Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe.

День добрый, коллеги.
Что ж, вот руки и дошли за пару дней работы до создания пошагового топика-ворклога. На сайте уже имеются полноценные подборки по «истории и психологи» культуры курения(насчитал ажно три: 1, 2, 3), поэтому загружать вас матчастью считаю излишним. Предлагаю на суд общественности свой вариант курительного агрегата в steampunk-стилистике.
И да, надеюсь, что это не будет воспринято как пропаганда курения(о пользе и вреде которого воды пролито в достатке), так же, как и изготовление зажигалок не воспринимается как пропаганда пиромании)) В конце концов все мы взрослые люди с вполне сформировавшимися взглядами. Исключительно пропаганда творчества))
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe.
Недавно в вечерне-ночном(в зависимости от часового пояса) обсуждении всплывала идея крышек для курительных трубок. А ещё утром того дня я начал воплощать «нечто», которое холил и лелеил уже несколько месяцев.
Но началось всё вот с такой трубки, купленной год-два назад для рыбалок-лесов и прочих светских раутов на природе)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 2)
Трубка сразу покупалась с небольшим визуальным изъяном(примерно как на втром и третьем фото), а потому её шансы прожить в непрекосновенности стремительно приближались к нулю. Для начала попробовал зарустировать(искусственно придать рельеф) и состарить до состояния выщербленности и обветренности.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 3)
В районе года она прожила, а во время поездки в город на Неве была покалечена падением ридикюля подруги.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 4)
В общем судьба её решилась окончательно. Исходники(окромя проволоки разного диаметра разумеется): металлический цилиндр с медным покрытием, гайка и крышка сами знаете от чего(за форму и очень малый вес)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 5)
В цилиндре «сверлим», хотя вернее сказать «ковыряем» несколько крепёжных отверстий шилом этого девайса и обрезаем его.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 6)
После примерки решено было добавить «ножку», чтобы можно было ставить куда-либо без дополнительных опор, и завальцевать одну сторону тончайшей медью. Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 7)
Далее крышка. Сгибаем кольцо(здесь и далее в местах стыковки всех деталей пропилы для лучшего крепления) Сейчас поймёте для чего. Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 8)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 9)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 10)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 11)
Затем примерка и добавление таких вот кривулин. Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 12)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 13)
На финиш добавляем ту же тончайшую медь по ободку и фиксируем её этими самыми кривулинами.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 14)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 15)
Шип накрепко закручивается гайкой и обрезается, добавляются «присадки».
От идеи работоспособного вентиля отказался в пользу удобства и лёгкости конструкции.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 16)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 17)
Затем детали оплётки из отбитой проволоки. Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 18)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 19)
Из обрезка решено было сделать счётчик-индикатор. Протачиваем пазы, ковыряем по краям отверстия(как и ранее- не более 2 мм.) и радуемся получившейся при отпиливании рожице))
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 20)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 21)Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 22)
С ножками-креплениями. Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 23)
Примерка и подгонка деталей каркаса между собой и к трубке, зачистка следов пайки сочленений.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 24)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 25)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 26)
Шлифовка мелкой шкуркой, старение парами аммиака, добавление красного элемента в счётчик-индикатор и вуаля, выщербленный и обветренный агрегат, как и задумывалось)
В весе она, конечно, набрала, но при желании вся «арматура» без проблем снимается.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 27)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 28)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 29)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 30)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 31)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 32)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 33)
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 34)
И для финала- кофейно-табачно-свечной натюрморт, красующийся в заглавии.
Высокотемпературный конденсатор мысли, или SteamPipe. (Фото 35)
Благодарю за внимание.

