В ПОИСКАХ ВЕРЛИОНА - 2 (продолжение)

В ПОИСКАХ ВЕРЛИОНА - 2 (продолжение)

Первая глава, часть 1.

Текст: talhauserman (Таль Хаузерман).
steampunker.ru/profile/talhauserman/
Таль написал книгу в стиле чистейшего стимпанка. Книга выйдет в издательстве ЭКСМО, это эпик, но без викторианской эпохи.
В силу объективных причин, Таль не может (сайт не пропускает текст с его страницы) выложить текст самостоятельно и попросил сделать это за него. Надеюсь, модератор обратит внимание на проблему Автора (или кто-то из более продвинутых пользователей подскажет, как устранить проблему).
Из 1-й части
ttp://steampunker.ru/blog/steampoems/15885.html#comment390014
мы узнали о деталях нового мира государства Префектория, где один из главных героев решил поделиться с внуками воспоминаниями о событиях давних лет.
В первой главе читатель перенесётся в эпицентр событий – первый конфликт между Лейбористами и Контрактниками.
(полностью текст 1-й главы не вмещается, поэтому — первая часть, первой главы).


В поисках Верлиона. Глава 1. Часть 1.

Контрактники против лейбористов.
Где-то на горизонте атмосфера спутника Дальтары соприкасалась с атмосферой планеты Дальты, завихряясь почти невидимыми глазу прозрачными волнами. Это было настолько обычным явлением, что не вызывало никакого удивления ни у жителей спутника, ни у жителей планеты.
Стояли дни так называемого «активного взаимодействия», когда ничто не мешало летательным аппаратам находиться в атмосфере…
Высоко в небе, над столицей Префектории – городом Миженски – несколько тысяч военных дирижаблей правящей партии выстроились в ряд напротив паровой флотилии оппозиционеров. Редкие небольшие облака проплывали мимо кораблей.
Противоборствующие силы – и это было очевидно – подрабатывали двигателями, набирая высоту, но не сближались, словно в ожидании чего-то.
Но когда вся плоскость воздушных армад наконец-то поднялась до рубежа, разграничивающего соприкосновение атмосфер, батальоны крейсеров с обеих сторон пересекли эту невидимую границу над планетой. Лёгкие сизые клубы отработанного пара от двигателей кораблей рассеивал попутный ветер, показывая величие грандиозных механических конструкций.
Крейсеры остановились перед центром гигантского эллипса, образовав с нескольких сторон его некие подобия сегментов на нейтральной территории.
Из каждого флагманского корабля по направлению к центру вылетели паровые платформы, в которых находились представители партий, и остановились в нескольких метрах друг от друга
Переговоры начались.
– Я так понимаю, что Партия мира и процветания решила никого не посылать на переговоры? – раздался усиленный ормехом1 голос представителя Контрпартии, который не увидел на противостоящей платформе оппонента.
– Мадам Шторнец! Вам пора! – механический помощник тронул за плечо невысокую седую женщину, которую из-за её маленького роста практически не было видно за ограждением платформы.
– А? Что? Мы уже на месте? Благодарю, Сцай, – спохватилась та и направилась к своему ормеху.
Представители других фракций на своих платформах молча ждали, когда перед ними появится представитель Партии мира и процветания, но видели только высокую женскую причёску, которая медленно перемещалась к краю платформы.
– Сцай, мне нужна подставка. Меня никто не видит, – произнесла женщина, глядя на внутреннюю стену ограждения.
– Ах, да! Мадам, простите… Минуту, – механоид тут же подвинул к парапету подставку, чтобы женщина смогла лицезреть своих оппонентов. – Давайте я вам помогу, мадам Шторнец. Подайте руку.
– Благодарю, мой друг, – ответила она и взобралась на подставку.
Перед представителями префекты Альдостока и делегацией Контрпартии предстала седовласая старушка, которая надвинула гогглы на глаза, чтобы увидеть всех, с кем ей придётся разговаривать.
– Мадам Шторнец? А где господин Верлион? – поинтересовался высокий мужчина с платформы Контрпартии.
Ещё далеко не старый, элегантно одетый – этот мужчина с седыми висками производил впечатление серьёзного человека, точно знающего, чего он хочет.
– Господин Теовиль, после очередного покушения, которое устроила на него Контрпартия, он вынужден скрываться, – ответила Шторнец.
– Это – клевета! У нас нет необходимости в ликвидации человека, который сделал так много для развития Префектории, – ответил Теовиль, глава Контрпартии.
– Вы действительно считаете, что я вам поверю? Учитывая сложившуюся ситуацию? Но сейчас – даже не это главное… Господин Теовиль, у меня к вам масса вопросов. И как заместитель главы Партии мира и процветания я имею законное право на эти вопросы, – указательный палец всё ещё изящной женской руки, казалось, сейчас воткнётся в грудь лидера Контрпартии. – Кто вам дал право на переворот? Кто вам дал право узаконить движение Синквоиров? – резко спросила женщина.
– А при чём тут Синквоиры? Этот путь выбрали гражданские лица, мадам Шторнец! Они устали служить лейбористам. Они хотят свободы! Это и есть их цель. Вы этого не понимаете, но Партия мира и процветания устарела. Ваши замыслы и дела никчёмны, как и структура правления, – высокомерно ответил Теовиль.
