рассказ-Полёт "Голиафа".

Часть 1(2)-Петербург.
-Не пытайте её, голубчик! У неё довольно простая перфокарта действий.Она может говорить только «Здравствуйте» и «Спасибо за заказ».Лучше закажите то же, что и я.
-Хорошо, как скажете.Да, и жюльен из шампиньонов.
Разделавшись со списком, Кирилл нажал последнюю кнопку в самом низу-«Принять заказ».
-Спасибо за заказ!-громыхнул раструб, и автоматон поехал к другим столикам, где его(или её?)уже вызывали.
-Согласен, перфокарта слишком простая для фирмы ТАКОГО уровня,-Кирилл распахнул руки, оглядев богатый интерьер, имея в виду не только столовую, но и весь дирижабль,-Она даже не способна различать мужчин и женщин.Обратилась к нам «Дамы и господа».
-Слух как-то пролетал,-Дмитрий достал из жилета свёрнутую газету и в ожидании заказа разложил её на столе,-что эта фирма вроде как на грани банкротства… Однако я не верю в подобную чушь.
Учёный взял газету в руки и принялся читать, из-за краешка листа поглядывая на озабоченное лицо попутчика.
-Вас это беспокоит?
-Если честно… то да.
-Будьте внимательны,-заговорщицки шепнул ему Дмитрий Иванович,-Возможно это как-то связано с тем, что меня хотят… убить.
-Шутить изволите?-обиделся Кирилл.
-А иначе вас не растормошить, милый мой!-рассмеялся он.
Другой автоматон-на этот раз изображавший молодого мужчину с усиками, облачённый в настоящую форму официанта-подъехал к столику, поставил перед ними два подноса с дымящимися тарелками.Помимо этого он поставил на столик длинную стеклянную трубку с горящей внутри свечой-примитивное освещение, но и оно хорошо помогало в то время, когда заходящее солнце последними лучами озаряло стены просторного помещения.Чуть позже на всех столиках появились такие же защищённые свечи.
-А вы говорили, что открытый огонь тут запрещён,-напомнил Кирилл.
-Каюсь.Возможно владелец сделал послабление после того, как некоторые пассажиры особо ръяно и в цветастых выражениях высказали ему связанные с этим неудобства.
Кирилл склонился над подносом и вдохнул запах.
-Пахнет аппетитно.
-Да и на вкус тоже ничего,-улыбнулся учёный.
Всерьёз принявшись за еду, Кирилл старался не смотреть в окно.Там за стеклом уже величаво проплывали облака и косяки птиц.Столица уже осталась далеко позади, а прямо под ними с невероятной скоростью проносились леса петербургской губернии, скрытые вечерней мглой.Дмитрий Иванович, видимо уже пресытившийся этими видами, молча читал газету и уничтожал содержимое тарелок.Кирилл краем глаза смог прочитать один из заголовков газеты:«Франция продолжает искать выход из внешнеполитической изоляции после поражения в войне с Пруссией».
-Вы заметили на боку этой громадины вензель «V»?-неожиданно спросил учёный.
-О-о да-а! Такое нельзя не заметить!-улыбнулся Кирилл,-Я так понимаю, что это сделано в честь англицкой королевы?
-Вы совершенно правы, голубчик,-мужчина перевернул газету на следующий лист,-Я считаю, что англичане слишком уж превозносят свою королеву.Насколько мне известно, в её честь исследователями названы водопад, озеро, остров и… и ещё чёрт знает что.
-Кажется ещё река в Африке,-подсказал Кирилл.
-Не знаю, в географии я не силён,-отмахнулся мужчина.
Всё тот же автоматон-официант теперь катался между столиками, забирая подносы с пустыми тарелками.В столовой, помимо их столика, занятыми остались ещё два-остальные пассажиры ушли в свои каюты.
-Допивайте ваш чай, Дмитрий Иванович, и пойдёмте спать.
-Вы лучше распробуйте здешние круассаны, голубчик.Чудо что за выпечка.
-Не знаю… может следовало взять слоёные пирожные?
-Упаси Бог!-всплеснул руками учёный,-Ни в коем случае! Это ужас, а не слойка! А вот круассаны-это да.Это у здешних поварих получается.
Кириллу ничего не оставалось, кроме как согласиться с ним.
-Страшно представить, что завтра, в одиннадцать часов мы уже будем в Париже,-Дмитрий снова посмотрел на свои карманные часы.
