Дохтур. Глава -19

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6
Глава — 7
Глава — 8
Глава — 9
Глава — 10
Глава — 11
Глава — 12
Глава — 13
Глава — 14
Глава — 15
Глава — 16
Глава — 17
Глава — 18

Поскрипывающая кожа сидения и мягкое покачивание рессор, навевающие сладкую дрёму, внезапно сменились визгом тормозов. Сильно качнуло вперёд и младший обер-прокуратор чуть не сполз со скользкого покрытия сидения, уткнувшись в перегородку коленями.
— Какого чёр…! – фразу не удалось закончить до конца, т.к. окошечко из лакированного красного дерева открылось и в него просунулась приторно-угодливая физиономия водителя.
— Сей момент разузнаю, Прокоп Полуэктович! Не извольте беспокоиться. Я мигом!
Ухоженный палец Прокопа отодвинул бархатную занавеску окна ровно на столько, чтобы увидеть, что впереди произошёл затор и несколько дорожных полицейских, покрикивая на столпившихся водителей, оттаскивает чей-то транспорт с магистрали. Шоферня, сдвинув на затылки, форменные картузы, беззлобно огрызалась и давала советы, не принимая впрочем в неожиданном развлечении участия. Люди разговаривали, обсуждая происшествие. Кто-то навалился на перила, разглядывая долину под эстакадой.
— Ленивые свиньи … — изрядно заплывший жирком Прокоп откинулся на жалобно скрипнувшую спинку. Он поддел цепочку, вытащив из кармана атласной жилетки массивный «Ганс-Винсент». Посмотрев на циферблат, щелчком захлопнул крышку часов и приготовился вновь смежить веки,
— Видимо это надолго …
Инспекционная поездка закончилась как обычно, не плохим «обедом» и потому, мысли его, подёрнутые лёгкой алкогольной дымкой, текли плавно и не торопливо. Внутренний карман сюртука приятно оттягивал пухлый конверт, настраивая на благостный лад. Вот уже 2 года, как он, стремительно продвигаясь по карьерной лестнице, перебрался из подземного уровня в пригороды, арендовав не плохой домишко, а впереди маячило очередное повышение и прибавка к жалованию, а значит – новые перспективы и возможности. Слава Всевышнему и его детям!
Он не расслышал тихого щелчка дверной ручки, но закачавшаяся капсула мобиля и поток свежего воздуха, на секунду принесшего шум магистрали, заставили его вновь открыть глаза.
Рядом с ним на сиденье плюхнулась какая-то не красивая широкоскулая девица. В темноте блеснули раскосые глаза.
— Какого чёр… ,- эту фразу ему вторично не удалось договорить до конца.
— Привет, красавчик! – рябая физиономия растянулась в довольной улыбке.
— Кто вы такая? Что вам нужно? Прошу покинуть мобиль! — Прокоп пытался отодвинуться, но девица придвинулась ближе, пока он не упёрся в стенку капсулы.
— Убирайтесь! Я вызову полиц … — он потянулся к воротку окна, чтобы опустить стекло, но был остановлен на полпути сильной рукой.
— Пора отдавать долги, Синеглазка, — девица придвинулась еще ближе и Прокоп разглядел в полумраке униформу внутренней охраны режимных объектов и тускло блеснувшие шевроны, в которых, впрочем, он ничего не понимал.
В глазах обер-прокуратора отразился испуг узнавания. Это же та самая девка с «фильтрационного пункта №19»!
Тщательно спрятанный в самый дальний угол памяти, страх вернулся и нахлынул на него, как волна, заставляя вспомнить ужасы из недавнего прошлого.
— Вижу, вспомнил … Ты думал, что самый умный и схватил «Самого» за яй… бороду? И в люди выбился исключительно Божьей милостью?
Прокоп дёрнулся как от пощёчины.
— Привет тебе от «Шептуна» …6…98…17…43…28.., —
С каждой новой цифрой взгляд обер-прокуратора всё более стекленел, а тело расслаблялось. Наконец, девица замолчала, наклонившись над безвольно осевшим, словно мешок тряпья, Прокопом. От сползания на пол капсулы его удерживали только колени, упёршиеся в перегородку между салоном и кабиной водителя. Она наклонилась к самому уху и прошептала несколько слов. Тело Прокопа резко выгнулось, ноги и руки заскребли по обшивке салона. Затем, так же резко обмякло и из уголка рта стекла струйка слюны, оставляя след на напудренной щеке. Девица поудобнее пристроила обер-прокуратора на сидении, подложив под голову его же перчатки, затем критически оглядела вокруг себя и выскользнула из капсулы.
Через несколько минут затор был ликвидирован и капсулу мобиля, виновного в остановке движения на магистрали уже погрузили лебёдками на грузовую платформу. Ещё через несколько мгновений раздался хлопок двери водителя и заурчал раскручиваемый маховик, переходя на свист. Окошечко в перегородке вновь открылось. Водитель, хотевший было что-то сказать, захлопнул открывшийся рот, пробормотав сконфуженно,
— Ну этоть … поедем потихонечку … вы уж отдыхайте, умаялись на работе-то …
Тихонько притворив окошко, водитель взялся за рычаги. Стравив давление из тормозов, капсула мобиля плавно выехала из облака пара и начала набирать скорость по эстакаде. Далеко внизу, под ажурными опорами акведука, виднелись лачуги бедноты, собранные вокруг металлических конструкций опор из листов железа и досок и другого хлама.
— Оно, конечно! Работа-то тяжёлая … умственная ,- водителя ни кто не слышал, хотя его это абсолютно не волновало и он продолжал тихо бубнить себе под нос.
Руки сами делали привычную работу – то щёлкая тумблерами на приборной панели, то – дёргая за рычаги или крутя какие-то вентили.
Капсула мобиля набирала скорость, перескакивая с дорожки на дорожку, чуть взвизгивая маховиком гироскопа. Мерное постукивание колеса о стыки рельса сливалось в один жужжащий звук. Справа, между пологими сопками открылась водная гладь до самого горизонта, испещрённая разноцветными лоскутками парусов. Туда вела ещё не достроенная ветка магистрали Восточного порта. И в ту же минуту пропала, сменившись чернотой тоннеля, куда нырнул мобиль. Гул резко возрос, усиленный отражением звука от стен тоннеля. Пятна света от фонарей замелькали по крыше и стенкам капсулы.
Джон Кэрнкросс (Secret intelligence service, 4-й отдел государственной безопасности military intelligence) открыл глаза, выпрямившись на кожаном сидении. Глаза обежали салон мобиля, уголки рта искривились в презрительной усмешке. От резкого движения закружилась голова и его вырвало прямо на пол капсулы. Кислый запах рвоты заполнил пространство.
Обернувшийся на шебуршание в салоне и посторонний запах, водитель пробормотал,
— Эвона-а-а! Перебрали кажись, хозяин …
Но тут же замолчал, наткнувшись на жёсткий незнакомый взгляд.