– Префекторианцы работают в свободном графике! Мы – не диктаторы! И все прекрасно понимают, что вы говорите неправду! Вы лжёте! Народ никогда не променяет стабильность на туманное будущее! Используя отряды Синквоиров, вы, господин Теовиль, ворвались в сенат и объявили импичмент главе Партии мира и процветания господину Верлиону! Это – незаконно! Ваши действия сулят раскол Префектории. Все ценности, заложенные великим Миженски в идею об объединённой планете, распадаются на глазах! Вы готовите нам крах! – гневно объявила старуха.
Старухой её сейчас никто бы не рискнул назвать – исступление и ярость в словах мадам Шторнец распрямили её плечи, вернув в глаза молодой блеск и задор.
– Нет! Это мы сохраняем традиции, которые заложил господин Миженски! Префектория была и будет едина! И это – не обсуждается! Но для дальнейшего развития нужны реформы. А нынешняя власть на них не способна, она не считается с правами своих граждан на лучшую жизнь, – не сдавался Теовиль.
– Я не позволю разрушить мир и спокойствие в моём родном доме! Да как вы не понимаете, что, прикрываясь реформами, несёте разруху и упадок в наш мир! – жёстко ответила Шторнец.
– Видимо, вы меня просто не хотите услышать, мадам Шторнец. Хорошо, пусть скажут другие… Хочу предоставить слово младшему чиновнику по работе с государственными деятелями господину Сарпаку, – с напускным сожалением объявил лидер Контрпартии.
– Ваш сын, мадам Шторнец, – тихо сказал просчитавший ситуацию Сцай, наклонясь к уху женщины.
– Знаю, мой друг. Нашли мою болевую точку. Но это – его выбор, – так же тихо ответила она.
– Мадам Шторнец! Обращаюсь к вам! В связи с тем, что нынешняя власть проявляет бездействие по многим социальным вопросам, предлагаю вам сдать ваши полномочия и сложить свой депутатский мандат до начала следующего заседании, а ещё… – начал, было, Сарпак, но Шторнец его прервала:
– С какой стати я обязана это делать, сын мой? Вы принуждаете меня?
Она задавала эти вопросы уже не так напористо, даже как бы с лёгкой усмешкой, но Сарпак, зная свою мать, понимал – диалог будет тяжёлым. Он перевёл дыхание и продолжил:
– Мадам Шторнец, хочу напомнить вам, что пункт сто четырнадцать гласит: «Присутствие более двух партий в одном сенате нежелательно, дабы избежать непреднамеренных поступков со стороны неизбранных народом деятелей...».
– Господин Сарпак, вы цитируете данный пункт не целиком, а продолжение его гласит: «Притом, что существование других партий не запрещается...». Следовательно, вы ошиблись, – снова перебив сына, дополнила пожилая женщина.
– Да, существование других партий в обществе не запрещается, но в сенате – нежелательно! И ваши слова – это попытка уцепиться за соломинку, они только подтверждают то, что вы сдаётесь. Вы прекрасно понимаете: наша Контрпартия имеет всенародную поддержку, ваш лидер Верлион исчез, тем самым подтвердив вынесенный ему импичмент, представители других партий вас тоже не поддерживают… На что вы надеетесь? Вы что, хотите развязать гражданскую войну? – вмешался заместитель главы Контрпартии Лаз Гольдер.
Мадам Шторнец смотрела на оппонента и понимала, что он озвучил горькую правду – Партия мира и процветания больше не является верховной. Но сдаваться – не в её правилах, и она произнесла, гордо подняв голову:
– Хочу услышать слова представителя префекты Альдосток, господина Альдограма.
– Мадам Шторнец, хочу ошибиться, но это похоже на конец вашего правления? – наклонился к ней Сцай.
– Я не знаю, друг мой, – печальным тоном ответила женщина. – Сейчас всё зависит от представителя префекты спутника. Хотя… Чует моё сердце – за нас уже всё решили…
На платформе Альдостока к ормеху подошёл грузный мужчина в строгом сюртуке. Его жёсткие усы топорщились в разные стороны, придавая ему грозный, и вместе с тем чуть комичный вид.
– Смена власти в Префектории стала для нас полной неожиданностью. Делегация нашей планеты провела переговоры с каждой из сторон… – начал как-то не очень уверенно свою речь Альдограм.
– Это ложь, Сцай. Никто к нам не обращался за консультациями со спутника, – тихо шепнула механоиду женщина.
– Я знаю, мадам Шторнец, – так же тихо ответил Сцай, даже особо не вслушиваясь в слова премьера Альдостока, который, между тем, продолжал:
– И те гарантии Контрпартии, которые позволят нашей префекте открыть миллионы рабочих мест, удовлетворяют наши амбиции. Мы долго совещались и полностью одобряем действия Теовиля и его партии. Это – всё, что я могу сказать, – закончил Альдограм.
И платформа представителей префекты спутника, не дожидаясь обсуждения слов своего лидера, тут же вылетела к своему главному кораблю в сопровождении крейсеров эскорта.
– Мне очень жаль, мадам Шторнец. Я предлагаю вам подписать необходимые документы и сдать мандат, – заявил господин Теовиль.
– И не подумаю! Мы ещё поборемся! Всего хорошего! – зло ухмыльнулась разом постаревшая женщина и добавила. – Обязательно поборемся! Сцай, летим обратно.
– Слушаюсь, мадам Шторнец, – ответил механоид.
– Вы не имеете права, мадам Шторнец, – крикнул ей в спину Сарпак, а Теовиль, как-то гнусно улыбнувшись, добавил:
– Поборемся… Ну-ну… Для этого ещё нужно иметь как минимум саму возможность…

