Фрагмент

Добрый вечер, коллеги.
Пока моя ретрозажигалка отмокает steampunker.ru/blog/13559.html, решил я опубликовать фрагмент будущего рассказа.Надеюсь, будет интересно.
С уважением.

****************
Второй помощник главного штурмана, чертыхаясь, полез в спецотсек. Там было темно, мокро и воняло аммиаком. У второго помощника была мечта дослужиться до первого. А как же иначе? Первый помощник сейчас сидел в уютном кресле посреди рубки и, закинув ногу за ногу, читал метеосводку, пока главный штурман отдыхал.
«Вся грязная работа на мне. Я-третий сорт, а они элита, понимаешь ли. Ну и что с того? Подумаешь, не хватило взноса на адъюнктуру. Что ж теперь всю жизнь по помойкам лазать? Нюхать всякую гадость » — бубнил второй, пробираясь вдоль стеллажа. Когда он поравнялся с рупором бортового оповещателя, оттуда вылетел треск. Сквозь трескучее шипение пробился визгливый голос командира Катаркиди. От неожиданности штурман-стажёр потерял равновесие и схватился за стеллаж. Тот так же не ожидал такого резкого поворота событий и, потеряв равновесие рухнул на стажёра.
В кают-компании собрались все 10 членов экипажа, кроме старшего пилота Мерта Тарби, стоявшего за штурвалом на вахте. Командир Карт Катаркиди, помощник командира Сенд Борлеус, главный штурман Бегоний Патенсон, первый мощник главного штурмана Раф Хагель, младший пилот Хуго Килтон, второй помощник главного штурмана-стажёр Рум Бергейм-Берг, доктор Миш Буклен, борт-инженер Люц Грюбель и кочегары братья Жоахим и Лаваль Флагх.
Командир медленно обвёл всех сидящих за овальным столом тягучим взглядом. На нём был немилосердно измятый сюртук. В таком виде он впервые за три недели воздухоплавания предстал перед командой.
-Ветер, чёртов ветер. И горы, -проскрипел он. -Вы видели на горизонте горы, Патенсон?
Главный штурман почувствовал себя неуютно под линзой монокля Катаркиди и, закрыв глаза, буркнул:- Видел. Ещё третьего дня видел.
-Ну и? Каков прогноз? -перешёл на фальцет командир.
Бегоний Патенсон встал из-за стола и, осторожно ступая, направился к карте. Карта висела на стене и слегка трепыхалась.Нижний край был не приколот.
Девять пар глаз уставились на него в ожидании.
-Ну? -снова проскрипел Катаркиди.
Погладив карту левой рукой, словно разглаживая морщины, главный штурман зажмурился. Показалось на миг, что он всё знал. Знал с самого начала экспедиции.
Не открывая глаз, он водил рукой по карте, сопровождая свою речь:
-Видите Пик? Это пик Гельвереи. Его высота 3644 метра. Правее-пик Буссона. Ниже всего на 500 метров. Слева и справа гряда. Между пиками есть щель. Наш потолок 3000 метров. Если нам удасться просочиться в эту щель… -он открыл поочерёдно глаза. Сперва левый, потом правый.
-Что значит просочиться? -ехидно спросил младший пилот.
-К чёрту ваши затеи! -рявкнул помощник командира. -Мы дрейфуем уже четыре дня. Уголь и провиант на исходе. При попутном ветре через неделю будем дома. Благо, дождь шёл сутки и мы наполнили резервуары…
-Вот и замечательно, -вежливо перебил его Раф Хагель.
Первый помощник главного штурмана всегда был вежлив.А ещё он был чрезмерно аккуратен. Его пробору мог бы позавидовать любой чертёжник. Настолько он был прямой и тонкий.Форменный китель шили под фигуру, да и весь Раф выглядел, как свежая офортная печать, с чётким контуром и подробностью в деталях.
-Раз уж судьба закинула нас в эти горы…
-Дорогой Хагель, -не унимался Сенд Борлеус, топорща усы, -я, один я пытался убедить совет, что на этой посудине нам не пройти кордон. Не вижу смысла рисковать нашими жизнями.
Он повернулся к командиру.Тот помотал головой и сел в свободное кресло, скрестив руки на затылке.
Штурман Патенсон наконец-то отлепился от карты и прошествовал к столу.
-Видите ли, господа,-произнёс он, -данная задача стояла для стратосферного дирижабля, но совет при отсутствии субсидий снарядил для экспедиции сие, э-эээ…
судно.М-да… Так вот. Мы можем решить поставленную задачу при неких благоприятных факторах…

