Светозар Чернов. Отрывок из романа о Потрошителе

Светозар Чернов. Отрывок из романа о Потрошителе

В этой книге сыщик Стивен Фейберовски (точнее, Степан Фаберовский) приезжает в Париж из Лондона, чтобы получить от главы Департамента заграничной агентуры в Париже, Рачковского, очередное задание. Что поделаешь, деньги. Он еще не подозревает, что это задание окажется особенным. И дело здесь не швейцарских террористах, не в политических интригах и даже не в Джеке Потрошителе (который станет персонажем в игре, устроенной Рачковским). Лондонский сыщик встретит здесь своего будущего партнера, агента III отделения, Артемия Ивановича Владимирова (он же Гурин).

1888 г., Париж

— Одним словом, мсье Фаберовский, — сказал Рачковский, многозначительно подняв вверх палец — ваш будущий сотрудник, мсье Гурин, съел, как говорят французы, лягушку — растратил все общественные деньги господ женевских революционеров. Прошу знакомиться.

— Я не виноват, — приподнял над стулом свой зад Артемий Иванович и пожал руку поляку. — Они сами перестали приезжать воду в пруд носить!

— А вы не боитесь, пан Артемий, что вас из Женевы бить приедут или здешние о вас прознают? — спросил Фаберовский.

— Боюсь. Только покамест они не приедут, у них ни копейки не осталось, а чтобы прознать здешним, так тамошним не на что телеграммы посылать. Но все равно мне бы куда припрятаться, неровен час — убьют.

— В Лондоне скроешься. Да, — сказал Рачковский, глядя на приунывшего поляка, — я понимаю, о чем вы думаете. Но денег-то у вас нет! А у меня немножко есть.

— И что же нам предстоит с этим господином делать?

— Я знаю, — сказал Артемий Иванович. — Мы с вами в Лондоне бомбы делать будем.
Рачковский подтвердил, что их общей целью действительно будет создание настоящей динамитной мастерской в Восточном Лондоне, в районе, с давних пор облюбованном как русскими эмигрантами, так и ирландскими динамитчиками. На замечание поляка, что Ист-Энд заполонили евреи, которые вскоре вовсе выживут оттуда ирландцев, Рачковский возразил, что мастерскую они заводят не на столетия, а на несколько месяцев.

— Как вы сами только что убедились из рассказа господина Гурина, русская революционная эмиграция в Швейцарии нейтрализована им надолго, мы со своей стороны надеемся проделать что-то похожее здесь, в Франции. Но остается Англия, которая наотрез отказывается сотрудничать с русским правительством в деле наказания русских террористов. Тем не менее в этом отношении наметился некоторый прогресс, когда в июне я посетил Лондон и встретился с мистером Монро. Хотя английская тайная полиция по-прежнему отказывается помогать нам открыто, некоторую тайную помощь она готова нам оказать, — конечно, в обмен на услуги с нашей стороны.

Рачковский огляделся вокруг и, убедившись, что никто из немногочисленных посетителей кабаре не проявляет к ним ни малейшего интереса, продолжил, понизив голос:

— Мы договорились о том, что мистер Фаберовский со стороны британского правительства и господин Гурин со стороны русского организуют нечто вроде динамитного товарищества на паях, в которое будут входить ирландские террористы из Ирландского республиканского братства, за которыми охотится Монро, и наши русские революционеры, которые интересуют меня. После провала прошлогоднего заговора, ставившего целью произвести взрыв Вестминстерского аббатства во время празднования юбилея королевы Виктории, ирландцы намерены в этом году убить министра по делам Ирландии Бэлфура. Наши драгоценные товарищи революционеры должны им в этом помочь, с тем чтобы и те в свою очередь помогли устроить покушение на Его Величество государя императора.

— Видали мы о прошлом годе ваших ирландцев, — сказал Артемий Иванович, отвлекаясь от супа. — Цирк, да и только!

— А кто именно из ирландцев будет готовить динамит? — спросил поляк.

Продолжение следует

5 комментариев

avatar
Лена, а книга уже появилась на аймобилко?
avatar
Дима, нет еще, но будет. Автор вцепился зубами и доводит ее до совершенства) Пусть доведет, я пока обложку придумаю.
avatar
кстати, а откуда эта иллюстрация?
avatar
Дима, из книги: www.scribd.com/doc/86514997/Introduction-au-mouvement-anarchistes-du-XIXe-siecle
На галлике добыла.
avatar
Мы еще заключаем договор с Wexler. Там тоже будем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.