Интервью с admin'ом

В честь дня рождения нашего Стимпанкера я немного побеседовала с уважаемым admin'ом, «отцом-основателем» ресурса. Результатом стало небольшое интервью, которое я и предлагаю вашему вниманию. В дальнейшем планируется ещё несколько бесед со старожилами и самыми активными участниками. Но по логике вещей первым отвечает тот, кто тут самый главный. =)
Вот он, наш герой:
Интервью с admin'ом
Zet: Итак, первый вопрос. Расскажи пожалуйста, как ты узнал о том, что есть такая штука под названием «стимпанк», и как давно это случилось?

admin: Первая моя встреча со стимпанком состоялась в рамках фильма Wild Wild West.
Тогда, естественно, про стимпанк еще речи не шло. Однако механический паук и изобретения одного из главных героев запомнились надолго.
Какое-то время ни слуху ни духу о стимпанке не было, и только спустя 9 (!) лет я наткнулся в сети на флешки tarator'а. Это был поворотный момент, когда я решил заняться стимом «более плотно».

Zet: Расскажи немного (а ещё лучше — много) о появлении Стимпанкера. Как появилась идея, как всё строилось, какие были трудности и кто пришёл на зов? =)

admin: Собственно после того, как решил заняться стимпанком, обнаружилось, что в рунете с этим делом довольно плохо.
Помню смог найти только один полноценный сайт, но обновлялся он довольно редко.
Да, на тот момент были группы в жж, вконтакте, li, но упор в них делался на перепост статей, картинок, видео в основном с зарубежных ресурсов.
Гораздо реже авторы публиковали свои работы и почти никогда не было мастер-классов (ссылки на учебники по часовому делу опустим, они очень полезные, но их все-таки нельзя назвать мастер-классом).
В то же время лично мне было интересно следить за ворклогами tarator'а и Tringle. Но ворклоги с modding.ru доходили до групп в соц. сетях только в качестве результата работы, но не в виде процесса.
Опять же ролевые игры люди проводили уже сложившимися группами, и отчеты о мероприятиях публиковали в рамках этих групп.
Т.е. информация по стмипанку в рунете была, но была она очень и очень разбросана. А зарубежный стимпанк приходилось штудировать со словарем.

В итоге решил собирать всех и вся в одном месте, благо на тот момент были возможности.
Создал сайт и начал потихоньку добавлять на него информацию. Упор старался делать на перевод полезных статей с steampunkworkshop.com и размещение отечественных ворклогов.
После первых опубликованных статей сообщил во всех стимпанк-группах о появлении ресурса.
Потом стал писать всем авторам, с работами которых сталкивался в сети — приглашал их на ресурс, просил разрешения на размещение работ. Кстати, ни разу не получал запрета на размещение. Думаю, политика ресурса с обязательными ссылками на авторов сделала свое дело.
Одними из первых, с кем связался, как раз и были tarator и Tringl. С ними разговоры о проекте шли задолго до его появления.

Потом конкурс с гогглами в качестве приза, чтобы разнообразить список авторов. Дабы не только мое понимание стимпанка присутствовало на ресурсе.
Ну а дальше пользователи все больше и больше сами писали заметки, а я все больше и больше занимался организационной деятельностью и программированием. Например, таки прикрутил барахолку.

Из трудностей с которыми столкнулся — так и не собралась команда из прорграммиста и дизайнера, которые бы на постоянной основе могли бы заниматься проектом. В итоге до сих пор имеем стандартный дизайн и кучу нереализованных нужностей.
Вроде много написал. Давайте лучше тут остановлюсь, а если будут вопросы — отвечу дополнительно.

Zet: А какие аспекты стимпанка тебя лично интересуют больше всего? Техника-механика, моддинг, косплей или просто дух эпохи? Как ты считаешь, чем вообще стимпанк привлекателен для людей?

admin: Лично для меня стимпанк — это в первую очередь дизайн (интерьеры, компьютеры, костюмы, арт объекты, картины) и только потом все остальное. Причём под стимпанком я понимаю не простую реконструкцию Викторианской Эпохи. Мне надо, чтоб было что-то безумное, фантастичное («wild wild west» помним?) — тогда лично для меня это стимпанк.
Думаю, второй вопрос можно было бы свести к перечислению всех возможных аспектов стимпанка. А там уж каждый человек имеет свой личный список.

