запихивать колбаской. «Момент» в руках быстро превращается в массу, можно лепить, что хочешь.
avatar
Истина! У меня при пайке даже глицерин в трубке закипел :) Теперь я сначала на колпачки припаял медные трубки, а уже потом вклеил «ампулу».
avatar
Так, «делаем» в процессе, значит. Кипело, только олово булькало, а не глицерин. Видать из клея что-то выделялось. Поскорее бы доделалось — очень любопытно посмотреть творчество кого-то, кто где-то идёт тем же путём, что и ты сам недавно. А если греть быстро, и не дёргать особо, то и не отвалится (это если пустой предохранитель). И завтра к экранам прошу, после блошиного рынка буду новый отчёт писать. Поглобальнее.
avatar
по браслетам — неплохо получились. Не совсем пойму к чему там шуруп, но видимо нужен =) в качестве идеи, которая (на мой взгляд) улучшила бы внешний вид — центральная фигура какая-то, которую бы уже обрамляли механические элементы. Стеклянная капсула с яркой синей или красной жидкостью, мини-манометр с вентилем (браслет тогда будет переносным тестером для механика, обслуживающего агрегат с низким давлением), серебрянная бляха, крупный часовой механизм или собственно часы.
но, я это я, а вы это вы, в любом случае вышло очень здорово )
avatar
эх, еслиб хоть пара из этих шестерёнок взаимно вращались…
avatar
Маладца! Саморез не царапается, кстати? выглядит все офифигительно))) Выдержано и клево)))
А пожелания граждан по поводу большего функционала(часы или тестер) — граждане, ну не все ж сразу-то и в один браслет))) Всего должно быть в меру)) Тут все супер, ничего не выкинешь и ничего не вставишь)) полный баланс))
avatar
Я тоже за развитие в сторону функционала. Хотя бы мнимого.
Всё сразу и в один браслет — это и есть стимпанк.
avatar
если запихать шестерни, ключи и рельсу от паровоза, а сверху прилепить воздушный шар от аэростата — имхо, будет непонятно, что конкретно имелось ввиду, будет мешанина всего со всем)) я это имела ввиду))
avatar
мне лично все понравилось! Композиция в целом очень удачно и гармонично смотрится, радует разнообразие хитроумных сплетений деталей в оригинальную цепочку! Стимпанк однозначно получился!!!
Р.С. а вот шуруп явно не вписывается...( но это мое личное мнение:))
avatar
Дался всем этот шуруп, однако. Но это правда, правда. Точнее скажу, не к месту не весь шуруп, а его шляпка. Это я с самого начала знаю. Но очччень лень отпиливать её — саморез твёрдый! Верстака нет, тиски прикрепить как следует негде — не к кухонному же столу, а на кухне всё и делается. Ещё пара выброшенных на помойку в окрестностях приличных предметов мебели из дерева, а не ДСП, и верстак начнёт расти из небытия! Недавно посчастливилась тахта совковая, рама из бруса — стоит, ждёт своего часа. Возвращаясь к шурупу, если шляпку отпилить — будет честный шнек. Сразу бытовухость его отпадёт, а готовые предметы можно и переделать — я сообразил, шуруп же вывинтить можно, и вернуть честным. Может, и без верстака обойдусь!
avatar
Работа понравилась! Не понравились нитки черные по краю… Коричневый и черный не самое лучшее сочетание на мой взгляд. Просится туда другой цвет. Бежево-оранжевые или даже красные смотрелись бы ИМХО лучше. Но это все вкусовщина :)
avatar
Нитки меня самого захлопотали, смотка полоской проще и красивее. Но это был эксперимент. Дело не в цвете даже. Постараюсь наработать побольше методов обработки края — первые вещи делались на девочек, с кружевом по краю, потом фото выложу, для истории. Мужской вариант не шёл в голову, думал — смотка кожей слишком тяжело будет. Ан нет, ничего, нормально по моему, а кожаные петельки с медной протяжкой — вообще наитие. Горжусь собой безмерно:). А классические нитки стимпанка — суровые, некрашеные. Какими чудо Франкенштейна шьют.
avatar
Можно я на блог себе стырю, статейку?
avatar
Только с указанием моего авторства, пожалуйста. Без плагиата. А если так — то хоть все. Их ещё будет порядком — блог переполнится.

И не забываем оплатить понравившийся материал плюсом:).
avatar
ище не могу плюсы ставить нехватает рейтинга и силы для голосования… блин
avatar
а если из черной кожи делать браслеты, как ето будет???
avatar
Делали. Будет пояс черный — потом.
avatar
И не забываем оплатить понравившийся материал плюсом:).
эх ты…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.