Почти Steampunk Story (восьмая глава)

Глава 8. ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ

Вот уже целую неделю на детской половине старинного дома было слишком тихо и как-то безрадостно, как бывает, когда в доме поселяется тяжело больной: разговоры ведутся вполголоса, все невольно начинают ходить на цыпочках, громкий смех вызывает всеобщие укоризненные взгляды, а общение между членами семьи сводится к совместным молчаливым трапезам. В остальное время все ужасно заняты, что называется, «заполняют заботами быт».
Однако в доме все были здоровы. Просто дети семьи Темпл, которые прежде всегда были не разлей вода, вдруг разделились и перестали разговаривать друг с другом. У каждого было свое занятие и своя большая тайна и совсем не было времени интересоваться занятиями и тайнами других.

***
Лис пребывала в полном восхищении от самой себя и, конечно, от столь легко доставшейся ей добычи. Каждый день она доставала свое сокровище из секретного ящичка и наслаждалась одним видом новой игрушки. Кукла была живая! Все суставчики ее гнулись в правильную сторону, на щечках играл легкий румянец и, если приглядеться, можно было заметить веснушки на чуть вздернутом носике. А глаза у нее были фиалковые. И еще — кукла сохраняла тепло.
Отдельного разглядывания достойны были и детали наряда. Батистовая блуза с жабо из тончайшего кружева была украшена малюсенькой брошечкой с мельчайшими шестеренками от часов; такими же удивительными украшениями были расшиты и шляпка с высокой тульей, и небольшая сумочка на поясе. А в сумочке — божечки! — лежали всякие микроскопические штучки: фляжечка с водой, флакончик с чем-то зеленым, блокнотик, лупа, зеркальце, коробок со спичками и прочие не менее восхитительные вещи. Но самыми потрясающими были слегка стоптанные каблучки ботинок на шнуровке и одежда, помятая в местах, где она обычно мнется у двигающихся живых людей. Да-да, подошвы выглядели так, будто бы кукла сама бегала в этой обуви не далее, чем вчера! Таких игрушек у девочки еще не было.
Мысль о том, чтобы примерить на новую куклу одежку старых, была отметена Лис с самого начала, как чудовищное оскорбление. Рыжая никак не могла участвовать и в обычных кукольных играх: чаепитиях и салонной болтовне, неспешных прогулках по магазинам и визитах во врачебный кабинет. В коляске она выглядела инородно, на кукольном диванчике сидеть отказывалась и на все вокруг себя взирала с презрительно-ироничным выражением на очаровательном личике.
Девочке пришлось развлекать живую игрушку вполне человеческими занятиями. Например, рассказывать ей сказки, показывать книжки с картинками, усаживаться с ней вместе на широком подоконнике посмотреть, как дождевые капли стекают по стеклу… Но вскоре все развлечения в ограниченном пространстве детской были исчерпаны. Рыжая заскучала, и Лис тоже.

***
О волшебном фонаре Лис вспомнила во время ужина. За столом было невыносимо тихо и скучно. Братья не разговаривали и даже не смотрели друг на друга, каждый был погружен в свои мысли. Родителей вообще сегодня не было. Еще час назад они приодетые по всем требованиям «black tie» отправились на какой-то прием.
«Laterna magica ей точно понравится! — с восторгом подумала Лис. — Но как же мне его достать?»
Задачка была специально для нее. Самостоятельно запускать эту восхитительную фантасмагорическую игрушку малышке не разрешали, поэтому держали волшебный фонарь в кабинете деда. А там вот уже больше недели практически жил старший брат…
— Марти, — окликнула его Лис перед дверью в запретную зону. — А ты можешь мне помочь?
— Конечно, ЛИса. Чего бы ты хотела? — Мартин отвечал как-то рассеяно.
— Хочу посмотреть с тобой туманные картины. Покажешь мне?
Мартин внимательно посмотрел на сестренку, затем на дверь кабинета-библиотеки:
— Как насчет завтра?..
— Нет, нет, сегодня, сейчас! — капризно скривив губки, воскликнула Лис, затем нахмурила бровки. — Ну, или я сама. Я могу сама посмотреть, только перенеси фантаскоп ко мне в комнату.
— Вообще-то папа запретил переносить волшебный фонарь. И сама ты не должна его включать…
— Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… — взмолилась девочка и отчаянно заморгала.
На этот раз нахмурился Мартин. Лучше всего было бы, конечно, потратить часа два своего времени на родную сестру: расчехлить фонарь, натянуть между книжными шкафами экран, выбрать вместе с ней сказку… Он был даже согласен, но в настоящий момент пускать в кабинет кого-нибудь (кроме Алекса) совершенно не стоило, тем более, эту любопытную девчонку.
— Нет, детка. Я не смогу сейчас точно. Но обещаю, что завтра…
На лице Лис появилось смешанное выражение полного разочарования в брате и редкого, свойственного только ей, упрямства. Она, конечно, могла бы его поуговаривать, но не стала. «Сама разберусь… попозже...» И остаток дня потратила на построение плана достижения заветной цели.