* * *
Когда платформа добралась до главного дирижабля Партии мира и процветания, мадам Шторнец прошла в свою каюту, наконец-то сняла гогглы и вызвала к себе своего внука Кейника – подростка лет шестнадцати, который души не чаял в инженерии – а также его наставника, профессора Гара Ма Тауэя.
Профессор всем своим видом подтверждал и свою профессию, и свою должность: высокий седовласый старик с ухоженной бородой в строгом чёрном костюме.
– Профессор, – устало сказала госпожа Шторнец. – Нужно улетать отсюда. У меня плохие предчувствия… Мой сын… Он так смотрел на меня… Он ненавидит меня за то, что я не позволила ему воспитывать Кейника. Это очевидно…
В голосе пожилой женщины не было ничего, кроме обиды и грусти.
– Мадам, я никогда не думал, что господин Сарпак откажется от мандата Партии мира и процветания, что он переметнётся к нашим врагам. Ведь он был истинным патриотом. Я сожалею, что всё так вышло. Это я виноват, это я не уследил за его взглядами на политику во время занятий, – высказал свою позицию пожилой мужчина.
– Профессор, вы тут ни при чём. Вы обучили его государственному праву в академии, дали знания. Это – его выбор. Я была поражена, что на переговоры выставили именно его. Меня это сбило с толку. Увы, я не справилась, – ответила госпожа Шторнец и виновато посмотрела в глаза старого друга.
Не выдержав такой грустной сцены, к бабушке подбежал Кейник и быстро, путаясь в словах, проговорил:
– Мадам, я с вами! Вы не переживайте за моего отца. Он всё равно вас любит!
Женщина улыбнулась ему и провела ладонью по щеке – она еле сдерживала слёзы.
– Мальчик прав, мадам Шторнец, – поддержал верный Сцай её внука.
Семейную идиллию нарушил тревожный рык корабельной сирены, с последним её воплем в каюту вбежал капитан флагмана и с тревогой в голосе сообщил:
– Мадам Шторнец! Флотилия Контрпартии привела корабли в боевое состояние! Возможно нападение!
Мгновенно превращаясь из доброй бабушки в грозного и несгибаемого руководителя, мадам Шторнец с металлом в голосе приказала:
– Введите ответные меры! Готовьте судно и боевые вертушки к защитным действиям! Капитан, распоряжайтесь!
И тут дирижабль затрясло от попаданий – теперь аварийная сирена ревела, не умолкая ни на секунду.
– Мадам! Они атаковали нас! – прокричал профессор. – Нужно покинуть дирижабль!
Шторнец посмотрела на своих близких и подумала: «Они всё-таки решились… Вот что значили слова Теовиля про саму возможность...».
– Необходимо немедленно покинуть Миженски. Друзья, мы летим в префекту Переастрия! – заявила она и жёстко добавила. – Мы обязаны долететь!

