Зачистка. Глава-16. "Дохтур"

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6
Глава — 7
Глава — 8
Глава — 9
Глава — 10
Глава — 11
Глава — 12
Глава — 13
Глава — 14
Глава — 15

— Войдите! – Ноахит скривился как от зубной боли, выныривая из водоворота не весёлых мыслей, теснившихся в голове. Да и с чего им быть весёлыми? Четник вновь оставил их ни с чем и ускользнул, пусть даже и посмертно. Установка не найдена. Люди из ложи буквально по камешку разобрали усадьбу, но ничего, кроме уходящего в бетон кабеля, да остатков электрощита так и не нашли. В подвале, вообще, за исключением нескольких оплавленных чугунных ванн и лужиц застывшего стекла обнаружить не удалось. Что там могло гореть? Даже кирпич потрескался и «поплыл» от бушевавшего внутри жара.
Времени на проведение масштабных раскопок, не было — руководство требовало немедленный отчёт, да и воины Каганата уже поднялись по Итилю и спешно выступили по правому берегу – четверть тумена всадников и почти корпус пехотинцев. Такое перемещение войск по нейтральным территориям простыми учениями уже не объяснишь, значит не побоялись Коалиции и готовы объявить войну.
Тщательно разработанная им операция чуть не провалилась — пришлось на ходу менять её на запасной вариант.
Что в «минусе»? Чётник мёртв и мозг его разметало на мелкие кусочки, «жнецам» не с чем работать, аппарат разбит, число жертв превысило все разумные рамки. Установка не найдена, шуму наделали столько, что проще вызвать бомбовозы и сровнять весь городишко с землёй.

В «плюсе»? Выявлена практически вся агентурная сеть Альбиона в этом регионе. Горят аэродромы и базы снабжения по маршруту не состоявшегося бегства Харона. Захвачено и уничтожено 29 человек, задействованных в операции с Волдером, имперской разведки. Экс глава СБ начал давать показания. Даже не пытаясь строить из себя героя. Знает, что бесполезно, а главное – очень болезненно и вредно для здоровья. По всей Восточной Европе не гласно идут обыски и задержания.

Такие масштабные операции были для «Алой ложи» уже не в первой, вот и спишем все потери на Службу Безопасности. Свидетелей смерти Четника не осталось (группа «Солнечные зайчики» не в счёт – их свихнувшиеся от наркотиков и стимуляторов мозги не могли удержать в памяти ничего, кроме боевых рефлексов и очередной поставленной задачи. ). Единственный, кто видел Четника живым и опознал в уездном докторе бывшего сослуживца – Харон. Устроить побег … и ликвидировать. Конечно пришлось перестраховаться — заложить в «единственный» не разобранный на профилактику биплан взрывчатку и сменить для верности расчеты зенитных установок.

И всё … не было найдено никакого Четника! Четник давно умер, ни какой установки никогда не было!..

Харон придумал всё это и дезинформировал Совет, продавшись Империи Альбиона, намеревался совершить переворот.
Верные Харону оперативники устроили настоящую бойню с многочисленными жертвами среди мирного населения проводя отвлекающую операцию по переходу на сторону врага … но доблестная «Алая ложа», а именно – третий отдел во главе с Марком Акбашем (оперативная кличка «Лис»), смогла предотвратить заговор военных. Глава СБ захвачен и уничтожен при попытке бегства …

Осторожный стук в дверь повторился.
— Вот дьявол, сейчас открою! – пришлось встать, чтобы открыть дверь. Он и забыл, что по многолетней привычке, дверь каюты не только плотно запер, но и привалил к ней свой тяжёлый саквояж.
Конечно, на борту орденского транспорта ему не было нужды опасаться лазутчиков или наёмных убийц, но всё же … всё же …
Сдвинув с прохода саквояж, Марк сместился в сторону от двери и сдёрнул задвижку запора вытянутой рукой.
— Ваше … а вот вы где! – замотавший, просунутой в дверной проём, головой в поисках Марка вестовой, наконец заметил стоящего в стороне человека, — я от начальника охраны — всё готово! Посты проинструктированы, ангар освобождён …
— Что по моему запросу?
— Прибыл курьер — стопоходы Ордена и три роты бойцов, доставленные военным транспортником из Перми, выдвинулись на позиции.
— Надеюсь, что они не понадобятся, — Марк закинул в рот сахарное драже, которое хранил в коробочке от болеутоляющих пилюль, от чего последняя фраза прозвучала не разборчиво.
— Что?
— Хорошо! — Марк кивнул, отступив к столу, — усилить охрану яруса, по завершении операции, сектора 3, 8 и 11 ко мне на инструктаж … С Богом!

