Скверный детектив.

Первую мысль, родившуюся в мозгу инспектора Вальтера Маузера в тот момент, когда он, после выходных придя на работу, переступил порог своего кабинета, я, пожалуй, озвучивать не рискну. Второй его мыслью--было: «Вот так и сходят с ума...». А третья его мысль пробилась наружу, облекшись в плоть слов:
-Эээ… не понимаю… А что здесь вообще происходит?
А происходило в кабинете, надо заметить, чёрт знает что.
Любимый письменный стол инспектора Маузера был безжалостно сдвинут в угол, и вывалившиеся из его ящиков папки радостно демонстрировали миру штампы «Совершенно секретно» и «После прочтения сжечь». Ему пришлось потесниться, ведь теперь добрую половину помещения занимала огромная машина совершенно непонятного для инспектора предназначения. От стены до стены, от пола до потолка--несколько, наверное, тонн стали, меди и бронзы. Причудливая паутина трубопроводов, многочисленные манометры, вентили, рычаги, окошечки индикаторов… В общем, господин Маузер сразу вспомнил, как в начале карьеры арестовывал одного скульптора-абстракциониста, искавшего вдохновение в разных запрещённых веществах, прямо у него в мастерской. Техник, угрюмый здоровяк в замасленной спецовке, не торопясь подключал машину к магистральному паропроводу. Двое юных стажёров инспектора Маузера, Дарина Доннер и Андре Констанс, радостно повизгивая, изображали некое подобие шаманской пляски.
-Они её привезли!!!--воскликнула Дарина, обратив к начальнику лицо, сияющее светом прямо-таки неземного счастья.
-Я вижу. А что это?
-Машина Вероятностей!!!--благоговейно выдохнул Андре.--Помните? Вам шеф её месяц назад обещал!
Маузер нахмурился. Месяц назад шеф обещал ему… много чего. Напримет, сделать с ним, если он не поймает очередного маньяка, то же, что делал сей душегуб с пожилыми процентщицами.
-Машина Вероятностей, значит? Хм...--инспектор задумчиво подёргал себя за тронутый сединой ус.--А что она делает?
Зря уважаемый сыщик это спросил… В следующий же миг он был крепко взят за локти, усажен в кресло, а после--утоплен в потоке информации.
Машина могла предсказывать будущее. А точнее--она могла рассчитывать вероятности грядущих событий. Ну а ещё точнее…
-Вот представьте, шеф: есть, скажем, одна тёмная, мрачная подворотня, в которой регулярно находят обобранные до нитки трупы,--вдохновенно вещала Дарина.--Что мы делаем? Собираем статистику, вводим её в Машину--и она высчитывает нам вероятность появления в ближайшие дни нового покойника!
-Бред какой--то...--Маузер энергично помотал головой. --По-вашему что, покойники сами появляются? Материализуются из воздуха?
-Бред… Зачем же сразу так сурово?--вкрадчиво произнёс Андре.--Машину нам привезли, чтобы мы проверили её возможности; так давайте проведём эксперимент!

***

В своих кругах он был известен под прозвищем «Крыс». Он и правда ощущал себя крысой--крысой, пытающейся кормиться на свалке у рыбоконсервного завода, давно и прочно обжитой всеми окрестными котами. Что делать несчастному мелкому бандиту-одиночке, принципиально не желающему примыкать ни к одной из крупных шаек? Да то же, что и той самой крысе: не высовываться. Не наглеть. Не разевать рот на крупные куски.
Этот «кусок» был как раз по Крысу. Он тихо следовал по пустынной ночной улице за одним джентльменом. Траектория движения джентльмена представляла собой математически правильную синусоиду; он громко горланил похабные песни и время от времени прикладывался к бутылке. Подумав, Крыс убрал верную удавку: всё равно этот пьяница скоро отключится. Так и вышло: джентльмен решил, что ему хочется отдохнуть, и разлёгся прямо на мостовой, и, выждав немного, Крыс серой тенью метнулся к нему.
Едва он начал обшаривать карманы бесчувственного тела, как сильная рука крепко ухватила его за ворот и откуда-то со страшной высоты--раздалось, как гром небесный:
-Полиция! Ты арестован!
-Ы!...--сказал Крыс.
Он был настолько ошарашен, что даже не сопротивлялся, пока двое невесть откуда взявшихся полицейских заковывали его в наручники и тащили к машине, стоявшей в ближайшем проходном дворе. И уж, конечно, он не обратил внимания на реплику, отпущенную одним из них':
-Однако, сержант! Эта штука и правда работает!

