Еще 3 кольца

Здравствуйте!
Т. к. посчитал, что создавать топик ради одного кольца — несерьёзно, то решил повременить и, сотворив ещё два, теперь представляю их всех вашему вниманию.


Кольцо №4.
Еще 3 кольца

Шинка изготовлена из часовой платы, шестеренки из тех же часов. Два латунных болтика точил в дрели с помощью лобзика и пилок по металлу, надфилей и наждачки. Диаметр шляпки >2 мм; та часть, которая является осью — 1,5 мм; резьба М1,4. Большой болт — стальной (я почему-то до последнего момента искренне верил, что он медный).

Кольцо №5.
Еще 3 кольца
Еще 3 кольца

Наверное, объединение колец №2 и №3. Это была гайка. Камень — янтарь.

Кольцо №6.
Еще 3 кольца
Еще 3 кольца
Еще 3 кольца

Самое сложное из всех, которые я делал. Шинку сделал вновь из часовой платы. Колесо, болтики и поршень точил в дрели. Коленвал крепится к поршню просто запаянным штырем. Камера сгорания — это кусочек чего-то сантехнического, трубка 3 мм, трубка побольше и медная пластинка. Колесо крутится; поршень ходит, но иногда клинит — трубка слегка великовата. теперь не клинит. Снял колесо, коленвал, поршень, выточил новый поршень и соединил с коленвалом. Оказалось, этого недостаточно, необходимо удлинение «камеры сгорания». Перепаял торцевую пластинку на более толстую и в ней сделал углубление около 1 мм для поршня, спаял всё в кучу. На модернизацию ушло 4-5 часов. Новые фото не выкладываю, т. к. внешний вид почти не изменился. Окошко в «камере сгорания» сделал для наблюдения за поршнем.

Всё.

С удовольствием отвечу на вопросы и приму конструктивную критику.

