Steam-puzzle

Присоединяюсь к участникам конкурса «Молодым везде у нас дорога» с готовой работой.
Steam-puzzle

Понимаю, что стим-флешки уже перестали быть чем-то особенным и необычным…Дабы оживить эту область стим-искусства, я постарался найти новый подход к оформлению и стилизации USB-девайсов. Удалось это или нет – решать вам).

Итак, с чего всё началось…В общем-то с того, что я понял, какой именно момент меня не устраивает в USB-модах – слишком ограниченное пространство для творчества, те пара миллиметров между поверхностями USB-накопителя и корпусом, куда мы умудряемся втиснуть элементы стилизации. Тогда я решил взять самый маленький накопитель, который смог бы найти и упрятать его в корпус разумных размеров (чтобы не получить флешку-гигант на выходе). Кроме того, хотелось минимизировать корпус, чтобы внимание (при отсутствии колпачка) сразу концентрировалось на стим-«начинке». Корпус должен гармонически дополнять девайс, придавать ему завершенный вид,, как рама картине. Примерно с такими мыслями я и начал работу.

Первым делом решил выбрать само устройство. Долго лопатил интернет в поисках «жертвы» и нашел, по моему мнению, идеальный вариант — HP v165w. В «потрошеном» состоянии представляет собой маленький прямоугольник с размерами 25х12х4 (д/ш/в). Если учитывать, что стандартные 12 мм USB-разъема будут снаружи, то внутри корпуса предстоит спрятать всего 13 мм! Конечно, можно найти и другие варианты с еще более малыми размерами (типа Sandisk Cruzer Fit), но они, по сути, представляют собой картридеры с MicroSD на USB и отличаются (по отзывам пользователей) медленными скоростями чтения и записи, проблемами в работе. В общем, мой выбор остановился на HP v165w – за небольшие размеры, достаточный объем, ровную и правильную форму после разборки, относительно невысокую цену (данное устройство досталось мне за 520р.).

Посмотрим на этот гаджет. В разобранном виде он представляет собой следующее:
Steam-puzzle (Фото 2)

Как видите, сама флешка очень мала. Весь железный корпус нам не нужен, поэтому его часть убираем при помощи напильника (затем, чтобы он не занимал важные миллиметры объема внутри деревянного корпуса, которых и так не безгранично). В результате манипуляций у нас получается вот что:

Steam-puzzle (Фото 3)

Один из концов железного корпуса герметизируем клеевым пистолетом.
Весьма важный момент, ибо если смола при заливке протечет в разъем и там застынет…наша флешка не влезет ни в один USB


Далее я определился, каких размеров будет мой мод, сделал примерный макет

Steam-puzzle (Фото 4)
Материалом для корпуса послужит бук, а точнее – «раскладка твердых пород древесины», купленная в строительном магазине с размерами 900x25x6 мм (д/ш/в), прекрасно подходит для деревянных корпусов флешек. Разметив в соответствии с макетом, начинаем претворять идею в жизнь. Лобзик, надфили и прямые резцы по дереву – в этом деле наши лучшие друзья. Несколько фото из рабочего процесса:

Steam-puzzle (Фото 5)

Удаляем середину, приводим в порядок края

Steam-puzzle (Фото 6)

Резцами вырезаем внутреннее пространство, Делим заготовку на две части, вырезаем отверстие под флешку
Изготовим внутренний каркас, на котором будут крепиться элементы стилизации. Вот схема, на которую я ориентировался при создании каркаса – после всех манипуляций он примет форму прямоугольника с вырезами под крепеж. Размеры и расположение вырезов основаны на размерах часовых деталей, которые я хотел бы видеть внутри (это будут достаточно крупные шестеренки от будильника, две планки, маскирующие флешку и часовая пружина).

Steam-puzzle (Фото 7)

Материалом для изготовления каркаса послужит медь толщиной 0,5 мм. Согласно схеме отрезаем полосу, надфилями пропиливаем отверстия, полируем пластину.

Steam-puzzle (Фото 8)

Почти завершенный каркас – осталось только согнуть!

