Охота на Джека.

Часть 5.

Утром Питер первым делом спросил насчёт трёх параллельных царапин на щеке компаньона.А когда узнал подробности ночного происшествия на улицах Мейденхеда, то вторым делом пожелал поскорее узнать-в каком сейчас состоянии находится его «Виктория».И пока молодой Мьервиль внизу хватался за голову, окидывая взглядом то, во что превратился его паромобиль, Кирилл Петрович в своём номере успел позавтракать.К слову сказать, самому Кириллу Питер претензий не предъявлял, так как прекрасно понимал во что может вылиться охота на потустороннее существо.
-Не волнуйтесь.Я скажу Эльзе всё, как есть.Она поймёт и… оплатит ремонт машины.
Следующие несколько дней патрулирования не принесли никакого результата.Кирилл догадывался, что Джек-Попрыгун, кем бы он ни был, в данный момент зализывает раны после встречи с ним.Но недалёк тот день, когда этот дьявол во плоти снова даст о себе знать.
22 июня бродячий цирк «Снежное яблоко» снова снялся со своего места и переехал в Западный Норвуд-городок, расположенный к югу от столицы.
Когда Питер вёл свою «Викторию»по восточной окраине городка, направляя её к гостинице, Кирилл Петрович увидел, как на горизонте над деревьями выросла стеклянная громадина, сверкавшая на солнце.
-Что это там?
Мьервиль проследил за рукой компаньона:
-Там у нас расположен район Сиднем-Хилла, но мы туда… А-ах, вы вот об этом сооружении?-на лице его расцвела гордая улыбка,-Насколько мне известно, в мире больше нигде не было построено ничего более величественного, чем наш Хрустальный дворец.
Охота на Джека.
-Это Хрустальный дворец?
-Совершенно верно,-Питер схватился за рычаг коробки передач,-Хотите прокатимся туда, и я вам всё покажу? Уверяю вас, вы будете приятно поражены.
-Как-нибудь в другой раз.И что же, он действительно выстроен из хрусталя?-спросил он.
-Разумеется нет.Эта огромная конструкция из стекла и железа, а «Хрустальным» её назвали для весомости слова.Этот дворец был построен к тысяча восемьсот пятьдесят первому году-к самому началу Лондонской Всемирной выставки.Вы разве не знаете об этом?
Питер, наивно полагавший, что об этом величественном здании Британской Империи должен знать как минимум каждый житель Земли, искренне удивился незнанию Кирилла Петровича.
-Я… читал об этом в газете.Давно.
-Газета,-фыркнул Питер,-Газета не сможет передать и сотой доли того чувства, которое охватит вас, когда вы будете стоять перед парадным входом Хрустального дворца!
-Я верю вам,-улыбнулся мужчина.
-Между прочим то здание, которое было построено здесь-в Сиднем-Хилле, оно вдвое больше оригинала! К тому же здесь разбили большой парк с двойным каскадом прудов и большим количеством фонтанов, которые можно даже сравнить с вашим Петергофом,-Питер прямо-таки излучал восторг,-Смею вас заверить, вы многое потеряете, если не посетите это здание.
-В ближайшем будущем, когда у нас с вами выдастся свободная минутка, съездим туда, хорошо?
Мьервилю пришлось согласиться.
Сидя с Питером в ресторане гостиницы, Кирилл Петрович с ужасом понял, что все подозреваемые из его списка приехали в город вместе с ними, когда все трое мужчин друг за другом степенно прошествовали за столики и стали делать заказ.
-«А вместе с Максимилианом и самим Питером-и все пятеро»,-подумал он про себя.
* * *
Директор цирка-Савва Кох-встретил Кирилла с распростёртыми объятиями, едва узнал что он-подданный русского императора.Питеру, слегка пожавшему этому грузному мужчине руку, ничего не оставалось, как сесть на табурет в углу комнаты, пока «эти двое русских о чём-то лопотали на своём непонятном варварском языке, постоянно улыбаясь и хохоча».
