рассказ-Полёт "Голиафа".

Прошу прощения за недельное молчание-раз пять переписывал и перечитывал последнюю часть, дабы не упустить мелких деталей сюжета, которые полностью сходятся в последней части… Приятного чтения! :)

Часть 5(1)-За полчаса до Парижа.

Кирилл Петрович вошёл в шестьдесят четвёртую каюту и закрыл за собой дверь.
-Простите, но вы наверное ошиблись каютой.-произнёс пассажир, сидящий на кровати.
-Я сожалею, но скорее это ВЫ ошиблись рейсом,-ответил Кирилл,-Вам не повезло оказаться со мной на борту этого дирижабля.
Мужчина встал с кровати.
-Тогда я попрошу вас обьясниться.
-Я смело могу обвинить вас в том, что вы планировали взорвать «Голиаф».Доказательства? Именно из окна ВАШЕЙ каюты высунулась рука, активировавшая автоматона, который пытался меня убить.Зачем меня убивать?-Кирилл вплотную приблизился к мужчине,-Затем, что я приступил к расследованию этого дела.
Рука мужчины потянулась к карману пиджака, словно он желал что-то вытащить оттуда… Некий смертоносный предмет.
-Не советую,-предупредил Кирилл Петрович,-Кроме меня о вашей личности знают также офицер безопасности и ещё несколько членов команды.И...-он решил солгать,-… и вашего сообщника уже поймали.
-Моего сообщника?-удивление его было искренним.
-«Прекрасно, значит он действовал один!»
-Забудьте,-махнул Кирилл рукой.
Мужчина, уставившись в пол, замер на минуту.Затем тихо рассмеялся, опустив руку.
-Я мог бы сказать, что в тот момент меня не было в каюте, а кто-то посторонний пробрался ко мне и включил автоматона.
-Могли бы,-улыбнулся в ответ Кирилл,-Но помимо руки в окне есть ещё одно доказательство, указывающее непосредственно на вас.
-Это невозможно! Ведь я же…
-Записки,-коротко ответил Кирилл.
-Записки?
-Записки, которые преступник оставлял для меня.Записки на французском языке.Почти сразу же ко мне закралось подозрение, что таким образом хотят подставить кого-то из пассажиров французов.Э-э… вы не против, если мы присядем?
Мужчина, напряжённый, ожидающий какого-то подвоха, снова сел на кровать, а Кирилл-на стул, прямо напротив него.
-Могу открыть вам секрет-как я смог сузить круг подозреваемых.Видите ли, мы с преступником дрались в комнате отдыха, когда он пытался оставить там бомбу.Вам это должно быть известно,-улыбнулся он,-Так вот, я успел прощупать его.Без сомнения это был мужчина-молодой либо среднего возраста.-положив одну ногу на другую, Кирилл сложил руки на колене,-Когда ОН убегал от меня, я слышал как хлопнула дверь каюты-значит этот кто-то занимал место на третьем этаже.Далее мне помог Мишель Бонне-офицер безопасности.Он предоставил мне списки пассажиров.Не буду утомлять вас ходом своих мыслей, скажу только, что в круг подозреваемых вошли два англичанина и три француза подходящего возраста.
Кирилл Петрович причмокнул, продолжив:
-Во-от! После того, как я провёл первые расспросы, мне пришла записка на французском:"-Не вмешивайтесь не в свои дела!".Уже одно это подтвердило мою версию того, что преступник-один из этой пятёрки! Как я уже говорил, я не льстил себя надеждой, что записку действительно написал француз, если преступник конечно же не полный идиот.Тем не менее и французов со счёта не списывал.Чуть позже появилась вторая записка:"-Приходите в столовую и я вам всё расскажу.".Разумеется это была ловушка, и я это прекрасно понимал! Но не смог избавиться от искушения посмотреть-что же вы ещё задумали? Уже тогда, когда вторая записка попала в мои руки, я понял что преступник-ВЫ.
-И каким же образом?