14 комментариев

avatar
Ну вот, долгажный экшн. Правда он будет во второй части. Но во всяком случае стало понятно, что прозошло!
Влад, отдельно хочу выразить вам благодарность за помощь!
avatar
Люди должны помогать друг-другу. Думаю, что ваша проблема с публикацией на этом сайте разрешится и вы сможете общаться с читателями без «посредников».
avatar
Возможно из-за того, что я новый? Нужно зарабатывать баллы, чтобы появилась такая возможность!) Но, вам в любом случае благодарен!!!
avatar
А вот и продолжение…
+!
Но всё же я немного поругаюсь.
Но когда вся плоскость воздушных армад наконец-то поднялась до рубежа, разграничивающего соприкосновение атмосфер
Плоскость воздушных армад?
Резануло глаз.
А если:
«Но когда все воздушные корабли, выстроившиеся в боевой порядок, наконец-то поднялись до границы атмосфер...»
Впрочем--воля Ваша. :-)
Последний раз редактировалось
avatar
Конечно: «разграничивающего соприкосновение атмосфер» и т.п — ну очень тяжело. Продираться нужно сквозь текст с мачете.
(к счастью, тут не литературный сайт, я бы «критику» навёл, причём жёсткую. Начиная с первой фразы 1-й главы)
avatar
Критика нужна всегда! Она делает нас лучше! Мудрее. Правда не все почему-то ее воспринимают нормально))) Иногда такие кадры попадаются, мол я не ставлю запятых там, где надо, потому-что я так чувствую! Они реально существуют!)))
avatar
Таль, я текст не читал, каюсь (только то, что глаз выхватил при подаче топика. Не моё, возможно уже в силу возраста; или перечитываю старое, или справочники, или философию) но даже при беглом просмотре количество канцеляризмов — зашкаливает.
Нельзя начинать главу с «Контрактники против лейбористов».
Кто это? Что это? У вас ведь фантастический мир: «Романтики против прагматиков» или наоборот? кто они там?
И диалоги в стиле: «Это я виноват, это я не уследил за его взглядами на политику во время занятий, – высказал свою позицию пожилой мужчина» — просто слона усыпят.
Много слов-паразитов, например: «Стояли дни так называемого «активного взаимодействия (неудобочитаемое)», когда ничто (наверное: „ничего“ используется в общем смысле) не мешало летательным аппаратам находиться в атмосфере»
Зачем это «так называемого»? Чтобы спотыкаться об него?
Ну и т.д.
Когда в тексте попадаются «случайные» ляпсусы, это не страшно, но, когда на такой короткий отрезок столько…
В общем, просю пардону, если задел. Могу дать вам ссылку на сайт «Эксмо» где выкладывают тексты. Вежливые люди разберут по косточкам, и поправят, вплоть до запятых.
Последний раз редактировалось
avatar
Я работаю с ЭКСМО уже лет 5, но не в писательской стези))Туда я попал недавно. Да, мне везде приходится писать о том, что канцелярит в первых главах присутствует. И мне не понравилась эта идея. Однако попросили это сделать, иначе ничего не будет понятно, что весь смысл будет скрыт. Я их предупредил о канцелярите возможном. На что мне ответили, что в таких произведениях его можно добавить.
Там история с Верлионом запутанная. Я написал другой роман. Он полностью готов, он легкий. Мы его хотели сначала выпустить. Потом я показал черновики Верлиона, на что мне ответили, что нужно выпустить сначала его. Я ни в коем случае не хвалю себя, но они сказали, что на фоне лёгких попаданцев и однотипных фэнтези это находка. Мне дали столько времени, сколько посчитаю нужным. На счёт канцелярита согласен на все 100, но я ничего не решаю (((
Последний раз редактировалось
avatar
Вам виднее — вы Автор. Могу пожелать вам только всяческих успехов.
Где у них сейчас редакция?
avatar
На Зорге, около Полежаевской))) Да так получилось, что мне виднее им не видно!))
avatar
Переехали, раньше недалеко от моего дома «сидели» (две остановки на трамвае). Ездил как-то (очень давно) к ним, после майских праздников, рукопись забирать (лучше бы не ездил) морды у всех опухшие, кулер — пустой, по моему они там ничего не читали и не читают… кроме этикеток.
avatar
Думаю сейчас все изменилось!
avatar
Раньше было принято подавать распечатку и можно было среди листов сделать «закладки» — волос или кусочек бумажки. Кроме того, издательство выдавало Рецензию т.е. по общим фразам в рецензии было всё понятно, читали — нет.
Вам крупно повезло, если — взяли. Но не факт, что издадут. У меня в «Махаоне» рукопись 5 лет провалялась и договор подписали и аванс выплатили и в план вставили и макет сделали… так оно всё «планом» и осталось.
avatar
Сколько не перечитывай, а все равно что-то найдётся!))) Спасибо за замечание!)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.