рассказ-Полёт "Голиафа".

Так как впоследствии вы возможно будете немного путаться в коридорах и комнатах «Голиафа», то выкладываю на ваш суд пассажирскую гондолу в разрезе, дабы вы имели приблизительное представление о том, где какие помещения находятся:

пассажирская гондола.

Не судите строго-художественных академиев не кончал! :)

Часть 2(1)-Над Пруссией.

Сон всё никак не шёл к Кириллу… Уже с соседней кровати стал доноситься храп, а он всё ворочался с боку на бок.Как-то один хороший человек посоветовал ему в таких случаях попробовать считать овец, но и это не спасало.
В итоге смяв под собой всю постель, он улёгся на спину и взглянул на свои часы-было немногим за полночь.
В этот момент его посетила мысль-а не прогуляться ли мне по дирижаблю? Кирилл и сам не знал-для чего… Может надеялся встретить кого-нибудь из команды воздушного судна и поболтать с ним? А может просто посмотреть обстановку? Как бы то ни было, мужчина встал с постели, поправил на себе одежду и осторожно вышел из каюты, стараясь не скрипеть дверью.
В коридоре его окутала абсолютная тьма, хоть глаз выколи.Оно и немудрено! Зачем в коридоре ночное освещение? Пассажиры в это время должны спать, а члены команды могут и с керосиновой лампой ходить.Беда была в том, что у Кирилла Петровича этой самой лампы как раз-таки не было…
Кое-как наощупь он добрался до лестницы и поднялся со своего второго этажа на третий.Здешний центральный коридор разумеется тоже был в темноте, однако если повернуть налево и миновать во-от этот вот переход, то можно очутиться прямо в столовой.А если пойти вправо, то на обратной от столовой стороне окажешься в комнате отдыха.И то, и другое помещение были остеклены от пола до потолка и если бы не перила, то зазевавшийся пассажир мог запросто упасть и, разбив стекло, вывалиться наружу.
С этой стороны гондолу освещала луна, периодически исчезавшая за облаками, но в те минуты, когда она являла на небе свой полный лик, в комнате можно было различить все предметы мебели настолько, чтобы при ходьбе не споткнуться об них.Стараясь не шуметь, Кирилл прошёл мимо столиков, разделённых перегородками.Вот на этом сегодня играли в домино, а вот тут сложена аккуратной стопочкой колода карт.А вот там в углу был детский уголок: мячиков конечно не было(из-за угрозы попадания оного в стекло и как следствие разбивания окна вдребезги), но были какие-то кубики с буквами, набор оловянных солдатиков и-новинка сезона!-заводной автоматон-пудель, который умел ходить, лаять, вставать на задние лапы и вилять хвостом.
Развлечений здесь для пассажиров было не ахти как много, но время убить можно было.
Что-то привлекло его внимание… Какой-то шум? Может это он случайно задел пуделя туфлеи и заведённая внутри пружина развернулась?
Нет… Это где-то в стороне.Кирилл ещё раз оглядел помещение.
-Кто здесь?
Может кто-то прячется под столиком? Может какой-то ребятёнок тоже не может уснуть и тайком от родителей пришёл сюда поиграть?
-Здесь есть кто-нибудь?
Тишина… Может померещилось? Может он и в самом деле был слишком серьёзно настроен на это задание и-как следствие-слишком напряжён, отчего ему стали мерещиться посторонние звуки? Да не-ет, бред какой-то!
А откуда был этот звук? Если он конечно вообще был… Кирилл прошёл немного дальше, задев ногой стул и опрокинув его на пол.
-Я сообщу персоналу, что вы тут что-то затеваете!
Интересно, сможет ли эта фраза напугать потенциального… вора? Лунатика? Или, как и он, потерявшего сон человека? А кого он собственно тут ищет?
А может и некого искать-то?
Неожиданно ближайший столик подлетел в воздух, опрокинув Кирилла на пол.Некто, всё это время прятавшийся под столиком, не издавая ни звука, бросился бегом к выходу, но Кирилл оказался проворнее-несмотря на то, что столик приземлился ребром аккурат на грудь(отчего перехватило дыхание), он успел схватить противника за лодыжку.Тот распластался на полу.Крепко вцепившись, Кирилл стал подтягивать его к себе.Когда дыхание пришло в норму, он встал на четвереньки и взял противника за грудки.
Оба вцепились друг в друга мёртвой хваткой, пытаясь крепче сжать пальцы вокруг шеи врага.Незнакомцу это удалось.В пылу драки он смог оказаться сверху и пару раз приложил голову Кирилла об пол.Тот почувствовал, как потолок и чёрный силуэт, нависший над ним, начинают расплываться.Он ослабил хватку.
-Стоять...,-попытался он произнести.Затем, собравшись с силами, выдохнул громче,-СТОЯТЬ!!!
Противник, сшибая на ходу стулья, убегал.Луна снова скрылась, так что комната оказалась погружённой в темноту.Кирилл Петрович слышал быстро удаляющиеся шаги и резкий хлопок двери-человек, кто бы он ни был, спрятался в своей каюте.
