рассказ-Полёт "Голиафа".

Часть 4(1)-Облака над Францией.

Прежде чем приступить к дальнейшим действиям, Кирилл Петрович хотел разобраться с одной, как ему казалось-наполовину решённой, проблемой.Ему нужно было ещё раз побеседовать с банкиром о его ночной отлучке.Можно было бы надавить на то, что он-Кирилл Петрович-якобы знает правду.Но что если он не прав? Что если месье Бертран будет продолжать противиться?
Есть только один способ узнать это.
Кирилл поднялся на третий этаж и постучался в нужную каюту.
-Оставьте меня!-донёсся приглушённый голос,-Вы мне мешаете!
Несмотря на это, Кирилл вошёл внутрь и закрыл за собой дверь, начав без предисловий:
-Вы, месье Бертран, утверждали, что никуда сегодня ночью не выходили.Однако был свидетель, который видел, как вы покидали свою каюту около полуночи!
Француз, до этого сидевший на кровати в ворохе своих бумажных листов, подскочил к незванному гостю:
-Да как вы смеете?! Кто вам дал право?!
Кирилл всё-таки решил пойти наугад:
-Свидетель видел, что вы встречались с одной из пассажирок «Голиафа»!
-Это ложь! От первого и до последнего слова!
-Мне наплевать на ваши с ней амурные дела! Меня такие пикантные подробности не интересуют!-он немного понизил голос,-Сегодня ночью, в то же время, когда вы выходили, кто-то пытался взорвать дирижабль! Я хочу узнать-кто сделал это! А для этого мне нужно, чтобы мне говорили правду!
-Это не я...-его голос охрип от волнения.
-Вы понимаете, что сегодня ночью ВЫ могли погибнуть?-теперь сам Кирилл Петрович стал наседать на него,-ОНА могла погибнуть!
При этих словах лицо банкира вздрогнуло-он явно волновался за жизнь… И отнюдь не за свою.
-Она? Погибнуть?
Подойдя к мужчине вплотную, Кирилл Петрович положил руку ему на плечо:
-Я всего лишь хочу знать правду.И вы мне можете очень хорошо помочь в этом.
На лице банкира всё ещё читалось недоверие.
-Я прошу только об одном-расскажите, что вы сегодня делали ночью.
Месье Бертран отошёл от него и сел на кровать.
-Хорошо,-он тяжело вздохнул,-Мы… то есть… я и она… мы хотели встретиться ночью.Чтобы нас не увидели…
-Я понимаю,-Кирилл кивнул головой.
-Мы хотели встретиться в комнате отдыха… около часа ночи, но я… я был нетерпелив, словно мальчишка.Я пошёл раньше…
-Прошу вас, назовите поточнее время.
Он пожал плечами:
-Было около половины первого или чуть меньше.
-«Видимо тот самый момент, когда мистер Портман услышал его,»-подумал Кирилл Петрович.
-Я прошёл по коридору и повернул налево, а там… там подошёл к дверям комнаты отдыха,-продолжил месье Бертран,-Я увидел там фигуру незнакомца… решил, что кто-то узнал про нашу… про меня и девушку… Я решил вернуться в каюту и всё-таки дождаться назначенного часа ночи, но когда я развернулся, то услышал, как в комнате началась драка.Я заглянул в стеклянную дверь, увидев внутри двоих мужчин, катающихся по полу и вцепившихся друг в друга.И я… я решил не вмешиваться и незаметно уйти.
Банкир глянул на него, но Кирилл молча ждал продолжения.
-Я не успел даже выйти в центральный коридор, как дверь распахнулась и из комнаты вылетел незнакомец.Видимо он не заметил меня-я вжался в стену и видел, как он пробежал мимо меня.Потом ещё несколько секунд-и хлопнула дверь одной из кают.
-Которой?-осторожно спросил Кирилл.
-Я… я не знаю, в коридоре была полная тьма,-он снова посмотрел на Кирилла, встретившись с его выжидающим взглядом,-Я клянусь! Я не знаю, кто это был!