***

Господин Маузер сидел за столиком в привокзальной забегаловке. Его застывшие глаза созерцали одному лишь ему видимые таинственные дали, на столе перед ним стояли стакан и бутылка с непотребно пахнущей мутной бурдой, а рядом с ним медитировал над кружкой чего-то похожего на пиво случайный собутыльник--мосластый тип с лицом опустившегося интеллигента.
-Добрый вечер!
Маузер сфокусировал взгляд и узрел появившегося непойми откуда вертлявого молодого человека с противно тикающей коробочкой звукописца в руках.
-Газета «Скандалы, интриги, расследования.». Господин Маузер, не могли бы вы рассказать про причины вашего увольнения?
Бывший инспектор в нескольких коротких, но ёмких фразах охарактеризовал морально-нравственный облик, поведенческие особенности и уровень интеллекта собеседника, разобрал его родословную и дал ему совет посетить некоторые примечательные места.
-Что-о?! Дуэль! Немедленно! Здесь и се...--взвился было репортёр, но, попав под пустой взгляд Маузера моментально сник и поспешил удалиться.
Да. Его действительно выгнали из полиции. Причём с позором.
Ровно полгода прошло с того дня, когда в первый раз запустили Машину Вероятностей. Многое изменилось за это время. Например--сильно осложнилась жизнь преступников… Ну а жизнь полицейских, соответственно, превратилась чуть ли не в сказку. Знай себе вводи данные в Машину--а уж она попыхтит паром, поскрипит тихонько шестерёнками, и сообщит: завтра там-то и там-то с такими-то вероятностями кого-то убьют, кого-то ограбят, кого-то изнасилуют… Высылайте патрули! Инспектор Маузер часто с горечью думал, что он уже больше не нужен, что и его, выходит, перемололи паровые мельницы прогресса, и что место ему--на свалке истории, рядом с кавалерией и парусным флотом… Что хуже всего, так же думало и начальство. Сыщику всё чаще и чаще приходилось слышать: ты, дескать, хорошо служил… Но не пора ли уже, некоторым образом, на покой? Всё-таки ты уже седьмой десяток разменял, у тебя уже внуки подрастают… Машина Вероятностей будет трудиться вместо тебя, а управиться с ней смогут и твои стажёры, Доннер и Констанс. Дорогу молодым!
Уйти с любимой работы, которой отдано целых сорок лет… Передать насиженное место--и кому! Двум… малолетним, пардон за выражение, придуркам, пороха не нюхавшим! Двум откровенным бездельникам, ничего не понимающим в сути полицейской службы! Двоим, по слухам, оголтелым графоманам, пришедшим в полицию, только чтобы иметь возможность перерабатывать уголовную хронику в сюжеты для своих гнусных писулек… Нет, это было невыносимо!
В общем', инспектор Маузер решился на чёрное дело. Взял он кувалду потяжелее, и пробрался ночью в родное полицейское управление…
В кабинете он нарвался на засаду. Гадская машина предугадала его действия, посчитав их вероятность равной ровно ста процентам. Занавес.
Короче говоря, Маузер всё-таки остался без работы. Просто вместо почётной отставки получилось позорное увольнение. И вот уже целую неделю он без перерыва топил своё горе в алкоголе.
-Меня вот тоже уволили, да-да...--внезапно произнёс с надрывом маузеров сосед по столу.--Четыреста лет! Ик! Четыреста лет наши семьи жили под одной крышей! Да он мне… это… как брат! Его папаша с моей мамой… того… ну и мой отец с его мамой--тоже… И меня! Меня! Вышвыривают на улицу, как шелудивого пса!
-Вы кем были?--спросил бывший инспектор.
-Я был дворецким! Дворецким самого князя Шайсенберга! Кстати, я не один такой! Много наших пострадало! А виновата во всём эта гнусная полицейская машина,--тут экс-дворецкий выразился так, что недавняя тирада Маузера показалась бы детским лепетом,--чтоб её!
Маузер начал кое-что припоминать. Да, действительно, три месяца назад в полицию поступали частные заказы на услуги Машины Вероятностей. Разных знатных господ крайне интересовали возможные будущие угрозы…
-Она посчитала, что я… нет--мы все рано или поздно убьём хозяев… Убийца--дворецкий!!!--бедняга истерически расхохотался и треснул пивной кружкой по столу.--Как в плохом детективе, честное слово!!!
Уволенный инспектор полиции явственно услышал щелчок внутри собственной головы.
-Чёрт...--пробормотал он.--Действительно… Плохой детектив!