Кирилл встал на ноги и встряхнул головой, стараясь разогнать хоровод звёздочек, расплывшихся перед глазами.В норму он пришёл довольно быстро, но вот ушиб на затылке будет какое-то время ещё напоминать о себе.
Что этот… человек делал здесь в такой поздний час? Тоже страдал бессонницей? Тогда почему он ТАК СИЛЬНО перепугался, встретив другого? Может его напугала фраза Кирилла про персонал? Чего он так испугался?
Кирилл Петрович прислушался-что-то было не так.Какое-то… какой-то равномерный шорох… Как-будто это были…
Он прошёл ещё подальше, к противоположной от входа стене.Здесь шум был громче.Может вот это было причиной? Кирилл поднял с пола дискообразный металлический предмет-карманные часы, но без цепочки, которой они обычно крепились к жилетке.Может эти часы просто выпали из кармана его противника?
Что-то было не так… Слишком громко эти часы тикали.В памяти Кирилла всплыли некие похожие образы… Громко тикающие, круглые, металлические и миниатюрные…
Бомба? Да быть такого не может! Как он пронёс её на борт?
А если это просто часы? Как проверить?
Часы в его руке тикали всё громче и громче.Повинуясь инстинкту самосохранения, Кирилл, перегнувшись через перила, достал кулаком до окна и разбил стекло.Сильный ветер буквально вбросил оставшиеся осколки из алюминиевой рамы прямо в комнату отдыха.Ещё секунда-и часы полетели вниз.
А может он ошибался? Ведь могло быть и так, что влюблённая пара хотела встретиться здесь ночью, вдали от нянечек и дядюшек, а он им помешал? Могло.Надо бы ему как следует расслабиться, а то со своей должностью у него в скором времени может и крыша поехать.Этож надо же! В каждом человеке видеть заговорщика и убийцу?
Где-то далеко-далеко внизу громыхнуло.Нет, не так-ГРОМЫХНУЛО!!! Да так, что в помещении задрожали стёкла.Кирилл глянул вниз, туда, где уже затухал красный огненный цветок.
Развернувшись, он пошёл к выходу.Доковыляв до лестницы, он прислушался.ТИШИНА.Никакого шума или шороха… Враг затаился.
Он спустился этажом ниже и кое-как по памяти нашёл свою каюту.Дмитрий Иванович всё также похрапывал-даже взрыв, который наверняка переполошил остальных пассажиров, не был способен разбудить его.
Кирилл лёг на кровать и позволил себе расслабиться.И только сейчас смог крепко заснуть.
Ему показалось, что почти сразу же его стали пытаться разбудить-кто-то тряс его за плечо:
-Вставайте, голубчик!
Кирилл разлепил глаза и увидел склонившегося над ним попутчика-одетого и с полотенцем в руке.
-Я уже успел сходить в уборную, помыться и почистить зубы.
-Вас хотят убить,-неожиданно выпалил Кирилл.
Дмитрий Иванович самым натуральным образом вылупил на него глаза и ответил:
-И вам доброго утречка, Кирилл Петрович! Откуда такие пессимистичные мысли в семь утра?
Мужчина сел на кровати и растёр лицо ладонями.
-Сегодня ночью… я не спал… пошёл прогуляться,-он чуть пододвинулся, уступая место севшему рядом с ним учёному,-И в комнате отдыха…
-А-а-а! Так это вы накуролесили в комнате отдыха?-улыбнулся Дмитрий,-Тут капитан такую панику поднял, хе-хе!
-Я думал, что там никого нет, но… кто-то напал на меня… какой-то мужчина пытался подложить бомбу, но я спугнул его,-продолжал Кирилл,-Он убежал, а я нашёл бомбу и выбросил в окно.
-В закрытое окно?-улыбнулся учёный.
-Да, его пришлось разбить,-кивнул мужчина,-Мои опасения могут подтвердиться-возможно вас хотят убить.
-Меня? Полноте вам, Кирилл Петрович!-он хлопнул себя по колену,-Но тогда зачем он пытался подорвать ВЕСЬ дирижабль? В таком случае погибли бы ни в чём не повинные пассажиры… да и сам он подставлял себя под удар.Нелогично, голубчик!
Кирилл минуту сидел молча, обдумывая произнесённые слова.
-Вы правы.Но ведь должно быть логичное обьяснение?-он резко встал с кровати и подбежал к двери,-Дмитрий Иванович! Я сейчас поднимусь наверх, а вы постарайтесь погромче хлопнуть нашей дверью, хорошо?
-Зачем?
-Так надо.
Кирилл выбежал в коридор и, поднявшись по лестнице, дошёл до комнаты отдыха.Дверь, ведущая в неё, теперь была закрыта на ключ.Подождав с минуту, он вернулся в каюту.
-Ну как? Хлопнули?
-Ещё как! Соседка за стенкой даже возмущаться стала!
-Прекрасно!
-Что именно? То, что мы с соседкой теперь будем недолюбливать друг друга?
Кирилл стал мерить шагами расстояние от двери до окна.
-Во время драки я успел пощупать своего диверсанта-это явно был мужчина, правда он всё время молчал.Среднего роста и телосложения.Я помню, что отчётливо слышал, как захлопнулась дверь.Можно предположить, что это ОН скрылся в своей каюте?
-Да, конечно!
-А если я это слышал, значит он занимает каюту где-то на третьем этаже, да?
-Вполне!
-Вывод-диверсант-мужчина, способный драться, следовательно молодой либо среднего возраста, и занимающий каюту на третьем этаже.Скорее всего летит один.
-А если у него есть сообщник?
Кирилл остановился.
-Мне надо побеседовать с капитаном.