-Хорошо, продолжайте.
-Да собственно… всё! Я вернулся к себе, а через пару минут услышал отдалённый шум взрыва.Я предположил, что это как-то связано с недавней дракой в комнате отдыха и решил… решил вообще не идти на встречу с… с нею.Думал, что этот шум привлёк кого-нибудь из команды.
-Я понимаю и… не осуждаю вас.
-Спасибо,-он нервно перебирал пальцами,-Я… я вам помог?
-Да, несомненно! Картинка произошедшего становится более чёткой.
Он направился к двери.
-Не буду вам более мешать, месье Бертран.Скоро завтрак,-он поклонился мужчине,-Большое вам спасибо за помощь.
Снова очутившись в коридоре, Кирилл задумался.Странно… вроде бы всё, что банкир рассказал ему, логично вписывается.И если предположить, что записку оставил преступник-француз, то значит ли это, что месье Бертрана следует вычеркнуть из списка и оставить только студентов? Возможно ли, что это именно они затеяли саботаж на борту? Андре? Или Жан-Поль? Или они вместе сговорились? Их история тоже вроде бы выглядит правдоподобной.Чем они там в Петербурге занимались? Собирали материал по эпохе Золотой Орды?
Он глянул на часы-без десяти девять.Ровно в девять начнут подавать завтрак в столовой.
Ему необходимо припугнуть преступника.А для этого ему нужна помощь капитана.
-А вы уверены, что это необходимо?-спустя десять минут вопрошал Филипп Шаплен, стоя вместе с Кириллом Петровичем в дверях столовой.
-Я хочу найти диверсанта, а это-всего лишь ещё один способ выманить его.Не беспокойтесь о репутации.
Под потолком гондолы располагалась крупная разветвлённая сеть жестяных трубок.Главная труба, венчаемая раструбом, находилась на капитанском мостике, и расходилась по всем комнатам, в каждую пассажирскую каюту, словно кровеносные сосуды в теле человека.Эта сложная схема была создана для того, чтобы члены команды имели одностороннюю связь со всеми обитателями кают.
За пять минут до этого Филипп Шаплен с капитанского мостика попросил всех пассажиров одновременно прийти в столовую на завтрак.Ничего не понимающие, люди заходили в помещение и занимали места: кто-то вызывал автоматона-официанта, а кто-то с интересом смотрел на двоих мужчин, стоящих в дверях.
-Вроде бы все, месье Кирилл,-шепнул капитан.
-Хорошо, тогда начинайте.
-Дамы и господа!-Филипп вышел чуть вперёд,-Думаю, что члены нашей команды не могут долго скрывать факт ночного происшествия.
Все головы повернулись к ним.Заинтересованные, смущённые, недоумевающие…
-Все, или почти все, вы слышали отдалённый шум взрыва этой ночью.Также вы видели, что дверь в комнату отдыха закрыта, а одно из окон комнаты-разбито.Вы совершенно правы, думая что эти два события связаны,-месье Шаплен глубоко вдохнул,-Сегодня ночью наш дирижабль пытались взорвать.
По залу прокатился вздох изумления.
-Попытка злодея провалилась, дамы и господа! Поэтому вам абсолютно ничего не грозит!-капитан поднял вверх руки, призывая успокоиться тех, кто начинал поднимать шум,-Но мы должны помнить о том, что этот… негодяй всё ещё на борту «Голиафа».Он всё ещё среди нас!
Кирилл Петрович видел, как некоторые пассажиры стали озираться по сторонам, с подозрением взирая на соседей по столикам.Господи, как же легко взбудоражить человеческий мозг! Но основная масса людей была ему не интересна.Он наблюдал за своими пятью подозреваемыми.Следил за их реакцией.
Никто из них не реагировал на сообщение также, как и остальные, отчасти потому что Кирилл Петрович сам рассказывал им о взрыве и диверсанте во время расспросов.Для них новость не была неожиданностью.