12 комментариев

avatar
О как! И ещё один текст на сайте! Скоро весна, у авторов обострениеприлив сил… ;-)
По фрагменту, конечно, сложно судить--но мне понравилось. Иронично так выходит…
Хоцца прочитать всё целиком.
+
avatar
Совсем неплохо. Продолжение будет?
avatar
Спасибо за отзывы. Рад, что понравилось.
Продолжение, безусловно, будет.
Вот ещё пару глав.
С/ув.

*********************
-Эта карта-фикция,- усталым голосом произнёс командир и ещё раз обвёл всех тягучим взглядом.
-Кое-кто очень не хочет позитивных итогов данной экспедиции и среди нас есть некто, знающий больше, чем я. Экипаж нашего дирижабля был сформирован за два дня до вылета. Мы не проходили тестов на совместимость. Всё делалось в какой-то сумбурной спешке. И главное,- Катаркиди сделал паузу и сверкнул моноклем на каждого из присутствующих,- почему на борту 11 человек, вместо шести, как положено для данного типа судна!
Командир Карт Катаркиди внезапно замолк и широкими шагами покинул кают-компанию.Все молча проводили его взглядом и, не осмелясь теперь посмотреть друг на друга, заспешили по каким-то своим срочным и важным делам…

******************************

За большим столом в комнате с низким потолком сидело 17 человек.Комната тускло освещалась шахтёрскими фонарями, расставленными по углам.Собралось всё семейство.Братья Жоахим и Лаваль Флагх, жёны, дети, отец и мать и дядя с племянниками.
Это была старая династия кочегаров.Пожалуй, одна из старейших в республике.В их честь даже назвали ремесленное училище.Да-да, оно именно так и называлось: Школа кочегаров Власа Флагха.
За столом родственники сидели молча.Даже дети, глядя на взрослых в этой сумрачно-таинственной атмосфере, боялись лишний раз пошевелиться.Не то, что заиграть.
После изнурительного молчания, слово взял глава семейства.Он встал с кружкой эля в руке и его тень в мерцании шахтёрских ламп недобро затрепыхалась по столу и углам.
— Сынки,-сказал отец.- Совет республики выбрал вас на правое дело.Никто ещё из нашей семьи не удостаивался такой чести-быть в экспедиции и покорить неведомые горы на правительственном стратостате.И там у вас есть особая миссия.Я горжусь!
Он залпом осушил кружку и заплакал.Как будто все сидящие за столом ждали этого сигнала и со всех сторон послышались всхлипывания и рыдания.
Братья Жоахим и Лаваль загадочно переглянулись…