***
Войдя в кабинет, Мартин плотно закрыл за собой дверь. Просьба сестры несколько выбила его из колеи. Ему предстояло самое сложное и опасное — испытание созданного им аппарата, а тут волшебный фонарь, сказки и обиженное личико малышки.
Весь вечер его не оставляли мысли о малой трансформации и младшем брате. «Рассказать все Алексу? Позвать его на тестирование машинки или нет? С одной стороны, это подстраховка. И потом мы же вместе это начали. С другой, вдруг что-то пойдет не так. Я не могу, я не должен подвергать его опасности! Никаким, даже паровым богам неведомо, что я такое соорудил, и к чему все это приведет,» — мучительно думал он, тупо глядя в тарелку за ужином.
А вот теперь еще и Лис. «Похоже я поссорился со всеми, кто мне дорог».
Кабинет деда сейчас представлял собой то ли лабораторию безумного профессора, то ли мастерскую душевнобольного конструктора. Пушистого ковра на полу не было видно из-за устилающих его рисунков и набросков. На дверцах книжных шкафов были развешаны чертежи и схемы. Дедово кресло переехало далеко в угол, и на его месте появился импровизированный стол-верстак, на котором в живописном беспорядке были разбросаны инструменты и не пошедшие в ход детали. А массивный письменный стол скрывался под громоздящимися на нем книжными пирамидами и башнями. Мартин подошел к столу и сдвинул в сторону одну из книжных стопок. Там в глубине, как в потайном ящике, находилось То, над чем он трудился последнее время днями и ночами. При всех его сомнениях ему нравилось творение своих рук. Главное, чтоб заработало!
Критически осмотрев пространство вокруг себя, он рассудил, что было бы неплохо, действительно, сначала очистить место. Уборка заняла два часа. Еще полчаса Мартин потратил на подробное письмо Алексу с описанием аппарата и объяснениями, в какой папке искать чертежи и рисунки, что к чему крепится, какие детали подойдут, где искать запасные и, наконец, какие книги потребуется прочитать, чтобы понять все в точности. Стрелки часов приблизились к одиннадцати, когда запечатав письмо в конверт с надписью «Алексу лично» и оставив его на освобожденной поверхности стола, Мартин, наконец, надел на левую руку свое изобретение. Если бы Рыжая по чистой случайности сейчас оказалась в комнате, она не узнала бы в Этом свою «ржавую дуру».
Вся замысловатая конструкция, состоящая из сложного оптического прибора, парового двигателя и часового механизма, располагалась на внешней стороне длинной перчатки из толстой кожи. Укрепленный каркас с системой линз и лампочкой разместился на тыльной стороне ладони ближе к пальцам. Оптическую часть сверху защищала тонкая металлическая пластина. Котел, паровые трубы и цилиндры двигателя, то есть те части машины, где должен был происходить сильный нагрев, были дополнительно теплоизолированы накладками из темного дерева. Предохранительные клапаны, из-за неисправности которых, как предполагал Мартин, и произошел взрыв аппарата, он счел целесообразным заменить на систему конденсаторов. Теперь машинка работала в замкнутом цикле: в конденсаторах пар превращался в воду, которая отводилась обратно в котел. Полностью переделав прибор, Мартин отказался от красивой резной деревянной ручки, при помощи которой аппарат заводили прежде. Теперь выключатель с защитной крышечкой от случайного запуска находился на боковой стороне ладони под большим пальцем.
Мартин поставил стрелки на 7 часов, вытянул руку вперед и невольно глянул на свое отражение в стеклянных дверцах книжного шкафа: «Эх, и киборг!»
Усмехнулся, вздохнул, закрыл глаза и нажал на кнопку.

7 комментариев

avatar
Эх, обрыв на самом интересном месте!..
+
Наверно, Алисе уже икается от того, что её так часто вспоминают и хотят процитировать… ;-)
P.S. а почему в личном блоге? Вроде настройки у Вас не слетели…
Последний раз редактировалось
avatar
Уже исправила… так торопилась, что забыла указать место размещения))))

Я автору так и написала: Дети-киборги!!!!)))))) Талантливый паренек....)))) Здорово! В следующей главе Мартин или переместится куда надо (т.е. свалится на голову Рэма и при этом не будет знать как вернуться обратно… и как объяснить откуда пришел))))))) или штуковина не сработает, и он снова увидит себя в зеркало… или не увидит… Машинка сработает не так как надо и мальчишка станет невидимкой!!!
Жду что будет дальше вместе с вами....;)
avatar
Да уж, талантливые дети… Хорошо ещё, что механикой увлеклись, а не химией… ;-)
avatar
В данной ситуации я даже не знаю, что безопаснее: механика или химия?;)
avatar
Для окружающих--всё ж таки опаснее химия; ну а для самих юных экспериментаторов… В общем--посмотрим! ;-)
avatar
Чуть главу не пропустил :) Понравилась — "+" сы
avatar
Спасибо. На подходе еще две главы...;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.