48 комментариев

avatar
Очень хорошо! Вполне можете переходить на серебро. +
avatar
Спасибо! Думаю, серебро пока для меня дороговато будет.
avatar
Аккуратные колечки! +.
Первое — смотрится жидковатым, шинку бы немного потолще (имхо конечно).
avatar
Спасибо!
Возможно, первое кажется таким из-за сильного скругления краёв. Т. е. толщина середины шинки больше, чем толщина ее торца. Но кольцо бросалось на пол и носилось уже около 2 месяцев, и ничего не сломалось.
avatar
Кольцо №6 = Отлично +)
avatar
Спасибо! Над ним я пыхтел больше всего.
avatar
с поршнем очень хорошо +
avatar
Спасибо! Оно — моё любимое.
avatar
Отлично. Нанотехнологии…
avatar
При посещении стоматолога после знакомства со стимпанком и стимпанкером у меня возникало чувство зависти — мне бы такую бормашинку)
avatar
Недавно рвануло гайку на бормашине которая держит цанки. Ессно по пальцам. А уже ближе к 19:00 и магазины закрываются. купил где то в хозмаге из за (только гайки) вполне для начала бор машинку за 1400 р. Omax.
avatar
«Рвануло» — в смысле, разнесло центробежной силой? :-)
avatar
Да она была уже изрядно развальцованная, и в моменте просто разнесло. Она была алюминевая. Новая стальная.а разнесло ее насадкой с алмазным диском.
Последний раз редактировалось
avatar
вполне неплохой инструмент получается из самой дешевой бормашинки (800-1300 руб) и гибкого вала от Proxxona(1500-1700руб), цанги на проксоне хорошие-стальные, гайка тоже прочная… ну и педальку какую нибудь купить/сделать))
Последний раз редактировалось
avatar
Гибкий вал от Proxxona подходит ко всем дешёвым бормашинкам? Я просто на проксон уже поглядывал… А про совмещение его девайсов с чем-то другим не думал.
avatar
да, просто вставляется в самую большую цангу (3,2 мм вроде) и зажимается, машинка подвешивается. Отдельного крепления вала к бормашине на резьбе, как на дремелях нет. Ток у проксона максималка 20000 об, и выше лучше на разгонять
avatar
Спасибо. Как эта сдохнет, обзаведусь Дремелем. А педалька и шланг не нужны. Я принаровился самой машинкой работать.
avatar
Спасибо! Нанотехнологии — вы серьёзно?
avatar
Да, поршень прямо микро-микро.
avatar
Кольца отличные!+. №6 я даже носилбы. А не вредно ли носить латунь на теле? и вообще медные сплавы. А на счет работы с серебром Алексей! Можно вам вопрос. Мне один знакомый ювелир (реставратор) сказал такую вещь, что для того чтобы работать с серебром и золотом нужна лицензия… Если ее нет то грозит статья- незаконное обращение с драг метеллами. Так ли это? Т.е если я свое же старое кольцо переплавлю на другое но себе же…
avatar
Благодарю! Вроде, где-то писалось, что такие кольца не вредны, только оставляют зеленый налёт после нескольких дней непрерывного ношения. Достаточно снять кольцо, и налёта нет через 1-2 дня.
Про лицензию — ничего не знаю. По-моему, это странно. Разве нет у меня права делать всё, что я захочу, со своими вещами?
avatar
По идее да мои вещи, что хочу то и делаю. А налет может быть медным купоросом которым раньше травились из медной посуды? Поищу.
avatar
Не со всеми.Например у вас есть автомобиль, по вашим словам получается, что хочу с ним, то и делаю!? Нет!!! Любая переделка требует разрешения.Так со многими вещами, которые вы считаете «своими»!
avatar
Но ведь к не таким значительным вещам, как кольцо, это не относится?
avatar
Например у вас есть автомобиль, по вашим словам получается, что хочу с ним, то и делаю!? Нет!!! Любая переделка требует разрешения.Так со многими вещами, которые вы считаете «своими»!
— Извините, это чушь. И если конкретно про автомобили, то запрещена вовсе не переделка, а последующая эксплуатация этой переделки, причем «на дорогах общего пользования». А если я, к примеру, переделал свой автомобиль в мини-трактор, и эксплуатирую у себя на огороде и на прилегающих лугах — уверяю вас, никто не вправе докопаться, что я не имею права на такую переделку.
Последний раз редактировалось
avatar
если я свое же старое кольцо переплавлю на другое но себе же…
— Ничего не будет. «Лицензия», опробирование, и прочая бюрократия нужны, только если собираетесь легально и регулярно продавать свои изделия, через юв. магазин. И продавать именно как изделия из драгметаллов.
А для себя, для души, купить у нумизматов старый серебрянный полтинник, или у старушки старую серебряную ложечку, а потом расплавить её и сделать себе (или любимой) колечко — нет у власти таких механизмов, чтобы наказать рукастого человека за такое действие. Тем более, что и узнать-то про такое ей проблематично. Вы же не на Красной Площади работать собираетесь? :-)
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. Аскажем если сваял себе, а кто попросил продать?
avatar
А вы в стоимость упаковки включите стоимость изделия, а само изделие — в подарок)
avatar
Собсно, я так и живу. Делать изделия не с целью продажи, как художник — имею полное право.
И в тоже время, любой гражданин имеет право продать другому гражданину частным порядком вещь, принадлежащую ему на правах частной собственности. И в этом смысле, серебрянное колечко ничем не отличается от… например, от старой, надоевшей мне кепки, или ботинок. Причем, такие сделки даже налогом не облагаются, если они не превышают определенной суммы за год.
А вот если будет доказано, что у вас такие продажи носят регулярный организованный характер, и суммы приличные за год набегают — вот тогда да, будет незаконная предпринимательская деятельность.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо.
avatar
они не превышают определенной суммы за год.
И какой размер этой суммы? Можно стать миллионером за год не платя налоги?)
avatar
Какой размер — погуглите сайты с нормативно-правовыми базами. Если конечно у вас реальный интерес, а не просто поболтать за жизнь. Цифра эта меняется. Когда меня интересовал этот вопрос, было 60 тыщ за год. Потом, насколько я помню, собирались сделать 200. Сколько сейчас — не знаю.
avatar
Спасибо
avatar
ясно- за год миллионером не стать.да и хрен то с ним
Последний раз редактировалось
avatar
Поискал. В статье сказанно на «исключением ювелирных и бытовых изделий и их лома».
avatar
А про что статья?
avatar
Забил в поисковике вашу фразу в кавычках. Таможенный контроль?
avatar
Нет. Статья 191 УК РФ Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. На сколько это относится скажем к нам? Как мне сказали, чтоб работать с драг металлами нужна лицензия. А как это обстоит в подробностях незнаю, поэтому спрашиваю.
avatar
Может AleksSi ответит подробней
avatar
А какую приспособу используете для вытачивания на дрели?
avatar
Только дрель, лобзик и надфили. Зажимаю в дрель латунный пруток от старой электрической вилки, раскручиваю и подношу лобзик с пилкой по металлу. Делаю необходимое количество бороздок, получается похоже на круглый радиатор. Стачиваю выступающие пластинки до уровня бороздок надфилями тоже в дрели. Вообще можно до необходимого диаметра сточить только надфилями, но с лобзиком быстрее. Ну а наждачка — кто как хочет. Я ею, обернутой вокруг надфиля, шлифовал только шляпки болтов, т. к. они находятся на виду
avatar
а не пробовали кольца из монет делать.они как раз медные, думаю интересно получилось бы если добавить какие нибудь латунные элементы
avatar
Пробовал. Отверстие просверлил, а выгнуть нормально не смог. Лучшее, что получилось, — обрезок конуса; диаметр той стороны, где я сверлил отверстие был на 2 мм, как минимум, меньше диаметра другой стороны.
Может, нужны были спец. приспособления, на которые надо набивать кольцо, а не монтировка, зубило и напильник.
avatar
Чаще отжигать. Буквально после каждых несколько ударов молотком.
avatar
Спасибо! Я знал, что нужно часто; думал, это значит каждые 5-7 минут
avatar
Скорее — каждые 5-7 ударов молотка.
На самом деле, обычно даже по меняющемуся звуку удара слышно, как металл стремительно теряет пластичность и способность к деформации.
avatar
… Астрологи объявили неделю колец… :-)
Зер гут, ловите полноценный +, жаль, что не могу за каждое отдельно поставить…
Да. Как уже спрашивали выше--может, замахнуться на серебро? Рекомендую понаведываться на блошиные рынки; при желании (и достатке времени), там можно найти много чего… в том числе и нечто серебряное (да вот ложки, например), годное в переделкк, и по вполне приемлемой цене…
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо! Вот только нет в городе у нас блошиных рынков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.