Лампа-подсвечник

Лампа-подсвечник
Не совсем стимпанк, но латуни потрачено изрядно :-))
Началось все с того, что мне для совсем другого проекта понадобилась хорошая круглая выпуклая стекляшка. Но не линза. Решил, что самый простой источник — распилить шаровую химическую колбу. Купил, распилил, получил то что надо.
Лампа-подсвечник (Фото 2)
А остальную колбу с дырой в боку куда девать? А выбрасывать жалко… Оплавил горелкой край своего разреза, несколько дней любовался на экзотическую склянку, и решил сделать стильную лампу — подсвечник, в алхимическом, тассказать, духе.
Очень пригодилось приспособление к токарному станку, для вытачивания шаров:
Лампа-подсвечник (Фото 3)
И еще одно — для накатывания рифленой поверхности:
Лампа-подсвечник (Фото 4)
Ну в остальном ничего нового. Пайка, гравировка, полировка:
Лампа-подсвечник (Фото 5)
Лампа-подсвечник (Фото 6)
Лампа-подсвечник (Фото 7)
Лампа-подсвечник (Фото 8)
Итог:
Лампа-подсвечник (Фото 9)
Лампа-подсвечник (Фото 10)
Лампа-подсвечник (Фото 11)
Турбинка в горло колбы:
Лампа-подсвечник (Фото 12)

Полная версия ворклога на сайте:
alekssi.narod.ru/Iron_works/Lamp2.html

32 комментария

avatar
Как туда забрался мой РєдКотЧиллиПєппер? Вот, проныра!
Изящно решено, «канонично-лабораторно»
В таком аппарате можно запросто свинец в аурум трансмутировать. Только б философский камень раздобыть.
А если колбу снять — готовый штатив для макрофотографий
avatar
Хм. Это, конечно, хорошо — но после флэшек от вас ждешь головокружительного!

Если честно, такой лаконизм мне чужд. Тут видится лишь начало крупномасштабного осветительно-каббалистико-алхимического проекта, сплошь утыканного гравированными трубками, шлангами, колбами с разнообразной подсветкой, контактами, пружинно-шестерёнными механизмами… Короче, мало.
avatar
По работе-просто и добротно.Однако не понял что за колечко с гравировкой и куда оно делось?
Приспособа для шаров (а в особенности для накатки) убило наповал :).Блииииин как такую же сделать (в домашних условиях)???