Кирилл даже подавился круассаном.
-Так быстро?
-Так а что же вы хотели, милый мой? Современные технологии!
-Но ведь… если мне не изменяет память, до Парижа чуть более двух с половиной тысяч вёрст.
-Две тысячи пятьсот тридцать две, если быть точным.Вы разве не читали брошюрки компании?-удивился мужчина,-Вроде бы это всё написано на билете.
-Не имел удовольствия… Мне слишком быстро поручили это задание.
-О! Понимаю,-ответил учёный, доставая из кармана карандаш и развернув на столе газету,-На поезде мы с вами преодолели бы этот маршрут за тридцать часов,-он начал писать столбцы цифр на полях,-Разделим… получается средняя скорость-восемьдесят четыре с половиной версты в час.А теперь смотрите, что может делать «Голиаф»! Мы вылетели в шесть вечера и прибудем в одиннадцать утра… та-ак… семнадцать часов разделить на расстояние до Парижа…
-То есть наоборот, вы хотели сказать?-поправил его Кирилл.
Мужчина, недоумевая, окинул исчерченную бумагу взглядом.
-Прошу прощения, вы правы… просто я не привык к столь простым математическим действиям.
-Понимаю,-улыбнулся Кирилл Петрович,-Учёная степень не позволяет.
-Да-да-да!-Дмитрий Иванович провёл карандашом густую линию, подводя итог вычислений,-Вот! На этом дирижабле мы мчимся со скоростью почти сто сорок девять вёрст в час!
Восклицание, с которым эти слова были произнесены, не прошло незамеченным-немногие пассажиры, задержавшиеся в столовой, поворачивали к ним головы, что Кириллу категорически не нравилось.
-Если бы мы пролетали над сушей, то пересекли границы всего лишь двух государств-Пруссии и собственно Франции.
-Но мы летим над морем,-произнёс собеседник,-Так что своей тенью затмим только Данию,-Кирилл откинулся на спинку стула, позволив себе немного расслабиться,-Вы обещали мне рассказать, как эта махина вообще смогла подняться в воздух, если газа в её «брюхе» хватает только на то, чтобы ровно держать свой вес на земле.
-Да-да, голубчик! Всему виной паровые двигатели.
В этот момент из-за соседнего столика поднялась миловидная девушка и в сопровождении великовозрастной дамы, которая скорее всего была у неё в должности нянечки, смело подошла к ним.
-Прошу прощения.Я случайно подслушала ваш разговор.Всё такое про математику и скорости… всё про науку… ну-у… в общем всё то, что мужчины так любят!-она нервно перебирала пальчиками, а с лица не сходила счастливая улыбка,-И ещё мне кажется, что я вас...-один из этих пальчиков указал на Дмитрия Ивановича,-… видела в какой-то газете.
-Софи! Неприлично тыкать пальцем в мужчину,-одёрнула её нянечка.
-Но ведь я и взаправду видела ваше лицо в газете!
Она склонилась и пристально вгляделась в лицо учёного.
-Ведь это же вы, да? Дмитрий Иванович Менде…
-Нет, вы ошиблись,-попробовал вставить Кирилл.Ещё чего не хватало! Он должен был инкогнито провести учёного в Париж, дабы конкуренты и завистники не смогли узнать о том, что он будет участвовать в предстоящем эксперименте! А тут какая-то пигалица срывает все его планы!
-Да, это я!-неожиданно улыбнулся мужчина.
Девушка приложила ладонь к груди:
-Я та-ак вас люблю! Ведь всё это так интересно! Ну там… опыты...-она стала загибать пальчики,-… научные труды… химия…
-Вам это действительно нравится?-недоумевал Дмитрий.
-Да, конечно! Я читаю все ваши публикации!
-Видимо перед сном, для того чтобы лучше спалось, да?
Барышня заливисто рассмеялась:
-А-ах, какой же вы право шутник! Вы не будете против, если мы к вам присоединимся?
Кирилла напрягло произнесённое «мы».Ведь среди этих «мы» мог затесаться и кто-нибудь с нехорошими мыслями.
-Дмитрию Ивановичу следует ложиться спать,-сухо произнёс он,-Завтра ему надо быть свежим и выспавшимся.
Несмотря на это девушка подсела, бесцеремонно пододвинув своим задом стул Кирилла.Да-а, от неё прямо за версту несло деревней! Нет, не в смысле запахов… а в смысле общения.
