рассказ-Полёт "Голиафа".

Часть 1(1)-Петербург.

Май 1874 года…

Право слово, нельзя было сказать, что «Голиаф» был гигантом своего времени! В небесах Атлантики летали дирижабли и покрупнее.Однако же «Голиаф» выделялся из этой толпы не размерами, а своими возможностями…
Почти двести метров от носа и до самого киля.Четыре слоя прорезиненной ткани, защищающей внутренние газовые баллоны, наполненные взрывоопасным водородом.Жёсткий стальной каркас мог сопротивляться самым сильным ветрам.Застеклённая со всех сторон пассажирская гондола имела три этажа помещений, обставленных с роскошью.Небольшой капитанский мостик был расположен в самом носу воздушного судна, а выше него на десяток метров, почти на самой высокой точке-кабина вперёдсмотрящего.Также веса дирижаблю добавляли большие закрылки кормового руля и четыре паровых двигателя-по два на носу и корме.Все возможные детали конструкции были выполнены из алюминия, дабы облегчить общий вес, но даже этого едва хватало только на то, чтобы «Голиаф» ровно стоял на земле(именно стоял!)и не был раздавлен под собственным весом.
-Он ведь даже не привязан! Какой кошмар!-бурчал под нос мужчина лет сорока, пока шёл по посадочной полосе к опущенному трапу дирижабля.
-Его уже успели отвязать, голубчик.К тому же эту махину не может унести ветром,-отвечал ему собеседник, одного с ним возраста, но выглядящий несколько старше из-за окладистой бороды.
-Именно об этом я и говорю.Как ЭТО собирается летать?
-Не бузите, Кирилл Петрович,-мужчина по-отечески похлопал его по плечу,-Придёт время и я вам всё обьясню.Как-никак я был одним из создателей этого алюминиевого гиганта.
-Потише, Дмитрий Иванович,-шепнул на ухо спутник, наклонившись к нему,-Никто из пассажиров не должен слышать вашего имени.
Вместе с ними по посадочной полосе шла группа пассажиров «Голиафа», состоящая в основном из мужчин с жёнами и детьми.Не было никого, кто выделялся бы из общей массы: все мужчины были одеты в брюки с пиджаками, макинтоши и шляпы-котелки, а женщины-в привычные для своего времени платья с турнюрами, кокетливые шляпки и прячущиеся от майского солнца под летними кружевными зонтиками.Однако же была велика вероятность того, что среди этой толпы мог затесаться человек, которому поручили следить за ними или даже устранить одного из них.
Поначалу настроенный скептически, Кирилл Петрович поражался размерам всё больше и больше, пока дирижабль не оказался прямо над ним.
-У меня такое чувство, что он сейчас рухнет и похоронит меня под собой,-поёжился мужчина.
-Это вполне понятно, голубчик.В наш век технологий учёные и инженеры стараются поражать воображение обывателей скорее не возможностями своих творений, а их размерами.Вы помните прошлогодний Хивинский поход?
Они подошли к трапу.
-Сударыни?-Кирилл Петрович пропустил вперёд себя даму в красном платье с собачкой на руках и её юную дочку, вслед за которыми прошмыгнул её слуга, нагруженный багажом.Затем сам поднялся по трапу внутрь гондолы, догоняя Дмитрия Ивановича, успевшего подняться первым.Своего спутника он нагнал только в коридоре второго этажа, когда тот искал свою каюту.
-Так вот, Кирилл Петрович… Хивинский поход… Когда наша доблестная армия пошла войной на Хивинское ханство,-мужчина аккуратно поставил свой чемодан у одной из кроватей, потянулся и подошёл к окну, которое полностью занимало всю стену, давая прекрасный обзор на панораму здания аэровокзала, небольшого леска и расположившейся неподалёку деревушки,-Вы наверное читали в газетах, что несмотря на то, что победу заранее пророчили нам ввиду технологической отсталости противника, сам император-батюшка приказал послать туда «Тарантула»-это стальное паукообразное чудовище пятнадцати метров в высоту.
-Да… да, я читал… кажется.
