Почти Steampunk Story (первая глава)

Глава 1. «А КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, ЭТО ТЕЛЕПОРТ ИЛИ МАШИНА ВРЕМЕНИ?..» или Проклятая железяка

Пробило полночь. Мальчикам ужасно хотелось спать, хоть беги за спичками. Ну, сами знаете, зачем… Пшеничная голова младшего то и дело клонилась к плечу старшего. Коснувшись лбом фланелевой рубашки, он вздрагивал и начинал таращить глаза («Я не сплю!»). Потом светлые ресницы вновь начинали трепетать, опускаться, и глазки закрывались. Еще секунда и пшеничная голова снова касалась плеча брата.
Старший стойко преодолевал сонливость, наматывая на палец суровую нитку и кусая губы. Еще секундочку подождать, и сон снимет, как рукой. Еще одну минуточку. Казалось минута длится целую вечность… И все же момент появления они пропустили оба. А так хотелось понять, как же это происходит… Эх!


***
— Где это мы? — спросил холодный мужской голос.
— Неважно, просто комната, точка перехода, перевалочный пункт. Как хочешь назови. Это место тебя не должно волновать, — ответила женщина.
Мартин, старший из братьев, уже видел ее вчера, когда зачитался за полночь в огромном фамильном кресле в дедушкином кабинете. Ее внешний вид был настолько поразительным, что мысль о невозможности появления совершенно незнакомого человека в запертом доме посетила Мартина только утром. Копна непослушных рыжих волос была уложена в замысловатую прическу, рубашку с высоким воротником украшало кружевное жабо, жилетка-корсет застегивалась на множество пуговиц, в дополнение — высокие ботинки на шнуровке и… самый настоящий цилиндр на той самой замысловатой прическе. Голова кругом!.. Она появилась посередине комнаты неизвестно откуда, огляделась, вздохнула («Ну, вот опять...»), крутанула ручку странного устройства, которое зашуршало, выпустило облачко пара, застрекотало и… щелк: незнакомка исчезла. Мальчик еле дождался утра, чтобы рассказать обо всем младшему брату Алексу.

***
Сегодня их появилось двое. Впрочем, спутник рыжей женщины был не столь интересен, разве что темно-зеленого сукна сюртук, так ведь почти в таком же дедушка спускается к ужину в особо торжественных случаях, а часами на цепочке и моноклем братьев вообще было не удивить. Пока они разглядывали ночных гостей, рыжая поставила на письменный стол бронзовую штуку с деревянной ручкой, колесиками разных размеров, латунными трубками и чем-то вроде маленькой турбины, извлекла из кожаной сумки на длинном ремне сложенную вчетверо плотную бумагу и развернула ее на том же столе, небрежно отодвинув в сторону тетрадки и учебники мальчиков. Взору затаившихся на широком подоконнике за тяжелой портьерой наблюдателей предстала истершаяся на сгибах, явно шероховатая на ощупь поверхность старого чертежа. Следом за ним из сумки на свет появились странного вида и неведомого назначения бронзовые инструменты. Они замелькали в ловких пальцах женщины, машинка как будто сама собой разобралась на детали, затем детали сложились обратно, соединились друг с другом и в считанные секунды превратились в непонятный, но вполне целостный предмет, ту самую вчерашнюю штуку, что стрекотала и плевалась паром.
— Почему нужно перезапускать ее именно здесь? — мужчина нервно обернулся на дверь. — Вдруг кто-нибудь из владельцев услышит нас.
— Проклятая машина совсем отбилась от рук. Кто знает, куда нас забросит в следующий раз. Ее надо пересобрать, — неохотно ответила рыжая.
— Надо так надо. Но почему здесь?
— Да какая тебе разница, где? К тому же, если сбойнет, то здесь в нейтральной полосе вроде как безопасней. Малая трансформация манипулятора.
— Ха, — воскликнул нервный мужчина. — Всего лишь? Подумаешь, малая трансформация! Да ты разум потеряла! Я немедленно ухожу.
— Нет, — холодно и властно произнесла женщина. — Ты мне нужен для подстраховки. Я же сказала, трансформация манипулятора, то есть меня. Тебе ничто не грозит. Разберешь проклятую железяку, зачистишь следы нашего пребывания…
— А с тобой-то что мне делать? — он нервничал все больше и больше.
— Поставишь стрелки на своей на 7 часов. Там знают, что делать. Готов? Запускаю.
Братья на подоконнике перестали дышать. Алексу вдруг стало так страшно, что он бы непременно закрыл глаза, если бы не старший брат. Мартин крепко держал его за руку.
Ручка. Шуршание. Облачко пара. Стрекотание.
«Сейчас исчезнут», — подумал Мартин. Но машинка вдруг громко защелкала, что-то внутри нее жутко заскрежетало и во все стороны повалил пар.
— Ах, ты дура ржавая! — донесся откуда-то из тумана крик рыжей.

