Инвентаризация сокровищ нашего сайта

Инвентаризация сокровищ нашего сайта
Предыстория заглавной темы и её пояснение — в предыдущем топике
По предложению админа размещаю тематический список блогов здесь, чтобы можно было окончательно отредактировать его в результате общего обсуждения.

Уроки труда
В помощь стиммастеру, ворклоги (сделай сам). Моделирование, материалы и технологии. Hard & Soft. Техническая литература.

Выставка достижений парового хозяйства
Собственные работы в стиле стимпанк. Картинки с выставки (завидущий глаз). Новости науки и техники. Конкурсные работы.

Парнас
Арт-мастерская, изобразительное искусство, скульптура в стиле стимпанк, фотоэтюды, дизайн интерьеров, зданий и т.п. Наши миры. Нетленное творчество участников сообщества. Литература. Юмор.

Подиум
Одежда, косплей, украшения, аксессуары, сувениры, игрушки.

Исторический музей
Течения, стили. История культуры и техники.Транспорт, средства коммуникации, механизмы, вооружение, быт, реклама, архивные материалы. Классика жанра.

Живой уголок
Стимпанк в лицах, интервью. Фоторепортажи о пати и фестивалях. Видео, кино, мультфильмы, музыка, компьютерные игры.

Гайд-парк
О проекте (предложения и замечания, новости, объявления). События в мире стимпанка. Обмен и взаимопомощь. Блошиный рынок.

Бедлам
Лечебница. Безумные идеи. Хочу всё знать. Поток сознания.

Предлагаю совместными усилиями довести периодическую систему блогов до удобного вида, понятного даже тем, кто впервые попал на наш сайт.
А потом, если технически возможно:
— не поменять ли местами этот список блогов в интерактивном виде с нынешним «прямым эфиром» — для удобства навигации по темам?
— провести каждому добровольную :)) инвентаризацию персональных блогов имени себя, отредактировав их тему в подзаголовке и отправив в соответствующий коллективный блог, чтобы они нашли своё достойное место в новой гармонической картине мира. И впредь не лепить по детской привычке именные блоги без необходимости, раз уж вы достигли БЛОГОродного статуса >5, а? :) Кто считает это насилием над личной свободой, могу объяснить ниже все выгоды такого порядка.

UPD Активизируйтесь, друзья!
Через 2 дня наступает весна, время обновления! Чтобы не затягивать назревшие изменения в обустройстве сайта, предлагаю попросить уважаемого admina создать топик-опрос, где можно проголосовать за:
1. переход к тематическому принципу объединения блогов по осн. разделам (см. выше);
2. предоставление модераторам права давать, переименовывать назв. блогов, тэги и переносить топики в разделы и блоги, к-рые наиболее соответствуют теме.
3. необходимость изменения интерфейса с учётом выдвинутых предложений (список пополняется и будет опубликован через 2 дня)
Жду ваших вопросов, замечаний и дополнений, господа — сюда или на почту!

50 комментариев

avatar
Не думаю что нужно заменять прямой эфир, но смысл в некотором структурировании есть.
Единственная просьба, переименовать «парнас» а АРТ -например… а то у меня у меня(и у других жителей СПБ)
ассоциации не те… ( у нас так промзона называется)
avatar
эт точно!.. и ассоциации с колбасой и уж никак не с обителью муз…
avatar
Эх, господа петербуржцы… Да как не пойти вам навстречу!
Вы — любезные сердцу каждого участника нашего скромного сообщества, — все и каждый из 19 человек! 19 жителей туманной столицы, столь напоминающей своим имперским величием далёкую твердыню Британии! — как не понять вашу болезненную неприязнь к названию Парнас, так нелепо опошленному низменной меркантильностью безродных временщиков!
Ведь ни Москва, ни вся большая Россия, ни братское зарубежье — никто не сможет представить, как это чувствительно задевает тончайшие струны 19 романтических душ, и без того источенные болотными испарениями и последствиями неумеренного употр неумного управления городской администрации…
С замиранием сердца хочу предложить ещё несколько вариантов, исторгнутых из самых сокровенных глубин сочувствующего сердца:
Бельведер. Башня слоновой кости. Обитель муз. Мансарда. Асгард. Галерея. Монпарнас. Элизиум. Авалон. Горняя обитель. Ашрам. Парадиз. Эдем. Пир духа, в конце концов!
Выбирайте, неугомонные дети Аквилона, мать ваш отца вашего!
avatar
Мне прямой эфир тоже помогает оценить оперативную обстановку на сайте. Было бы жаль его потерять. С добровольной инвентаризацией — обеими руками «за» — согласен. Теперь вольные мысли по поводу заголовков:
Уроки труда — слишком уж явная ассоциация со среднеобразовательной школой и обязаловкой, не всем приятно будет ощущать себя «школьниками».
Выставка достижений парового хозяйства — отдает лозунгами первых пятилеток.
Парнас — солидарен с Аrt-mechanic (колбаса, скалы и новое метро).
Подиум — вполне, но хотелось бы «состарить» эту категорию (винтажный подиум?).
Исторический музей — подойдет
Живой уголок — хорошо что не «уголок Дурова». Серьезное интервью в «Живом уголке» будет выглядеть комично и несуразно.
Гайд-парк — согласен.
Бедлам — скорее «да, чем „нет“.
avatar
О «прямом эфире»
Я, наверное, недостаточно ясно сформулировал. Не убрать его, штука полезная, а поменять местами с окном блогов. И вот почему: подавляющее число посетителей сайта (см. статистику) — это любознательные сёрферы, незнакомцы. Для них важней сразу сверху видеть ясную навигацию по интересующим их ТЕМАМ сайта, а время создания и авторы комментариев и топиков для них не так важны. Постоянные же члены коммьюнити, следящие за текущим обсуждением, могут воспользоваться и более сложной, требующей опр. навыков схемой ориентации «прямого эфира». На каком месте её не размести, все быстро привыкнут :))

