Наши пользователи / Литературное творчество Стимпанкеров

+61.71
123 читателя, 292 топика

Издательство Эдвенчер Пресс

Леди и джентльмены, мы приглашаем вас в гости. В данный момент вы находитесь в приемной “Эдвенчер Пресс”.  Если вы любитель приключений в старинном духе, если, к тому же, вы — поклонник Конан Дойля и Джерома, Марка Твена и Жюль Верна, если вам при этом нравится Салтыков-Щедрин и Гоголь, Гашек и Аверченко — вам сюда.
Читать дальше →

Светозар Чернов. Отрывок из романа о Потрошителе

Светозар Чернов. Отрывок из романа о Потрошителе

В этой книге сыщик Стивен Фейберовски (точнее, Степан Фаберовский) приезжает в Париж из Лондона, чтобы получить от главы Департамента заграничной агентуры в Париже, Рачковского, очередное задание. Что поделаешь, деньги. Он еще не подозревает, что это задание окажется особенным. И дело здесь не швейцарских террористах, не в политических интригах и даже не в Джеке Потрошителе (который станет персонажем в игре, устроенной Рачковским). Лондонский сыщик встретит здесь своего будущего партнера, агента III отделения, Артемия Ивановича Владимирова (он же Гурин).

1888 г., Париж
Читать дальше →

Зачистка. Глава-16. "Дохтур"

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6
Глава — 7
Глава — 8
Глава — 9
Глава — 10
Глава — 11
Глава — 12
Глава — 13
Глава — 14
Глава — 15

— Войдите! – Ноахит скривился как от зубной боли, выныривая из водоворота не весёлых мыслей, теснившихся в голове. Да и с чего им быть весёлыми? Четник вновь оставил их ни с чем и ускользнул, пусть даже и посмертно. Установка не найдена. Люди из ложи буквально по камешку разобрали усадьбу, но ничего, кроме уходящего в бетон кабеля, да остатков электрощита так и не нашли. В подвале, вообще, за исключением нескольких оплавленных чугунных ванн и лужиц застывшего стекла обнаружить не удалось. Что там могло гореть? Даже кирпич потрескался и «поплыл» от бушевавшего внутри жара.
Читать дальше →

"Солнечные зайчики". Глава-15. Дохтур.

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6
Глава — 7
Глава — 8
Глава — 9
Глава — 10
Глава — 11
Глава — 12
Глава — 13
Глава — 14

Мозг затопила волна феерического сочетания переливающихся цветов, звуков и тактильных ощущений.
Волдер пошатнулся, опершись на край стола. Давно забытое, но такое знакомое чувство сверхсенситивного состояния заставило сознание воспарить над телом. Доктор быстро вбил в неподатливый кисель из звуков и запахов речевую «формулу входа», после чего сознание начало рывками проясняться, а мысли приобретать упорядоченность.
Читать дальше →

Не достающее звено эволюции (Ода герою-стимпанкеру.)

Тихой поступью бесшумной,
Меж раскопанных могил,
Словно лунь седой, косматый,
Археолог проходил.

Зорко всматриваясь в кости,
Черепа крутя в руках.
Землю разгребали горсти,
Просевая в пальцах прах.

Хмурил бровь, чесал затылок
Повторяя лишь одно:
Я найду, я точно знаю,
Где-то здесь лежит «звено»!
Читать дальше →

Дохтур . "Юджин" глава 14

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6
Глава — 7
Глава — 8
Глава — 9
Глава — 10
Глава — 11
Глава — 12
Глава — 13

Юджин боялся, боялся до дрожи в ослабевших ногах, до холодного пота, что струился между лопаток по позвоночнику, до потери голоса.
-Сволочи! Сволочи! Сволочи.
Когда его вербовали, ни одна собака не оговорилась о том, что его могут «применить в силовой акции», а затем списать «в расход». Юджин уже и забыл, что когда-то сам выбирал между жизнью и смертью.
Читать дальше →

"Сон праведника" (Дохтур)

Пронизывающий, выворачивающий суставы ломотой, холод, от которого тело начинало дрожать крупной дрожью, мгновенно немея пальцами рук и ног, сменялся удушающей жарой. Дышать становилось не чем, словно раскалённый кислород сгорал, не касаясь распахнутого в немом крике рта, но и те жадные глотки воздуха, что долетали до легких, обжигали трахеи, заставляя заходиться сухим кашлем. Пот, выступивший крупными каплями на лице и теле, мгновенно замерзал затейливыми ледяными дорожками, стягивая потрескавшуюся кожу, когда холод возвращался, вновь сменяя жару. Постепенно амплитуда температурных перепадов становилась всё короче, а время относительного затишья – всё длиннее. Густая плотная чернота перед глазами со всполохами разрядов, пересекавшими пространство, но ничего не освещавшими, не смотря на их болезненную яркость, сменилась на зыбкий сумрак, крупными клочьями грязно-серой ваты, плававшей вокруг.
Из темноты, откуда-то справа вдруг показались два желтых глаза, не мигая уставившихся на него. Вертикальные зрачки, чернильными провалами следили за каждым движением человека. Проступившая из водоворота темноты, звериная морда, отдалённо напоминала волчью, только разум, светившийся в глубине янтарно-жёлтых глаз и непропорционально большой череп с выступающими надбровными дугами, не подходили к образу лесного хищника. Оскаленный рот с выступающими вперёд клыками, толщиной с указательный палец взрослого мужчины и соответствующей длины, распахнулся, обнажив двойной ряд острых коренных зубов. Затем с грохотом захлопнулся, обдав сильным запахом лежалой псины и сладковатым смрадом гниющего мяса. Этот оскал явно принадлежал не вегетарианцу. Морда медленно растаяла, оставив лишь 2 источника света на месте глаз.
Читать дальше →

Легкий стим про море и крейсер...