На фотографии видны вертикальные канавки – сделаны они для удобства сгибания и для получения прямых, не скругленных углов сгиба.

Steam-puzzle (Фото 9)

Готовый внутренний каркас

Теперь обработаем и вставим внутрь элементы стилизации. Планки для маскировки флешки изготовил из того же будильника, который поделился со мной своими шестернями.

Steam-puzzle (Фото 10)

Используем все, что под рукой

Steam-puzzle (Фото 11)

Вторую шестерню и маленькую шестеренку на длинной оси подгоняем после закрепления первой шестерни

Теперь соберем весь внутренний каркас в кучу (при помощи пайки либо суперклея – все равно в конце всё будет залито смолой). Получилось следующее:

Steam-puzzle (Фото 12)

Вроде бы даже симпатично

Steam-puzzle (Фото 13)

На торчащий штырь впоследствии насадим пружину

Для того чтобы вписать пружину в этот корпус, сделал следующее приспособление из скотча и картона:

Steam-puzzle (Фото 14)

Пружину аккуратно приклеиваем к скотчу, она фиксируется. С помощью зубочистки или иглы наносим между кольцами пружины прозрачную смолу, и через сутки получается пружина в прозрачном корпусе – можно приступать к обработке. К скотчу смола не пристает, отделяется легко, остается лишь удалить следы клея.

Steam-puzzle (Фото 15)

Залитая и подрезанная пружина

Теперь включаем фантазию и наполняем внутреннее пространство всевозможными элементами, добиваясь их гармоничного сочетания

Steam-puzzle (Фото 16)

Steam-puzzle (Фото 17)

Все, что только можно – в зацеплении. Труднее всего оказалось обработать и закрепить винты.

Steam-puzzle (Фото 18)

Steam-puzzle (Фото 19)

Вторая сторона. Остатки суперклея выскребаем иголкой.

Аккуратно поместим один корпус в другой, добавим латунные планки по сторонам. Пружина уже подточена под размер внутреннего корпуса и насажена на ось.

Steam-puzzle (Фото 20)

Немного клея и накрываем второй частью корпуса, вклеиваем флешку на её законное место, герметизируем швы…

Steam-puzzle (Фото 21)

Заливаем оптическим эпоксидным клеем внутреннюю часть, пока сохнет, изготовим колпачок. Тут все просто – две деревяшки, металлические планки и оригинальный пластиковый колпачок внутрь (пришлось его немного подточить).

Steam-puzzle (Фото 22)

Изготавливаем из тонкой латуни накладки, полируем, приклеиваем…

Steam-puzzle (Фото 23)

Steam-puzzle (Фото 24)

И вот лежит она такая перед нами, в потеках смолы, с грязным деревом и выступающим металлом….Но ничего, наждачка, напильник и пара – тройка часов непрерывной шлифовки это исправят. Осталось лишь провести финальное покрытие — и работа успешно завершена!

Steam-puzzle (Фото 25)

Steam-puzzle (Фото 26)

Steam-puzzle (Фото 27)

Steam-puzzle (Фото 28)

Steam-puzzle (Фото 29)

Steam-puzzle (Фото 30)

Steam-puzzle (Фото 31)

Спасибо за внимание :)

39 комментариев

avatar
Клево, но две нижних больших шестерни немного портят картину+
avatar
замысел был в том, чтобы использовать большие, средние и малые элементы в одной работе… чего до сих пор я не видел
avatar
Понравилась работа с пружинкой ...+… пружинка это фишка...:)))
avatar
на меня снизошло просветление)
avatar
Начинка смачная! Всё остальное подкачало. Удачи!
avatar
Отлично. За пружинку отдельный респект.
avatar
Хорошо продуманное дело. Чувствуется серьёзная работа мысли, а не воздушные замки бесплотных фантазий.
Порадовало:
1. идея стыковки микрофлэши с обычным USB-разъёмом
2. скрупулёзный расчёт геометрии и деталировка
3. стремление всё сделать «взацеп», приближая тем самым общее впечатление реально работающего механизма
Просчёты:
1. Пружина и как минимум 3 колеса зрительно-вообразительно вылетают за периметр корпуса. Этот факт на подсознательном уровне ставит под серьёзное сомнение восприятие «настоящести» механизма
2. Нетехнологичное решение деревянных полускорлупок корпуса. Я б его собирал из центральной рамки и двух накладок. Опыт показывает, что «трёхслойность» конструкции вряд ли была бы заметной, зато обработку таких простых деталей можно вести на гораздо более высоком уровне
3. Не просчёт, но упущенная возможность. Избыток пространства позволял запросто туда спрятать светодиод с резистором, подпаянный к шине питания USB