18 комментариев

avatar
Глава не большая. Писал, как обычно, на работе. Пинайте.
avatar
Рядом с ним на сиденье плюхнулась какая-то не красивая широкоскулая девица. В темноте блеснули раскосые глаза.
Читаю, а передо мной лицо Киселёвой с её фразой <Вы самое слабое звено> :)
Спасибо! +
avatar
Спасибо. Наверное это так, только я не смотрел эту передачу :)
avatar
Это пародия, но суть отражает.
www.youtube.com/watch?v=nn2P2b-HKx8
avatar
Захватывающая поездка! Спасибо, приятно почитать! +
  • Narz
  • 0
avatar
Спасибо что прочитали.
avatar
Ну когда уже окончание :)?
Уже почитать хочется…
  • AlD
  • 0
avatar
Да уж… и так этот проект вылился в самый «долгоиграющий» литературный опус на сайте :) Ещё столько же и первая часть завершится :))
avatar
Не, ну народ! Ну хоть бы один критик высказался. Я понимаю — минусёры. Эти товарищи уже все отметились… ну а нормальной конструктивной критики или пожеланий нет совсем? В тихаря.
avatar
НЕ, ну вы ФИЛ, как детя… кто-ж вам выскажется....??? Дурных нема...только в тихаря!:)))
И не жалуйтесь… у меня почему-то на публикациях тоже-самое...:))))
avatar
Да что ж вы меня за чуду-юду страхолюдную представляете-то. Я ж ласковый!
avatar
Та КОНЕШНА… Новеньким расскажите...! А ВООБЩЕ--- БАБАЙ самый популярный персонаж....(хотя на татарском, это---ДЕДЖУШКА) если не ошибаюсь...:)
avatar
Злой вы, дяденька Я же действительно понять хочу — что я описываю из своей жизни не так ???
avatar
От резкого движения закружилась голова и его вырвало
После нового года всем не сладко, шутка,конца развязки нам скоро не ждать!:) +
avatar
Спасибо!
avatar
А мне всё нравится, прочитал 19 глав за один рабочий день, и желаю продолжения, но главные герои умирают и всплывают новые и это начинает напоминать Джека Лондона с его нелепыми повестями…
Я надеюсь Прокоп пересикётся с Адди или кто другой надерёт зад ордену? ну в прочем голова ваша, а я читатель)))На ошибки орфографии не тыкаю пальцем, потому что сам пишу с ошибками)))
Описания у вас выходят довольно хорошо и я благодарю что они не как у С.Кинга на пол книги)))+++
avatar
Спасибо! Ну наконец-то хоть кто-то что-то дельное написал! «Старые» герои обязательно пересекутся с «новыми», более того — «всплывут» «мертвецы» :))
avatar
Всплывут мертвецы — это Дока по кускам соберут? Рад, что все еще не закончилось.
  • YUH
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.