Он очнулся от своих мыслей только тогда, когда капитан подтолкнул его вперёд, давая ему слово.
-Э-э-э… как вы уже поняли, я провожу расследование.Скажу даже больше, я сумел сузить круг подозреваемых до пяти человек,-он снова посмотрел на эту самую пятёрку-все смотрели на него, глубоко задумавшись,-Некоторые определённые факты указывают на одного человека, но я пока не исключаю участия и остальных из этого круга,-он поднял вверх руку с зажатым в ней бумажным листом,-Негодяй даже посмел оставить под дверью моей каюты записку:"-Не вмешивайтесь не в своё дело!", но меня это не остановит! Угрозы не подействуют! Даю вам гарантии того, что к одиннадцати часам утра, как только посадочный трап коснётся земли в Парижском аэровокзале, и не позже этого, я разыщу преступника и отдам его французской полиции.
Коротко поклонившись присутствующим, он пожал руку Филиппу Шаплену, после чего тот ушёл на мостик, и присоединился к столику Дмитрия Ивановича.
-И что это было?-с улыбкой на лице спросил учёный.
-Ловля на живца-кажется так говорят рыбаки.
Его попутчик снова вынул из внутреннего кармана пиджака газету и развернул её на столе.
-С вашего позволения, я заказал вам то же, что и себе,-он указал на дымящуюся тарелку перед Кириллом,-Вы ведь не против?
-Нет, что вы, Дмитрий Иванович! Я только за,-он проследил за автоматоном-официанткой, проехавшей мимо них к чужому столику,-Второй встречи с этой жестянкой я бы не выдержал.
Мужчина рассмеялся.
-Как я вас понимаю.Ну да ничего страшного, голубчик,-он отправил ложку содержимого тарелки в рот,-Приедем в Париж, а там отдохнёте! Сходите на «Бои Жестяных Воинов».Сам я на таких мероприятиях не бывал, но мне говорили-знатная вещь! Автоматоны со специальными перфокартами дерутся друг с другом на арене… отрывают друг дружке всё, что только можно… и что нельзя тоже.
-Боюсь, что отдохнуть не получится, Дмитрий Иванович.Как только прибудем, я передам вас на руки наших людей из русского посольства, а сам вернусь на Родину для дальнейшей службы во имя Отечества.
-Охранять других учёных?-хохотнул мужчина.
-М-м-м, возможно.
-Понимаю, вам не стоит распространяться о таких вещах.Секретность превыше всего.
Они занялись едой, промолчав минут пять.
-Так скажите же мне, голубчик,-не выдержал Дмитрий Иванович,-То, что вы с капитаном рассказали всем присутствующим-это правда?
Кирилл молча кивнул.
Более из него учёный не смог ничего вытянуть.
Рассправившись с завтраком, Дмитрий Иванович стал собираться, складывая газету, но был остановлен Кириллом.
-Что такое?-спросил учёный.
-Я буду вам признателен, если вы ещё немного посидите со мной,-попросил Кирилл Петрович, доедая яичницу.
-Хорошо… а насколько долго?
Кирилл принялся за чай.
-М-м-м, скажем так-мы с вами должны выйти из столовой последними.
Мимо них уже шли к выходу некоторые пассажиры.
-Могу я поинтересоваться-для чего?
-Для того, чтобы преступник успел написать новую записку и оставить её под нашими дверями.
Дмитрий Иванович с восхищением смотрел на него.
-Вы уже предугадываете его ходы? Потрясающе.
-Тс-с-с, тише,-он приложил палец к губам,-Лучше ещё немного почитайте газету.
-С удовольствием!-ответил учёный, заново развернув газету.
Неугомонный автоматон-слуга дважды подьезжал к ним, желая забрать грязную посуду, но Кирилл был непреклонен-он намеревался «до конца распробовать этот чарующий вкус чая», как он говорил проходящим мимо.
Только через пятнадцать минут они остались вдвоём в столовой.
-Кирилл Петрович! Осмелюсь заметить-ваш план постепенно предваряется в жизнь.