Закрыв за вестовым дверь, сел в глубокое плетёное кресло, уставившись не видящим взглядом в иллюминатор, за которым ярко синее небо расчёркивали светящиеся блёклые ленты раннего сияния. Солнце разбушевалось не на шутку. Связь, как обычно прекратилась и ни один электрический прибор, сложнее фонарика, не работал. Цеппелин шёл по ориентирам на земле, благо сплошной облачности не было. Сезон осенних гроз ещё не начался. Прямо по курсу показались покатые Уральские горы.
***
С каждым виражом файрлай терял несколько десятков метров высоты. Спрессованный скоростью воздух втискивался в многочисленные разрывы в обшивке, сбивая дыхание и выдавливая слёзы хлёсткими струями.Человек отчаянно кидал машину рваными зигзагами, только отдалённо похожими на полёт. Вокруг вспухали шары кордитного дыма, заполняя взрывными волнами пространство. Вспышки разлагающегося аммотола слепили глаза прежде, чем оглохшие уши различали визг осколков, вспарывающих воздух. Куски металла выбивали огоньки, соприкасаясь с обшивкой из магниевого сплава, расцвечивали истерзанный корпус машины словно рождественские гирлянды.
Каким-то чудом человек был ещё жив и даже не ранен. Сознание его медленно меркло от перегрузок, рывком проясняясь после каждого виража. Треньканье вылетающих заклёпок и скрип сминаемого чудовищными перегрузками металла не был слышен в этой какофонии грохота и воя.

Блистер фонаря не выдержал и покрывшись густой сетью трещин за доли секунды рассыпался взрывом стеклянных осколков, глубоко жалящих незащищённые кисти рук и лицо. Плотный поток воздуха забил трахеи, не давая возможности сделать вдох. Острые струи резанули веки, мгновенно испарив выступившие слёзы.
Наконец везение кончилось, будто кому-то свыше (гораздо выше плывущего между облаками, цеппелина) надоела эта игра в кошки-мышки. Сдвоенная очередь снарядов перечеркнула левое крыло и хвост машины., Словно строчка швейной машинки пробила ткань своей иглой. Снаряды с оболочкой из насыщенной молибденом стали, с лёгкостью перерубили центральную балку и тяги элеронов. Капсула пилота с одним крылом и обрубком кабины бортстрелка позади резко замедлила свой полёт, будто наткнулась на невидимую стену. Затем, завалившись на бок, начала стремительное падение к земле, вращаясь как щепка в водовороте. Обрывки топливной магистрали и маслопроводов выбрасывали в воздух фонтаны горючей жидкости.

Харон вновь потерял сознание. В это мгновение снаряд пробил спинку сидения и не ощущая сопротивления вышел из груди пилота, развернув рёбра диковинным цветком, приборная панель брызнула каплями расплавленного металла и осколками стекла. Снаряд достиг моторного блока и наконец сдетонировал.
Вспышка от сгорающего топлива была сильнее, чем сам взрыв. Когда она угасла, в небе было уже пусто. С высоты 3 тыс. метров падал кроваво-гаревый дождь.

7 комментариев

avatar
Небольшое продолжение для тех, кто ещё помнит о чём повесть.
avatar
Помним! Скорбим по безвременной кончине Харона! +
avatar
Упорно жду окончания.Прочитал только первую часть и решил больше не читать кусками:)).ЖДУ…
Но+ всё равно:))
avatar
Спасибо за упорство! Осталось 3 части (я так думаю) :)
avatar
Filimon думает, Господь располагает! :)+
avatar
Давненько я не заглядывал. Открыл для себя реальную жизнь — здесь тоже бывает интересно!
Рад что проект не заглох.
avatar
Ага-ага… помню иллюстрацию на этот эпизод!!!:)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.