Как выяснилось, он был прав.
-Но ведь вы говорили что-то о паровых двигателях, я права?-она закатила глаза,-У нашей маменьки был один железный служака, тоже на парУ работал.Так его кажное утро клинило! Его приходилось по спине стучать, пока он не расходится.А потом плотник Митрич посоветовал его смазывать.Прав шельма оказался! Служка оказывается ночь на улице стоял-не шевелился, вот к утру он и клинился.
Боковым зрением Кирилл заметил, что оставшиеся в столовой пассажиры-двое молодых людей и один отставной вояка-подсели поближе к ним, желая услышать что-то интересное.
-Митрич говорил, что это он от росы ржавел помаленьку,-продолжала Софи,-Вот мы и решили его в хоромы перенести!
-Да, сударыня! Технология похожа,-кивнул учёный,-И там, и тут используется паровой двигатель.За исключением размеров, как вы понимаете.У вас есть брошюрка этого дирижабля?
Один из молодых людей достал из внутреннего кармана пиджака брошюру, которую Дмитрий положил на стол и карандашом стал показывать на картинку, где был изображён «Голиаф».
-Вот смотрите! Здесь есть четыре двигателя: два на носу и два-в хвосте.Мощная струя пара, вырываясь из нижних сопел двигателей, как бы отталкивает воздушное судно от земли, поднимая его в воздух.Затрат энергии не так уж и много, так как свою толику в полёт привносит и водород,-карандаш в его руках грозил проткнуть бумагу насквозь,-Чуть позже, когда капитан решает, что дирижабль поднялся на достаточную высоту, он приказывает повернуть чуть назад, под небольшим углом, хвостовые двигатели-теперь они мало того, что удерживают судно в воздухе, так ещё и толкают его вперёд! А управляя мощностью паровых струй, капитан может поворачивать в нужном направлении.
-А если они перестанут работать?-девушка прикрыла рот ручкой,-Или отвалятся?
-Успокойтесь, сударыня! Уж конструкторы позаботились о том, чтобы они накрепко держались за дирижабль!-хохотнул один из парней.
-Они не перестанут работать, голубушка!-учёный отложил карандаш в сторону,-Команда всегда следит за тем, чтобы в котлах была постоянная температура кипения.И даже если все четыре двигателя разом отвалятся, то дирижабль просто-напросто медленно опустится на землю и никто не погибнет.
-Но ведь мы летим над морем,-заметил старик-вояка.
-Никто не погибнет!-повторил мужчина,-Современные технологии не позволят произойти этому!
Кирилл демонстративно посмотрел на свои карманные часы.
-О-о, уже десять часов…
Почувствовав тонкий намёк, господа стали вставать, желая друг другу хорошей ночи и прощаясь за руки.Софи, надув губки(ей хотелось побольше поболтать с учёным), сдалась и позволила нянечке увести себя.Кирилл Петрович и Дмитрий Иванович вместе спустились на второй этаж в свою каюту.
-Поразительная несовместимость,-приговаривал учёный, раздеваясь перед сном,-Такой неподдельный интерес к науке… и столь неблаговидный характер девушки.
-Провинциалка,-вынес вердикт одним словом Кирилл.
-К тому же беспардонная и напористая,-мужчина спрятался под одеялом.
-Скорее её интересовала не наука, а учёный,-Кирилл присел на кровать,-Вы не находите?
-Не удивлюсь… А вы то же не ложитесь?
Спутник его пожал плечами.
-Ежели вдруг чего случится и мне придётся выбегать наружу… глупо же я буду выглядеть в одних портках!
Дмитрий, отвернувшись к стене, захохотал.
-Ну так и спите в одежде!
Кирилл так и сделал.

2 комментария

avatar
Хм, а фамилия милой Софи, небось, начинается на «Ковале...». :-)
Начало таки зацепило. Надеюсь, продолжение не разочарует.
avatar
Софья Ковале...?! Упаси Боже! Даже не задумывался над этим(хотя сейчас заметил, что по возрасту она подошла бы для сюжета).У меня Софи скорее комедийный персонаж…
Также надеюсь, что продолжение вам понравится, так как первая часть была по сути вводной-приблизительно описывающей моё видение стим-технологий, а далее пойдёт то, что на западе называют «экшн»…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.