Zet: Теперь немного об идеалах. Каким ты видишь идеальное стимпанк-сообщество в России?

admin: Прежде всего хотелось бы видеть сообщество дружным и сплоченным. Чтобы можно было приехать в другой город и спокойно общаться там со старыми знакомыми.
Ну и конечно, мне было бы приятно, если бы сообщество стало более заметным, выбралось бы уже из квартир и стало сообществом не только в интернетах. Хотя последние события говорят, что у нас в этом плане всё налаживается.

Zet: Поведай нам пожалуйста немного о твоих планах на «стимпанковое» будущее, как твоё, так и сообщества.

admin: Если брать совсем обыденные планы, гогглы сейчас себе пытаюсь оформить из подручных средств, дабы уже приобщиться к стимпанку не только делами на виртуальной арене, но и элементами костюма.
А так вообще планов громадье, надо только брать и делать, чем мы собственно и занимаемся. Хочется и конкурсов новых, и выставку, и редизайн сайта, и много чего еще. Ищем возможности, пишем письма. =)

Zet: Ну и в заключение — скажи что-нибудь всем, кто читает это интервью. Так сказать, официальное обращение Админа. =)

admin: Пользуясь случаем, хочу передать спасибо всем пользователям ресурса за участие. И отдельное спасибо пользователям с большим рейтингом — это показатель вложенных в проект сил, и чем он больше, тем больше вам моя благодарность. Искренне, спасибо.

Приветствуются вопросы читателей в комментариях.

22 комментария

avatar
Пользуясь случаем хочу сказать огромное спасибо Админу, за проделанную работу, за то что это место есть на просторах сети и за преданность делу.
avatar
Есть люди, которые говорят одно, но делают другое. Есть люди, которые говорят то, что от них хотят услышать. Есть люди, которые делают, и говорят при этом мало. Наш админ из последних. Уважаю.
Автору топа огромный плюс за важное начинание, совпавшее загадочным образом, с юбилеем ресурса ;)
avatar
Огромное спасибо админу и из Украины.Ведь ваш сайт наберает популярности издесь.Видь благодаря вашему сайту я понял как назевается то чем интересовался с самого детства.Ещо раз Огромное спасибо!!!
(АВТОРУ топа+ и спасибо )!!!!=)
avatar
По моим примерным подсчетам примерно 10-20% читателей из Украины. =)
avatar
Молодец, так держать. Работаешь оперативно и качественно.
avatar
Автору +
avatar
Респект & уважуха — Admin`у,
Zet — плюс за интервью!
avatar
Спасибо за ИНТЕРЕСНЫЙ и оч.позитивный ресурс! Желаю дальнейшего развития и долголетия.С днем рождения:)!
avatar
Когда поздравляешь не первым, то все слова выглядят банально. По этому, просто присоединяюсь к благодарностям и напутствиям. Спасибо.
avatar
Знакомые буквы увидел :). Наши вам поздравления, долгих лет и процветания.
Тема «стимпанк в лицах» не раскрыта, фотку лица хоть плохенькую можно было заслать.
Я тут наше вот чаво. Там моя «рожа лица», есть так-же уважаемый gur, Филимона фоток жаль нет… хотя его работы есть. Да это перепечатка наших интервью из журнала «Железо» (админ того сайта сотрудник журнала и ведет там рубрику о моддинге).

avatar
В одном из фотоотчетов меня можно найти в синей рубашке. )
А так давно не фоткался. %)
avatar
имею ввиду фотоотчет со стимпанк вечеринки…
avatar
Можно?
avatar
НУЖНО! А то народ не знает своих героев в лицо!))
avatar
Это мы только после развешивания картин — все в мыле, пьем воду со льдом. %)
avatar
Свершилось!)) фото на ресурсе) + за интервью. Душевно)
avatar
И от меня благодарность и поздравления аднину!!! :))
… и автору топа +++!!! народ, действительно, должен знать…
avatar
Хоть я и опоздала с поздравлениями!!! Но БЛАГОДАРНОСТЬ от меня примите, и низкий поклон!!! Сайт просто замечательный, неповторимый и классный! Здесь я душой отдыхаю)
avatar
А так вообще планов громадье, надо только брать и делать, чем мы собственно и занимаемся. Хочется и конкурсов новых, и выставку, и редизайн сайта, и много чего еще.

А вроде и ничего так, почти по плану. )
avatar
поздравления и благодарности из Молдовы! тут вас тоже читают!
avatar
а когда же будут новые интервью?))
avatar
Да на мне вообще уже куча долгов висит =/
Оправдываться своими многочисленными болезнями и трёхнедельным невезением не стану. Кому надо, тот знает моё состояние.
В общем, как только с меня свалится комок неприятностей — новые интервью обязательно будут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.