***
Когда пар немного рассеялся, глазам мальчиков открылся письменный стол с чертежом и неисправной машиной, рассыпавшейся на части. Из-за высокого фамильного кресла боязливо выглянул мужчина, немного подождал и, наконец, подошел к месту катастрофы. На его лице блуждала неприятная злая улыбка:
— Вот и ладненько, — прошептал он. — А то слишком много о себе думаешь. Побудь здесь немного, в нейтралке, охладись.
Дальше он достал из кармана точно такую же машинку и покрутил ручку. Ни звука, ни пара. Просто вот он был, а вот его и нет. И тишина.

***
Братья выбрались из укрытия не сразу.
— Вот трус! Даже чертеж не забрал, — Алекс гордился собой: он не закрыл глаза, поэтому трусом считаться не мог и считал себя вправе судить других.
— Да он специально, кажется, — задумчиво проговорил старший брат.
Они осмотрели место «взрыва» машинки. Чертеж почти не пострадал, только слегка покоробился от горячего пара. Железная же штуковина распалась на множество разных деталек: колесики большие и маленькие, трубочки, шайбы, винтики какие-то… Облокотившись на стол, Алекс рассматривал фрагменты устройства:
— А как ты думаешь, Марти, это телепорт или машина времени? — задумчиво протянул он.
— Я думаю..., что у нашей сестры не было такой куклы. Мне так кажется, — Мартин растерянно посмотрел на брата. Пару секунд назад он поднял с пола странный предмет, на деле оказавшийся куклой с замысловатой прической на рыжих непослушных волосах, в рубашке с высоким воротником и жабо и жилете со множеством пуговок. — И высокие ботинки на шнуровке. И котелок… — бормотал он. — Это Она!
— Да ты что!
— Малая трансформация… как там дальше… манипулятора!
Алекс подошел и уставился на куклу. Постепенно до братьев дошел смысл произошедшего.
— Ужас! Жалко-то как! — голос Алекса дрогнул. А Мартин вдруг разозлился:
— Вот гад! Он ее бросил!
— И как же она, бедняжка, теперь? — на глаза Алекса непроизвольно навернулись слезы. Ему всегда было жалко мишек с оторванными лапами, зайчиков, потерявших глаз или ухо, но никогда прежде ему не приходилось настолько остро осознавать необратимость перехода чего-то живого, активного, движущегося в неживое и неподвижное.
— Ты только не плачь, — мягко и при этом очень уверенно и твердо сказал старший брат, — мы железяку эту починим. У нас есть чертеж и детали.
— А потом?
— А потом поставим стрелки на 7 часов. Там знают, что делать, — повторил он слова рыжей. И сам искренне поверил, что так и будет, ведь нельзя же не помочь человеку, который попал в беду, даже если он тебя о помощи не просил. И уж точно нельзя обманывать ожидания младшего брата.

10 комментариев

avatar
Поставил плюсик за ваш дебют, мадам.Хоть и немного покоробило слух выражение «пшеничная голова»-сразу же возникла ассоциация с буханкой хлеба… :)
avatar
)))) Благодарю, месье!:)
Но, дебют не мой… Мне очень понравилось и я решила «дать почитать» широким массам… Массы здесь, конечно, не очень широкие… Но, где как не здесь?))))
Хотела опубликовать более длинный текст — не получилось:(
avatar
Но, дебют не мой…
А чей? Зовите автора сюда. ;-)
Начало, во всяком случае, интригующее… +
avatar
Ну..., автор оч скромный… Так что тапки и пряники я отхватывать буду))))
А начало, и мне понравилось… С интересом жду продолжения.
avatar
Сударыня! Передайте уважаемой Елене (я нашёл оригинал, спасибо господину kerber ), что скромность для талантливого человека--качество, конечно, необходимое, но не всегда. ;-)
И пожелайте ей успехов; пусть творит дальше в нашем любимом стиле… :-)
avatar
Сударь! Безусловно я передам все Ваши пожелания...)))
Хотя, я совершенно не понимаю настойчивости в поисках того, кто хотел бы остаться за кулисами… спасибо господину kerber
P.S. Как раз сейчас читаю Ваши сочинения… Сказочка порадовала...))) Андроиды среди нас....)))))
avatar
Спасибо! ;-)
avatar
Сударь, Вам сообщение! Получите и распишитесь....))))

«Кстати, передайте Iridium'у (или Александру) grand mersi от автора: приятно читать в свой адрес „талантливый человек“

Воть…
avatar
;-)
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.