Викторианский светилтник.

4 фото
image
Скоро у старого друга будет новоселье. Я, сдуру, спросил его, чего мол, подарить :?. Он заказал мне светильник из старинного фонаря.
После долгих поисков я стал счастливым обладателем двух свечных каретных фонарей середины XIX в. Решил не мудрить сстимовскими примочками и оставить все в максимально оригинальном виде.
Один был почти в идеале, второй — без стекла, подмятый, короче — на опыты. Концепция возникла сразу, оставалось воплотить в натуре. Долго искал способ закрепить корпус на плакетке на наклонно-поворотном механизме, но за несколько месяцев так ничего и не нашел. Закрепил на крюке, как, собственно, и должно быть. Крюк — обточенная, загнутая и покрашенная воротная петля, крепится к плакетке оригинальным вороненным крепежом от старинного шкафа. Внутрь инсталлировал старый медный патрон 30х-40х годов прошлого века. В магазине ретроэлектрики удачно подобрались керамические изоляторы, витой шнур и лампа Эдиссона. Выключатель — на цепочке, типа «дерни за веревочку...»
Главный геморрой был со снятием старой краски. Не знаю, что там за состав, но ее пришлось жечь газовой горелкой, потом травить смывкой, и только потом чистить железными щетками и шкурить. Пришлось разобрать весь фонарь, а потом его заново склепывать и паять перед покраской. Краска — акриловая черная, матовая. Потом несколько слоев матового лака. Все, как положено, с промежуточной полировкой. Медь была в хорошем состоянии, ее просто почистил пастой Гойя и поставил на место.

4 изображения

18 комментариев

avatar
паста Франсиско Гойя изобретена художником для полировки медных и латунных частей кисточек и мастихинов, с той поры получила широкое распространение в узкой среде стимпанкеров
avatar
Слабо представляю себе настоящего стимпанкера без чувства юмора, однако вы ошибаетесь, Франциско, пастой имени себя любимого, натирал латунные фиксы, кои были весьма модными в ТЕ, темные времена.
Последний раз редактировалось
avatar
Вообще-то паста называется ГОИ — Государственный Оптический Институт, где она собственно и была изобретена, а художник Франсиско Гойя никакого отношения к этой пасте не имеет. :)
P.S. Это так, для справки и из врождённой вредности.
avatar
И из не понимания сарказма? :)
avatar
Прекрасный подарок!+
avatar
просто почистил пастой Гойя
Где это вы такую пасту умудрились найти??? ГОЙЯ-художник, как говорится выше.А я знаю только пасту ГОИ!
Последний раз редактировалось
avatar
Всё не так!
Один еврейский мудрец, а по совместительству чистильщик медных ламп, живший в 13 веке, узнал, что по происхождению его бабушка наполовину берберка и очень опечалился. Он тёр лампы с горестными криками «Гой я! Гой я!» А пасту нашли после его смерти в лавке и сначала пытались красить брови, но бросили вскоре… И только в ХIX веке мой прадед расследовал эту историю и получил патент, но пришли большевики… а дальше вы знаете.
avatar
Мне кажется вы совершили бооольшую ошибку применив такой вид крепления к доске. Это крайне неудачное решение. Намного стильнее и проще было бы применить нечто подобное.Кстати оно (крепление) не только бы вписалось в композцию но и задействовало бы верхнее кольцо крепления фонаря, что тоже дало бы положительный результат в образе.

на рисунке не всё нужное просто часть кронштейна углом (буквой Г), кстати и сам кронштейн можно вполне обыграть…
avatar
Заказ был наклонить корпус на 40-45 град. А так, конечно, повесить на кронштейн было бы проще.
По поводу пасты — пардон, спишем на опечатку :)…
avatar
Заказ был наклонить корпус на 40-45 град.
Так надо было, переубедить заказчика показав как будет лучше :)).
Смысл в том что в такой композиции сам фонарь имел бы логическое продолжение т.е был бы подвешен за предназначенное для этой цели кольцо.Это казалось бы завершённым изделием.
А так, конечно, повесить на кронштейн было бы проще.
Не только проще, а ещё и стильней.
А по поводу пасты… да не заморачивайтесь :)))).
avatar
Это каретный фонарь, должен быть закреплен жестко, навешивался на крюк, на задней стенке имеется «карман». Кольцо, как я предполагаю, предназначено для переноски. Эдакая фара-искатель 19-го века.
И потом, главное — как раз желание заказчика. Смысла светить в стену напротив нет.
avatar
Очень порадовало бережное отношение к аутентичным предметам! "+"

Но крепление — увы… Думаю, можно было бы сделать подвеску на цепях (как показано выше), или изготовить какие-то совсем незаметные, аккуратные плоские крючки для подвеса за заднюю стенку с петлёй.
avatar
Вот ещё варианты:
дизайн1
дизайн2
avatar
Так это, настольные варианты получаются. И вообще мне все нравится. Кроме ошибки в заголовке, конечно. +
avatar
дизайн3
avatar
Очень неплохо!
avatar
Странно что приходиться писать это на таком, отчасти ностальгическом сайте как стимпанкер, но, по моему вы вещь испортили…
Авторы в самых разных областях тратят кучу времени и сил на то чтобы придать новым вещам аромат времени, антикварности… А вы красивый фонарь превращаете в китайский новодел… :((
Я вовсе не против использования антикварных вещей! Но, если вас интересует только форма, гораздо проще и дешевле купить новодел и развлекаться с ним сколко душе угодно… Тем более что выбор сейчас огромный…
Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но со старинными вещами стоит обращаться бережнее, результат будет во много раз лучше…
avatar
Спасибо за нравоучение, но не соглашусь. Одно дело извратить конструкцию, покрасить розовым металликом и т.п., другое — придать первоначальный вид. В фонарь не внесено ни одного изменения. Даже патрон закреплен на ножке отражателя на кронштейне, закрепленном через родное отверстие.
А если следовать Вашей логике, то надо пользоваться и коллекционировать исключительно ржавый и облезлый хлам, ездить на не реставрированных авто, напоминающих ведро с гайками, вешать на стены мутные от времени картины в истлевших рамах и т.д. Я бы отделял бережное отношение к истории и страсть к собирательству старого потрёпанного барахла.
Пардон, если что… без обид!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.