Кирилл оглядел комнату.
-Отлично! Никого…
Он вытер салфеткой губы и встал из-за стола.
-Теперь и мы с вами можем удалиться к себе.
Вместе они покинули столовую и спустились на второй этаж.
-Вроде ничего нет,-Дмитрий Иванович посмотрел на порог каюты.
Кирилл открыл дверь-они вошли внутрь.
-Вот оно! Я знал! Я знал!
Просунутый под дверь, сложенный вчетверо лист бумаги лежал недалеко на полу.Кирилл поднял его.
-Что там, голубчик?-поинтересовался учёный,-Чьё-то чистосердечное признание?
Кирилл Петрович протянул ему лист с рукописным текстом:«Venez dans la dinning après le petit-déjeuner, je vais tout vous raconter»-«Приходите в столовую после завтрака, и я вам всё расскажу».
-Почти,-Кирилл задумался,-Слишком просто.
Он лёг на кровати, вытянув ноги и сложив руки на животе.
-Вы не пойдёте?-удивился Дмитрий Иванович.
-Слишком просто,-снова повторил мужчина,-Не может быть так просто.Он явно что-то задумал.
-Значит вы не пойдёте?
-Постойте… я думаю.
Кирилл лежал так некоторое время, так что даже Дмитрий Иванович не выдержал и сел в плетёное кресло.
-Что-то тут не так.Что-то… неправильное…
-Кто-то не так как нужно повёл себя в столовой?
-Не знаю… пока не знаю...,-лоб Кирилла покрылся глубокими морщинами,-… я думаю…
-Ну так думайте, голубчик.Думайте,-он посмотрел на часы,-Время до одиннадцати у вас ещё есть.
Неожиданно резко Кирилл сел на кровати:
-Ну конечно! Если он совершил ошибку в этом месте, значит… значит подозреваемых остаётся всего двое!-поддакивал Кирилл Петрович ходу своих мыслей,-Значит другой человек автоматически исключается! И остаётся…
Он повернулся к учёному, напугав его своим радостно-безумным выражением лица:
-… остаётся всего один подозреваемый!
-Вы знаете, кто был диверсантом?-удивился Дмитрий Иванович.
-Методом исключения… да, я кажется знаю.
-Пойдёте к капитану Шаплену?
-Нет, я пойду в столовую.
-Постойте! Зачем?
-Но как же! Ведь человек назначил мне там встречу,-он встал с постели и поправил на себе костюм,-А я не смею обманывать человека в его ожиданиях.Меня попросили-и я исполню эту просьбу.
-Ведь вы же сами сказали, что это слишком просто! Возможно там вас ждёт ловушка!
Кирилл задумался:
-Дайте мне ваш карандаш.
На листке, исписанном французским текстом, с обратной стороны он написал одно имя, сложил бумагу и собственноручно вложил во внутренний карман пиджака учёного.
-Если со мной что-то случится, пойдите с этим листком к капитану и передайте ему, хорошо?
Рука Дмитрия Ивановича непроизвольно потянулась к карману, но Кирилл остановил его:
-Умоляю, не заглядывайте в него раньше времени! Придёт время и я сам вам всё обьясню и расскажу, договорились?
Нехотя учёный кивнул.
-Удачи вам, голубчик!-успел он крикнуть в захлопнувшуюся дверь.

Продолжение следует…

5 комментариев

avatar
Ох и любите же вы, господа детективщики, делать перерыв в самый интересный момент… :~]
avatar
У вас там с прямой речью какая-то беда, избыточность дефисов, предложения после запятой начинаются с большой буквы.тяжеловато читать
avatar
Дефисы-это потому что я понятия не имею-как включаь тире.Когда оно мне нужно, приходится к месту и не к месту втыкать дефис ((((((
Предложения с заглавной буквы после запятой-это вы наверное имеете в виду в прямой речи.Подобное, насколько я знаю, простительно…
avatar
ну тогда сорри олдскульного меня…
avatar
:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.