Общее впечатление от работы и качества подачи материала весьма и весьма благоприятное
avatar
по просчетам — спасибо, буду иметь ввиду, есть куда мыслить дальше… про «трёхслойность» — согласен, но пока не имею средств к обрботке горизонтальных поверхностей. подобный опыт я пытался проделать вручную с наждачной бумагой, результат не впечатлил — с одной стороны нажимаешь больше ии получается криво
avatar
Если не секрет — а что такое «оптический эпоксидный клей»?
avatar
вовсе не секрет) Оптически прозрачный эпоксидный клей «Эпокси-Просвет» АНЛЕС

www.nestormedia.com/budpragres/index.pl?act=STAND&id=8989

из плюсов могу отметить: действительно оптически прозрачный, не даёт оттенков, общедоступный, хорошая текуческть, время жизни смеси — два часа (можно в принципе выловить все пузыри)

из минусов: продается только в блистере (дома уже скопилась куча шприцов), плохо полируется (я не смог достичь абсолютной прозрачности мри использовании ГОИ и войлочного круга), сами шприцы «залипают» — когда только пробовал с ней работать, чуть сильнее надавил на шприц с отвердителем и в результате поршень шприца резко сдвинулся с места, весь отвердитель струёй вылился из шприца. Такое было два раза — теперь при покупке сперва переливаю отвердитель в проверенный шприц.
avatar
Спасибо, понял, о чем речь. С полировкой — да… Проблемы(
avatar
Да Кирил, как гласит опыт: чем дольше будешь полировать тем лучше получится,… восточные мастера свои мечи месяцами полируют…
avatar
я хочу попробовать вот этот — spb.pulscen.ru/products/opticheski_epoxidny_kley_5974254

по отзывам тех, кто занимается бижутерией — не хуже кристал резин
avatar
Работа понравилась. Идея с пружинкой класс! +! Удачи Вам в конкурсе!
avatar
спасибо!)
avatar
Смотрится хорошо, начинка подобрана интересно. Из опыта могу порекомендовать в колпачке использовать не родной пластиковый колпачок, а ответный разъем — маму, добытый из старой мат.платы, переходника или чего-то еще подобного. Ибо пластиковые колпачки очень быстро разбалтываются, когда на них более массивную надстройку делаешь.
Наружное покрытие не очень хорошо смотрится, лаком покрывали или что сверху? Наплывы и подозрение, что через какое-то время оботрется и облупится. Бук достаточно плотный, лучше чем-то пропитать и отполировать (масло, воск).
Вопрос, внутренности механические полностью заливали эпоксидкой? или в окнах вставки оргстекло или стекло? Также присоединяюсь к вопросу выше, какой эпоксидкой заливали? Если можно, марку или название подскажите. Давно пытаюсь подобрать прозрачную и чтобы пузырьков поменьше было при работе. В целом — очень интересная работа, +.
P.S. Визуально не хватает рамки вокруг прозрачного окна. С окантовкой металлом смотрелось бы еще лучше. Внутри окна по краю снять фаску перед заливкой, сделать рамку из толстой проволоки например, залить и потом заполировать все заподлицо. Но это я уже так, придираюсь наверное… :)
avatar
покрывал тем же самым клеем. причина в следующем — как писал выше, отполировать как следует не удается. Решаю проблему следующим образом. Наждачкой убираю избыток смолы после заливки, потом убираю большие царапины нулевкой и покрываю еще тем же самым клеем. он затекает в мелкие трещины и царапины, получается то, что вы видите на картинке. так как ровно покрыть весьма сложно, приходится заодно покрывать и дерево.

