Благодарности пост:))

Это еще зимой было, но набралась смелости написать этот пост сюда только сейчас.

Решила в преддверии Дня Всех Влюбленных посчитать сколько я сделала механических анатомических сердец за все годы работы. Оказалось 30!
А после, мне стало интересно окинуть взглядом эти все работы, посмотреть как они развивались, поэтому сделала подборки фотографий по годам.
Пока делала картинки вспоминала, как все начиналось. Поняла, что большущее значение имело то, что даже первые мои кривульки встречали поддержку тут (сейчас я смотрю и удивляюсь тому обилию поддерживающих коментов, ведь работы были страшненькие). И эта поддержка вдохновляла пробовать дальше и каждое новое сердце выходило чуууточку аккуратнее прежнего. А вот без такой обратной связи от здешних обитателей я могла бы и забросить это дело после пары первых сердец.
В общем, спасибо хочу сказать!:))) поддержка в начале — это очень важно.

Это мое последнее сердце и самое-самое первое:
Благодарности пост:))

2014г. — Первое посеребренное сердце.
Благодарности пост:))

2013г. — От патинирования в цвет бронзы перешла к блестящей полированной чистой меди, больше внимания стала уделять гладкости поверхности (много-много шлифовки и полировки). Экспериментировала со стимпанк-колье.
Благодарности пост:))
Благодарности пост:))

2012. - Вылепила ту форму сердца, которую на данный момент считаю самой удачной (как у черного сердца).
Благодарности пост:))

2011. - Самое первое сердце! Эксперименты со щупальцами (надо бы повторить, думаю, с теперешними навыками должно выйти весьма хорошо:)). Первое омедненное сердце.
Благодарности пост:))

По-моему, вышла отличная иллюстрация того, что в этом деле опыт и регулярная практика имеют большущее значение, как, в общем, и везде:) Думаю, когда у меня будут трудности в начале какого-то пути, буду вспоминать эту подборку.

48 комментариев

avatar
Хорошая подборка, но почему в трех экземплярах?+
avatar
нечаянно! у меня заглючил комп, думала не отправилось, написала еще раз, отправила, аоно еще и продаблировалось получилось 3!!! а кнопочку удалить не вижу, только «редактировать». можете помочь, пожалуйста?
avatar
В редакторе переведите топик в " мой личный блог", появится кнопочка «удалить»…
avatar
Хороший вопрос, мне тоже интересно. Зачем три?
А сердечки действительно прекрасны !+
avatar
выше как раз ответила. буду благодарна за помощь. а то чего-то не могу расчехлиться, где удаление.

спасибо!
avatar
Да прямо над топиком.
avatar
там только «редактировать»
когда пишу в своем блоге там и «редактировать», и «удалить», а тут только первый вариант.
avatar
Странно, слева должно быть редактировать а справа удалить.
У меня так, только-что проверил на своих топиках, на всех так.
avatar
все кроме этого сохранила в черновики, теперь их вроде бы не видно. правда?:)
avatar
Да сейчас хорошо.
avatar
По-моему, вы напрасно наговариваете на старые работы. По-моему, с художественной точки зрения, первые ничем не хуже последних.
Они другие, но не хуже. А с щупальцами мне вообще, даже сильнее последних, выполированных, нравятся.
avatar
спасибо!
дело в том, что они у меня получались такими помятыми не потому, что я так планировала (не было у меня такого дизайна в мыслях), а потому, что по другому руки не умели. то есть внешне это может и не видно, но тогда я не специально так делала, просто ровнее не выходило.
кстати, недавно делала опять помятые сердца, как первые. теперь уже специально планировала вмятинки, дефекты. оказывается, сделать специально неровное сложнее, чем идеально отполировать О_о
avatar
Настенька, вопросик по покрытию под серебро, с медью более менее понятно (гальваника кажется)
avatar
и серебро тоже гальваника. в тот раз мне знакомые помогали с серебрением, а сейчас сама читаю интернет на эту тему, чтобы теперь самостоятельно не только омеднять, но и серебрить. принцип тот же, только состав электролита другой (надо внимательно читать, чтобы выбрать не токсичный, если это делать на дому) и больше заморочек по предварительной подготовке поверхности.
avatar
а еще можно гальваническое никелирование применить, тоже серебристый цвет.
avatar
:-)
Последний раз редактировалось
avatar
я тут на прошлый коммент ответ накатала, а вы его хоп и отредактировали превратив в смайлик.
:)))
Последний раз редактировалось
avatar
Это Вам спасибо! Очень и очень интересно наблюдать за развитием мастерства.
+
avatar
:)) я сама удивилась, что так наглядно заметен прирост аккуратности и техничности в работе. в процессе этого не видно, а а вот на отрезке в 3 года очень даже заметно.
avatar
и пусть бьются механические сердца! :)
avatar
а куда ж они денутся!:)
avatar
хорошие сердечки! солидарен с AleksSi — мятые даже интереснее смотрятся, фактурно богаче выполированных.а почему в коллекции нет мозгов с шестеренками? )
avatar
спасибо! мне вопрос про мозг уже несколько раз задавали почему-то:))
вот мозгов я еще не делала, кроме сердец было только глазное яблоко. тут ведь сложнось — представить функционирование механического сердца, или глаза легко, поэтому и дизайн придумывается быстро, а вот функционирование механо-мозга — гоораздо сложнее, мне без электроники он не представляется, поэтому и не тянет в ту сторону. а просто напихать шестеренок в мозг — это ведь не интересно.

