Транспортная империя

Стимпанк уже давно превратился в субкультуру и проник практически во все сферы искусства. Многие выдающие писатели популяризировали этот жанр в своих романах, как, например, Жюль Верн в своем знаменитом произведении «Двадцать тысяч льё под водой». Из стимпанка выросло много других схожих жанров — «дизельпанк» и «киберпанк». Режиссеры часто используют стимпанк, чтобы сделать свои картины необычнее, интереснее и уникальнее. «Небесный капитан и мир будущего», «Лига выдающихся джентльменов», «Хеллбой» — в этих и во многих других фильмах прослеживается сильное влияние эстетики стимпанка.

Транспортная империя

Разумеется, стимпанк используется и в различных компьютерных и мобильных играх, поскольку это практически всегда привлекает интерес пользователей. Существует не так много игр, где действие полностью происходит в альтернативной стимпанковой вселенной и в которых присутствуют исключительно паровые механизмы. В большинстве, все таки, встречаются только некоторые элементы стимпанка — ретро-футуристические интерьеры, необычные машины, механические части тел.

В этой статье речь пойдет об одной такой игре.


Транспортная империя

Компания Game Insight анонсировала новую экономическую стратегию — «Транспортная империя», в которой перед игроками стоит задача построить целую транспортную сеть, связывая города и промышленные объекты с помощью железных дорог, а также речных и воздушных путей. Им предстоит управлять тремя видами транспорта: поездами, пароходами и дирижаблями.

Транспортная империя

Действие игры разворачивается в вымышленной стране Сторвелл, которая по уровню технического развития находится в эпохе пара. Основным транспортом на континенте является железнодорожный, поэтому поездам в игре уделено больше всего внимания. В «Транспортной империи» представлены, в основном классические модели паровозов, у каждой из которых свой уникальный стиль и цвет. Паровозы в игре различны по своим техническим характеристикам — каждая новая модель мощнее и дороже предыдущих. Доступ к новым паровозам появляется постепенно по ходу развития игры. Вагоны у этих паровозов тоже различны. Они бывают двух типов: грузовые и пассажирские. Пассажирские перевозят людей между городами (для этого в обоих пунктах — отправления и назначения — должен быть построен жилой квартал). Грузовые предназначены для доставки ресурсов из шахт и других «добывающих» объектов в города. В игре присутствует несколько видов ресурсов, и для каждого — например, для угля и для дерева — нужен свой тип вагона. Помимо назначения, вагоны различаются размерами, а, следовательно, и объемом ресурса, доставляемого за время контракта.

Транспортная империя

В игре, разумеется, есть не только наземный транспорт, но и также воздушный и водный. Последний представлен в «Транспортной империи» пароходами. Их два типа — пассажирские и грузовые, и в целом они дублируют функции поездов, то есть, перевозят пассажиров и ресурсы между городами (в которых обязательно должно быть здание речного порта) и промышленными объектами. Дирижабли — совсем другая история. Они доставляют товары из Сторвелла в соседние страны, куда из-за особенностей ландшафта невозможно добраться другими способами.

Транспортная империя

Стоит отметить, что названия транспортных средств в игре не выдуманы, а взяты из реальной жизни. В случае с поездами использованы названия самых известных исторических моделей: так в игре есть паровозы «Пасифик», «Декапод» и «Пыхтящий Билли». Для пароходов были выбраны имена конструкторов: например, грузовой пароход Фитча и пассажирский пароход Фултона.

Транспортная империя

Стимпанк в игре проявляется не только в транспорте и механизмах, но и также в образах героев игры и в общем антураже. В костюмы персонажей были добавлены традиционные элементы этого стиля— гогглы, монокли, шляпы-цилиндры, обилие ремней, кожаные нарукавники и необычно выглядящие инструменты.

Транспортная империя

В целом, игра очень атмосферная — можете убедиться сами, посмотрев ролик.



Транспортная империя в AppStore

8 комментариев

avatar
0.36: Da reds goes fasta! )

Занятная игрушка, но неужели не будет боевых действий? ОБЧР стимпанка, как же без них?
avatar
Это что, только на телефонах игра??? ТИКУН-2???? Да ну…
Последний раз редактировалось
avatar
не понимаю зачем топик всё время вперёд переставлять. тем более не особо интересный, как показывает голосование по нему. лучше фуршеты создавать во время.
Последний раз редактировалось
avatar
Может, он (топик)--на правах рекламы? :-) :-) :-)
Сам удивляюсь его перемещениям…
Последний раз редактировалось
avatar
ну так там сбоку место есть :)
avatar
Прошу обратить внимание на название блога. ;)
avatar
Похоже на ремейк легендарной игры Транспорт Тайкун. Правда даже на планшете неудобно играть в такие игры, тем более на смартфоне. Разработчики фишку еще не просекли — эту игру нужно вынести в онлайн на данный ресурс, как например, уж извините меня, веселая ферма ну или что там у них есть в соц сетях (не слежу за новинками). )
avatar
Небесный капитан -это дизельпанк вообще-то
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.