Через некоторое время Мьервиль заметил, что фразы Кирилла Петровича стали произноситься с вопросительной интонацией, на что Савва, всё также широко улыбаясь, милостиво махнул рукой.
-Не беспокойтесь, Питер.Всё прошло хорошо,-ответил Кирилл, подойдя к парню,-Он позволил мне провести личный обыск всех помещений цирка.
-Вы надеетесь найти в одном из вагончиков те самые сапоги с пружинами?
-Если повезёт, то и их тоже,-усмехнулся мужчина.
-Вы ищете что-то другое? Но что именно?
-Я и сам пока не знаю.
Питер встал с табурета, хлопнув себя по бокам:
-Отлично! Значит мы можем приступать к поискам?
-Нет, мой друг.Вы сейчас пойдёте в гостиницу, переоденетесь и также будете патрулировать город, как и раньше, только без меня.
-Но почему? Ведь вдвоём мы быстрее сможем найти то, что вы… э-э-э… хотели…
-Вот видите! Я говорил, что и сам не знаю-что именно я ищу, а вы и подавно не узнаете этой вещи, даже если вдруг наткнётесь на неё.
-Жаль.
-К тому же двое мужчин, рыскающих по территории цирка, будут сильно бросаться в глаза.А это в свою очередь спугнёт преступника.
-Понимаю и… удаляюсь.
Питер вышел из вагончика, оставив внутри Кирилла и Савву, и пошёл к гостинице.Как и просил Кирилл Петрович, в эту ночь он бродил по улицам Западного Норвуда в гордом одиночестве.
Юноша вернулся в свой гостиничный номер лишь к восьми утра.Проигнорировав завтрак, он разделся и лёг в постель.Уединение его прервал Кирилл Петрович.
-Вы не спите, Питер?
-Я только пришёл… даже не поел.
Мужчина сел в кресло у окна, протянув к нему ноги.
-Ничего не было?
-Нет.Попрыгун как сквозь землю провалился,-Мьервиль протёр глаза,-А как ваши поиски? Увенчались успехом?
-Вы не поверите, но… да.
Кирилл вынул из кармана лист бумаги, сложенный вчетверо, и бросил его на кровать.Развернув его, Питер увидел чертёж некоего механизма, отдалённо напоминающего паровой котёл-правда почему-то в форме диска и со множеством мелких трубочек, усеявших его поверхность, словно иголки ежа.Лист был испещрён множеством сносок, указывающих названия деталей: втулка, штоссель, гидропонная воронка и ещё куча других непонятных слов.
-В принципе это не составило большого труда-открыть тайник.Я целую ночь потратил только на то, чтобы выяснить-где собственно он находится.
-И-и… что это?
-Это то, за чем охотится наш друг-агент Джон.
-Вы… нашли этого шпиона?-удивился Питер, сев на постели.
-И шпиона, и тайник.
-Но я...-он снова окинул взором рисунок,-я не понимаю-что это?
-И не поймёте! Без остальной кипы документации, которая прилагалась к этому листку и по прежнему спрятана в тайнике, вы ни за что не догадаетесь-что же это такое и для каких целей служит.В принципе это не важно.А вам посоветую даже не пытаться узнать-что это.Я-то ладно-подданный другой страны, а вот ваша жизнь может после этого усложниться.
-Вы полагаете?
-Я это знаю,-коротко ответил мужчина.
-Вы уже поймали шпиона?
-О-о, нет!-рассмеялся Кирилл,-Это не в моей власти! Я дам эту возможность нашему другу Джону-он как-никак гораздо дольше нас выслеживает этого преступника… правда был скован бюрократией, которая не позволяла ему провести обыск.
-Но если он сбежит?
-Кто? Шпион? Не успеет,-он встал и направился к двери,-Хорошо, высыпайтесь, но потом поплотнее пообедайте.
-Я обещаю.
Питер был приятно удивлён тому, сколь плодотворной оказалась работа его компаньона, не в пример ему самому.Ещё большим было его удивление, когда вечером Кирилл сообщил ему, что больше он не будет тратить деньги на цирк.
