Проба пера...

1.
— Ох, не нравятся мне эти облака, может, попробуем их облететь, потеряем чуть меньше суток всего, зато останемся целы…
— Ахах, я смотрю, старый эльф испугался грозы? – глухой низкий голос раздался из трубки, идущей от приборной панели.
— Вот только не надо начинать бородач! Нам нужно доставить груз в целости и сохранности, потеряем монет четыреста, но остальные получим со сто процентной уверенностью.
— Ага, а зато на эти четыреста монет могли б в таверне «Дикое место» пару дней не просыхать так, что позабыли бы в каком сраном городишке сейчас находимся, — гном не унимался, его можно было понять, необходимо было цепляться за каждую возможность заработать, но риск был и правда большой. На Гуакабе погода часто была, мягко говоря, не летная, поэтому каждый перевозчик пытался, как можно быстрей доставить груз на землю, но зато и платили здесь не так как на Адео.
— Господа, предлагаю обойти фронт стороной и держаться западного курса, иначе мы можем потерять больше времени. – Невысокий человек смотрел в подзорную трубу на темные густые тучи, растянувшиеся вдоль всего северного направления.
— Ты хочешь пролететь через Загарские горы по Ястребиному ущелью, рискованно… но попробовать можно, почему бы и нет. – Эльф на вид, которому было не больше тридцати лет, на самом деле больше трехсот, а сколько точно никто не знает, об этом он никому не рассказывает, даже когда эта тема затрагивается в подвыпитом состоянии, он все время ловко менял русло разговора.
— Ну как знайте, я вас предупредил, эти деньги мы не вернем, — в голосе гнома чествовалось разочарование. – Но осмелюсь вам напомнить, что на прошлой недели там было атаковано торговое судно, кто атаковал вы и сами прекрасно знаете, а императорская экспедиция по поиску никаких результатов не принесла.
— Да-да мы все читали об этом, — прервал его человек, складывая трубу за пояс. – Думаю, они уже давно покинули то место и спокойно режут друг другу глотки, разделяя награбленную добычу.
— Но в любом случаи выбор у нас не велик, — пробурчал эльф.
— Что ж тогда пятнадцать узлов, Веберд, поднимемся на высоту километра, — скомандовал капитан.
— Понял, пятнадцать узлов, — стало слышно, как двигатель начал работать интенсивнее. Дирижабль не спеша стал подниматься вверх, чуть задрав переднюю часть, отклоняясь от первоначального курса на запад, обходя грозовые тучи стороной. Контракт на доставку мушкетов оружейному магазину «Курок и выстрел» необходимо было доставить до конца следующего дня, сроки хоть и поджимали, но все-таки при должной скорости должны успеть. Магазин мог бы воспользоваться и железнодорожными перевозками, но такие небольшие заказы было выгодней и быстрей доставлять воздушным транспортом.
Эльф остался на мостике управлять кораблем, а невысокий человек, поправляя цилиндр на голове, спустился на нижний ярус осмотреть ящики с грузом. Расстегнув верхние пуговицы старого поношенного темно-коричневый сюртука, человек не спеша переступал через ступени железной лестницы. Некоторое время он проверял каждое крепление на случай неожиданной ситуации, после отправился в хвостовую часть корабля, где находилось машинное отделение, узнать как дела у гнома-инженера.
— Здорова, Веберт, как у тебя тут? – ему приходилось перекрикивать шум парового двигателя. Машинное отделение было небольшое по современным меркам, но для такого дирижабля оно было в самый раз. Прямо по центру располагались паровые турбины из клепаного металла с несколькими десятками циферблатов и стрелок по всему корпусу.
Гном не услышал его и продолжал копаться в раскрытой части двигателя. Рядом с ним на полу стоял большой ящик с инструментами, разобранные детали, склянки с маслами и полупустая бутылка, так горячо любимого им, дварского коньяка. Потянувшись, очередной раз за алкоголем, Веберт увидел капитана и жестом поздоровался с ним. На нем были защитные очки – гогглы, полностью обхватывающие голову, грязный фартук, который он практически никогда не снимал и сильно контрастирующая с фартуком чистая белая рубашка с закатанными рукавами. Борода, как и полагается гномам, а гномам-инженерам в первую очередь, была длиной сантиметров двадцать не меньше.
Сделав несколько больших глотков, маленький гном протянул пойло капитану, указывая головой выйти, что бы можно было спокойно поговорить. Они прошли мимо турбины в самую дальнюю часть помещения и вышли на открытый мостик в самой задней части корабля. Облокотившись на поручни, гном и человек смотрели, как удаляются от Эшленской равнины. Корабль продолжал набирать высоту, и под ногами было уже порядка семьсот метров, холодный ветер обдувал лица и растрепывал волосы.
— Как думаешь, Веберт, могли бы мы пройти сквозь грозовой фронт? – начал капитан.
— Вполне, но вот только риск никто не отменял, остроухий прав, надо доставить груз в Бьеловар. Там же можно закупиться провизией и отправиться на северо-запад вдоль побережья в Океанград, у них там все время проблемы с едой, можно будет продать ее втридорого.
— Там на месте уже разберемся, необходимо изучить рынок, но с начала отправимся, как и обещал в «Дикое место», конечно не пару дней там будем отмечать, но вечерок убьем по серьезному. – Услышав, обещание капитана, гном залился добрым смехом.
— Да ладно тебе, Градимир(новак), но смотри я поймал тебя на слове.
— Хорошо-хорошо, мой маленький друг, — человек прикрыл глаза рукой, говорил, как можно сильнее иронизируя.
— Зато у тебя такой благородной бороды не когда не будет, — тут же выпалил Веберт.
— Хм… один – один, — они посмотрели друг на друга и засмеялись. Бутылка с коньяком постепенно осушилась.
Местность под кораблем уже изменилась и стала походить на небольшие горы, внизу были видны ухоженные поля и маленькие постройки крестьян. Дым от двигателя разделял горизонт на две части, левая была светлая и ясная, а правая темная и мрачная. «Перитон» уже набрал необходимую высоту и двигался ровным курсом.
В последнее время дела у маленькой частной компании шли не плохо, заказы поступали с завидной частотой. На вырученные деньги была произведена глубокая модернизация корабля, что позволило развивать большую скорость при меньших затратах. Друзья, а может и дальние родственники Веберта из Прушницы, работающие в ремонтных частных ангарах, помогли установить новый паровой котел по более низким ценам, а старый добрый подпольный алхимик Драган, раздобыл немного экспериментального топлива, сказав при этом «Попробуйте, не пожалеете, будете лететь быстрее, чем императорский «Быстран»».
Вернувшись в машинное отделение первое, что услышали капитан и инженер было ругательство на эльфийском вперемешку с общим языком доносящиеся из прибора на стене:
— Vinblahen, vinblahen трижды vinblahen! – эльф еле сдерживаясь, пробурчал еще что-то неразборчивое, но аппарат не сумел четко донести, но суть их была примерно понятна и без этого. Вербер взял микрофон в руки, крикнул в него:
— Ты чего разорался?
— У нас кажется проблемы, Новак, тебе стоит на это взглянуть.
Обернувшийся гном никого позади себя не увидел, только лишь заметил, как дверь отделения в спешке закрывалась.

1 комментарий

avatar
За старание--спасибо, но…
Но всё-таки лучше бы вычитать, выжечь калёным железом все стилистические уродства, и, особенно, опечатки. Может, я и старый ворчун--но временами действительно нелегко читать, хотя сюжет-то интересный.
Продолжение планируется? :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.