рассказ-Полёт "Голиафа".

Часть 2(2)-Над Пруссией.

-Мне надо побеседовать с капитаном.
Спустившись на первый этаж, где помимо прочего также находились и каюты команды дирижабля, Кирилл постучал в одну из дверей.Изнутри выглянул заспанный парень в пижаме и спросил по французски:
-Что вы хотели? Разве вы не видели надпись-«Посторонним вход воспрещён!»?
На счастье Кирилла, французский язык не был для него проблемой.
-Мне нужно увидеть капитана.
-Он на мостике, но вас туда не пропустят.
Кирилл хитро улыбнулся:
-Я постараюсь сделать так, чтобы меня пропустили.
Он пересёк длинный коридорчик, который соединял пассажирскую гондолу с капитанским мостиком, выстроенным отдельно-ближе к носу.Поругавшись в пух и прах с каким-то офицером в тамбуре, Кирилл всё-таки вынудил его сходить к капитану.Вернувшись через минуту, офицер указал на дверь:
-Месье Шаплен желает вас видеть.
Наконец-то Кирилл Петрович очутился в самом сердце дирижабля, откуда несколько человек управляли этим гигантом небес.Здесь было всего два пульта управления, ощетинившиеся множеством рычагов и длинными трубками с аналоговыми циферблатами, измеряющими давление в котлах.Четвёрка мужчин, стоявших прямо перед пультами, даже не удосужилась посмотреть на него.
Один из мужчин, с густыми светлыми усами, повернулся к нему.Первоначальная жёсткость, с которой он видимо приготовился вести с ним разговор, внезапно сменилась приятной улыбкой.Он подошёл к Кириллу и коротко кивнул головой:
-Капитан Филипп Шаплен, к вашим услугам.
Кирилл Петрович был удивлён столь обходительному тону, и тоже представился капитану.
-Вы хотели что-то спросить?
-Э-э… да… видите ли...,-Кирилл не знал, с чего начать,-Мне сообщили, что вы уже в курсе того, что случилось с комнатой отдыха.Мне следует признаться, что это моя вина…
-Так это были вы?!-капитан усмехнулся в усы,-Я так и знал, что произойдёт нечто подобное, как только мне сообщили о том, что вы подниметесь на борт.
Кирилл нахмурился:
-Кто сообщил?
Капитан окинул взглядом мостик и, предупредив, что отлучится на минуту, вышел с Кириллом в небольшой тамбур, соединявший капитанский мостик с коридором.Взмахом руки он отправил бывшего там офицера в гондолу.Теперь они остались наедине.
-Сообщило ваше… э-э-э… начальство.Мне сказали, что вы будете сопровождать некоего русского учёного и я должен всячески способствовать тому, чтобы этот перелёт был для вас двоих приятным во всех смыслах.
-То есть вся та секретность, которую я нагонял на нас…
Филипп Шаплен снова усмехнулся:
-Не все, но многие наслышаны о ваших… приключениях.О вас говорят на каждом углу, что вы едва ли не Спаситель Российской Империи.В лицо вас конечно же знают единицы, но имя-ИМЯ!-знают все.Поэтому как только мне сказали-КТО полетит со мной, то я… я…
Не найдя более слов, капитан так крепко пожал ему руку, что у Кирилла затряслась голова.
-О стекле не беспокойтесь! В Париже его легко заменят на новое!-он махнул рукой в сторону,-И если уж это единственное происшествие, которое произошло с вами, то я думаю, что мы можем замять это дело… например списать всё на зазевавшегося в полёте гуся.Вы согласны?
-Боюсь, вы не знаете подробностей того, ПОЧЕМУ стекло в комнате отдыха разбилось.
Стараясь не упустить ни одной детали, Кирилл Петрович рассказал капитану о его «свидании» с незнакомцем, последующей драке и взрыве за бортом.
-Поначалу я решил, что таким образом пытаются избавиться от моего спутника…
-Слишком рискованно, так как помимо вашего учёного погибли бы и остальные пассажиры.Да и сам диверсант тоже.Подобного вида способ устранения-чистой воды самоубийство для него!