у меня недавно как раз был заказ на мятые сердца, оказалось, что специально продумывать «дефекты» очень увлекательно!
вот такие вышли one-green-smile.livejournal.com/70217.html
Последний раз редактировалось
avatar
Анастасия, у Вас прекрасные работы! +!
В каждой работе есть своя изюминка!
Спасибо Вам за большое количество фото — приятно рассматривать!
Удачи Вам и в дальнейшем творчестве! :)
avatar
большое спасибо! теперь у меня в планах еще механическая живность:) я то сердца уже немножко приелись, нужно на что-то другое переключиться, отдохнуть, а потом можно снова с новыми идеями за них взяться.
avatar
а наутилусы? *робко*
avatar
ой! вы помните! *краснею*

да, есть в планах наутилусы! даже плавники сделаны уже, остался только корпус.
еще есть полусделанная птица и такая же незавершенная рыба.
мдяя… кажется, у меня какие-то проблемы с завершением работ.
avatar
Не у Вас одной. У меня их уже 4. =)
avatar
Симпатичная подборка +)
avatar
спасибо!
avatar
Все сердечки нравятся! +. А саморез под крест опять глаз режет. Ну залепите его хоть чем нибудь:))
avatar
спасибо!
и снова я не согласна с критикой самореза!:))мы ведь говорим про альтернативную реальность? если в ней придумали и сконструировали работающее механическое сердце (а мы ведь фантазируем, что оно рабочее), то неужели не додумались бы до такого усовершенствованного винта?
avatar
Винт с крестом как мишень, чтоб проще было попасть в сердце)
avatar
Да конечно додумались бы:) Это-ж я так, поворчать немного. Просто принято как бы так, по этому возбраняется.А вообще в викторианскую эпоху не было крестовых отвёрток. А со стороны фантастики вроде как и могли быть:)По этому конечно же дело Ваше, оставить или убрать, что-б глаз не резало=)
avatar
та да, знаю, что не принято, но мне от нам нравится:) к тому же, переставить уже нельзя — кулон давно у покупательницы, а только на фото фотошопом убрать — не комильфо.
avatar
Извиняюсь что вмешиваюсь… Но на мой взгляд здесь загвоздка даже не в том что додумались или нет :)). А он диссонирует своей обычностью с необычностью задумки (механическим сердцем), уж если додумались до механического сердца то и болтик бы применили сверхсекретный :))) чтобы никто не открутил :)), и не только под крест но и под шлиц тоже. Мне кажется вам нужно изобрести свои болтики… необычные или вообше без шлицов, как на одном из фото с подшипником. Мне кажется даже под шестигранник или звёздочку смотрелось бы лучше…
Последний раз редактировалось
avatar
о! вот эта люгика мне понятна! в таком ракурсе не могу не согласиться:))

спасибо за идею про «болтик бы применили сверхсекретный :))) чтобы никто не открутил :))»
попробую сделать свои болтики!
avatar
Следующий этап — чернение посеребренных сердец...?
avatar
ну дык то посеребренное, что на фото с чернением в углублениях (под чернением я имею ввиду обработку раствором, чтобы на поверхности получить темный слой — сульфид серебра).
или вы не про это? переформулируете вопрос? а то любопытно ведь!
avatar
Именно это я и имел ввиду. Но надеялся, что Вы не до конца удовлетворены результатом.
У Вас серебро выглядит, на мой взгляд, не солидно, как ювелирный ширпотреб или, ещё хуже, как полированный люминий… с остатками полировальной пасты в углублениях… извините за гиперболу.
Лично мне нравится, к примеру, такое серебро, или даже такое.

Это я не к тому, чтоб обидеть, а к тому, что Вам есть с чем работать… всё остальное мне нравится… опять таки, на мой неискушённый взгляд :)
avatar
из картинок можно заключить, что вам по душе более фактурные вещи, где достаточно много мелких углублений, которые подчеркиваются чернением. тут же углублений не так много, поэтому бОльшая часть поверхности светлая (ибо так планировалось).

а ассоциации с алюминием могут действительно быть. я думаю, что это связано скорее не с чернением, а с тем, что на этом сердце полировка не очень яркая, не зеркало (как на медных сердцах, например), а присутствует легкая матовость, как раз похожая на алюминий (и металл под чернением, соответственно тоже немного матовый, может из-за этого ассоциации с не вычищенной пастой). электролит который использовался дает матовый слой серебра, который я немного полирнула. сильно не усердствовала, чтобы не сполировать все серебрение.
этот момент с яркостью полировки гальванического серебра я планирую решать, а вот качество чернения на хорошо отполированных штуках меня устраивает, по крайней мере пока:)
avatar
а про обидеть — не волнуйтесь:) из советов я возьму то, что мне созвучно, а то, что не созвучно просто проходит мимо. а узнать чужой взгляд считаю полезным:)
avatar
Очень понравились медные полированные сердечки. +
avatar
спасибо:) у меня уже даже меленький арсенальчик разных полировальных паст скопился, пока я нашла вариант, который устраивает:)
avatar
Я беру брикеты(та же паста, только чуть твёрже пластилина), и по цвету разные, цвет определяет зернистость абразива.
Удачи! :)
avatar
я сначала пользовалась ГОИ, но на зеркальной поверхности оставались кроошечные микроцарапинки. теперь вот пользую Диалюкс (у меня несколькоо цветов есть) у них тоже линейка паст в прямоугольных прикетиках с разной абразивностю. диалюксом довольна:)
avatar
Всё приходит с опытом. :)
avatar
Замечательные)) Вот все не могу собраться подобные сделать. То глины нет, то винтиков-шестеренок((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.