Продолжение следует…

7 комментариев

avatar
Не хочу жаловаться конечно, НО!.. Господа-минусовщики! Вы хотя бы обьясняйте в комментах, ЗА ЧТО вы эти самые минусы ставите, чтобы я мог исправлять эти ошибки и улучшать произведение.
avatar
Ну, дык! Баба-Яга всегда с нами!
А без неё скучно как-то… ;~]
avatar
Всегда найдётся кто-то, кому ничего не нравится… :( Я прав?
avatar
О то ж!
Я своё вежливое «кю» уже высказал… больше не буду… :-)
Вы--автор. Вам решать, что делать: гнуть свою линию, послав в места, где не ведают пара, ненавистных минусёров; прислушаться к оным (может, есть в их словах сермяжная правда? Потому и минусерят, да...); или разгневаться и пафосно уйти… а вот этого, честно, не хотелось бы…
Удачи!
Последний раз редактировалось
avatar
а как из коридора попасть в комнаты отдыха- через чужие каюты? )
avatar
Проявите чуточку конструктивной фантазии… :)
В конце гондолы на третьем этаже, там где приходится тупик центрального, перпендикулярно ему находится ещё один коридор-покороче(вместе они образуют букву «Т»).Вот два конца этого коридора(те самые описанные мною переходы)и ведут-один в столовую, а другой-в комнату отдыха.
avatar
О черт! А я то думал — через оболочку!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.