Кирилл тяжело вздохнул.Вот уже второй человек за это утро высказывает логичную мысль, до которой не додумался он сам.
-Но потом появилась вторая версия...,-Кирилл подумал над вопросом, затем произнёс,-Вы можете сказать, что компания, на которую вы работаете, имеет конкурентов?
Филипп Шаплен пальцем левой руки похлопал себя по губам, задумавшись.
-Компания «Star of world» принадлежит мистеру Монтгомери-англичанину, живущему где-то в пригороде Лондона.Разумеется в одной только Англии есть несколько компаний, наступающих ему на пятки.За детищем Монтгомери числится девять пассажирских дирижаблей, и «Голиаф» среди них действительно выделяется по всем параметрам: грузоподьёмность, скорость, а также внутреннее убранство… Как-то в одной из газет его даже назвали «летающим дворцом»!
-Значит этот дирижабль по сути можно назвать флагманом воздушного флота мистера Монтгомери?
Капитан рассмеялся:
-Никогда не задумывался над таким понятием для дирижабля, ха-ха! Но… да, вы правы!
-Значит удар по «Голиафу»-это удар в самое сердце компании?
Филипп нахмурился.
-То есть вы хотите сказать, что...,-глаза его расширились от ужаса.
-Возможно кто-то из конкурирующей фирмы пытается уничтожить «Голиаф».
-И этот… этот негодяй всё ещё находится на борту моего судна?!
Капитана трясло от злости, а руки хватали воздух, словно в попытке сомкнуться на шее злодея.
-Его необходимо найти, иначе он может повторить попытку,-сказал Кирилл, глядя прямо в глаза мужчины.
Согласится ли капитан на расследование? Сейчас где-то начало восьмого, а прибытие в Париж-в одиннадцать.У него меньше четырёх часов-слишком мало.Нужно, чтобы Филипп «развязал» ему руки.
-Можно приказать всем пассажирам не выходить из кают до самого прибытия.
-И поставить возле каждой двери своего человека?-усмехнулся по-доброму Кирилл,-У вас мало людей.
-У вас есть свои идеи?
Кирилл задумался.
-На расследование мне не хватит времени, но я… я думаю… можно попробовать спровоцировать преступника.
-Каким образом?
-Уж я-то найду способ, чтобы сделать это.Мне нужно ваше согласие на то, чтобы я провёл несколько расспросов.Кто у вас на борту-офицер по безопасности?
-Мужчина, который был здесь в тамбуре.
Прекрасно! Тот самый офицер, с которым Кирилл поругался!
-Назначьте меня его временным помощником.Я буду расспрашивать людей, обьясняя это тем, что забочусь о безопасности полёта и поэтому расследую происшествие.
-Хм-м… неплохая мысль.Вы уверены, что справитесь?
-Я сделаю всё от меня зависящее.
Филипп Шаплен отсалютовал Кириллу и скрылся за дверьми мостика.Сам же Кирилл Петрович вернулся в гондолу, где столкнулся с тем самым офицером.
-Осмелюсь сообщить вам, что капитан Шаплен назначил меня вашим временным помощником и приказал помогать мне во всех моих начинаниях.
Нахмурившись пуще прежнего, офицер развернулся и ушёл на мостик-видимо за подтверждением от самого капитана.Минуты через две он вернулся.
-Офицер по безопасности Мишель Бонне.К вашим услугам.
Отношение его явно сменилось на положительное.
-Мне сказали, что какой-то подлец желает подорвать дирижабль, на котором я работаю,-в его глазах читался гнев, но теперь он был обращён не на Кирилла, а на гипотетического злодея,-Я готов помочь вам, чтобы изловить его и предать суду.
-Прекрасно, Мишель! Для начала мне нужен список пассажиров.
Они прошли в небольшую комнатку, назначения которой Кирилл так и не понял.На стенах висели географические карты, расчерченные красными линиями маршрутов «Голиафа», а также схема расположения комнат в самой гондоле.Тут же стоял маленький столик, усевшись за который офицер выудил из верхнего ящика журнал.Развернув его, он стал водить пальцем по странице.
