Декоративный элемент из металла.

Доброго времени суток всем. Во время ремонта комнаты возник у меня вопрос, к чему пристыковать потолочный плинтус на выступающей у окна конструкции из гипсокартона. Сначала хотел купить пару полиуретановых консолей типа этой
Декоративный элемент из металла.
но банальность и ЦЕНА меня остановили. Играл я ка то вечером в «Сибирь» на моей электронно-вычислительной машине и под впечатлением от обстановки игры и увиденных там интерьеров и стим-архитектуры мне в голову пришла мысль сделать самому некую металлоконструкцию… и вот что получилось.
Декоративный элемент из металла.
Декоративный элемент из металла.
Не имея больших тисков 2 полосы слали 40 и 25 мм гнул в прямом смысле на коленке, надрезал на 2/3 болгаркой и аккуратно (чтоб не лопнули) загибал. Узкую полосу предварительно выгибал полукругом и сверлил а потом резал и гнул прямые углы. Шестерёнки держатся на сварке. Потом всё загрунтовано в серый и с помощью баллончика чёрной краски и тряпки сделано некое подобие состаренности. Не стал сразу сваривать обе половинки потому, что не был уверен в идеальных 90 градусах и моего изделия и стены (и как оказалось правильно, пришлось немного подгибать по месту).
Первая примерка, привернул на 2 самореза, вроде всё подходит.
Декоративный элемент из металла.
Декоративный элемент из металла.
Вот немного поближе и под другим углом. Саморезы заклеил шляпками от декоративных гвоздей (вроде как клёпки на старых железнодорожных мостах).
Декоративный элемент из металла.Декоративный элемент из металла.
Вид с подсветкой.
Декоративный элемент из металла.Декоративный элемент из металла.
Немного пониже повесил фоторамки с паровозами, вырезанными из остатков обоев с соседней стены.
Декоративный элемент из металла.
Вот общий план.
Декоративный элемент из металла.
Серо-чёрный выбрал потому, что обои справа в таком цвете. Теперь надо придумать нечто подобное в конце потолочного плинтуса, только более плоское и не такое объёмное. Фото делал на смартфон, за качество сильно не ругайте. На этом вроде пока всё, если будут изменения — напишу позже, комментируйте, ругайте, хвалите…

12 комментариев

avatar
Плюс за старания и фантазию, но я бы покрасил в медный состаренный.
avatar
Сначала была такая мысль, чтоб со светильниками и розетками одним цветом были, но задумывалось всё как некий опорный элемент для потолочной плиты а такие конструкции вряд ли из меди или латуни делались. К тому же у меня ещё фотообои больших часов посередине стены между светильников, в планах сделать для них рамку из такой же полосы 40мм в том же стиле с заклёпками и шестернями типа это металлоконструкция в часовой башне.
avatar
Может, лучше в блог «Дизайн интерьеров, зданий и т.п..»? ПМСМ, вполне подойдёт…
avatar
Вполне стильно — и, судя по всему, не диссонирует с остальным интерьером. Плюс.
avatar
Шестерни откуда брали?
avatar
Уже точно не помню, в гараже лежали.
avatar
Судя по всему интерьер отличный, но лично мне кажется, что потолочный плинтус ну совсем не «в тему», как-то не вяжется с остальным.
avatar
Несколько грубовато. Шестерёнка смотрится просто налепленной. Лучше бы сделать так, что бы она стала элементом конструкции. Я бы приварил саму шестерню в центре, а распорку сделал бы из двух частей и приварил так, чтобы она входила в зубья.
avatar
Тут одна соседняя темка, называется «Утилизатор больших шестеренок». А на самом деле, такое название просится именно для этой темы :-)
avatar
А идея-то хороша! +
avatar
Очень интересно вышло+ обои, смотрю, тематические)
  • kosta
  • 0
avatar
… прикольно, и обои понравились...+
  • jago
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.