***

Следующей же ночью опальный сыщик снова пробрался в свой бывший кабинет и устроился в засаде за Машиной. Три дня без еды, воды и сна, и--вуаля! Негодяи пойманы на месте преступления. Всё-таки старая школа что-то да значит.
Бедные Дарина и Андре… Они так хотели писать детективы--хорошие, качественные, интересные… Но что делать, если природа талантом обидела? Неспроста стажёры так обрадовались появлению Машины Вероятностей: они рассчитывали с её помощью проверять достверность своих сюжетов.
Да вот только не знали они, что Машина накапливает информацию. Простодушному паромеханическому мозгу что полицейская сводка, что графоманская бредятина--всё едино; он всё обработает, и… примет как руководство к действию!
В общем, справедливость восторжествовала. Злосчастных стажёров выгнали, а инспектора Вальтера Маузера, наоборот, с извинениями восстановили в должности. Машину Вероятностей увезли в ремонт.
Вернулись к своим обязанностям уволенные дворецкие…

… Дворецкий князя Шайсенберга торжествовал. Из-за проклятой машины его планы чуть было не пошли прахом--но всё вернулось на круги своя. Подумать только, до чего дошёл прогресс! Сколько раз в истории в рядах злодеев оказывался невинно осуждённый! А вот теперь в ряды несправедлливо заподозренных попал настоящий злодей…
Злодей? О нет, дворецкий вовсе не считал себя злодеем! Он просто боролся за справедливость… В одном надёжном сейфе одного банка лежали бумаги, неопровержимо свидетельствующие: это он--сын предыдущего князя Шайсенберга, а нынешний обладатель гордого титула--суть бастард, и отец его--да-да, предыдущий дворецкий. Но как же ему было бы трудно доказать свои права при живом-то князе!
-Как в плохом детективе, да-да...--тихо проворчал себе под нос дворецкий князя Шайсенберга, и щедро приправил ядом предназначенную для хозяина овсянку.

19 комментариев

avatar
Неплохо! =))
avatar
Благодарю! ;-)
avatar
Один нюанс: полагаю, «князя» было бы лучше заменить на «лорда». А в остальном — "+" :))
avatar
«Князь» звучит, ПМСМ, более, скажем так, универсально. Да, первым вариантом было как раз-таки «лорд»… :-)
avatar
Не соглашусь с Вами. Самыми «универсальными» дворянскими титулами в Европе были «граф» и «барон» — эти титулы были известны от Петербурга до Лондона. С титулом же «князь» всё не так просто, как кажется. Дело в том, что русский, а также болгарский, словацкий, богемский, сербский, хорватский и черногорский титул «князь» в германских государствах звучит, как «цог», а у французов — как «дюк». Таким образом, «гранд дюк» или «герр цог» соответствует русскому (и т. д.) «великому князю» — с той лишь разницей, что в России великокняжеские титулы после провозглашения Империи носили только члены Императорского Дома, а в германских и французских государствах, а также в Англии титул герцога («герр цога» или «гранд дюка» — «великого князя») изначально носили владетельные правители тех или иных земель, являвшиеся непосредственно вассалами короля или императора. По сути, любой князь — это если и не суверенный правитель той или иной территории, то представитель рода, который в прошлом управлял удельным (вассальным) княжеством. Это — очень высокий титул, сохранившийся лишь у старой аристократии…