-Вот! Начиная от этой строчки-все пассажиры этого рейса.
-Многовато,-Кирилл закусил нижнюю губу,-А кто из них занимает каюты на третьем этаже?
-Этих поменьше,-офицер указал пальцем на фамилии в конце списка,-так как эти каюты мало кто занимает в виду неудобства.
-Какого неудобства?
Мишель, снисходительно глянув на него, как на глупого ребёнка, указал на схему, висящую на стене, где была показана гондола в разрезе.
-Вот смотрите-первый этаж, самый узкий.Тут в основном подсобные помещения.Пассажиры могут посещать здесь только туалеты, душевые и курительную комнату, поэтому здесь наружные стены из алюминия.Второй этаж пошире-здесь, помимо центрального коридора, только пассажирские каюты, выходящие окнами прямо наружу.И третий этаж-самый широкий.Также коридор и каюты, но здесь, как вы знаете, по краям расположены столовая с одной стороны и комната отдыха с другой.Чтобы люди, находящиеся в этих помещениях, не могли заглянуть в окна кают, их сделали длинными и узкими-всего в четыре дюйма шириной.Так как открытый огонь на борту запрещён, то единственным освещением в этих каютах является солнечный свет.Его мало… слабо спасают и зеркала, вмонтированные в рамы окон и висящие на стенах комнат.Попади один лучик внутрь-и отражённый от множества зеркал он способен сносно осветить каюту.Тем не менее эти места считаются некомфотными.В первую очередь распродаются билеты на нижние каюты, а уже потом, если человеку срочно нужно лететь и у него нет других вариантов, ему приходится брать билет в верхнюю.
-Понимаю,-кивнул Кирилл,-И кто же те счастливчики, кто вчера занял верхние каюты?
-Таких немного.Вот две супружеские пары с маленькими детьми.У одной из них вроде бы родня в Париже-сами они вообще-то русские-а другие празднуют медовый месяц, несмотря на то, что успели уже двоих родить,-усмехнулся мужчина.
-Скоько детям лет?
-Где-то от трёх до пяти.
Кирилл отмёл этих людей.Если папаша-диверсант хлопнул бы дверью так, как это громко было сегодня ночью, то дети наверняка проснулись бы и заплакали… но он в ту ночь не слышал детского плача.
-Ещё кто?
-Есть ещё одна мадемуазель в сопровождении нянечки.
Незабвенная Софи! Что же это ваш батенька сэкономил на вашем билете?
-Ещё?
-Вот тут занял место какой-то путешественник-англичанин,-Мишель Бонне стал указывать на фамилии из списка и соответствующие им номера,-В этой каюте-искусствовед, из Британии.Здесь у нас целых два француза-студенты какие-то, а вот тут-французский банкир.И-и-и… всё! Больше никого.
Офицер захлопнул журнал.
Нет, женщин и супружеские пары однозначно стоит вычеркнуть из списка подозреваемых.Остаются пятеро: искусствовед, банкир, путешественник и два студента(помня слова Дмитрия Ивановича о том, что у преступника может быть сообщник, Кирилл оставил и студентов).Кто-то из них сегодня ночью пытался взорвать дирижабль.Но кто? Успеет ли он-Кирилл Петрович-за три с половиной часа выяснить это и сохранить репутацию компании, и спасти пассажиров от возможного второго подрыва?
-Что мы будем делать?
Кирилл повернулся к выходу, бросив через плечо:
-Нам следует побеседовать с пятью людьми.
-С пятью?-удивился француз,-Вы уже смогли сузить круг подозреваемых? Но как?
-Я вам по пути расскажу,-пообещал Кирилл.

Продолжение следует…

2 комментария

avatar
Хм… Детектив? Интересно, кого же прямо перед посадкой схватит Эркюль Пуаро Кирилл Петрович…
avatar
:)
Я-ярый поклонник бабушки Агаты.Добавьте к этому увлечение стимпанком-получится гремучая смесь(которой я кстати вроде бы ещё не видел ни в одном стим-произведении)…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.