*********************
Иной раз, ставаясь один на один с зеркалом в убогом жилище на окраине городая, Сенд Борлеус снимал повязку и подолгу всматривался в отражение.
Разные мысли посещали его в те нечастые моменты.После выписки из клиники и редких визитов туда для профилактики механизма, он видел «подопытных» доктора.Эксперементы продолжались и накатывало порой чувство, что это указ правительственного бюро «Бета».Чуство накатывало с дрожью, накатывало с болью в голове и с покалыванием в отсутствующей правой руке… Племя мутантов в эпоху прогресса!
Рука переключала мозг, хватая бутыль и вливала в его горло «горючее».
Вчера доктор предложил заняться глазом.Он подвинул через стол деревянный ящичек.Тот был открыт и на Сенда Борлеуса уставился механический монокль.Он был красив.Плавные латунные бока гипнотически мерцали, как ряды мушкетов в оружейной комнате… И вновь нахлынули воспоминания: дирижабль, туман гора, темнота…
Из темноты донёсся голос Вольфа.Сенд тряхнул головой.Оказывается тот говорил всё это время, пока Сенд находился в трансе, пялясь в искуственный глаз в ящике на столе.
Доктор Вольф достал огромную трубку и стал прилежно набивать её табаком.Глядя на эти манипуляции Борлеус смекнул, что разговор состоится длинный, нудный, назидательный и, наверное, очень важный.
-Итак,-молвил док. -Вы понимаете, что Бюро дало Вам вторую жизнь.Второй шанс, так сказать. Вольф выпустил клуб дыма в потолок.
Сенд сосредоточенно закивал головой.Его пышные усы ещё кивали, пока доктор продолжал ветиевато говорить, попыхивая гигантской трубкой.
— Некоторым персонам в правительстве не по душе грядущая экспедиция в горы и это так! Совет настоял на Вашей кандидатуре.Вы опытный воздухоплаватель, но… У Вас будет миссия.Наши коллеги из Бюро не хотят форсировать те горы.Вам, надеюсь, всё понятно, Сенд Борлеус-помощник командира? А теперь пойдёмте, сделаем из Вас полноценного авиатора.Механический монокль за просто так правительство не даёт, — доктор икнул.То ли от табака из своей супертрубки, то ли от зависти…

******************************
avatar
Еще не читал, но лучше будет перенести текст в статью. Вы просто отредактируйте топик, коммент с текстом скопируйте и перенесите, а сам коммент удалите, тогда будет красота и порядок.
Последний раз редактировалось
avatar
Комментарий удалить уже не получится.
avatar
точно, коммент уже останется, но не беда.
avatar
Именно так я и сделаю. Спасибо.
Ещё одна глава.
Опубликую всё сразу отдельным топиком. Сам не люблю «в час по чайной ложке»
С/ув.

********************

«Ну если эта пара стекляшек называется гогглы, то мне нужен всего один гоггл. Гоггл-шмоггл! Ха-ха.»- Утреннее возлияние плескалось в голове и мешало трезво мыслить. В глазу двоилось и, лежащие на столе окуляры стали водить хоровод вокруг футляра. Люц Грюбель потряс головой и поморгал. Гогглы улеглись обратно в футляр. Забавно, напомнило детский калейдоскоп. Бронвик с интересом следил за его потугами осмыслить происходящее.Так ему казалось.Ну что ж, первый раунд за Грюбелем.
Хмель выходил, как пар из открытого вентиля и Люц Грюбель стал замечать, что инженер Бронвик весьма напряжён. Нет! Весьма озабочен. В руках его была свёрнутая трубочкой бумага, которой он нервно постукивал по коленке. Коленка, обтянутая шотландкой, в свою очередь, так же нервно раскачивалась из стороны в сторону.
Он сфокусировал взгляд на бумаге и непроизвольно взял со стола гогглы. Инженер перестал трястись и протянул свиток, сделав небольшой коментарий: — Коллега, если Вы хотите вернуться в авиацию, то перестаньте злоупотреблять и подумайте о своей карьере, наконец!
Грюбель всматривался в свиток.И чем больше, тем отчётливее вырисовывалось его будущее.
Инженер Бронвик, деликатно выдержав паузу, заговорил вновь.
— Дорогой Люц, Вы были лучшим в нашем выпуске, но эйфория затуманила разум. Всего за пять лет Вы превратились в нечто. Я от души сочувствую. Благо, выпал шанс себя реализовать. Не упускайте такую возможность. В этом свитке информация, доступная только Вам. Это тайная миссия, удачи…

**********************
avatar
Отлично написано, захватывает! Ждем продолжения.
avatar
Что-то подозрительно знакомое…
;-) ;-) ;-)
avatar
Не сомневался, что узнаете ;)
avatar
Ога… ;-)
avatar
Класс!!! Очень хорошо написано, легко читать! + Удачи в творчестве!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.