По правде сказать, Кирилл Петрович не читал ни одной статьи про этот поход… однако же он сам лично принимал в нём активное участие.И ему даже довелось постоять за штурвалом «Тарантула».Но так как то задание было секретным, то даже такому видному учёному, как его попутчик, не стоило распространяться о таких вещах.
-Азиаты испугались этого аппарата, несмотря на то, что «Тарантул» за время войны не сделал ни одного выстрела! Это была большей частью психологическая атака.
-И смею признать, что сработала она отменно,-мужчина весело улыбнулся, видимо вспомнив что-то хорошее.Он положил чемодан на кровать и огляделся.
Их каюта была небольшой, но по возможностям дирижабля-роскошной.Две кровати в разных углах, два плетёных кресла у окна и небольшой шкаф для личных вещей пасажиров.Большое круглое зеркало в позолоченной раме висело рядом со шкафом.Стены каюты, с нарисованным на них через равные промежутки вензелем «V», были обшиты тонкими листами красного дерева.Было видно что владелец судна как мог старался облагородить эту летающую груду алюминия.
-Я не вижу осветительных приборов,-посетовал Кирилл,-Ни свечей, ни даже газового освещения…
-О-о, это очень опасно,-ответил Дмитрий Иванович,-Водород, коим наполнено это чудо, крайне взрывоопасен.И несмотря на все предосторожности и новинки технологических разработок, которыми он напичкан, владелец постарался исключить малейшую возможность появления открытого огня.
-И как же быть?
Мужчина отвернулся от окна, снял верхнюю одежду и бросил её на кровать.
-Как быть? Делать все свои дела до захода солнца!-он бросил взгляд на стену, где висели небольшие часы с маятником,-И если мы поспешим, то ещё успеем попрощаться со столицей.
-Лучше бы мы сидели в каюте безвылазно.Вы же знаете, что я отвечаю за вашу безопасность.
-Полноте вам, голубчик!-он махнул рукой,-Вы сами видели, что на борт вместе с нами поднимались только женщины с мужьями и детьми!
Дмитрий Иванович чуть ли не насильно снял с него макинтош и, взяв за руку, повёл на первый этаж, который опоясывала застеклённая галлерея.Именно здесь перед обзорным окном уже собрались практически все пассажиры.Весело махая шляпками и котелками провожавшим их людям, столпившимся под набирающей высоту гондолой, они не могли скрыть своего восторга.И хотя ни Кирилла Петровича, ни Дмитрия Ивановича провожать никто не пришёл, но оба они за компанию тоже решили помахать людям.
-Сейчас будет самое захватывающее зрелище,-пообещал учёный,-Весь град Петров будет как на ладони!
«Голиаф», поднявшись на триста метров в воздух, взял направление на юго-запад, пролетая над крышами и парками Петербурга.Аэровокзал давно остался позади, а прямо по курсу уже выросло здание Петропавловской крепости.
-Знаете ли вы, Кирилл Петрович, что в своё время шпиль Петропавловского собора хотели сделать причальной мачтой для дирижаблей?
Стоящая рядом с ними женщина, прикрыв ротик ладошкой в кружевной перчатке, ойкнула:
-Да ладно! Неужели правда?-она повернулась к стоящему рядом мужчине,-Дорогой, ты слышал?
-Помнится мне, Кирилл Петрович, что вы как-то выражали сомнение в том, что это судно поднимется в воздух,-напомнил ему учёный.
-Беру слова обратно.
Кириллу уже немало доводилось летать на дирижаблях, поэтому открывшаяся панорама города ничем новым его не удивила.Да, всё те же крыши домов.И всё те же позолоченные купола церквей.И снова он видел тонкие ниточки дорог и множество маленьких точек-людей, бредущих по своим делам и настолько привыкших к зрелищу летающих гигантов над их головами, что они уже не обращают на них внимания.Но несмотря на столь богатый опыт полётов в качестве пассажира(а иногда и пилота), Кирилл Петрович не особо любил это действо.Сказывалась юношеская боязнь высоты, которую он с годами смог спрятать поглубже в сердце, но не избавиться от неё полностью.
-Не знаю как вы, а у меня от этого зрелища проснулся аппетит,-на лице учёного расцвела довольная улыбка.
Его попутчик, оглядев галлерею, подбородком указал на одного из пассажиров, лицо которого постепенно приобретало зеленоватый оттенок:
-Не все из присутствующих могут согласиться с вами.