-Небольшая ошибка.Текст был таким,-Кирилл вынул эту самую записку из кармана жилета и развернул её,-«Venez dans la dinning après le petit-déjeuner, je vais tout vous raconter», что можно перевести как:«Приходите в столовую после завтрака, и я вам всё расскажу».
-И что тут не так?
Кирилл Петрович пожал плечами:
-Подозреваю, что вы были сильно напуганы моими словами в столовой, когда я заявил о том, что уже почти знаю имя преступника.К тому же сильно торопились, когда писали вторую записку,-он сложил лист бумаги и снова спрятал во внутренний карман,-Дело в том, что «столовая» по-французски пишется «la salle à manger», в то время как в записке это самое слово написано по-английски-«dinning».Во французском языке есть похожее слово-глагол «dîner», означающий «ужинать».Видимо это и запутало вас в спешке,-Кирилл Петрович глубоко вздохнул,-Я ещё удивлялся, КАК такую ошибку не заметил мой попутчик-Дмитрий Иванович-который довольно хорошо знает этот язык и имел удовольствие прочитать записку.
Глаза мужчины, сидящего напротив него, широко распахнулись.Он словно смотрел мимо Кирилла-куда-то вдаль.
-Теперь я совершенно точно знал, что преступник на самом деле-британец.Но таковых подозреваемых у меня было всего двое: искусствовед и путешественник.Но искусствовед-мистер Найджел Портман-не мог оставить первую записку! Вы не могли этого знать, но я допрашивал его последним и сразу же после него пошёл к себе в каюту, где мой попутчик и протянул мне записку, сказав что её подсунули под дверь десять минут назад.Именно тогда я понял, что человек, который всё это затеял и написал обе записки,-Кирилл развёл руками,-это… это вы, мистер Палмер.
Девид Палмер позволил себе немного расслабиться.
-Допустим… но зачем мне это?
-Поначалу я думал, что вас подослала конкурирующая компания, дабы вы уничтожили «Голиаф», но потом… потом я стал вспоминать мелкие детали… они были разбросаны повсюду! Мне, дураку, сразу следовало обратить на них внимание.
-Детали?-нахмурился англичанин,-Разве я оставлял улики?
-Нет, не улики, а именно детали.Сейчас, когда общий план ваших действий разгадан мною, я могу сказать, что отправной точкой послужила фраза моего спутника-Дмитрия Ивановича.Он сказал:"-Слух как-то пролетал, что эта фирма на грани банкротства".И подтверждение появилось сразу же.Автоматон-официантка! Слишком дешёвая модель для дирижабля, который претендует на то, чтобы возить на своём борту членов высшего общества: дипломатов, аристократов и даже членов королевских семей.Что за нонсенс-автоматон на колёсах! Да такие модели перестали выпускать ещё лет десять назад!
-Согласен, это слишком бросалось в глаза,-кивнул Девид,-Но это были распоряжения мистера Монтгомери, который продал дорогих официантов и закупил более дешёвые модели,-он усмехнулся,-Вырученные деньги ненамного спасли ситуацию.
-Далее, мой друг говорил мне, что на борту «Голиафа» не используют открытый огонь, за исключением кухни, расположенной на нижнем этаже-подальше от обшивки корпуса-и курительной комнаты, расположенной там же и где зажигатель-якобы единственный на борту, был прикреплён короткой цепочкой к столику.Когда я расспрашивал мистера Портмана в курилке, то с удивлением обнаружил на столике второй зажигатель.Без цепочки.Видя безразличную реакцию прислуги на это, я понял, что кто-то из руководства или близкий к нему распорядился, чтобы в курительной комнате появился второй зажигатель.Думаю, вы надеялись, что кто-нибудь из пассажиров забудется и по привычке положит его к себе в карман, чтобы покурить чуть позже, может даже в своей каюте.Вероятность того, что этот человек стал бы виновником взрыва, ничтожно мала.В крайнем случае можно было бы обвинить этого человека в гибели судна, если бы вы смогли провести диверсию.
Кирилл провёл ладонью по волосам, взъерошив их, словно бы пытался таким способом привести мысли в порядок.