28 комментариев

avatar
Очень интересный подход к новому представлению трубки! Насколько я понял через красное окошко будет виден огонёк — это тема! Вам +!
avatar
Благодарю.
Для этого пришлось бы просверлить стенку чаши, чего делать ни в коем случае нельзя. Поэтому нет, красное окошко будет просто мирно поблёскивать на солнце)
avatar
Про это я тоже подумал! А почему нельзя? Только загерметизировать получше, и всё.
avatar
Ненене, совсем не так. Только температурный фактор чего стоит. Плюс высока вероятность прогара древесины, поскольку отверстие, чем бы оно ни было заполнено- уже существенное слабое место. К тому же нагар(мельчайший слой частичек пепла и т.д., медленно и постоянно образующийся внутри в процессе курения), защищающий древесину, либо закроет эту вставку, либо вообще на ней не появится.
А что до свечения- совсем не факт. Долго ярко тлеющий при курении табак- опять же сигнал большой температуры, приводит к сильному перегреву и влияет на качество(и трубки, и дыма) Курить надо неторопливо и размеренно, тогда и дым приятно прохладный(вкус чувствуется лучше и не обжигает), и руке не «жарко».
Можно, конечно, попробовать, если всё делать с нуля, включая саму чашу. Не жалко испортить)
Словом, об этом только говорить и говорить))
avatar
Всё тоже правда. Кстати, ещё за натюрморт на первом фото — спасибо, хорошо подобрался!
avatar
Стараемся)
avatar
Словом, об этом только говорить и говорить))
Совершенно не согласен! Если идея нравиться, то надо пробовать-пробовать и еще раз пробовать! Одними разговорами практических ответов вы не получите. К тому же, даже если опыт не удался это тоже результат и как следствие, материал для «разговоров».
avatar
Я имел в виду тему курения в целом и отдельных аспектов в частности, а не идею с прозрачной вставкой)) Буду уточнять в дальнейшем)
avatar
Коллекцию трубок, иными словами? Только практиковаться лучше на чурбачках, сама трубка, наверное, не копейки стоит.
avatar
Нет, коллекцию сведений по теме, которые получил за время курения.
Трубки разные бывают. Порой среди дешёвых можно найти одну единственную, а порой экземпляры по более высокой цене оказываются… бессовестно некачественными даже визуально)
avatar
Забавная крышка. Выщербленность и обветренность выглядит, ИМХО, слишком уж выщербленной и обветренной. Это что же надо было с ней делать, чтобы проволка крышки так поизносилась. Чуть бы поакуратнее на наковаленке и было бы самое то. И проволку Вы наверно не отжигали? После этой процедуры её несколько легче выгнуть и не нанести заусенец.
А курить бросить Вас будут уговаривать, плавали, знаем. Забыл +
avatar
К этому я и стремился- создать видимость длительного использования, будто бы трубка побывала с владельцем во всевозможных передрягах(«Раз пятнадцать он тонул, погибал среди акул...», огонь-вода-трубы и т.д.), а потому не всегда использовалась строго по назначению.
А вот про отжиг забыл. Было бы и правда легче, спасибо))
avatar
Симпатичная трубка и фотографии. +
  • Trou
  • 0
avatar
Мне тоже понгравилось! Но с лаком, пусть и потертым сильно, по моему было бы лучше. Создавалась бы еще большая видимость того, что девайс был везде. +
avatar
С лаком на бриаре(корень вереска по-русски. Один из лучших материалов для трубок) или на металле? Если первое- исключено. Дерево дышать не будет и закиснет. Лаком только китайцы кроют, а теперь ещё и украинские кустари)) Если второе- металл- греется, лак сползёт скорее всего.
avatar
м… про корень был не в курсе. Тогда да. Но, как сказал работа очень понравилась.
avatar
трубка. когда же я наконец приобрету?
avatar
s001.radikal.ru/i196/1108/d9/3d840c7777de.jpg

Вот кстати хороший пример того как состаривается вещь — трубка вересковая, но из-за того что кроме рельефа еще есть цветовое решение — новая трубка выглядит «бывалой»
avatar
Во первых, плюс. Во вторых, не буду отговаривать! :)

В третьих — критика. Состарено масштабно, но стоило бы подзаполировать сильнее — и без лака должно маленько заблестеть.

Проволока — уже сказали, что ковать надо было отожжённую, а ещё лучше — в горячем виде. Плавали, знаем. Сам замучился, когда неотожжённая ломалась и щербилась при сгибании.

Как сейчас — попробуйте подсостарить. Та же серная мазь или аммиак, тем более, что всё снимается. Патина заползёт в выщербины и облагородит их, да и «бывалой» вещи она ой как к лицу — не одно же дерево страдает, от агрессивных сред, той же морской воды, должно окисляться! А поверх окислов, конечно, пополировать.

И наконец — низ трубки пустоват. Если бы ещё накинуть техногеники — например, подставка с креплением на винтах, зажатием — то и художественнее станет, по моему, и центр тяжести улучшится — ставь куджа угодно, табак и пепел никуда не вывалятся. Ведь колпачок чисто декоративен и не герметичен, верно?

Всё ПМСМ, конечно. Вы автор.
avatar
Крышка защищает от ветра, не позволяя выдуваться табаку и гаснуть трубке, так что она вполне практична)
С серной мазью попробую, должно получиться интересно. Спасибо за наводку. Читал про этом, но под рукой не оказалось.
Что до низа- разве что отдельную подставку для декора(сама по себе стоит прочно). Вся эта арматура благодаря теплопередаче от крышки сильно греется. Сильнее, чем сам чубук(собственно деревянная часть)
В руке же держать как-то надо, поскольку только в зубах- тяжеловато при таких доспехах))
avatar
Тоже правда. Я-то не курю, тем более трубку — поэтому чисто дизайновые решения предлагаю.
avatar
(+)
avatar
Хорошая трубка получилась, только я думал что красный камень будет светится при закуривание. ;)
avatar
Гранд мерси.
Ох, хоть взаправду с иллюминацией начинай мудрить))
avatar
Что курим? :) +
avatar
Трубку, камрад, трубку)
Спасибо.
avatar
За творческую работу конечно же +… а орудие самоуничтожения каждый выбирает сам....:)
avatar
Об этом ещё у Хайяма, только про алкоголь: «Если знаешь, с кем пьёшь, знаешь время и меру, пей себе на здоровье — вино не во вред» По аналогии и в других случаях, включая мой)
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.