Урок гальванопластики

Набрел в сети на интересный урок покрытия металлом любой поверхности. Очень подробно и наглядно показан весь процесс в домашних условиях. Уверен, новичкам будет интересно, ну а мэтры этого красивого шаманства дополнят своими советами или разнесут видео в прах :)

Урок гальванопластики



Источник: www.tvjam.ru/channel/zadelo/program/gal_vanoplastika_master_klass/

43 комментария

avatar
вот это прикол
avatar
очень занимательно и просто +
avatar
Цитата:
«Кстати, таким же образом сделана статуя колесницы Аполлона»
— Ага, дохлую лошадь пшикали графитовым спреем, и погружали в гальваническую ванну :-)
avatar
То-есть она все еще там?!))
avatar
Разумеется! Дяденька ясно сказал — биологические объекты, оставшиеся внутри медной оболочки, консервируются навек и даже не пахнут :-)
avatar
А сама фигура Аполлона?:)
avatar
Ага. И все фигуры на ст. метро Площадь Революции. Шахтеры, доярки, пограничкики с собачками…
avatar
колесница аполлона а не статуя колесницы)))
avatar
спасибо! надо бы попробовать. я кстати, узнал недавно еще один способ меднения, без химии и электричества, надо бы статейку накатать, мож кому-то и пригодится
avatar
Философский камень? Ядерная трансмутация? :)
avatar
во-во :))))))