-Также меня смутили свечки, которые прислуга расставила за ужином.И это на третьем этаже! Рядом с обшивкой! Здесь вы, я так понимаю, тоже надеялись на случайность.
-Но этого не произошло,-покачал головой Девид.
-Ещё одна деталь-автоматон.Несмотря на то, что эта модель грузчика популярна, преступнику было бы довольно-таки сложновато подобрать соответствующую пазам перфокарту «убийцы и разрушителя».Значит им был человек, близкий к дирижаблю или команде.И вы, мистер Палмер, отлично вписываетесь в эти рамки.
Кирилл Петрович наклонился к нему:
-Я правильно понял, что все эти распоряжения отдавали именно ВЫ, как доверенное лицо мистера Монтгомери?-Кирилл дождался утвердительного ответа, затем продолжил,-Не знаю, как давно вы это затеяли, но… время шло, а взрыва, на который вы так надеялись, не происходило.И тогда вы решили сделать всё своими руками.
Они теперь уже с неким уважением смотрели друг на друга.
-Только почему вы стали действовать, направляясь из Петербурга в Париж? Вы, я так понимаю, сели в Париже и могли бы сделать всё, пролетая над Россией.
-Тогда, если бы подозрение пало на меня, мне бы сложно было затеряться среди русских,-усмехнулся молодой человек,-Гораздо проще сделать это во Франции или в той же Пруссии.Да и до родины недалеко!
Он нервно сжимал кулаки.
-К тому же взрыв лучшего дирижабля Британии в воздушном пространстве Российской Империи мог бы послужить причиной войны.
-Ну-у...-протянул Кирилл Петрович,-Такая вероятность мала…
-Но некоторые горячие головы, сидящие в нашем парламенте, посчитали бы её крайне удобной.
Они вместе рассмеялись.Это помогло хоть немного разрядить обстановку.
-Я подозреваю, что мистер Монтгомери не так уж давно застраховал «Голиаф» на очень крупную сумму… я прав?
Хитро улыбнувшись, мистер Палмер кивнул:
-И не только «Голиаф», но и все свои дирижабли.
-И всё это было затеяно для того, чтобы получить страховку и спасти фирму от банкротства? Я снова прав?
Вместо ответа Девид спросил его:
-Откуда у вас такое хорошее произношение?
-Индия,-коротко ответил Кирилл.
-Вы там бывали?-удивился Девид,-Да-а, красивая страна.
-Значит и вы там были? То есть то, что вы говорили про свои путешествия…
-Я не лгал,-улыбнулся мистер Палмер,-И не солгу вам, если признаюсь, что я-Монтгомери-младший.
-О-о, как интересно!-улыбнулся Кирилл Петрович,-Признаюсь честно, у меня была мысль о том, что вы могли бы даже иметь с мистером Монтгомери родственные связи… С моей стороны не будет дерзостью, если я попрошу вас поподробнее рассказать об этом?
Мужчина тихо рассмеялся:
-От вас ничего не скроешь.В конце концов… рано или поздно вы бы наверное разузнали об этом!
Девид также наклонился к Кириллу поближе и продолжил свой рассказ:
-Я-младший сын в семье.Разгильдяй и тунеядец-разумеется с точки зрения отца.Мне не хотелось просиживать в душных конторах всю оставшуюся жизнь.Я взял некоторую сумму денег и отправился в путешествие, сам не зная-куда и зачем.Именно тогда я сменил в паспорте свою фамилию с Монтгомери на Палмер, чтобы не позорить имя отца,-он задумался, подбирая нужные слова,-Путешествие затянулось на долгих десять лет.Когда я вернулся, то отец… немного изменил своё мнение обо мне.Мой старший брат был сбит на улице паромобилем, а средний после потери родственника стал пить.Я для отца оставался последней надеждой.Добавьте ко всему этому то, что семейная фирма была на грани разорения.Отец был в крайне подавленном состоянии.Я решил доказать ему, что ещё на кое-что способен.
Он сжимал и разжимал кулаки.
