Роботы эпохи пара

В 1865 году Эдвард Эллис (в одном источнике — изобретатель, в другом — писатель) в своём историческом романе «Громадный охотник, или Паровой Человек в прериях» поведал миру об одарённом конструкторе — Джонни Брейнерде, который первым построил «человека, который движется на пару».
«Несколько недель, захваченный волнующей идеей, Джонни не мог найти себе места и, после нескольких неудачных попыток, всё-таки построил то, что хотел… У механического человека всё, даже лицо, было сделано из железа, а тело его было окрашено в чёрный цвет. Механизм имел пару как бы испуганных глаз и огромный усмехающийся рот. В носу у него было приспособление, подобное свистку паровоза, через которое выходил пар. Там, где у человека находится грудь, у него был паровой котёл с дверцей для подбрасывания в поленьев. Две его руки держали поршни, а подошвы массивных длинных ног были покрыты острыми шипами, чтобы предотвратить скольжение.В ранце на спине у него были клапаны, а на шее — вожжи, с помощью которых водитель управлял Паровым Человеком, в то время как слева шёл шнур, для контроля над свистком в носу. По свидетельствам очевидцев, первый Паровой Человек мог двигаться со скоростью до 30 миль в час (около 50 км/час), а фургон, запряжённый этим механизмом, шёл почти так же стабильно, как железнодорожный вагон.»
Steam Man
Идея так захватила ученых всего мира, что о механических людях тогда стали говорить все чаще и чаще с большим восторгом, тема оказалась весьма востребованной, что иллюстрируют обложки множества изданий тех лет. Но это пока только в предположениях и на бумаге. Хотя везде говорилось о реальном создании «парового человека».
Примерно с 1880 года профессор Арчибальд Балльтазар Кэмпион занялся практической реализацией идеи «парового человека»… У него получилось нечто другое, и готовая функционирующая модель была впервые представлена миру на выставке 1893 World's Columbian Exposition, называлась она Boilerplate.
Boilerplate и его создатель Арчибальд Кэмпион
На самом деле само изобретение не базировалось на паровой машине, а было неким подобием механической человекоподобной куклы. Естественно, все стало сразу обрастать фантазиями, слухами, и ученый, как говорится, поймал «золотую жилу». То есть, Арчибальд Кэмпион мог жить спокойно и прибыльно, только путешествуя по миру и показывая Boilerplate. Что он успешно и делал, фотографировал «робота» в разных частях света (Бойлерплэйт — путешественник), рядом с военными (Бойлерплэйт — солдат), и так далее.
Boilerplate и солдаты
Boilerplate и мексиканский революционер Панчо Вилья. 27 марта 1916г
Boilerplate участвовал и в Русско-Японской войне. 1904г
Придумывались целые истории о том, как «робот» кого-то спас на поле боя, кому-то помог, как захватывали в плен множество единиц артиллерии и тому подобное. В общем, получился очень раскрученный бренд, который потом без труда попал в комиксы, самому Бойлерплэйту писали письма со всех уголков мира, и никто не задумывался, что все это лишь плод воображения.
Плакат 1897г
Но Кэмпион был не первым, незадолго до него, а именно — примерно в 1886 году другой изобретатель устраивал подобные «гастроли» с «электрическим человеком» Electric man. Его звали Фрэнк Рид младший. Поняв, что слово «электричество» действует на массовое сознание чарующе, он вдобавок соорудил «электрическую лошадь». А на самом деле речь шла о хорошо поставленном шоу, где, может быть, электричеством и не пахло, хотя можно было сделать светящиеся глаза-лампочки и тому подобное.
Electric man
Электрическая лошадь соревнуется в скорости с Паровым человеком
Отец Фрэнка Рида в свое время сконструировал «парового человека-2», сам Фрэнк, поспорив с отцом, что его изобретение можно улучшить, в 18 лет сделал «парового человека-3».
Steam man mark II
Steam man mark III
Вы видите разницу между ними? Я не вижу.
А в 1900 произошла прямо-таки революция в технике — Луис Филипп Перью создал электрический вариант «парового человека» и тот мог волочь за собой карету или телегу. Назывался он The Automatic Man.
Луис Филипп Перью и его изобретение
Тут было проявлено и художественное мастерство, если у Кэмпиона робот выглядел как железяка с кастрюлей на голове, то у Перью он был одет в парадную форму моряка, в шляпу, на лице имелись усы.
Automatic Man в работе

Если кого-то заинтересовало, больше информации есть вот тут. К сожалению, я со своим слабым английским не справилась с объемными статьями сайта.

По материалам:
текст
текст+фотографии
информация

P.S. На одном сайте утверждают, что на самом деле никакого Boilerplate'а никогда не было, и что все фотографии — грамотный фотошоп… Но я склоняюсь к версии, что он все-таки существовал, как кукла для привлечения внимания.

12 комментариев

avatar
Исследование, достойное похвалы. Получается всё лучше и лучше, принимай поздравления!
avatar
спасибо, тут есть у кого учиться)
avatar
у тебя хорошо получается… чувствуется упорство и желание
avatar
Очень милая статья. Куча позитива при прочтении. Boilerplate меня давно радует, местами видел даже фанарт. Правда фотошоп особо грамотным назвать нельзя — всё-таки местами глаз режет, хотя, не спорю, не сразу замечаешь.
avatar
то есть, вы тоже считаете, что его не существовало?(
я, если честно, вообще запуталась, были ли эти все роботы, или все же не были… иногда думаю, что действительно были. потом начинаю думать, что все эти истории — «утки»
avatar
как говорится: «I want to believe»
avatar
Познавательная статья.
Лет 30 назад подобные человеки были обязательным атрибутом каждого уважающего себя кружка юных техников.
avatar
так «был ли мальчик?»-вопрос риторический…
avatar
Про Boilerplate, говорят что это прикол, подготовленный совместно фотомонтажниками и сториками при содействии нескольких научно-популярных сайтов, дабы проверить доверчивость читателей и их способность пересмотреть некоторые исторические факты.
avatar
ну вот :( я доверчивая, повелась…
avatar
самы жестокий момент — на третьей фотографии Boilerplate — это сапоги. Присмотритесь — и всё поймёте ;)
avatar
меня бы в то время с моими познаниями механики и физики…
  • zloy
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.