Почти Steampunk Story (девятая глава)

Глава 9. ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ. Часть 2

Прошла минута. Сердце билось бешено. Он открыл глаза. И сердце остановилось… Чтобы запустить его вновь, потребовалось сделать над собой усилие и судорожно вдохнуть.
«Хорошо, что я не сказал Алексу, — как-то отстранено подумал Мартин. — Он бы сейчас заплакал».
Вокруг был все тот же дедов кабинет с массивным дубовым столом и потемневшим от времени абажуром настольной лампы, с тускло поблескивающими стеклами высоких книжных шкафов и пушистым ковром под ногами… Мартин сел на пол там же, где стоял, стянул с руки перчатку.
«Ну, почему же ты не заработала, своенравная ты зараза? Ну, что же я сделал неправильно? Воды в котле чуть больше, чем три четверти, и она закипела, жидкого топлива достаточно, поршень ходит как надо, часы выставлены… Все должно работать!»
«Но не работает,» — мерзким тоненьким голоском издевательски пропищал внутренний голос.
Мартин посидел еще немного, потом поднялся с трудом. Навалилась неимоверная усталость. Двигаясь на автомате, побрел в дальний угол к спасительному дедову креслу. Не глядя плюхнулся в него и… рухнул вниз, едва не разбив себе голову о край книжного шкафа. Кресла в углу не было!


***
Алекс не спал. С момента ссоры со старшим братом он вообще с трудом заставлял себя закрыть глаза. Постоянно думал о застрявшей в тряпичном теле Рыжей, о предательстве господина в зеленом сюртуке, о тщетной, как ему казалось, борьбе Мартина с неведомыми технологиями, и вообще о несправедливости мира. Сон от таких мыслей бежал стремительно прочь. Алекс весь измучился за неделю безрадостных раздумий. А еще ужасно хотелось помириться с братом…

Мартин вошел в комнату, как всегда, почти бесшумно. Тихонько присел у кровати притворяющегося спящим младшего брата.
— Как жаль, что ты уже спишь, — чуть слышным шепотом произнес он. — Ну, завтра тогда, что ли?
И Алекс не выдержал:
— Нет, сегодня! Пожалуйста, скажи сегодня! — закричал он.

***
Нет ничего хуже, чем ждать. Особенно ночью. Особенно, если делаешь вид, что давно спишь. Особенно, если уже все придумала и точно знаешь, как нужно действовать. Тем более, когда каждая минута на счету: родители ведь скоро вернутся со своего приема.

Сидеть около двери, прижавшись ухом к шероховатому дереву, было ужасно неудобно. Однако даже в таком положении Лис умудрилась задремать. Ее разбудил едва различимый скрип половицы на двенадцатой ступеньке лестницы. Только так можно было понять, что старший брат покинул кабинет и пошел спать: Мартин ходил абсолютно бесшумно, но про предательскую ступеньку постоянно забывал. Девочка выждала еще минуту, чтобы уж наверняка, и крадучись вышла из комнаты, прижимая к себе Рыжую. Спустилась по лестнице, перебравшись через скрипучую ступеньку на четвереньках. Около кабинета остановилась. Лис, действительно, безотчетно боялась этого места, но отступать не привыкла. Ее гнало вперед безрассудное упрямство.
— И ничего тут страшного, — сказала она вслух то ли самой себе, то ли рыжей кукле, нажав одновременно на все кнопки выключателя. — Сейчас я покажу тебе самое настоящее волшебство!
Но любое магическое действие требует, как известно, тщательной подготовки и немалых трудов.
Усадив куклу на столе и непроизвольно сунув в карман маленький конверт с надписью «Алексу лично», Лис ухватила громоздкий чиппендейловский стул за увитую резными лентами деревянную спинку и потащила его к глухим дверцам высокого узкого шкафчика, стоявшего аккурат между двумя высокими окнами. В нем хранились всякие удивительные аппараты, которые дедушка иногда выносил в гостиную по просьбе детей. Это были невероятные сокровища: фонограф, камера-обскура, камера-люцида, старинный фотографический аппарат, небольшой телескоп, коллекция дедушкиных карманных часов и, Бог его знает, что еще там было скрыто от любопытных глаз в разного вида и размера картонных коробках. И все это, заметьте, было в отличном состоянии, как будто вчера изготовлено. Волшебный фонарь находился на средней полке и был установлен на подвижную платформу, которая выезжала из шкафа. Так фонарь можно было использовать, не перетаскивая его куда-либо еще, а гарь и дым от свечи свободно выводились наружу через дымоотвод и не портили верхнюю полку. Взобравшись на стул, Лис стащила с прибора кожаный чехол, открыла резную дверцу из красного дерева и заглянула внутрь. Толстая восковая свеча сгорела больше, чем наполовину. «Ну, на одну сказку хватит», — подумала Лис.
Белая легкая ткань с бечевкой, пропущенной через кулиску с одной стороны, хранилась на нижней полке шкафа. Таская за собой стул, цеплявшийся за длинный ворс ковра, Лис с трудом растянула перед шкафчиком этот импровизированный экран, привязав бечевку к ручкам на дверцах книжных шкафов. Так всегда и делали, но у девочки это заняло — ужас! — сколько времени. «Сейчас» растянулось на целых полчаса, а то и больше.
Наконец, совсем утомившись, Лис приглушила свет, усадила куклу на стул в центре кабинета напротив экрана и шепнула ей на ушко: «Ну, смотри!»
Чиркнула спичка, огонек слабо затеплился внутри деревянного короба, тихонько скрипнуло колесо… И на экран спроецировалась первая движущаяся картинка: маленькая девчушка в замызганном платье выгребала золу из огромного камина.

— Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз… — нараспев начала Лис.

***
Алекс слушал брата с широко раскрытым от восторга ртом, и дрожащими пальцами едва прикасался то к грубой коже перчатки, то к теплому еще котлу, то к стеклянной выпуклой линзе, закрывавшей циферблат.
— … кресло исчезло, — закончил рассказ Мартин. — Я понял, в чем дело. Нужно развернуть оптическую систему на 180* и направить луч на себя. Это сделать очень просто: отсоединить вот этот провод и поставить каркас с линзами на поворотную каретку. У меня такая как раз есть! Провода хватит. Дело на пять минут.
— Ты гений! — восхищенно, с придыханием проговорил Алекс. — Ты просто чертов Гений!
Мартин смущенно улыбнулся:
— Ну, че ты… Какой я… — пробормотал он.
— Давай отправимся туда прямо сейчас, немедленно! Погоди, — Алекс соскочил с кровати, мигом перебрался через стол на подоконник, подхватил глобус и легко поддел крышку.
Ох, прости меня, дорогой читатель… но ты ведь уже знаешь, Рыжей в глобусе не было!

4 комментария

avatar
Прочел с удовольствием. Ждем 10-ю — "+"-ю
avatar
Спасибо!))) Продолжение уже есть;)
avatar
Автор знает, как держать читателей в напряжении… ;-)
Зер гут; +; ждём продолжения!
avatar
Да, да… Чем дальше в лес… Тем больше неожиданностей...)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.