Рассказ-Мех

На мрачный район Мех неотвратимо наступала ночь. Сизые тени, отбрасываемые домами на узкие улицы, создавали впечатление монстров, которые выбрались из закутков неведомого мира иллюзий. Ветер играл с песком, создавая маленькие вихри из пыли. Грязные подворотни с раздающимися оттуда звуками детского плача и ругани, дополняли общий пейзаж города, над которым постоянно стояло эхо работающих механизмов. Каждый прохожий, встретившийся вам на улице, зябко ежился и переходил улицу, лишь бы его не трогали…
Возле одного из мусорных баков с техногенными отходами сидел человек. В его одежде, а точнее том, что от нее осталось, угадывалась форма объединённого фронта армии свободы. Грязный, с седой щетиной и механическим моноклем вместо правого глаза, он пытался приладить выброшенные кем-то в утиль, механический протез к креплению на левом предплечье, сопровождая свои действия отборной бранью. Повозившись с ним минут десять, он со злостью и криком боли, вырвавшимся из глубины души отшвырнул его в сторону. Взгляд его помутнел и стал отрешенным. Инвалид погрузился в воспоминания.

Земля и песок залепили глаза. Слева снова раздался взрыв и заставил всех упасть на дно окопа. Не прошло и двадцати секунд, как справа заговорил пулемет взводного. Зарядив паровой мушкет, высовываюсь из за бруствера и привычно ловлю в перекрестье прицела фигуру солдата. Стоп! Что это? Из тумана начинает проступать темный силуэт, сквозь звуки боя прорывается рев мощных двигателей. Мгновение и я ослеп от яркого света десятка сверхмощных ламп ударивших в нашу сторону от темной махины. «Технотанк! Всем пригнуться! Залечь!» командир пытается управлять людьми, но уже поздно. Едва видение мира возвращается, я вижу страшную картину. Люди бегут прочь, бросая оружие, кто то смеется безумным смехом, слышны крики и стоны раненых. В этот момент раздается звук орудия, и с разрезающим слух свистом над окопом проносится ядро*. Упав в гущу отступающих в панике войск, оно раскрывается, и облако пара накрывает солдат. Повезло тому, кто умер от болевого шока мгновенно. Люди в облаке начинают плавиться как свечи, их кожа пузырится, голосовые связки вздулись от температуры и они не могут кричать, некоторые по инерции продолжают идти…
-Эй! Эй! Я с тобой разговариваю! Встать!
Взгляд ветерана проясняется, и он видит перед собой двух полисменов в начищенной до блеска броне. Первый, здоровый детина, который по всей видимости к нему и обращался, переходит на более спокойный тон, обращаясь к коллеге, видимо старшему по званию:
-Наверное очередной наркоман.
Не задумываясь второй отвечает:
-Кончай его, а труп утром заберут вместе с отходами на свалку.
Мелко задрожав, ветеран начинает дребезжать «Сынки! Сынки! Это от холода я, от холода! я ухожу уже. Да прибудет с вами сила пара и закона.»
-Чего ты ждешь? – Не обращая внимания на старика говорит старший.
-Не могу, мой отец воевал. Знаю что были не правы, знаю что не за победителей. Не могу.
-Полный отчет в штабе за невыполнение приказа!!! Сдать личное оружие и символ района Мех!!! – второй полисмен только что казавшийся адекватным, вдруг теряет лицо и начинает брызгать слюной, а глаза его горят неадекватным огнем – Ты ответишь за такое на совете!!!
Закрыв глаза, первый выхватывает оружие и стреляет в ветерана, тот попытавшись закрыться руками в последний момент, от приближающейся смерти, уже мертвым грузом сползает по стенке контейнера.
Лицо старшего абсолютно спокойно. Он забирает у первого пистолет, застегивает его ему в кобуре. И произносит заученную фразу «Продолжаем патрулирование. Граждане мирного города нуждаются в нашей защите!». Полисмены идут дальше, не оборачиваясь.
Город окончательно погружается в ночь.

8 комментариев

avatar
Ой…
Ну ладно--очепятки.
Ну ладно--стилистические уродства
Ну ладно--изрядная, извините, баянистость. Это ещё можно стерпеть.
Но!
Почему так мало? Это даже не зарисовка; это фото. Полароидное. :-)
Или будет продолжение?
Впервые, оценивая рассказ--воздержусь.
avatar
Спасибо за конструктивную критику. Сие «проЕзвидение» по сути мой первый литературный опыт… Задача была донести до человека, которому лень искать, читать и вникать в мир стимпанка, его атмосферу(да простят меня форумчане за эту попытку).
Почему так мало? Это даже не зарисовка; это фото. Полароидное. :-)
Это 25-30 минут работы…
avatar
Попробуйте поработать не
25-30 минут
, а месяца два-три. Результат Вас приятно удивит… :-)
Удачи!
avatar
Спасибо!)
avatar
Не понравилось.
Служил в армии сержантом. По журналистским делам очень много общался с милицией, многое видел «изнутри процесса». Знаю физику, химию, биологию. Выигрывал журналистские литературные конкурсы.
Повторюсь, не понравилось от слова «совсем»…
Увы "-"…
avatar
Спасибо уже за то что вы это прочитали)
avatar
Ну… пожалуйста!..
Надеюсь, моя негативная оценка не отвратит вас от любви к литературному творчеству, и мы все в дальнейшем сможем с удовольствием читать новые произведения.
От себя — лишь пара советов.
1. Больше читайте то, что 20 лет тому назад (не сейчас!!!) называли «классическая литература». Вот где уровень владения художественным словом.
2. Пишите о том, что хорошо знаете, прочувствовали на собственной шкуре либо досконально изучили. В произведении сразу появляется невидимая, но ощутимая «подводная глубина», которая и отличает хорошее произведение от плохого.

Удачи!
avatar
Большое спасибо за советы. По поводу
Больше читайте то, что 20 лет тому назад (не сейчас!!!) называли «классическая литература».
могу сказать что Шекли читан-перечитан раз нцать… Немного Азимов, Стругацкие, Брэдбери. Выходя за рамки научной фантастики, мною прочитано множество литературы про ВОВ, это и мемуары, и художественные книги, и военно-исторические произведения. Отсюда возможно и появились
Ну ладно--стилистические уродства
. Еще раз спасибо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.