Дмитрий Иванович рассмеялся, увидев бедолагу:
-Видимо это его первый полёт.Что касается меня,-он вынул из жилета карманные часы и щелчком открыл крышку,-то я довольно-таки часто этим занимаюсь.Научные эксперименты можно проделывать не только в стенах лабораторий, но и на открытом воздухе.С лучшими умами человечества, к коим я себя смело могу причислять, следует не только вести переписку, но и лично встречаться с ними.
Они вместе стали подниматься по лестнице на третий этаж, где располагалась столовая.
-Запомните, голубчик! Ничто не заменит вам живого общения с людьми.Из каждого разговора можно почерпнуть новую мысль.Новую идею.
-И именно поэтому вы разъезжаете по всему свету,-буркнул Кирилл себе под нос,-Знаете ли вы, Дмитрий Иванович, что вы для Российской Империи-очень ценный человек?
-Догадываюсь,-он улыбнулся в усы.
-И сам император радеет за вашу жизнь и безопасность.И именно поэтому для министерства внешней разведки каждая ваша поездка за границу превращается в сущую головную боль.
Они вошли в столовую-здесь ещё никого не было.Кирилл оглянулся на лестницу-и там никого.Это хорошо.Не то, чтобы информация, которой он сейчас делился с учёным, была секретной, однако всё же будет лучшим, если рядом не будет лишних ушей.
-Всё это мне известно.И с некоторыми моими охранниками я встречался уже не по одному разу.А вот вы…
Они сели за столик, стоящий прямо у окна.
-… Вас я вижу впервые.Вы из новеньких?
-Да… как вам сказать,-пожал плечами Кирилл Петрович,-Сопровождение учёных-это не совсем моя специальность.Я-чиновник по особым поручениям.
Мужчина, сидевший напротив него, нахмурился, сложив руки на груди.
-Как-то слишком расплывчато,-он неожиданно громко рассмеялся,-Не удивлюсь, если узнаю, что вы защищаете нашу Русь-матушку от козней мировых злодеев, ха-ха!
Кирилл рассмеялся вместе с ним за компанию.Э-эх, знал бы он, насколько близок к истине!
-Что-то к нам долго не подходят.ОФИЦИАНТ!
-Потише, Кирилл.Здесь немного другая технология.
Мужчина нажал на столе небольшую кнопку.Меньше чем через минуту, распахнув двери, ведущие на кухню, к ним выехал трёхколёсный автоматон, склёпанный по подобию юной миловидной девушки.Остановившись прямо напротив их столика, механизм развернулся к посетителям.
-Приветствую вас, дамы и господа!-донеслось из раструба ротового отверстия,-Что будете заказывать?
На плоском животе у автоматона был расположен листок с напечатанным меню(так как рейс был международным, то русский текст был продублирован английским и французским), и напротив каждого пункта располагалась маленькая пуговка кнопки.
-Та-ак, посмотрим, что у вас новенького появилось,-Дмитрий Иванович нацепил на нос очки и с серъёзным видом принялся за чтение,-Консерваторы.Ничего новенького, всё по старенькому!
В этот момент столовую стали заполнять и другие пассажиры, вдоволь насладившиеся видами города с высоты птичьего полёта.
-Тогда мне… что-нибудь из салатов… вот этот пожалуй… Да, и суп, как я люблю,-мужчина нажимал соответствующие кнопки,-А в завершении можно чай с круассанами.Всё! Теперь вы, Кирилл Петрович.
Мужчина склонился над животом человекоподобного аппарата.
-А горячие блюда из рыбы у вас есть?
«Железная дева» хранила гробовое молчание.
-Понятно,-насупился он.
-Не пытайте её, голубчик! У неё довольно простая перфокарта действий.Она может говорить только «Здравствуйте» и «Спасибо за заказ».Лучше закажите то же, что и я.
-Хорошо, как скажете.Да, и жюльен из шампиньонов.
Разделавшись со списком, Кирилл нажал последнюю кнопку в самом низу-«Принять заказ».

13 комментариев

avatar
Во-первых--с почином!:-)
Во-вторых--кат лучше б было поставить после первого абзаца. Именно из-за этого пока не ставлю ничего.