Таким образом, если действие Вашего рассказа происходит в Великобритании или (судя по фамилии сыщика) в Германии или Австрии, то тамошний «князь» — это либо герцог, либо маркграф (соответствующий французскому маркизу). Ну, не было «князей» — ни в Великобритании, ни в германских государствах — что поделать?.. :) Замените «князя» на «барона» (если речь идёт о Германии или Австрии), или на «лорда» (если сюжет разворачивается на Острове) — и весь диссонанс сразу же исчезнет. Поверьте: лорды и бароны — тоже далеко не последние аристократы :))

Удачи Вам!
avatar
Спасибо за краткий экскурс.
Действие… оно вообще-то происходит «не здесь». Не в нашей с Вами реальности, хотя таки да--вышел по именам и фамилиям этакий «немецкий акцент», признаюсь… :-)
avatar
Ну, я понимаю, что это некая «параллельная реальность» :)) Но, всё же, и в «параллельной Европе» должны быть какие-то параллели с Европой реальной — иначе, это будет уже не жанр «параллельной реальности», а жанр утопии :))

Нет, я не против, конечно же: в утопии Англию и Уэльс можно засунуть в Гималаи и населить бушменами, а Германию поменять местами, скажем, с Уругваем, и посадить на престол Гогенцоллернов японского микадо, но… Но каждый жанр ценен именно своими канонами.

Хотя, может быть, я и старомоден.
avatar
Ну вот… Можно Стругацких вспомнить. «Гадкие лебеди». Там Банев говорил, что, дабы проникнуться национальным самосознанием, он, в числе прочего, зубрит богатырские саги… Вот если б я дал выдуманному аристократу из данной реальности, скажем, титул раджи--это был бы уже да, перебор. А так, ПМСМ, в выбранные рамки «сборной Европы» уложиться удалось. :-)
Последний раз редактировалось
avatar
Ну, воля Ваша :)
avatar
Вспомнил вопрос на лекции в Универе — каким интервалом, времениподобным или пространственноподобным разделены два события, одно из которых является следствием другого? +)
avatar
«А вероятность того, что вы сдадите мне зачёт по прикладной математике, определить сможете?» :-)
Спасибо!
avatar
Никакая электронщина не сравнится с паромеханическим мозгом!+:)
avatar
:-) :-) :-)
Он же так музыкально тикает…
Благодарю!
avatar
Неплохо, но охота более детально с ньюансами часика на 2-3 интересного чтения, а то как трейлер к расказу, но всё равно ставлю + за труд.
avatar
Благодарю!
Лимит 15000 знаков… Как поступать? Или писать что-нибудь с продолжением, или делать цикл с глубинным сюжетом, или вот, в случае внезапного визита паровой музы--поневоле стать ОЧЕНЬ лаконичным… :-)
Последний раз редактировалось
avatar
Рассказ понравился. Сказать честно- был заинтригован. + Творческих Вам успехов! Пар, я считаю, должен одолеть полчища зарвавшихся полупроводников, и души погибших транзисторов поднимутся едким дымком над корпусами МИКРАТСХЕМ!
avatar
Благодарю!
Да здравствует пар! ;-}
avatar
Пар- СИЛА!
avatar
Воистину! Так выпьем же кипятка прямо из парового котла за прекрасную мечту… :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.