Колечко с шестеренками

Колечко с шестеренками
Еще одно колечко. Шестеренки в зацеплении, все крутятся. Камушек — сапфир. Шестеренки и оси — латунь, остальное — серебро.
На самом деле это фотик чего-то соврал с цветопередачей. В реале шестеренки конечно желтые, а кольцо белое. А на фото получились практически одного тона почему-то.

Взялся за этот заказ, совсем упустив из виду, насколько серебро не любит сочетаться с латунью. Точнее наоборот, эти два металла (сплава), настолько любят друг друга, что интенсивно сплавляются в одно. А малая толика припоя является «детонатором», запускающим этот процесс. Выглядит это так: вносишь припой в зону спаивания двух деталей, серебряной и латунной, и как только припой растекается по шву, серебряная деталь в тот же миг начинает оплывать, и буквально на глазах погружаться в латунную. За счет цинка, содержащегося в латуни, и интенсивно мигрирующего в зону расплава, снижая его температуру застывания и увеличивая его «прожорливость» по серебру. Причем, пайка тем же самым припоем других сочетаний металлов — серебро+серебро, латунь+латунь, серебро+медь, медь+медь, и т.п. — ничего похожего на вышеописанный эффект не происходит. А серебро с латунью — чуть зазевался, упс! — и в брак (ну, или на аффинаж, кто умеет). Вобщем, повторять не советую :-)

17 комментариев

avatar
изумительные работы! каким способом шестерни творите? токарно-фрезерный станок? само собой плюсую
avatar
Я уже публиковал тут пару ворклогов по изготовлению шестеренок.
avatar
Хорошее колечко +)
avatar
Вещица! +)
avatar
А где припой и проволока? Это сейчас так модно… (+)
avatar
Ф топку моду, я за ней не гонюсь :-)
avatar
где припой? :) +
avatar
Ну что сказать, крутая штука.
Кстати, вот потому (кроме того, что сам не имею терпения зачистить царапины ) ) я не очень люблю идеально заполированные вещи: металлы один от другого почти не отличаются. Медь с фактурой против серебра с полировкой — вот это да…
avatar
Эх, вот уйдет монсир окончательно в ювелирку, больше мы флешек не увидим :)

Про пайку серебро-латунь спасибо, запомним.
avatar
Наоборот, монсир в ювелирке больше 20 лет, и с удовольствием «отдыхает» от нее, расширяя область творчества в сторону цветных и черных металлов :-)
avatar
Перешли Вы с флешек на кольца… :-) (ой уже сказали) +
avatar
На самом деле, кольца флешкам не враги :-) А если еще подумать за смешанные и переходные формы, флешки в кольцах и все такое… Безграничное поле для творчества :-)
avatar
Отлично получилось! Плюс!
avatar
Отличная работа! +.
avatar
Превосходное кольцо! Красота! +)
avatar
Спасибо :-)
avatar
Великолепно!:-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.