По поводу рубрик
Повторю: это предварительные, условные названия разделов. Я постарался, чтобы они были интуитивно понятны даже посторонним и носили пародийный характер, передавая иронический дух стимпанка, его антипафосность. Но я не копирайтер, уж как получилось — не обессудьте. Уже есть ещё идеи.
Предлагайте что-то более выразительное, всегда рад находкам.

А мож, голосовалку за варианты назв. рубрик надо попросить сделать?
avatar
В защиту «Живого уголка». Мне нравится, как назвал Даррел свою самую известную книгу — «Моя семья и другие животные». Такой ключ к пониманию стиля авторского изложения :) Тем более, в названии рубрики я думал отразить характер тематики — живыее картинки, люди, динамические жанры — в отличие от других, статичных и предметных разделов. Полагаю, герои рубрики не обиделись бы.
avatar
Посыл понял, но… Что хорошо Даррелу, то для русского уха звучит согласно устоявшимся стереотипам как-то не очень. «Живой уголок» — это стереотип, причем для каждого свой. Для Вас — динамичность, для, допустим, меня — дохлая черепашка из детсадика. Если бы как-то дополнить, видоизменить.
«Весьма живой уголок», «живой угол'ОК» или «кипящий жизнью уголок».
avatar
Да всё уж, не одобряет народ мою живость слога… :)))
Придётся смириться с более традиционным вариантом. Вишь ты, уголок им не по душе — барские салоны да гостиные подавай!
Пойду Даррелла почитаю, что ли… Или вот Хэрриота
Вот же ж были люди! Истинные джентльмены, природные — а всякой скотинкой малой не гнушались.
avatar
По мне так сегодняшний вид понятен и доступен. В оружие — оружие, В транспорте — транспорт.