-Я узнал, что все наши дирижабли были застрахованы: какие-то на большую, какие-то на меньшую сумму… Самым дорогим в этом плане оказался «Голиаф».В письменной форме я отдал распоряжения, чтобы на борту судна появился ещё один зажигатель в курилке и чтобы в верхних комнатах, поближе к обшивке, персонал стал оставлять открытый огонь-свечи.Я аргументировал это удобством для пассажиров.Многие соглашались, но некоторые не одобряли, ссылаясь на старые нормы правил безопасности.Да, и кстати-никто из команды меня, как сына мистера Монтгомери, не видел в лицо.
-Вы надеялись, что кто-то совершит ошибку и дирижабль взорвётся без вас?
-Да… надеялся...,-он откинулся на спину,-Но время шло, а ничего не просходило.И тогда я решил всё взять в свои руки.
-Как вы пронесли на борт взрывное устройство?
-Ха! Давайте я всё-таки оставлю некоторые секреты при себе, хорошо?
-Хорошо, мистер Палмер.
В каюте повисла минутная тишина.Девид обдумывал всё сказанное.
-Значит… я прогорел всего лишь на какой-то ошибке в злосчастной записке?-покачал он головой.
-Именно так, мистер Палмер,-ответил Кирилл Петрович,-Одно-единственное слово.
-И если бы я всё написал грамотно, то вы бы так и не узнали о моей личности? Всего лишь исправил бы одну ошибку…
-О не-ет! Ваша ошибка заключалась в том, что вы вообще стали писать эти записки! Вам следовало бы сидеть в своей «норе» и не высовывать носа! Но нет! Вы посчитали себя умнее! Вы решили пригрозить мне первой запиской.
-Но вы не поддались.
-Да, и тогда вы решили избавиться от меня с помощью жестяного грузчика… Кстати, а зачем вы вообще держали у себя эту перфокарту с моделью поведения убийцы?
-Нет, не убийцы.Это была перфокарта для автоматонов-телохранителей.Я рассчитывал на то, что он существенно повредит дирижабль, а впоследствии планировал уничтожить перфокарту и списать всё на мифического злоумышленника.
-Но вы и тут просчитались.
Девид хлопнул себя по коленям:
-Хорошо! И что же мне светит? Два? Три года? Или пять лет?
Они одновременно встали.
-Ну же! Расскажите мне, КАК вы собираетесь разбить сердце моему отцу.
-Поумерьте свой пыл, мистер Палмер.Я не разбираюсь в британском законодательстве.Всё, что я могу сделать, это передать вас на руки капитану дирижабля-месье Шаплену.А уж что он будет с вами делать-это не дано знать даже мне.
Кирилл коротко поклонился и вежливо указал на дверь.Англичанин, смиренно склонив голову, подошёл к выходу, но неожиданно резко повернулся:
-Как я мог забыть! Мой пиджак…
Он вернулся к кровати и взял свою одежду.
В этот момент Кирилл отвернулся от него буквально на долю секунды.Мгновение! Но этого мгновения хватило на то, чтобы ощутить на своей шее резкий удар ребром ладони.Последнее, что успел увидеть Кирилл Петрович, это пол каюты.После этого всё заволокло чернотой.

Окончание следует…

9 комментариев

avatar
Вот, теперь видно, что перечитали несколько раз…
avatar
+.
Окончания! :-)
avatar
Тема эвакуации пассажиров в случае катастрофы не раскрыта)
avatar
И как сам злодей планировал уцелеть--тоже…
avatar
avatar
Голова робота-грузчика? :)
avatar
Хм, а может, он--камикадзе? Направить полный водорода дирижабль прямо на… скажем, на здание Лувра, с диким воплем «АЛЛАХ АКБАР!!!»--тут уж громыхнёт так громыхнёт… Во всех газетах громыхнёт. И сердобольные граждане завалят компанию пожертвованиями…
avatar
Мне вспомнился прикол про то, как можно разыграть пассажиров в самолёте) Включить на ноутбуке скринсейвер с таймером обратного отсчёта и надписью на арабском, положить на кресло и уйти в сартир)
avatar
На крыльях любви… Не зря же в рассказе есть юная прелестница… :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.