Море плещет лениво, лаская обводы
Под броней гулко бъются сердца паровые
Пламя топок тенями играет на сводах
И орудия в башнях застыли немые

А в лазурности свода — ни точки, ни тучи
Только в мареве знойном играют фантомы
Он устал от покоя, и в дали могучей
Тщится звук канонады услышать знакомый

Время волн и камней, время чистых тельняшек,
Время блеска в глазах молодых комендоров,
И лишь чайки играют с волнами в пятнашки, 
Блеском солнца рисуя на сером узоры

Где же раны походов, отметины стали?
Все под белою краской высшего сорта.
Не понять человеку металла печали
Скучно крейсеру в бухте у южного порта…

Стихи от wolfox — часть 2

Доброй ночи, леди и джентльмены.
Некоторое время назад я уже выкладывал здесь стихи замечательной девушки, обитающей в жж под ником wolfox.
Сегодня я хочу представить вашему вниманию ещё несколько её стихов из той же тематической серии.

steampunk-7


Просыпаясь, он видит — дома и мосты, в дымном небе растут кучевые цветы, с крыши старых заводов мяучат коты, восхваляя апрельскую жизнь. Дирижабль отправляется в семь двадцать пять, в переулках газетчики сипло вопят, пробиваются в колледж студенты, толпясь, от трамваев брусчатка дрожит. Бестолковей историй еще поискать: он уже не юнец — но не старец пока, он хотел бы родиться в иные века, но уже на работу пора. Он рисует проекты — но их не берут, он бросает монетки в замшелистый пруд…

… Он придумал когда-то такую игру — в Эльдорадо, Обещанный Край.

Эльдорадо — блестят жемчугами пески, Эльдорадо — ни горя ни знать, ни тоски, разноцветные птицы слетают с руки, лес шумит изумрудной листвой. Там рычит леопард, выходя на скалу, горный пик — словно в тучи вонзили иглу, и озера — как пара сияющих лун, и в ушах нескончаемый звон.

Но попасть в Эльдорадо непросто, смотри: не дойдет пароход — разобьется о риф, паровозных дорог не проложат внутри, через горы проехать нельзя. Только воздухом — диким отдавшись ветрам, через пропасти, скалы, не видя преград, сверху первым увидеть, как тлеет заря, огнегрудою птицей скользя.

Эльдорадо — волна обнимает причал, Эльдорадо — минута дороже чем час, длиннохвостые звери с деревьев кричат, нет ни грусти, ни боли, ни зла. Эльдорадо приходит в усталые сны, Эльдорадо мерцает, зовет и манит…

… Он рисует проекты один за одним, каждый первый рисунок — крылат.

С высоты дирижабля, с хребта корабля виден шарик летающий, шарик-Земля, наш единственный дом, наш единственный клад, что готов ты отдать для него? Горизонт изогнулся дельфиньей спиной, если вышел в дорогу — вернешься иной, в жилах медно искрится хмельное вино, Эльдорадо — для каждого свой. Воплощенье, мечта, золотые лучи, на приборах помехи, приемник молчит, замыкает контакты горячей свечи, нас уводит в сиянье весны.

Говорили ему — мол, безумье и бред, а потом — обещали купать в серебре…

… Он на спинах могучих железных зверей долетел до волшебной страны.

Он шагал по обрывам над бурной рекой, видел светлые ночи и память веков, приручал ягуаров, смеялся легко, ледяной умывался водой. Я не знаю, как дальше еще рассказать, Эльдорадо — в считалках и в детских глазах…

… Я слыхал, он недавно вернулся назад — загорелый, веселый, худой.

Синий шарик-Земля разгоняется вдаль, пролетают секунды, недели, года, пусть тебе говорят — «позабудь, ерунда!» — ты не слушай, не в этом их суть. В каждой детской мечте скрыт волшебный кристалл, если вера упряма, сильна и чиста — ты достигнешь того, о чем раньше мечтал.

Далеко, в изумрудном лесу, ярко-алые хищные зреют цветы, меж деревьев пятнистые ходят коты, там упрямый мальчишка — такой же, как ты — не желает уснуть до утра. Он мечтает: за морем, где люди светлы, где ветра запевают от множества крыл, где огромные башни скрывают дары — Эльдорадо, Обещанный Край.
05.11.2011


Читать дальше →

"Песочные часы с кукушкой". Роман закончен.

Полная версия романа целиком:
Песочные часы с кукушкой

Текста много, перегружать блоги не хочу. Те, кто читал и кому интересно — добро пожаловать — финал дописан, книга окончена:)