-Ваш друг Савва предоставил вам билеты бесплатно?-усмехнулся парень.
-Нет.Я хотел сказать, что я больше не буду посещать выступления «Снежного яблока».
-Вы сворачиваете поиски?
-В цирке-да.Там мне больше делать нечего.Но я продолжу поиски в гостинице.
-Не понимаю.
-Объясню-вы сейчас вместе с остальными идёте в цирк, а я в это время совершу… осмотр их номеров.И если вдруг один из наших подозреваемых решит уйти с представления пораньше, то опередите его и предупредите меня, чтобы я успел уйти незамеченным.
-Но ведь это незаконно!-изумился Питер,-Это можно приравнить к воровству!
-Вы хотите поймать Джека-Попрыгуна?
-Я… да.
-Тогда делайте то, что я говорю.
Вечером, сидя на скамейке городского парка, Кирилл Петрович лично проследил за тем, как все четверо-включая и самого Питера-прошли по дороге, ведущей за город, где располагался бродячий цирк.Для верности выждал полчаса, так как полагал, что если его исчезновение заметит преступник, то он, почуяв неладное, может и вернуться.
* * *
Кирилл Петрович открыл застеклённую дверь и вышел наружу.
Да, так и есть-точно такой же общий балкончик, соединяющий два соседних номера-тридцать пятый и тридцать шестой.Здесь также на полу стояли две небольшие кадки с растущими в них цветами.Внимание Кирилла привлекли не цветы как таковые, а то, что лежало за ними.Две кадки стояли слишком тесно друг к другу, прижимая некий предмет к парапету, тем самым закрывая его и от глаз прохожих с улицы, и от хозяев гостиничного номера.
Может быть это оно и есть? То, что он так долго искал?
Кирилл присел на корточки и потянул одну из кадок на себя, отодвинув её от ограждения.Увиденное потрясло его.
Это была сумка-большая кожаная сумка с позолоченным рамочным замком.Точно такую же сумку Кирилл видел всё это время в руках своего напарника-Питера! Неужели это его сумка? Да быть такого не может! Ведь Кирилл только сегодня видел её у Мьервиля в номере.Да и какой смысл прятать свою сумку так далеко от своего номера?
-«Но может у Питера была не одна сумка, а две? Я вполне могу поверить в то, что он сразу купил две сумки в одном мужском салоне.Вполне можно вложить одну из них внутрь другой и положить туда свои вещи.И пока передо мной Питер носит полупустую сумку с минимумом вещей, вторая-с теми предметами, которые он не хотел показывать мне-преспокойно лежала здесь, дожидаясь своего часа!»
Мужчина задумался.
-«Слишком запутанно.Питер-человек прямолинейный.Он не стал бы так мудрить.Да и велик риск того, что эту сумку найдут чужие люди,-он растрепал себе волосы на голове,-Первым делом потом надо будет проверить сумку Питера.»
Он подтянул сумку к себе, попутно отметив, что она была тяжеловатой, и раскрыл раму замка.
Вот оно! ВОТ ОНО!!! На самом дне лежала скомканная чёрная ткань, которая являлась плащом с капюшоном.Тут же покоились большие гогглы и нечто, напоминающее маску с приделанной к ней латунной нижней челюстью.Пара перчаток с приделанными напалечниками из железа, на концах которых поблёскивали острия.А сверху… сверху лежали два сапога со множеством ремешков и железными штырями, на подошвах которых оказались те самые толстые пружины с резиновыми набойками.Общая конструкция напоминала короткие ходули, соединённые с сапогами.
Невероятная удача? Или кто-то таким образом пожелал подставить двух господ, занимающих два соседних номера-Норберта Шервуда и Джона Клиффорда?
Первым порывом Кирилла было забрать эту сумку к себе в номер и… и что? Предоставить её баронессе Мьервиль как доказательство? Но доказательство чего? К тому же она может заподозрить неладное и потребовать продемонстрировать принцип действия этого механизма.А он не готов к тому, чтобы переломать себе ноги, если он вдруг не закрепит какой-то ремешок на сапоге.