На счёт персональных блогов предлагаю их просто запретить. Это облегчит поиск нужной информации.
avatar
Персональные блоги в нынешнем виде — это нечто вроде песочницы, для топиков, не имеющих сильной тематической направленности.
avatar
1) Прямой эфир убирать не надо, я против
2) По поводу заголовков — какая-то эклектика, у нас тут и совковое «выставка достижений», и мифологический «Парнас», и лондонский «Гайд-парк», путаница будет еще большая, особенно для вновь прибывших. Почему бы не назвать все своими именами? «Арт», «Мастерская», «История», «Игры», «Техника», «Одежда» и т.д.?
3) По поводу расширения прав модераторов я «за», хотя и можно сказать, что мое мнение субъективно.
avatar
2) Вообще-то стимпанк эклектичен и сам по себе, да и отталкивается от весьма эклектичной викторианской эпохи: тут и увлечение классицизмом, и становление рабочего движения, и готическая мистика, иориентальные мотивы. А вот унылых бесстрастных рубрик хотелось бы избежать — оставим это занудам-реконструкторам :)) Думаю, у нас можно и порезвиться, чтобы всем сразу было понятно, куда попали и почему "-панк"
avatar
ну, тогда надо с самого начала определить, хотим мы «порезвиться» или сделать удобную навигацию для пользователей
avatar
Я понимаю старожилов, которые привыкли к навигации. Но я сдесь недавно и хорошо помню как сложно было ориентироваться по сайту. Я даже admin(у), вопросы задавал: «дескать где у вас то или это» (спасибо admin(у), он терпеливо объяснял). Теперь привыкаю, понимаю, но дело в том, что на сайт должны приходить новые люди и сразу вливаться в его жизнь! Я так думаю!
  • Trou
  • +2
avatar
Уроки труда заменить на Фабрику или Мануфактуру… Не в названиях дело.Дело в том, что найти сложно.
Убрать окошко с тегами, на его место — прямой эфир, на место прямого эфира — дерево блогов.И у меня до сих пор реклама первой части конкурса светится…
Персональные блоги — разделить по тематике.
  • YUH
  • +2
avatar
Внимательно прочел обе публикации — понял следующее:
Мухи отдельно — варенье отдельно…
Почему же тогда не разделить на «Железячников стриит»,«плошадь Копипостера»,«Портняжный переулок»,«доки Девайсологов»,«музей имени тов.Стим Панка»,«центральный парк имени культуры ИГР и отдыха»,«товерна ВСЯКА-РАЗНА» ну и т. д.
Эдакая смесь совка, эклектики, панка и стёба… Просто в блог с интересным названием больше охота зайти… А да и у гордских врат нужен ЭКСКУРСОВОД, чтоб разяснял правила поведения и как кому куда пойти чоб попасть туды где надо… ВОТ!!!
avatar
Я прилагал что то подобное года 2 назад
avatar
Думаю, приправлять надо в меру :))
Как в английском юморе — сохраняя невозмутимое лицо, не петросянствуя
avatar
Если превратить ресурс в некое подобие квест игры (хотяб типо«машинариум»)то молодёжи будет интересней, сторожилам приятней, гостям любопытней… Например: отправить письмо — к почтмейстеру на почту возле ратуши; Нужен Admin — в ратушу; все финальные фото — в музей, ходи по заллам любуйся(под работой ссылочка); книжка нужна — к архивариусу, в библиотеку возле музея; кино посмотреть — в синиматограф на площадь Копипостеров ну и т.п.
avatar
Предложение интересное, но работы потребует…
Главная страница сайта оформлена в виде карты
avatar
все гениальное просто
avatar
А… да ещо можно сделат что-то типо интерактивной карты.Красиво, оригинально, чуть-чуть по детски, но весело, уютно и оригинально… Вроде всё!!!
avatar
Как только начал читать сразу вспомнилась подобная идея на одном ФРПГ ресурсе fc06.deviantart.net/fs70/f/2010/193/7/8/Magic_map__last_version_by_homesadist.swf. Всеми конечностями за! На такой карте можно специальными значками выделять особо значимые блоги (типа завершённых конкурсов). А на рабочем районе (вмещающем в себя все ворк логи) могут быть показаны мастерские отдельных особо отличившихся личностей. Также и с художественно-литературной братией. Понятно, что всё это надо заслужить. И соответственно последнее слово за администрацией. Есть предложение покупать такой значок за силу, после достижения определённого рейтингового порога.
avatar
А заниматься то кто всем этим будет? Да и зачем перегружать функционал.
Я не понимаю вашей паники, по-моему ориентация в пространстве на сайте вообще никакого труда не представляет.
avatar
Да какая паника. Просто собрался народ покурить и пофантазировать. В конечном счёте решать капитану. А всем сразу никогда не угодишь (проверено временем).
avatar
Карта-не карта, мне всё равно. Поддержу вас в том, что топики как то должны разделяться по значимости или рейтинговости. У меня очень медленный интернет и нет возможности просматривать всё, да и смысла не вижу. Стоило-бы продлить голосование за топик не один месяц а, хотя-бы год, тогда отсеятся зёрна от плевел, и человек попавший впервые на сайт поймёт направленность и ценности ресурса. На главной странице стимпанковского процентов 5-10, а ведь мы steampunker.ru. Кто-то подобное уже предлагал, я видел сам, но не могу найти этот топик (это камень в адрес навигации).
avatar