все намного проще, правда не подходит для часто используемых вещей
avatar
непременно накатайте! :)
avatar
обязательно. просто, надо это сделать, чтобы были и фотографии, а то получится голословно. и само собой, процесс длится некоторое время :) но главное — лень побороть :))))
avatar
Дед так бормочет что такое чувство что он чето не договаривает!
avatar
Его лукавая улыбочка, создает такое впечатление, что весь секрет «добавок» к электролиту не раскрыт полностью. Видео очень полезное, а смешливая манера общения Владислава мне нравится!!+
avatar
Видео хорошее, только процесс долгий! Спрей стоит 400 р!
avatar
Используйте графитовый порошок.
avatar
Из-за этой улыбочки, он выглядит как-то дибильненько… Хотя, может просто лицо такое.
avatar
я думаю что он не часто снимает такие ролики, вот и прется ))) это у многих встречается
avatar
Добавки ЦКН, Хемета, Ликонда, Сапфир — куча их, наших и иностранных. Представляют из себя сложный компот химич. веществ, разработаны давно для производства печатных плат. Бывают двух- трёхкомпонентные.
Еще была тема «Блескообразователи своими руками» на хим. форуме, должно гуглиться.
avatar
Кстати, старый ИБП, даже с умершим аккумулятором, может быть отличной базовой энергостанцией, заместо показанного в фильме зарядника древней мобилки. Если мы вспомним мощности, на которые рассчитаны ИБП, можем на уровне интуиции предположить, что их хватит не то что на листик, но и на кустик. А то и на рощицу
avatar
Главное — амперы, напряжение на ванне меньше вольта. Поэтому и БП от компа неплохо подходят, но нужно добавить хоть какой регулятор тока.
avatar
ФИГНЯ-это ХЛОПЦЫ! Может комуто и прегодится… НО ЭТО ХАЛТУРА! В скульптуре это называется формовка(НЕ ЛЕПИМ ПРЕДМЕТили НАТУРУ) А ТУПО снимаем форму и отливаем… ПУСТЬ ВОСХИЩАЮТСЯ МАСТЕРСТВОМ! Гальванику практиковали давно… но не прижилась… Воздержусь.
avatar
Ну почему фигня-то? Одна из технологий. А как ее применить — это уже вопрос второй.
avatar
Может я и погорячился.
avatar
это для начинающих… можно сказать из разряда «Юный техник» или «наглядного урока физики» но принцип то от этого не меняется. Дяденька на этом денюжку зарабатывает и на своем сайте говорить, что все остальные тонкости можно узнать записавшись (и оплатив) на урок))) По поводу высказывания, что эта технология не прижилась — не согласен. Например я дома на кухне отлить что-либо из меди-латуни не могу а вот сделать гальваникой запросто.
avatar
Сделал так яйцо на пасху и заднею крышку сотика, шероховато получается, но шлифовкой, повторным покрытием(для восстановления толщины)и полировкой можно добиться хорошего результата.
avatar
и фанерку омеднил… Но тонкости надо выяснить, а то не так гладко выходит
avatar
А я могу на кухне отлит латунь-а вот гальваника не получалась-так что кто на что заточен…
avatar
Какая у Вас производительность отливки за раз в граммах? При «кухонном» варианте.
avatar
200-300 грамм-это вообще ни о чем.Мог 1 кг.Лимитирует две вещи-какую опоку сможешь прокалить и какое колоичество металла можешь расплавить.Горелкой грамм 100-200 нетрудно.Электротиглем грамм 500-1000.Но опять же-дома вонь неимоверная и нагрузка на сеть.Один раз тигель лопнул-5оо грамм латуни на линолеуме-утром жена дала пи… лей увидев последствия пожара-а увидев что я отлил второй плавкой-ето был конь эрмитажный-простила.Коняра был отшлифован.Запатинирован и отчеканен-отдан заказчику и кормил нас месяц.Не надо дома.
avatar
Электротигель, это что? Индукционный нагрев?
avatar
Фехралевая или нихромовая проволока.Дома я индукторов не видел.Не нужны они дома.Цветнина в индукторе не есть гут.Частенько горит.Зачем идти сложно.
avatar
Ну например, взять одноконфорочную индукционную электрическую печь которая продается в магазине электробытовой технике ( стоит недорого 1500 руб). Генератор у нее нагружен медным проводом сечением около 8-10 квадратов скрученный по спирали в 28 слоев. Сделать расчет, провод заменить медной трубкой скрученной цилиндром. Подсоединить к контактам и пустить по ней воду для охлаждения. Таким образом, мы получим посадочное гнездо для тилеля. Пять или шесть ступеней, которые имеет плитка, позволит нам регулировать мощность индуктора и соответственно температуру плавление металла.
Вот такой сегодня приснился мне сон. В теории вроде все реально.
avatar
Сны меня не интересуют.Сделай-выложи.Только долго ждать придется.Тоже приснилось.Я перекрестился.Понял что это не сон, а электрическое образование, работа в литейке от слесаря до нач.производства и т.д.Кстати-если баловаться с ТВЧ-может все поотваливаться-в т.ч. и они… Обычный транс-тоже индуктор, да характеристики не те… сердечник не плавится чего-то… Ждем вещь в железе.
avatar
Это без темы.Не хотел тебя случайно обидеть. Просто не пойму-зачем выносить на обзор сообщества которое я очень уважаю тупиковую тему-не проще ли было спрсить у гуру или у гур-был ли положительный конечный резалт? А если какой-нибудь дурачок начитавшись начнет мастерить? Убьет себя-да и ладно, прости господи, а дети сиротами остануться? А заземления в советских домах отсутствует как класс-на розеточки посмотри… Некоторые дебилы и атомную бомбу обсуждают… А печка ТВЧ-это атомная бомба среди печек… Так что делай выводы.
avatar
Приятно было послушать, говорит не заикаясь, не дергаясь и все очень понятно, мне понравилось.
avatar
а говорит действительно уверенно весьма
avatar
Согласен с большинством предыдущих ораторов, Дядечка молодец, все доходчиво объясняет. Особенно для тех кто в школе физику прогуливал :), а консистенцию купороса и режимы тока можно и в инете подсмотреть.
avatar
А если не получится — купорос грязный...)) Чистый-то где ж взять?
avatar
если вы были пионером, то спионерить из лаборатории, если были коммунистом, то скоммуниздить с завода, ну и всё такое в том же духе, а вообще я думаю гугл в помосч…
avatar
старайтесь покупать купорос не на строительных рынках а там, где продают все для сада-огорода. В строительный оооочень часто домешивают всякую дрянь типа мела и краски( и после его использования на некоторое время начисто отбивается желание заниматься гальваникой… потом проходит)) Чистый химический купорос (для лабораторий) стоит довольно дорого (в сравнении с аналогом с рынка) и продают его спец. компании занимающиеся реализацией хим. реактивов.
avatar
А может кто то дать дельный совет по блоку питания (из чего его лучше собрать) если возможно схему? Можно ссылки на ресурсы?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.