P.S Извиняюсь, разглядел куда колечко делось:)
  • AlD
  • 0
avatar
Для накаточной приспособы были куплены каленые накатные ролики, это стандартный инструмент. А все остальное, кроме нескольких точек сварки, действительно сделано дома. Самая экзотика там — самодельный упорный подшипник малого диаметра :-)
Вот описание на Чипмейкере, как делал накатник:
www.chipmaker.ru/topic/28282/
А здесь про шароточилку:
www.chipmaker.ru/topic/29855/page__p__445964__fromsearch__1#entry445964
avatar
Посмотрел.Вдохнул.Выдохнул. И таак несколько раз-для успокоения:)))).
Насколько я понимаю, можно было бы и без подшипника обойтись? (но как говорится, настоящий мастер должен довести всё до логического конца).
А вы не подскажете может есть какая нибудь приспособа чтобы накатывать в ручную?
avatar
Без подшипника обойтись конечно можно, но — будет повышенное трение на винте. Как говорят автогоншики, «педаль будет не столь информативна», т.е. сложнее контролировать усилие поджатия роликов к заготовке.
какая нибудь приспособа чтобы накатывать в ручную?
— А что значит «вручную»? Без токарного станка? Думаю да, например возьмите стандартный роликовый труборез, и замените все три ролика на накатывающие. Будет работать.
avatar
За шароточилку отдельное спасибо! :) +
Позаимствую!
avatar
Очень понравилось! А нельзя несколько усложнить конструкцию, добавив в горлышко спираль, чтобы тепло от свечи ее вращало?
avatar
Можно, думаю без проблем.
avatar
Добавил тепловую турбинку в горло колбы. Крутится! Даже мелодично позвякивает тихонько, когда совсем сильно разгоняется :-)
alekssi.narod.ru/Iron_works/Lamp2/35.jpg
alekssi.narod.ru/Iron_works/Lamp2/36.jpg
avatar
Эх, видео бы посмотреть.
avatar
АААА! За котейку (+) в профиль!
avatar
Это пять! красота!
немного жаба давит при взгляде на ваши инструменты…
avatar
А при чем тут жаба, если бОльшая часть инструмента- самодельные? Вопрос только времени. — ну так я больше 20 лет ювелиркой и другими декоративными работами с металлом занимаюсь, так что… Конечно глобальное приобретение — токарник. Но это уже как автомобиль, такие покупки раз в несколько лет совершаются, и не запросто, а ценой жесткой экономии на колбасе и конфетах :-)
avatar
Очень симпатично! А чем вы колбу пилили?
avatar
Алмазным диском для бормашины, с включенным пылесосом. Главное- не торопиться, не давить.
avatar
НУ Я влезу… ПОЧЬТИ ВТЕМУ! толстое(оконное )стекло можна пилить БОЛГПРКОЙ с диском по керамике… ТОЛЬКО надо есче АБЕЗЯНУ чтоб воду лила на диск и сьтекло… Даже ажур вырезали....:)
avatar
Да, стекло можно много чем пилить. Можно вообще, выйти на улицу и долго-долго тереть об асфальт, тоже будет помалу стачиваться :-) Но для меня ориентир качества — на какое расстояние от края распространяются поверхностные сколы. Которые потом надо как-то дополнительно зашлифовывать, или закрывать внешней «рамкой», и т.п. Если больше миллиметра — способ считаю негодным
avatar
ну не-хотите-как хотите… мое дело предложить…
avatar
Вот про сколы — точно. Для очков точил стёкла — а диск на искривлённом стержне. Биения пошли — так его не обточило, а обкололо!
avatar
Когда делал гогглы для конкурса, столкнулся с аналогичной проблемой, а учитывая стоимость стекол «покупал в оптике с поляризацией и тд. и тп.» решил не рисковать, отнес в тот же магазин и мне их подогнали совсем дешево
avatar
Вообще, для последних я тупо точильным камнем выточил, вручную. Ничего такого страшного, как оказалось! Постепенно образуется колея, которой ещё удобнее точить. А первичная подгонка стеклорезом, конечно.
avatar
Помнится, во времена исторического материализма попадался на глаза способ, по которому вдоль линии реза помещался нихромовый провод, запитываемый до соломенного свечнеия от низковольтного мощного тр-ра. С последующим резковыключением и поливанием нихрома водой.
Но не пробовал
avatar
Да, есть такой способ. Неплохо работает на резке трубок (помните, недавно тут была ссылка на видюшку, как французский мастер в домашних условиях радиолампы делает? Там видно, что он пользует нихром для резки). Поливать водой не надо, перепада температур между местным нагревом от спирали и соседними холодными зонами стекла достаточно для образования трещины. Водой советовали поливать при другом способе — обернуть место реза ниткой смоченной в бензине, зажечь, прогреть, потом сунуть в воду. Якобы можно бутылку от шампанского таким способом ополовинить. Но по-моему, это из разряда циркового представления, бутылок 200 надо испортить прежде чем начнет что-то получаться :-)
А на криволинейной поверхности, типа моей задачки с отрезом бока колбы, я все-таки рискну отверждать, что разумной и не-фантастической альтернативы амазному инструменту — нет. Кроме диска есть еще проволока, «обсыпанная» алмазом и закрепляемая в ножовку. Вот эта фигня тоже для сложных резов хороша, проверено.
avatar
С поджогом — делал, получилось с этак пятой попытки, бутылочка 10 мл. Использовал ацетон.
avatar
Ну почему в вашем случае нихром не покатит?
Думаю, сформировать петлю нужного диаметра не так уж сложно. А закрепить её вдоль «трассы», чтоб не соскакивала, можно глиной (не изящно) или силикатным клеем (изящно)
avatar
Ага, сразу видно теоретика :-) Вольмите выжигательный аппарат, и ткните накаленным докрасна нихромом в кусочек засохшего силикатного клея. Думаю, результат вас удивит свои «изяществом» :-)))
А глина петлю конечно закрепит, но она же и испортит резкость температурного градиента, между горячим и холодным. И значит, вероятность того, что трещина пойдет как надо — понизится.
Не говоря уже о том, что пока вы подберете глину правильного состава, способную держаться не осыпаясь на стекле, алмазом можно будет 50 колб порезать. Ну и еще — глины обычно дают усадку в несколько процентов в процессе сушки — как это свойство обходить будем?
avatar
Вспенится, ну и что? Свою задачу на секунды удержать нихром вдоль трассы выполнит, я надеюсь. В общем, при случае поэкспериментирую.
Я ж потому и назвал глиняное решение неизящным, потому что эти засады видел.
Но, опять же, удержать нихром пару секунд она вполне может. Особенно, если затворить её не на воде, а на том же силикате.
В общем есть поле для исследований
avatar
Угу, вспенится. А сразу затем — наоборот, плавиться начнет. А сам нихром еще в это время длинну свою увеличит. Все это в совокупности, как раз-таки протный и равномерный контакт нихрома со стеклом прекратит, практически в первые же секунды после включения напруги.
А впрочем, экспериментируйте, я вас никоим образом не отговариваю от экспериментов :-)
avatar
вы меня опередили, как раз собирался приступить к изготовлению подобного подсвечника :)
Только за основу хотел бутылку взять… Придется придумать что-то еще, а пока любуюсь вашей работой. Супер, очень нравится
avatar
Здорово. Особенно с котом.
Штатив гениально прост и узнаваем. Хотя в нашей лаборатории такой красоты не было.
*ностальгирует*
Да, кстати, суровый лаборант должен вам непременно сказать, что зажимать колбу нужно не просто лапкой, а через резиновые накладки! А то при нагревании колба может треснуть ;)
avatar
Особенно с котом
— Вот так всегда.Какое изделие не сфоткаю с котом в кадре, сразу все комменты про кота :-)
зажимать колбу нужно не просто лапкой, а через резиновые накладки
— Смотрим внимательнее, там накладки из кожи есть.
avatar
сразу все комменты про кота
Любовь к этим тварям в сети необъяснима! Своих я не выложу, буду честно зарабатывать уважение, без мухлёжа! :)
avatar
Не только в сети. Мой котище со мной полноценным матросом в парусные походы ходит. И конечно, всякое бывает — не всегда местные радушны к туристам, не всегда на всех туристов удобных мест стоянок хватает… Но когда люди видят, что на катамаране едет кот — атмосфера меняется просто волшебным образом :-)
avatar
Котэ — наше всё!
avatar
Всем желающим ознакомиться со способами резки стекла предназначается.
anytech.narod.ru/glass.htm
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.