У меня тоже «тырнет-АРБА» ползёт, как на ишаковой тяге((( В глубины ресурса ходить или видео посмотреть — мука-мучениская ,7 кругов ада… Так-что музей и библиотека (как минимум) на главной странице не помишали бы… А паники нет)))Просто хочет сделать СВОЙ МИР чуть-чуть интереснее (господин Firs абсолютно прав)…
avatar
Я видео не смотрю вовсе, если тебя это успокоит :))) Да Валера (Firs) прав. Я тоже не вижу паники, или кто-то против комфортного просмотра ресурса?
avatar
Пока самое важная забота, как мне кажется, — регулярно пополнять сайт интересными по содержанию и уникальными (в т.ч. переводными) материалами; привлекательно поданными иллюстрациями (имею в виду качество картинок и фото), доступным для всех и не очень занудным изложением. + Немного больше удобства для пользования в первую очередь новичками, легкая возможность найти что-то близкое их интересам, а не случайно ротируемое в «прямом эфире».
А до разукрашивания интерфейса обязательно дойдёт дело, когда у сайта вместе с аудиторией прибавится ресурсов — и человеческих, и финансовых ))
avatar
Это понятно, что о «капитальном строительстве» говорить пока рано и что «мелкий ремонт» не помешал бы. Повторюсь: начинать надо с музея — финалфото разложить по темам, темы разобрать по группам. Фото маленькие (Ткнул курсором-увеличелась) рядом ссылочка (заинтересовало-читай).Естесственно размещать работы только местных мастеров (плохие, нормальные, хорошие, Шикарные, великолепные… все) чтобы избежать экссесов.С библиотекой проделать что-то подобное.Музей и библиотеку — «в шапку».Замыслил, к примеру, мышь прикомпьютерную создать — зашол в музей, глянул чтоб не лепить повторов, и вперёд к совершенству… И новичкам и сторожилам удобно…
avatar
Вечно эта интеллигенция стремится всё усложнить :)
Имхо конечно нужно «разделение труда». Например блоги можно создавать только в зонах, определённых админом: «мастерская, парнас и т.д». Тогда пользователям проще выбрать нужное «поле интересов». Этим заменить «облако тэгов». А вот что совершенно необходимо (повторяю ещё раз) — это функция просмотра ответов (сообщений), написанных с момента последнего посещения пользователя. Правда это уже структура на 90% соответствует форуму.
ИМХО конечно.
avatar
может и не туда пишу, но у меня есть одна мечта — чтобы вместо «внимание ваш голос учтен» или т.п. в зеленой/красной рамочке в правом верхнем углу писали «Уважаемый(-ая) сэр(мисс, миссис)! Разностная машина Бэббиджа приняла во внимание ваш голос в отношении статьи(человека, комментария) и приняла соотвествующие действия!» и все это было в написанно на дощечке из красного дерева золотыми буквами)))
avatar
Это реально. попроси Админа
avatar
кстати, про голосование за статью. Почему не видно её оценки, пока не поучаствуешь? это неудобно при беглом обзоре блогов.
avatar
дабы не было предвзятости. а то один поставит минус из личной неприязни — так еще пятеро под его влиянием поступят также.
avatar
Ну, тут палка о двух концах — о предвзятости. Оценки-то анонимные, для меня не указ. Знаешь, кто-то хорошо сказал «Не так обидно, когда умные люди ругают, чем когда дураки хвалят» :))
avatar
А для этого нужны комменты =)
avatar
«не указ» -имел в виду не для автора топика, а для меня, «прохожего», который просматривает статьи, не разворачивая комментов. Если оценка высока, независимо с каким знаком -это может заинтересовать. А то иная стартовая заставка и заголовок могут и не привлечь должного внимания, было бы жаль пропустить важный материал.
avatar
материалов то не так много, сложно пропустить.
avatar
А будет много.
Это тем, кто давно сидит, новые матералы интерены, а старые все давно смотрены-пересмотрены и обсуждены.
А я здесь недавно, слишком большой объём информации сразу обрушился. Иногда по «избранному» на ТАКИЕ ценные материалы выходишь! Сам бы ни жизнь не нашёл, так закопаны. Собственно, почему каталогизацию и предложил сделать.
avatar
Много материалов не будет. Стимпанк не ПОП-культура, и думаю ей не станет.
Единственное что могло бы привлечь Стим-панк в массы это становление Суп-культуры как таковой. Но я думаю это маловероятно.
avatar
Простите за излишнюю резкость но
Имхо лень читать — ваша проблема
avatar
я это запомню!
avatar
не возражаю.
avatar
а что, вполне…
он, это действительно, к админу…
avatar
ну уж тогда просто «разностная машина». А то звучит также, как в наше время «Персональный Компьютер».
— Сынок, сегодня никаких игр на персональном компьютере Джобса!

или так: «Ваше волѣизъявление агрѣгатомъ было учтено»
avatar
да… я бы на персональном компьютере Джобса поиграл бы)))в прямом значении выражения персональный компьютер))
avatar
не знаю как остальное, но в «агрегате» я зря "ѣ" употребил, точно не по правилам. хотя за правильность в других местах тоже не ручаюсь.
avatar
Был бы форум вместо (или вместе) блогов — не было бы никаких проблем. Ни с разделами, ни с жёлтыми штанами. Имхо.
avatar
Имхо и сейчас проблем нет. Я их не вижу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.