Сроки пари уже совсем скоро истекут, а Кирилл, как он уже говорил раньше, не успеет вычислить преступника-его надо поймать лично!
Кирилл тяжело вздохнул.Господи, как всё сложно! Казалось бы, вот оно! Бери-не хочу! Но здесь такой принцип не сработает…
-«Если я заберу сумку, то ничего этим не добъюсь.Этот человек просто-напросто сделает себе новый костюм и сапоги с пружинами и продолжит терроризировать Англию.Что же делать?»
Он услышал шаги на улице, и приподнял голову над парапетом балкона-люди начинали возвращаться с представления, делясь между собой впечатлениями.
-«О-о, как же долго я тут сижу?»
Кирилл Петрович встал и в последний раз взглянул на сумку.
-«Нет, я ничего не буду делать с этим.»
Он вернул на место сумку и кадку, вернулся в комнату, а затем и в коридор.Почти в это же время по лестнице поднялись Норберт и барон.
-Сегодня вас почему-то не было на представлении,-ехидно заметил юноша.
-У меня здесь были свои дела,-ответил Кирилл.
Норберт пристально посмотрел на него, слегка нахмурившись.Затем пожал плечами и скрылся за дверью.Барон Клиффорд прошёл мимо него, не проронив ни слова.
В этот вечер прогулки по ночному городу не дали никаких результатов.И в следующий тоже…
Утром двадцать восьмого июня Питер явился пред очи Кирилла Петровича с лицом, покрытым неглубокими царапинами.Юноша сбивчиво рассказал о появлении посреди улицы тёмной фигуры, которая набросилась на него и будто бы попыталась задушить его, однако он дал отпор.Тогда таинственный незнакомец провёл своей холодной рукой по его лицу и скрылся в подворотне, высоко подпрыгивая.
-Вот и на вашу долю выпала встреча с нашим призраком,-рассмеялся мужчина,-Что с вами? Вы ведь хотели этого? Вы жаждали приключений.
-Я… это было… действительно страшно...-юноша даже заикался от страха,-… не понимаю, как вы тогда… когда ОНО напало на вас…
Кирилл обнял его рукой за плечи:
-Сейчас вы пойдёте к себе и промоете рану.Я скажу прислуге, чтобы вам принесли чай-вы выпьете и ляжете спать, понятно?
-Я… да, хорошо.
Когда дверь за ним захлопнулась, Кирилл сел в кресло.
Можно ли верить молодому Мьервилю? Вполне возможно, что он таким образом пытается отвести от себя подозрения.Что ему стоило взять свою перчатку с накладными железными когтями и оцарапать самого себя? А потом явиться и рассказать эту историю? Начал ли он догадываться о том, что из помощника он превратился в одного из подозреваемых?
Но если рассказанное им-правда, тогда его версия рушится, как карточный домик.Да и сумка на чужом балконе не вязалась с этой версией.
Времени снова вычислять Джека у него практически не осталось.Единственный вариант-поймать его с поличным…
После происшествия с Питером прошло более недели.Наступило такое затишье, что Кирилл начал бояться того, будто он спугнул Джека-Попрыгуна и тот решил завязать со своими делишками.Он со своим напарником даже сумел выкроить время и посетить-таки Хрустальный дворец, о чём ни разу не пожалел.
Но отсутствие призрачного хулигана оказалось всего лишь затишьем перед бурей.
Сама «буря» разразилась вечером пятого июля, всего лишь за три дня до окончания пари.

Полная версия главы- steam-empire.blogspot.ru/2015/04/5.html
Добрый совет-если вы действительно погрузились в атмосферу произведений и хотите получать текст не клочками, а в полном объёме, то лучше сразу читайте произведения в моём блоге и не тратьте время на текст выложенный выше, которому мне приходится делать капитальное «обрезание».Но при этом прошу вас не забывать возвращаться на этот сайт и ставить плюс, если вам понравилось…
Надеюсь на ваше понимание. :)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.