чем заливал — написал выше, никаких стекол) пузыри удаляю шприцом (на сайте недавно видел совет), чтобы изначально их меньше было — медленно и неспешно перемешиваю (примерно минут 20-30).ссылка на клей — чуть выше)
avatar
очень понравилось! все сочетается очень гармонично! так держать!
avatar
Весьма хорошо! +
avatar
шикарно+ удачи на конкурсе)
avatar
Работа выполнена качественно, хотя и баян… Визуально не стыкуются большие шестерни с маленькими, как будто два разных механизма.
Удачи в конкурсе!
avatar
люблю конструктивную критику. и в чем же, по вашему, баян?
avatar
Во первых, сразу извиняюсь за несвоевременный ответ:) (я со своим интернетом, даже не все новости читаю:(, про видео вообще молчу:(()
А баян — потому что уже было несчётное количество раз.
Понятно что сделано по своему, но всё таки было…
avatar
с тем, что стим флешек тысяча и одна штука — согласен) но все же, одну и ту же идею можно обыгрывать по-разному… я попытался выйти за установившиеся рамки, придумать что то своё, освежить старую идею… и вообще, считаю, что тема флешек еще не полностью раскрыта)
avatar
одну и ту же идею можно обыгрывать по-разному…
Конечно, и вам это удалось:).
Просто именно таких: деревянных, с начинкой из шестерёнок, с окошечком-1000 и 1.
и вообще, считаю, что тема флешек еще не полностью раскрыта)
Абсолютно с вами согласен.
К сожалению сам ещё до флэшки не созрел.Хочется сделать такое… чего ещё не было:)))
avatar
на счет деревянных… у меня сложилось впечатление, что народ на форуме куда больше любит металл, чем дерево — по крайней мере количество флешек в металлическом корпусе куда больше, чем в деревянном (по моему мнению:) )… по поводу чего ещё не было… в запонки, кулоны и украшения, как мне кажется, еще никто флешку не встраивал)
avatar
в запонки, кулоны и украшения, как мне кажется, еще никто флешку не встраивал
— было, да и встраивание куда либо тоже избитая тема. Ценятся кастомы.
avatar
а что означает «кастом» на русском языке?
avatar
Грубо говоря ручная доводка под себя или для других, отличающаяся от заводской. Как декоративная, так и функциональная.
avatar
Встраивали везде. Родоначальник вашего стиля если память мне не изменяет back2root (если интересно забейте в поисковике)
Здесь, на сайте ооооочень качественно делал flash1977
тут
avatar
ну прям как в воду глядели… увидел как-то в инете фото флешек back2root… с этого ввсё и началось) только повторять чужое не хочется
avatar
ну прям как в воду глядели…
:)))
Флэшки очень трудная тема.На весьма ограниченном участке -хочется очень много выразить.
avatar
я о том же) постарался решить эту проблему за счет уменьшения флешки… свободного пространства получилось довольно много, было место для творческого маневра
avatar
пружина в прозрачном корпусе
Ваша пружинка натолкнула на идею! :) +
avatar
рад, что идея не пропала даром)
avatar
Красивая работа с кучей начинки.
Но вот две крупные порезанные шестеренки таки не идут ей на пользу.
Мне кажется, их надо было обрезать до сектора в 60-45 градусов, иммитируя не крутящиеся детали, а колеблющиеся.
avatar
ну колеблящиеся детали и так присутствуют — в реальных часах маятник с пружиной, присутствующие в работе, так и идут в паре) вообще — то идея была в том, что бы в одном корпусе собрать детали от крупных до очень мелких… но к сожелению «промежуточного звена» между очень крупными и мелкими не нашлось… зато удалось решить проблему свободного «оперативного пространства» внутри корпуса)
avatar
Аккуратно сделано. Эх где бы в деревне где я сейчас нахожусь найти оптическую эпоксидку. Идея с пружинкой несомненный плюс, да и с материнской платой под шестеренки заморочился.
avatar
по почте можно хоть из Антарктиды оптическую смолу заказать)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.