Предисловие к рассказу


Предисловие к рассказуХотелось бы представить на суд общественности наброски будущего рассказа.Пока это только предисловие, но если сочтёте что сие достойно внимания, будет хороший повод продолжить творение.
***************

На улицы старинного города опустился вечер. Затянутое тучами небо не жалея сил роняло слёзы на грешную землю.
Среди хлюпающих луж распахнулась одна из неприметных дверей. Щуплый работник зябко запахнул свой белый лабораторный халат, потушил сигарету, и не желая выходить в такую погоду наружу дабы донести ворох старых газет до мусорного бака, выбросил их прямо на улицу. Дверь чёрного хода «Департамента Истины » гулко захлопнулась. Сегодня 16 августа, именно в этот день, каждый год производится регулярная корректировка фактических данных. Работнику уже не в первой выбрасывать потерявшие ценность артефакты…
Погода и не думала менять гнев на милость – дождь становился всё сильней, а очередной озлобленный порыв ветра разбросал по переулку плохо связанную стопку газет.
Витающий в воздухе октябрьский номер «Известий» от 2025 года:
Статья :«Равные возможности каждому»
«Дорогие читатели! Запомните этот знаменательныый день!.. Сегодня была официально выпущена на рынок новая модель бионического протеза.Эта первый протез цена которого не превышает 52 тысяч рублей, что делает его доступным каждому! Каждый человек с ограниченными возможностями от ныне сможет вернуться к нормальной жизни……
Бушующий ветер относил этот номер куда то в высь.
Цепляющийся за окна и метающийся от стены к стене номер от 2087 года той же газеты:
Объявления
«Замена биологических конечностей кибернетическими для работников опасных производств. Компания «СтритИндестриз» Стоимость –от 520 УЕР в зависимости от сложности проекта. Подробности горячему телефону телефону 9-526-315-24-25. »
«Куплю детский кибернетический протез, левой руки, бу, в любом состоянии не дорого. Основное условие работоспособность или возможность восстановления. Обратиться по адресу 106улица, общежитие 18, семья Стенли .»
«Найму рядового сотрудника транспортной фирмы не уступающего по характеристикам кибернэтическому организму. Оклад 34 УЕР в месяц.»
А вот ещё один номер… павший в грязь одной из множества луж и размокающий под дождевой водой, номер от 2164 года:
«Да здравствует Великий Благодетель!
Восславим же великого правителяи его новое решение: сделать замену бионических органов чувств, мозга и конечностей абсолютно бесплатной. Да здравствует же забота Великого Благодетеля о своём народе. От ныне основная причина социального неравенства в обществе решена и каждый может позволить себе то что ранее было для не него неисполнимо даже во снах!
Славься Великий Благодетель !»
*УЕР (Унифицированная Единица Размена ) — денежная единица принятая к обороту на территории Всемирной Федерации в 2056 году.Приблизительно равна от 1 до8 грамм золота в звисимости от периода существования.
*****************
P.S.Предполагается создание рассказа в жанре научной фантастики, в стиле киберпанк.В предисловии мне хотелось рассказать историю вселенной в которой происходят действия, но совать эпичный закадровый голос, как по мне несколько пошловато.
Конструктив и пожелания приветствуются!

2 комментария

avatar
«Отныне»--пишется слитно!
Пунктуация… Массаракш.
Но. Идея--заинтриговала.
Посему +
Удачи в творчестве! ;-)
avatar
Добрый вечер. «Среди хлюпающих луж распахнулась одна из неприметных дверей»-для меня это звучит так, что дверь открывалась, как канализационный люк, прямо в пол. Ну, и зарплата рядового сотрудника транспортной фирмы с зарплатой в месяц от 34 до 272 грамм золота в эквиваленте это вы загнули, конечно. Ну, а «витающий», «метающийся» и особенно «павший в грязь»-про газетный листок это мегапафосно прозвучало. Толкин не оценил бы
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.