В-третьих. Это--начало чего-то большего? Продолжение планируется?
Ну и--в-четвёртых…
Позволю себе дать небольшой совет. Прочитайте написанное вслух. Желательно--перед друзьями. И ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРИЗНАЮТ ВАШУ ГЕНИАЛЬНОСТЬ--БЕЙТЕ ИХ! БЕЗЖАЛОСТНО! ;-] Честно--это здорово помогает в деле избавления от стилистических уродств, да и просто очепяток.
Удачи.
Последний раз редактировалось
avatar
Я и сам пока не разбираюсь в этом кате(что это за фрукт и с чем его едят)-ткнул куда-то наугад, чтобы побыстрее опубликовалось… :)
Да, это начало чего-то большего-в самом начале ведь написано «Часть 1(1)»(единичка в скобочках-это первая половина первой части, так как полная версия части у меня не влезает в 15.000 допустимых знаков).
Когда пишу-уже сам на автомате проговариваю текст, так что в принципе стилистических уродств не заметил-наоборот старался всё подгладить и притереть…
avatar
А вот и кат. Зер гут.:-)
Ну, вот, например, что особо режет глаз:
"… а женщины-в привычные для своего времени платья с турнюрами, кокетливые шляпки и прячущиеся от майского солнца под летними зонтиками с кружевами."
Падежи!!!
avatar
либо я тупой, либо вы неправы… :)
не вижу-в чём тут загвоздка в падежах?
можно заменить на фразу «под летними кружевными зонтиками», но более ошибок я не вижу…
Последний раз редактировалось
avatar
Конечно надо заменить, а то получается что кроме всего перечисленного женщины были одеты в некие неуказанные к тому же предметы, которые в свою очередь и прятались "… от майского солнца под летними зонтиками с кружевами"
-Потише, Дмитрий Иванович,-шепнул на ухо спутник, наклонившись к нему,-Никто из пассажиров не должен слышать вашего имени.
Как это? Дмитрий ведь не называл своего имени.
прямо по курсу уже выросло здание Петропавловской крепости.
Странно как то, это ведь комплекс зданий. Да и с трехсотметровой высоты вряд ли что-то могло прям так сильно «вырасти».
Своего спутника он нагнал только в коридоре второго этажа, когда он искал свою каюту.
Здесь лучше вместо второго «он» использовать «тот», ну или имя указать.
Последний раз редактировалось
avatar
Несколько технических моментов: 1874 год, наверное, все-таки рановато для реализации таких грандиозных проектов.
К тому же эту махину не может унести ветром,-
Это еще почему?
Четыре паровых двигателя… Алюминий… Мне кажется лучше сдвинуть временные рамки лет на тридцать для использования ДВС и дюралюминия.
avatar
1874-рановато?! Вы смотрели аниме «Стимбой»? Какой ТАМ размах технологий, хотя по сюжету шёл 1865 год?
В этом кстати заключается частая ошибка стимпанкеров-они думают, что сюжеты истинных стимпанк-произведений должны развиваться в начале 20-го века(ваш предполагаемый сдвиг на 30 лет), хотя этот стиль связан с эпохой викторианства, который начался~в 1850-х годах…
avatar
По сюжету Дмитрию Ивановичу надо остерегаться называть не столько своё имя, сколько ФАМИЛИЮ(толстый намёк на которую вы узнаете во второй части-правда я ещё не знаю, как часто можно выкладывать свои сообщения в блоге...)
avatar
Учёный-энциклопедист. Живёт в России второй половины 19 века. Пускай это будет альтернативная история, ничего не меняется…
Среди его интересов--в том числе и воздухоплавание, а зовут его Дмитрий Иванович…
И какая же у него может быть фамилия? :-) :-) :-)
avatar
Более чем уверен, что знающие люди уже догадываются-КТО это! :)
avatar
Стимделеев?)
avatar
На samlib.ru можно залить произведение целиком или поглавно для удобства вычитки и комментирования.
avatar
Спасибо! :)
Но в принципе данный сайт мне не нужен, так как я постепенно выкладываю свой рассказ в блоге «СТИМПЕРИЯ».Вот там первая часть полностью…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.